Форум неофициального сайта Марата Сафина и Дмитрия Турсунова

Объявление

Дорогие гости,чтобы получить доступ ко всем разделам форума,необходимо зарегистрироваться.С уважением,администрация форума.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кубок Дэвиса-2

Сообщений 301 страница 330 из 340

301

Вердаско оформил третью победу Испании в Кубке Дэвиса

Испанец Фернандо Вердаско одержал победу в матче финала Кубка Дэвиса с аргентинцем Хосе Акасусо — 6:3, 6:7, 4:6, 6:3, 6:1. Таким образом, счёт в финале стал 3:1 в пользу испанцев, а значит сборная Испании досрочно выиграла свой третий Кубок Дэвиса. Ранее команда уже выигрывала трофей в 2000 и 2004 годах.

0

302

Собкин: дель Потро оказался трусом

Тренер Михаила Южного Борис Собкин в интервью корреспонденту "Чемпионат.ру" Льву Савари назвал причины поражения сборной Аргентины в финале Кубка Дэвиса.

"Главная и единственная причина поражения сборной Аргентины в финале Кубка Дэвиса – плачевное состояние Хуана-Мартина дель Потро. Если смотреть на вещи реально, то у хозяев в оптимальном состоянии находился только Давид Налбандян, но взять три очка он не смог. Выиграй аргентинцы пару, возможно, что-нибудь бы и изменилось, но мне не хочется рассуждать в сослагательном наклонении. Могу лишь сказать, что дель Потро оказался трусом. Как только аргентинец понял, что игра у него не идёт, и, скорее всего, он проиграет, начал кривляться от боли и ссылаться на травму. Не исключу, что у него на самом деле всё в порядке. Хуан-Мартин способен побеждать только когда он находится в хорошей форме, а умирать в финале Кубка Дэвиса при своих болельщиках, когда мало что получается, он оказался неспособен", - заявил Собкин.

0

303

Испания приблизилась к России в рейтинге Кубка Дэвиса

Сборная Испании после победы в финале розыгрыша Кубка Дэвиса над Аргентиной поднялась в рейтинге национальных команд на второе место. Лидерство осталось за сборной России, но отрыв между командами минимален. США и Аргентина опустились на одну строчку и теперь занимают третье и четвёртое места соответственно.

Более подробно с рейтингом сборных в Кубке Дэвиса можно ознакомиться здесь.

0

304

Мансини покинул пост капитана сборной Аргентины

Через несколько часов после того как Хосе Акасусо уступил Фернандо Вердаско в решающем матче финала Кубка Дэвиса, капитан сборной Аргентины Альберто Мансини объявил о своём уходе из команды, сообщает Tennis Week.

Внутри команды после первого дня финального матча возник конфликт между лидерами – Давидом Налбандяном и Хуаном-Мартином дель Потро. Налбандян заявил, что дель Потро совершил ошибку, когда поехал в Шанхай на итоговый турнир года и тем самым пренебрёг интересами сборной.

0

305

Санчес-Викарио уходит с поста капитана сборной Испании

Эмилио Санчес-Викарио после победы в финале Кубка Дэвиса над Аргентиной заявил, что он покидает свой пост капитана сборной Испании.

"Секрет успешного выступления нашей команды – в сплочённости. Я провёл два с половиной года вместе со сборной Испании, выполнил свою задачу и теперь ухожу. Надеюсь, что тот, кто сменит меня на посту капитана, будет таким же успешным. После травмы Надаля моим запасным планом стали вот эти теннисисты, которые одержали победу над Аргентиной, и эту победу я считаю самой главной в моей спортивной карьере", — цитирует Санчеса-Викарио Marca.

0

306

Собкин: Налбандян в поле не воин

Тренер Михаила Южного Борис Собкин поделился с "Чемпионат.ру" своими впечатлениями от решающего поединка Кубка Дэвиса-2008 между Аргентиной и Испанией.

— Борис Львович, что, на ваш взгляд, позволило испанцам сломить сопротивление аргентинцев?
— Основной и, пожалуй, единственной причиной данного итогового результата можно назвать весьма плачевное состояние дель Потро. Получилось так, что в стане аргентинцев лишь один теннисист находился в приемлемом состоянии – речь идёт о Налбандяне. Однако взять три очка в финале ему не удалось, хотя Давид всячески пытался это сделать. Что ж, необходимо признать: в парном матче ему не нашли достойного партнёра. Испанцы же продемонстрировали свою силу на тот день, и в частности Лопес с Вердаско действовали в финальном матче вполне прилично. Оба теннисиста по существу и принесли эту победу, фактически вдвоём переиграв одного Налбандяна.

— Что, по вашему мнению, стало ключевым моментом финального противостояния?
— Думаю, что парная игра. До финальной встречи я отдавал предпочтение аргентинцам, однако после первого же матча в одном из интервью мне пришлось признать равенство в шансах обеих сборных на успех в турнире. И я предполагал, что вопрос относительно победителя финала решится в парном матче. В результате же всё так и получилось.

— Тренер испанской сборной назвал решающим третий сет парной встречи, в котором его подопечные изначально выигрывали со счётом 5:1, а затем уступали на тай-брейке 1:5. По мнению наставника сборной Испании, именно после этого сета пиренейцы поверили в свои силы и дожали противника…
— Возможно и так, ведь счёт и хронология событий являются важными аспектами в подобных матчах, но надо абстрагироваться от деталей, дабы проследить реальное соотношение сил в финальном матче. В целом же противостояние национальных команд выглядело следующим образом: с одной стороны Налбандян, а с другой – Лопес и Вердаско. В итоге двое победили одного спортсмена, пусть и находящегося в довольно хорошей форме.

— В чём кроется причина столь слабой игры Давида Феррера, которого Эмилио Санчес не стал ставить на воскресный поединок?
— Слабая игра Феррера стала заметна не вчера, ведь этот теннисист достаточно плохо провёл всю вторую половину сезона. Вероятно, в текущем сезоне у него были некоторые достижения, однако и они не меняют целостного впечатления от выступления Феррера. И это обстоятельство ощутимо при сравнении прошлогодней игры с его выступлениями во второй части сезона-2008, когда Феррер выглядел особенно плохо. В этой связи для меня оказалось странным появление Феррера уже в первом финальном матче. Правда, Санчес, который является вполне компетентным специалистом, в данном случае лучше знал ситуацию. Вероятно, Эмилио надеялся на хорошую игру Феррера в этой встрече, но после увиденного решил заменить его на Вердаско. Таким образом, капитан испанцев действовал по принципу "хуже точно не будет".

— Правильно ли было менять дель Потро на Акасусо в воскресном матче?
— Отталкиваясь от косвенных знаний, которые я получаю из прессы, травма аргентинца, которая не позволила ему продолжить матч, оказалась мнимой. Дель Потро понимал всю ситуацию в тот момент и осознавал главное: он уступает в данном матче. А терпеть поражение аргентинцу не хотелось, потому он и начал цепляться за любые причины, которые могли позволить ему завершить матч. Я часто наблюдаю за лицами теннисистов во время игры, и поведение дель Потро на лавочке подтвердило мои предположения. Парень действительно просто струсил.

— Смелое заявление. Но Налбандян подтвердил ваше мнение, обвинив дель Потро в пренебрежении интересами сборной…
— Если честно, я не являюсь фанатом двух этих теннисистов, хотя Налбандян является бойцом до мозга костей, пусть у него и есть маленькие странности. Впрочем, как и у всех остальных теннисистов. Дель Потро же хорош в оптимальных кондициях, но в случае любых проблем с состоянием, которые в течение года у спортсмена неминуемы, он действует не очень убедительно. Но в этом сезоне он хорошо играл на весьма средненьких соревнованиях, не отличившись на тех же турнирах Большого шлема. Хотя фактура у этого теннисиста достаточно неплохая: дель Потро обладает отличными антропометрическими данными, прекрасным терпением во время игр и отличным движением на корте.

— На ваш взгляд, Акасусо сыграл сильнее дель Потро?
— Тяжело говорить в сослагательном наклонении: что было бы, если бы сыграл дель Потро… До матча я говорил, что Лопес в Испании является теннисистом № 1 на данном покрытии, и своей игрой он это подтвердил. Что же касается Акасусо, то его встречу с Вердаско я могу назвать одним из худших матчей за последнее время. Да и вообще игры хуже этой, уровень которой явно оказался ниже среднего, я сейчас не припомню. Акасусо, который был готов сыграть только три сета, не хватило физики – аргентинец попросту "сдулся". Качество тенниса, конечно же, оказалось очень слабым, оба теннисиста осторожничали и часто мазали в не самых сложных ситуациях, да и в целом совершили много простых ошибок. На кон было поставлено действительно очень многое, но мне доводилось видеть немало решающих матчей Кубка Дэвиса, и данное противостояние было явно одним из худших. Всё вышесказанное в очередной раз подтверждает довольно-таки среднюю форму всех теннисистов, кроме Налбандяна и Лопеса.

Эксклюзив Чемпионат.ру
24 ноября 2008 года, понедельник. 21:00
Автор: Лев Савари, Андрей Сухотин, "Чемпионат.ру"

0

307

Ликуй, Испания! Плачь, Аргентина!

То, что ещё в пятницу казалось фантастикой, спустя два дня стало историческим фактом. Сборная Испании, обезглавленная отсутствием травмированного лидера мирового рейтинга Рафаэля Надаля и плохой формой второй ракетки команды Давида Феррера (№ 12), нашла скрытые резервы и разделалась с аргентинцами на их площадке.

А ведь поначалу расклад сил в финале Кубка Дэвиса виделся совершенно иным. Всезнающие букмекеры называли победу Аргентины чуть ли не свершившимся фактом. Если бы кто-то поставил на победу хозяев поля 100 рублей, то получил бы всего 120. Прямо скажем, выигрыш небольшой. Ещё хуже шансы испанцев стали выглядеть после блестящей победы Давида Налбандяна над тёзкой Феррером в первом поединке финала – 6:3, 6:2, 6:3.

И тут началось невероятное. На корты вышел лучший в мировом рейтинге аргентинец Хуан-Мартин дель Потро (№9) и шестой по счёту испанец в той же табели о рангах Фелисиано Лопес (№30). Помимо разницы в рейтинге за аргентинца было и лучшее соотношение в очных встречах – 2:1, и блестящая серия из четырёх титулов подряд, завоёванных нынешним летом. У Лопеса же пока в копилке лишь две победы, датированные 2004 годом. Тогда он выиграл в Вене в одиночке и в Стокгольме в паре. Лишь опыт кубковых сражений мог помочь Фелисиано, а также надежда на то, что 20-летний Хуан-Мартин не сможет подойти к матчу в необходимой для победы форме после первого сезона в его карьере, проведённого на высшем уровне, и длительного перелёта из Шанхая, где он выступал только что на Tennis Masters Cup. Почти три с половиной часа продолжалась эта битва. Поначалу инициативой владел аргентинец, а Лопес сыпал ошибками. Но начиная со второго сета испанец взял инициативу в свои руки, стал увереннее действовать у сетки, и добился перелома в игре. В середине 4-й партии Хуан-Мартин получил растяжение мышцы ноги, после чего судьба поединка была решена – 4:6, 7:6 (7:2), 7:6 (7:4), 6:3.

Парная встреча была единственной, где гости изначально признавались фаворитами. Дело в том, что дуэт Вердаско/Лопес уже три сезона практически неизменно выступает во всех матчах Испании в Кубке Дэвиса. Были у них и героические победы, наподобие поединков со швейцарцами в 2007 году и с немцами в 2008-м, когда счёт в обоих случаях в пятом сете был 12:10; и обидные поражения от братьев Брайан. Но главное, что Вердаско с Лопесом накопили бесценный опыт, который им и пригодился в Мар-дель-Плате.

Аргентинский капитан Альберто Мансини, после 1:1 вместо планированных 2:0, решил в субботу на парный поединок в помощь к Агустину Кальери выпустить Налбандяна вместо Хосе Акасусо. Стало ясно, что Акасусо готовится на замену дель Потро на воскресную одиночку. К тому же, видимо, Мансини надеялся, что Налбандяну всё же удастся вытянуть пару.

Возможно, в этом крылась главная ошибка аргентинского капитана. Получилось всё, как в известной пословице: "За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь". И Налбандян измочалился в парной битве, при этом оказавшись не способным помочь команде завоевать второе очко, и Акасусо не смог втянуться в матч, выйдя в воскресенье на одиночку, можно сказать, с чистого листа. А Лопес и Вердаско одержали за три с половиной часа трудовую победу – 7:5, 5:7, 6:7 (5:7), 3:6, доведя свой парный счёт в Кубке Дэвиса до положительного – 4 победы / 3 поражения. Счёт в финальном матче Аргентина – Испания для южноамериканцев стал критическим – 1:2.

И тут капитан гостей Эмилио Санчес извлёк из рукава главный козырь. На воскресный поединок против Акасусо он выпустил не бледно смотревшегося Феррера, а блестяще отыгравшего в субботу Вердаско. Ведь не стоит забывать, что помимо успехов в парном разряде с середины сезона 25-летний Фернандо основательно закрепился в топ-20 мирового одиночного рейтинга. Поединок Акасусо – Вердаско получился самым продолжительным в матче. Помимо того что теннисистам впервые за этот уик-энд пришлось играть все пять сетов, так ещё и продолжительность встречи едва не перевалила за четыре часа. И если поначалу шла примерно равная борьба с переменным успехом, то в концовке Хосе явно подсел и в итоге проиграл решающий поединок финала – 3:6, 7:6 (7:3), 6:4, 3:6, 1:6. Любопытно, что два года назад в Москве именно Акасусо также проиграл решающую встречу Марату Сафину, отдав Кубок россиянам.

Таким образом, надобность в пятом поединке финала-2008 отпала. Испания досрочно выиграла свой третий Кубок Дэвиса, сохранив при этом четырёхлетний ритм от победы к победе (2000, 2004 и 2008). Даже без Надаля представители Пиренеев доказали, что на сегодняшний день являются одними из лидеров в мировой командном мужском теннисе. Аргентинцам же остаётся лишь посыпать голову пеплом, ведь они не воспользовались уникальной возможностью – все четыре матча нынешнего розыгрыша они провели у себя дома. По теории вероятности, такой случай может представиться лишь раз в 16 лет. Впрочем, хочется надеяться, что первый Кубок Дэвиса за более чем 100-летнюю историю розыгрыша симпатичной аргентинской дружине достанется раньше.

И напоследок нельзя не вспомнить крылатую фразу из культовой советской комедии: "На его месте должен был быть я". Именно эта мысль наверняка преследовала всех поклонников российского тенниса, когда испанцы, как дети, прыгали с заветной Серебряной салатницей в руках. Если бы в том злополучном сентябрьском полуфинале Аргентина – Россия всё сложилось по-другому... Но история, как известно, не терпит сослагательного наклонения.

0

308

Корретха и Коста претендуют на пост капитана сборной Испании в Кубке Дэвиса

После ухода нынешнего капитана сборной Испании в Кубке Дэвиса Эмилио Санчеса возглавить команду может один из двух известных в прошлом теннисистов – Альберто Коста или Алекс Корретха, сообщает GoTennis.ru.

Стоит отметить, что имя нового рулевого испанской команды станет известно до того, как завершатся выборы президента федерации тенниса Испании. Ожидается, что Педро Муньос будет переизбран на новый срок.

0

309

Акасусо - это аргентинский Поль-Анри... жалко парня. *А наши, блин..... зла у меня на них нет!!!!*

0

310

Встреча россиян с румынами в Кубке Дэвиса-2009 может пройти с нарушениями регламента

Встреча россиян с румынами в матче первого раунда Кубка Дэвиса-2009, которая должна состояться 6-8 марта в румынском городе Сибиу, может пройти с нарушениями регламента.

По регламенту Международной федерации тенниса, матчи Мировой группы Кубка Дэвиса можно проводить в залах вместимостью не менее 4000 зрителей, в то время как манеж «Трансильвания», где и пройдет матч, рассчитан на 2000 мест, сообщает «Спорт-Экспресс».

0

311

Шамиль Тарпищев: «Пока не могу прокомментировать ситуацию с матчем Румыния – Россия»

Капитан сборной России в кубке Дэвиса Шамиль Тарпищев отказался комментировать нарушения регламента, которые могут возникнуть в связи с матчем первого круга розыгрыша Кубка Дэвиса-2009 между сборными Румынии и России.

«Официальной информации от румынской стороны по поводу проведения этого матча мы еще не получали. В частности, пока не известно, на каком покрытии решат играть хозяева и какова высота потолка в зале «Трансильвания». Поэтому комментировать ситуацию я смогу только после того, как удастся уточнить ряд организационных вопросов», – приводит слова Тарпищева «Спорт-Экспресс».

0

312

Тренер Марата Сафина может стать капитаном сборной Аргентины

Основными претендентами на пост капитана сборной Аргентины в кубке Дэвиса являются: Мартин Джайте (тренер Давида Налбандяна), Эрнан Гуми (тренер Марата Сафина) и Габриэль Маркус (бывший тренер Налбандяна), сообщает TENNIS.com.

Напомним, что через смену капитана должна протии и сборная Испании, в их случае основным фаворитом является Альберт Коста, названный нынешним капитаном испанской команды Эмилио Санчесом «прирожденным победителем». Голос Давида Феррера так же был отдан за Косту, как и голос Рафаэля Надаля. Вторым претендентом является Алекс Корретха.

0

313

Гильермо Вилас может сменить Манчини на посту капитана сборной Аргентины

Известный в прошлом аргентинский теннисист Гильермо Вилас является одним из возможных кандидатов на пост капитана национальной сборной в Кубке Дэвиса, сообщает TENNIS.com.

Напомним, что нынешний капитан команды Альберто Манчини объявил о своей отставке сразу же по окончании проигранного финала Кубка Дэвиса-2008.

0

314

Корчое очень туммано всё с Тренером Аргентины)))))))))))))))

0

315

Определилось место проведения матча Испания – Сербия на Кубке Дэвиса

Матч 1/8 финала Кубка Дэвиса между сборными Испании и Сербии пройдет в Бенидорме.

Испанская теннисная федерация выбирала между Бенидормом, одним из лучших курортов страны, и Мурсией.

Встреча состоится 6-8 марта следующего года на стадионе вместимостью 14 тысяч зрителей. Власти города пообещали возвести временную арену с двумя грунтовыми кортами на территории парка «Терра Митика».

Сборная Испании, победительница Кубка Дэвиса-2008, пока остается без капитана. Экс-наставник команды Эмилио Санчес-Викарио покинул свой пост сразу после триумфального финала против Аргентины. Среди потенциальных претендентов на капитанский пост числятся Альберто Коста, Алекс Корретха, Серхио Бругера и Хавьер Дуарте, сообщает РИА «Новости».

0

316

Новый капитан сборной Аргентины будет назначен 16 декабря

Имя нового капитана сборной Аргентины станет известно во вторник, 16 декабря, сообщает La Nacion. Руководители федерации тенниса Аргентины уже провели переговоры с игроками национальной команды и кандидатами на пост. Наиболее вероятными претендентами на место капитана считаются Мартин Хайте, Модесто Тито Васкес и Гильермо Вилас.

0

317

Васкес стал новым капитаном сборной Аргентины в Кубке Дэвиса

Модесто Васкес стал новым капитаном сборной Аргентины в Кубке Дэвиса, сообщает Marca. Специалист уже работал с национальной командой в период с 1986 по 1988 год. Таким образом, в борьбе за пост наставника Васкес обошёл Гильермо Виласа, Мартина Хайте и Эрнана Гуми.

0

318

Место проведения матча Румыния–Россия определится 23 декабря

В первом раунде розыгрыша Кубка Дэвиса-2009 сборная России в гостях будет встречаться с командой Румынии. Место проведения этого матча будет определено 23 декабря, сообщает официальный сайт турнира.

В остальных парах первого раунда стали известны города и арены, принимающие матчи, которые состоятся 6-8 марта 2009 года.

Аргентина — Нидерланды — Буэнос Айрес, Parque Roca (грунт, открытый корт)
Чехия — Франция — Острава, CEZ Arena (синтетика, помещение)
США — Швейцария — Бирмингем, Jefferson Convention Complex Arena (хард, помещение)
Хорватия — Чили — Пореч, Visenamjenska Sportska Dvorana Zatika (покрытие определится позднее, помещение)
Швеция — Израиль — Мальмё, The Baltic Hall (синтетика, помещение)
Германия — Австрия — Гармиш-Партенкирхен, Olympia Eissportzentrum (покрытие определится позднее, помещение)
Испания — Сербия — Бенидорм, Parque Tematico Tierra Mitica (грунт, открытый корт).

0

319

Сохранить салатницу!

Альберт Коста стал новым капитаном сборной Испании в Кубке Дэвиса. На этом посту он сменил Эмилио Санчеса, который в сезоне-2008 привел команду к победе в турнире. В финале испанцы обыграли аргентинцев в гостях.

«Я очень взволнован и рад, что мне оказали такую честь. Я надеюсь, что смогу оправдать доверие всех, кто меня поддерживает. Работа будет отнюдь не легкой, так как Эмилио (Санчес) поставил очень высокую планку», - приводит слова Косты РИА «Новости» со ссылкой на Marca.

Помимо Косты на эту должность претендовали также Алекс Корретха, Серхи Бругера и Хавьер Дуарте.

По словам Косты, он ставит перед собой единственную цель - сохранить Серебряную салатницу, которую добыл его предшественник.

«Эмилио Санчес проделал впечатляющую работу, и достичь этого уровня мне будет крайне трудно. Но при этом скажу, что единственной и главной задачей для меня как для капитана будет победа в Кубке Дэвиса», - отметил он.

Эмилио Санчес руководил сборной Испании с начала 2006 года. В дебютный год его команда в первом же раунде была разгромлена белорусами - 1-4. В 2007 году испанцы добрались до четвертьфинала, где уступили американцам (1-4), а в 2008 году подопечные Санчеса прошли весь турнирный путь без поражений и завершили его в Кордобе победой в финале над аргентинцами (3-1).

Альберт Коста провел 19 матчей за команду Испании в Кубке Дэвиса и из них выиграл 11. В 2000 году он в составе своей сборной стал обладателем Серебряной салатницы. Тогда в финале испанцы взяли верх над австралийцами 3-1.

Eurosport - НГ

0

320

Матч Румыния — Россия пройдёт в Брашове, а не в Сибиу

Матч первого круга Кубка Дэвиса Румыния — Россия состоится в Брашове, а не в Сибиу, как сообщалось ранее. Встреча пройдёт во дворце спорта имени Думитру Попеску Колибаша, вмещающем около двух тысяч человек, на синтетическом покрытии.

"Учитывая наш большой опыт проведения таких соревнований, нам снова пошли навстречу, хотя матчи такого уровня не должны проводиться на аренах вместимостью менее четырёх тысяч человек, — заявил директор управления спорта и молодёжи муниципалитета Брашова Флорин Флоря "Спорт-экспрессу". — Важное значение имело то, что в 2005 году мы успешно справились с организацией матча Румыния — Белоруссия. Надеюсь, что и на этот раз наш город принесёт удачу румынской команде".

Матч между Румынией и Россией пройдёт 6-8 марта 2009 года.

0

321

Сибиу всё-таки примет матч Кубка Дэвиса Румыния – Россия

Матч 1/8 финала Кубка Дэвиса-2009 Россия - Румыния, который пройдет с 6 по 8 марта 2009 года, состоится в городе Cибиу (Sibiu). Это официально подтвердила Международная федерация тенниса, разъяснив, что город Брашов (Brashov) также рассматривался как место проведения матча, но окончательным решением был утверждён город Cибиу (Sibiu), сообщает пресс-служба Федерации тенниса России.

Город Сибиу с населением в 175 тыс. человек расположен в центральной части Румынии в 274 км от столицы Румынии Бухареста.

Напомним, что в последний раз сборные встречались в соревнованиях Кубка Дэвиса в 1997 году в Москве, тогда со счётом 3:2 победила Россия.

0

322

Пракаш Амритраж может лишиться места в сборной Индии на Кубке Дэвиса, сообщает AFP. Министерство спорта Индии выпустило постановление, согласно которому спортсмены, не обладающие гражданством Индии, не имеют права защищать цвета сборной без особого разрешения. Напомним, что Амритраж является гражданином США, и, видимо, не поможет национальной команде Индии в матчах Кубка Дэвиса.

0

323

Кубок Дэвиса в загадочной Трансильвании

Международная федерация тенниса (ITF) опубликовала места проведения матчей 1/8 финала розыгрыша Кубка Дэвиса-2009. Однако информация о месте проведения матча между сборными командами Румынии и России, который должен состояться 6-8 марта, противоречива. Это же касатся и выбора покрытия.

В настоящее время ФТР располагает информацией о том, что этот поединок пройдет в румынском городе Сибиу. Официальное письмо ITF с уведомлением об этом российская сторона получила 24 декабря. Однако, по информации румынских СМИ, место проведения матча перенесено в другой город - Брашов.

Федерация тенниса России намерена уточнить у Международной федерации тенниса (ITF) место проведения матча в самое ближайшее время, сообщили tbm в пресс-службе ФТР. Сборные России и Румынии в соревнованиях Кубка Дэвиса в последний раз встречались в 1997 году в Москве. Со счетом 3-2 победили российские теннисисты.

Директор управления спорта и молодёжи муниципалитета Брашова Флорин Флоря заявил румнским СМИ, что матч первого круга Кубка Дэвиса Румыния — Россия состоится на синтетическом покрытии в Брашове во дворце спорта имени Думитру Попеску Колибаша, вмещающем около 2000 зрителей: "Учитывая наш большой опыт проведения таких соревнований, нам снова пошли навстречу, хотя матчи такого уровня не должны проводиться на аренах вместимостью менее 4000. Важно, что в 2005 году мы успешно справились с организацией матча Румыния — Белоруссия. Надеюсь, что и на этот раз наш город принесёт удачу румынской команде".

Надеемся, что румынская сторона определится с местом проведения матча и он пройдет в нормальных условиях, а не в одном из замков графа Дракулы в загадочной Трансильвании, разбросанными  между Брашовом и Сибиу.

Победитель матча Румыния – Россия встретится в четвертьфинале 10-12 июля с победителем матча Швеция – Израиль, который пройдет на ковре дворца спорта The Baltic Hall в Мальме. Если шведы и россияне добьются победы в первом раунде, то четвертьфинал пройдет на площадке скандинавов.

0

324

Мужскую сборную Швеции по теннису призывают бойкотировать матч с командой Израиля на Кубке Дэвиса

Ведущие представители шведских женских организаций – Левой и Социал-демократической рабочей партий – требуют отмены матча Кубка Дэвиса между Швецией и Израилем в городе Мальме на южном побережье королевства, запланированного на 6-8 марта этого года. «Швеция не должна играть против страны, ведущей войну», – заявила спикер по международным вопросам женской организации СДРПШ и член парламента Анне Людвигссон в интервью газете «Сюдсвенска Дагбладет». Она считает, что если матчи все же состоятся, то их должны бойкотировать зрители. Член парламента и спикер по международным вопросам от Левой партии Ханс Линде считает, что вообще следует ввести «спортивный и культурный бойкот» против Израиля.

В Швеции уже проходили массовые протесты во время матчей на Кубок Дэвиса: в 1968 году между Швецией и Родезией, где в то время царил апартеид, и в 1975 году между Чили и Швецией, после прихода к власти Аугусто Пиночета. По мнению Шведской ассоциации тенниса, отмена матча Кубка Дэвиса – дело непростое. Для этого потребуются специальные решения ООН, ЕС или правительства страны, сообщает ВЕСТИ.СПОРТ.

0

325

Freakish candy написал(а):

Мужскую сборную Швеции по теннису призывают бойкотировать матч с командой Израиля на Кубке Дэвиса

О как!!!!!!!!!!!!!

0

326

Две трети читателей считают: Россия выиграет Кубок Дэвиса

"Чемпионат.ру" подвёл итоги опроса "Кто, на ваш взгляд, станет победителем Кубка Дэвиса-2009?" Две трети читателей считают, что сборная России сумеет отобрать этот трофей у действующих чемпионов — команды Испании. За российскую сборную отдали голоса 2043 посетителя сайта, что составляет 67 % от всех опрошенных.

Голоса распределились следующим образом.

Россия — 2043 (67 %).
Испания — 409 (13 %).
Чили — 98 (3 %).
Швейцария — 95 (3 %).
Аргентина — 91 (3 %).
США — 85 (3 %).
Сербия — 63 (2 %).
Франция — 61 (2 %).
Чехия — 18 (1 %).
Германия — 11 (0 %).
Хорватия — 9 (0 %).
Другая команда — 55 (2 %).

Всего в опросе приняли участие 3038 пользователей.

0

327

Сафин, Турсунов, Южный и Габашвили сыграют с Румынией в КД

Капитан сборной России Шамиль Тарпищев объявил состав для участия в матче первого раунда розыгрыша Кубка Дэвиса против сборной Румынии, который пройдёт 6-8 марта в Сибиу, сообщает пресс-служба федерации тенниса России.

В составе сборной России выступят Марат Сафин, Дмитрий Турсунов, Михаил Южный и Теймураз Габашвили.

0

328

Румыны могут получить до 200 тысяч евро за победу над командой России в Кубке Дэвиса

Сборная Румынии по теннису может получить до 200 тысяч евро за победу над командой России в первом раунде Кубка Дэвиса по теннису.

Такие деньги теннисистам пообещал бизнесмен Аурел Мунтяну, один из главных спонсоров Федерации тенниса Румынии. В случае победы он гарантировал своим соотечественникам премиальные в размере 100 тысяч евро. Плюс за каждое выигранное очко (матч Кубка Дэвиса состоит из пяти встреч) он готов заплатить им еще по 20 тысяч евро.

Вчера сборная России в составе Марата Сафина, Михаила Южного, Дмитрия Турсунова и Теймураза Габашвили провела тренировку в Сибиу, где 6-8 марта пройдет матч, сообщает РИА Новости.

0

329

Тренировка сборной России по теннису в Румынии

0

330

Шамиль Тарпищев: «Процесс по установке системы Hawk Eye идет»

Капитан сборной России на Кубок Дэвиса Шамиль Тарпищев рассказал о прибытии команды в Румынию, о покрытии во дворце спорта «Трансильвания», а также об использовании системы Hawk Eye во время проведения матча.

«Основная часть команды прибыла в Сибиу в ночь с воскресенья на понедельник. Из Москвы в Бухарест летели рейсом «Аэрофлота», а затем игроки – Марат Сафин, Михаил Южный, Теймураз Габашвили – и тренеры пересели на семиместный самолет, который предоставил Ион Цириак. При этом спровождающие нас лица добирались до Сибиу на автобусе с ночевкой в Брашове. Ехать в общей сложности порядка 280 километров, но из-за того, что трасса местами очень узкая, дорога занимает 5-6 часов чистого времени. Дмитрий Турсунов, выигравший в субботу парный финал в Дубае, прилетел в Сибиу в понедельник вечером.

Хозяева встретили нас гостеприимно, никаких проблем пока не испытываем. Живем в комфортном отеле, а питаемся для разнообразия в разных местах. Путь от гостиницы до зала, в котором будет проходить матч, занимает на машине приблизительно 10 минут. Понравился мне и сам дворец спорта «Трансильвания», в котором чувствуешь себя достаточно уютно.

Синтетика Greenset знакома нашим игрокам. Она немного быстрее, чем то покрытие, которое мы в прошлом году использовали на «Кубке Кремля».

Возможно, потолок несколько ниже, чем должно быть. Но это не столь существенно, чтобы обращать внимание.

Процесс по установке системы Hawk Eye идет. В принципе «Трансильвания» не очень хорошо приспособлена для этой системы, поэтому организаторам приходится проводить дополнительные работы.

По регламенту Кубка Дэвиса в первом круге использование Hawk Eye не предусматривается, поэтому изначально Международная федерация тенниса выставила нам счет в 100 000 долларов. Однако затем эта сумма сократилась до 85 000. А после переговоров, которые я провел с президентом ITF Франческо Риччи-Битти, надеюсь, нам удастся еще более сократить расходы» – приводит слова Тарпищева «Спорт-Экспресс».

0