Форум неофициального сайта Марата Сафина и Дмитрия Турсунова

Объявление

Дорогие гости,чтобы получить доступ ко всем разделам форума,необходимо зарегистрироваться.С уважением,администрация форума.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кубок Дэвиса-2

Сообщений 241 страница 270 из 340

241

«Такие желанные очки»

С 2009 года за выступления в Кубке Дэвиса будут начислять очки в зачет рейтинга. Этим руководство ITF надеется заманить на турнир сильнейших игроков. Теннисное большинство против, некоторые за, а Марат Сафин считает, что это все до лампочки.

Еще во время Australian Open-2008 John Lloyd, капитан английской команды Кубка Дэвиса, обсуждал со своими коллегами Patrick McEnroe (США) и Mats Wilander (Швеция) возможность проведения Кубка Дэвиса раз в два или в четыре года — турниру бы отводили две недели осенью, и действующий чемпион защищал бы титул на своей площадке, а за матчи начислялись бы очки. Эту точку зрения поддерживали или по крайней мере готовы были обсуждать многие другие теннисные люди: Barry Flatman, Nina Rota, Simon Barnes, Bob Larson, а также Совет игроков при АТР (ATP Players Council).

Но реформаторы от АТР и ITF пока не готовы зайти так далеко. Они без объяснений называют формат командного чемпионата мира с фиксированным сроком и местом «чисто американской идеей». Поэтому 9 апреля 2008 года АТР и ITF обнародовали свои, межгалактические, реформаторские планы в отношении Кубка Дэвиса: было решено изменить сроки проведения турнира до 2014 года и ввести систему начисления очков в зачет рейтинга ATP.

Сроки проведения
2009-2011
1-й круг – неделя до Индиан Уэллса
2-й круг (четвертьфиналы) – неделя после «Уимблдона»
Полуфиналы – неделя после US Open
Финал – неделя после итогового чемпионата

2012
1-й круг – вторая неделя после Australian Open
2-й круг (четвертьфиналы) – неделя после Майами
Полуфиналы – неделя после US Open
Финал – неделя после итогового чемпионата

2013
1-й круг – неделя после Australian Open
2-й круг (четвертьфиналы) – неделя после Майами
Полуфиналы – неделя после US Open
Финал – неделя после итогового чемпионата

Надо отметить, что и этому решению ATP и ITF, как и многим другим, предшествовала многомесячная война с игроками. Теннисисты Топ-20 даже отправили коллективное письмо в ITF, в котором ясно выразили свои предпочтения — играть первые два круга сразу же после Australian Open и «Уимблдона». Франческо Риччи-Битти тоже ясно выразил свою позицию: «Не верю, что игроки действительно станут приезжать на Кубок Дэвиса, даже если мы установим сроки по их желанию». Являвшийся на тот момент президентом Совета игроков Иван Любичич отреагировал на слова Битти так: «Нам что, прийти сюда всей 20-кой, чтобы вы нам поверили? Почему вы нас не слышите?».

С одной стороны нежелание руководства ITF идти на поводу у игроков в отношении сроков проведения понятно. Даже Иван Любичич не поручился бы, что после изменения сроков в пользу игроков ситуация с «посещаемостью» на Кубке Дэвиса в корне изменится. У Кубка Дэвиса много других проблем, которых изменение сроков проведения не решает — отсутствие связи с рейтингом, несравнимые с индивидуальными турнирами призовые, возможные трудности, связанные с акклиматизацией и сменой покрытий и так далее.

Но с другой стороны, если руководство ITF не верит, что игроки начнут ездить на Кубок Дэвиса даже по ими же составленному расписанию, то какой вообще смысл менять расписание? Можно предположить, что это связано с переменами в общем турнирном графике теннисистов. Изменения в турнирном календаре назрели давно, и в течение нескольких лет планируется сократить длину сезона на 2-3 недели. Но об этом можно только догадываться, поскольку никаких объяснений на этот счет от официальных лиц не прозвучало.

Вторым светлым начинаем ATP и ITF было создание системы начисления очков в Кубке Дэвиса в зачет рейтинга ATP. Этьен де Вильерс: «Новая система начисления очков призвана максимально привлечь к теннису болельщиков, спонсоров и вещателей. Наряду с туром, Кубок Дэвиса является ключевым компонентом развития этого спорта». Франческо Риччи-Битти: «Начисление таких желанных очков за игры за национальные команды сделает участие в Кубке Дэвиса более привлекательным для спортсменов».

Рейтинговая система
Очки начисляются только за матчи, выигранные в рамках Плей-офф и Мировой Группы.
Плей-офф – 5 очков (1-я игра); 10 очков (2-я игра)
1−й круг – 40 очков (1-я игра); 40 очков (2-я игра)
1/4 финала – 65 очков (1-ая игра); 65 очков (2-я игра)
1/2 финала – 70 очков (1-я игра); 70 очков (2-я игра)
Финал – 75 очков (1-я игра); 75 очков (2-я игра)

    * За поражение в первом круге начисляется 10 очков, но только один раз
    * Бонус теннисисту, выигравшему семь одиночных матчей, при условии, что его сборная выиграла Кубок Дэвиса, — 75 очков
    * Бонус теннисисту, выигравшему восемь одиночных матчей, при условии, что его сборная выиграла Кубок Дэвиса, — 125 очков

Для парных матчей: (количество очков на пару, т.е. делится пополам)
Плей-офф – 10 очков
1−й круг – 50 очков
1/4 финала – 80 очков
1/2 финала – 90 очков
Финал – 95 очков

    * Бонус для пары, выигравшей 4 матча, при условии победы команды в Кубке Дэвиса, — 35 очков (на двоих)

    * Если игрок пропустил какой-либо раунд Кубка Дэвиса, то за победу в следующем раунде ему начисляются очки за пропущенный раунд (то есть при пропуске 1−го круга и победы в матче 1/4 финала игрок получит только 40 очков)
    * В рейтинг начисляется сумма очков, набранных в матчах Кубка Дэвиса за прошедшие 52 недели. Но этот результат пойдёт в зачет, только если станет одним из четырёх лучших для каждого конкретного теннисиста на турнирах серии Masters 500
    * Очки, полученные за парные игры, идут в парный рейтинг
    * Очки начисляются только за победу в значимом матче (когда исход всей встречи еще не определен)

Нетрудно догадаться, что такая система не вызвала восторгов в теннисном сообществе. Первым решение ITF не одобрил Ллейтон Хьюитт: «Если ты представляешь на Кубке Дэвиса малую теннисную страну, то у тебя нет шансов пробиться в Мировую группу и получить очки за успешное выступление». Многие обозреватели также писали о несправедливости по отношению к таким игрокам, как Хьюитт, Мюррей или Багдатис, которые являются единственными представителями своей страны в верхней части рейтинга и не могут рассчитывать на попадание в Мировую группу.

Другие считают, что это нечестно по отношению к игрокам тех команд, где слишком высокая конкуренция. Richard Evans из Tennis Week пишет: «Возьмем Багдатиса. Он единственный игрок высокого уровня на Кипре, значит, у него нет никаких шансов играть в Мировой группе. У большинства французских игроков тоже нет таких шансов, потому что их, напротив, слишком много. Мне говорят, что Кубок Дэвиса дает очень мало очков. Тогда в чем смысл? Все просто, это вопрос политики». А Bob Larson спрашивает: «Почему Джеймс Блейк должен получать очки за победу над каким-нибудь чилийцем из второй сотни в фактически ничего не значащем пятом матче? А что делать Сэму Куэрри? Он не получит шанса заработать эти очки, пока не вытеснит из команды Блейка и Роддика».

Кстати, тема с созданием справедливой системы рейтинга для Кубка Дэвиса поднималась еще 10 лет назад, когда президентом АТР был Vijay Amritraj. «Не существует формулы, которая была бы справедливой», — говорил Amritraj. — «Мы бились над этим до смерти и бросили».

Однако это все разговоры в пользу бедных. Главный вопрос в другом, а так ли нужны эти очки ведущим теннисистам, именно ведущим теннисистам, которых собственно и хотят заманить на Кубок Дэвиса. Ведь чтобы получить 400-500, максимум 625 рейтинговых очков, нужно выиграть 8 возможно пятисетовых и при этом обязательно значимых (!) поединков в разное время в течение всего года. Примерно тот же рейтинговый багаж можно будет получить за победу на турнире серии Masters 500, где нужно провести 5 матчей в течение одной недели и все они гарантированно будут значимыми. Федерер? Не-е-ет.

Вот и Марат Сафин считает, что все эти изменения до лампочки: «Это другие соревнования, это команда, здесь ты играешь за страну. Поэтому я не понимаю, как можно давать рейтинговые очки за Кубок Дэвиса. Думаю, просто хотят это сделать, чтобы люди играли Кубок Дэвиса, только из-за этого. Но я думаю, что этим не затянешь ни в коем случае игроков. Тот, кто мог выкраивать время на Кубок Дэвиса, тот и дальше так будет делать. А те, кто раньше не выступал за сборные, и не будут этого делать, сколько очков им не пообещай».

Пожалуй, есть во всей этой истории с рейтингом только один маленький плюс. Рейтинговые очки на Кубке Дэвиса будет приятно получать в качестве бонуса не думая о них, а как бы задним числом. Так журналист Нина Рота, посетовав для порядка на ATP и ITF, тут же вспомнила Энди Роддика: «Он выиграл 7 игр в прошлом году, и его команда взяла Кубок. Он мог бы заработать 500 очков, а это совсем неплохо».

0

242

Испанские игроки и Федерация не могут договориться о 1/2 КД

Между игроками сборной Испании и федерацией тенниса этой страны возникли разногласия по поводу места проведения полуфинального матча Кубка Дэвиса Испания – США.

Федерация желает провести эту игру в Мадриде, но большинство игроков хотят сыграть в городе с меньшей высотой над уровнем моря. В столице Испании она составляет 600 метров.

Известная газета Marca сообщает, что капитан команды Эмилио Санчес угрожает уйти в отставку, если пожелания игроков не будут учитываться.

0

243

Борис Собкин: «Шансы сборной России в матче Кубка Дэвиса против Аргентины близки к нулю»
В эксклюзивном интервью корреспонденту Sports.ru Олегу Капранову личный тренер Михаила Южного Борис Собкин прокомментировал информацию о сотрудничестве с Анной Чакветадзе, поделился информацией о состоянии Михаил Южного и высказал свое мнение относительно шансов сборной России в полуфинале Кубка Дэвиса против сборной Аргентины.

— Добрый день, Борис Львович, спасибо, что смогли уделить нам время. Начнем, наверное, с самого последнего по хронологии события. Анна Чакветадзе, выступая на Кубке Федераций, рассказала, что вы консультировали ее, работали с ней в начале сезона, вы так же присутствовали и на ее матче в субботу. В чем выражались ваши консультации, что вы ей советовали, каковы перспективы вашего с ней сотрудничества?— Я не могу особо обсуждать это, я не тренер Ани, поэтому я не могу рассказывать о том, в чем ей нужны были мои советы. Зачем давать лишнюю информацию ее соперницам. Я подсказал кое-что в тактике, в том, что ей нужно изменить. Я вообще считаю, что Ане нужен нормальный тренер, который будет постоянно с ней сотрудничать. Я говорил это неоднократно и самой Ане, и ее отцу. Она не самый простой человек, поэтому в работе с ней нужен очень квалифицированный специалист. Сейчас она поедет в Бельгию, в академию Энен, возможно, что там она подберет себе тренера. Хороших индивидуальных тренеров в принципе немного, поэтому это не сама простая задача. Но моя роль сводилась именно к советам и не более того.
— Я не могу особо обсуждать это, я не тренер Ани, поэтому я не могу рассказывать о том, в чем ей нужны были мои советы. Зачем давать лишнюю информацию ее соперницам. Я подсказал кое-что в тактике, в том, что ей нужно изменить. Я вообще считаю, что Ане нужен нормальный тренер, который будет постоянно с ней сотрудничать. Я говорил это неоднократно и самой Ане, и ее отцу. Она не самый простой человек, поэтому в работе с ней нужен очень квалифицированный специалист. Сейчас она поедет в Бельгию, в академию Энен, возможно, что там она подберет себе тренера. Хороших индивидуальных тренеров в принципе немного, поэтому это не сама простая задача. Но моя роль сводилась именно к советам и не более того.

Давайте тогда перейдем к человеку, тренером которого вы являетесь. Михаил Южный попал в какой-то замкнутый круг, что случилось на турнире в Монте-Карло?

— С Мишей ничего нового не случилось. Мы приехали туда с травмой, попытались играть, по ходу поединка стало понятно, что это невозможно. Он не мог нормально двигаться, нормально подавать. Теперь будем восстанавливаться. Пока травма не будет окончательно вылечена, играть мы не будем.

Травма Михаила, это то растяжение шеи, которое он получил на тренировках перед Кубком Дэвиса, из-за которого он не смог принять участие в поединке с чехами, это ведь не самая типичная травма для теннисистов?

— Да, это именно та травма. Она не вполне теннисная, но он и получил ее не в тренировочном процессе, не во время работы на корте, а во время физических упражнений. Ему необходимо тренировать спину ежедневно, вот во время этой работы он и травмировался. Там не только растяжение шеи, там гораздо более серьезный комплекс проблем. Поэтому мы сейчас не будем рисковать. Сказать, когда Миша снова сможет играть, сейчас даже приблизительно невозможно.

— Каково его психологическое состояние сейчас, как эта серия неудач повлияла на него?

— А каким может быть состояние человека, который лишен возможности заниматься любимым занятием? Оно не самое лучшее, но ни я, ни Миша не является людьми, у которых могут опускаться руки. Будем работать.

На последнем этапе Кубка Дэвиса, в матче против Чехии, весьма ярко выступил Марат Сафин, но, тем не менее, в его карьере по сей день ничего не ясно, как вы оцениваете его состояние? Была информация, что он хотел играть на турнире в Мюнхене, начиная с квалификации, но в последний момент организаторы все-таки дали ему wild card.
Мне трудно судить о состоянии Марата, все-таки это взгляд со стороны. Я не думаю, что кто-то мог насильно всучить Марату wildcard. Я думаю, что организаторы до последнего момента не давали ему ответа, и Марат, который очень хотел там сыграть, решил попасть на турнир любым путем, пусть даже и через квалификацию. А все разговоры о том, что ему дали wildcard чуть ли не против его воли – это домыслы прессы. Я за всю свою карьеру с таким не встречался. Не думаю, что это в принципе возможно.

Некоторые специалисты высказывали мнение, что Марату необходимо играть как можно больше, что ему пошло бы на пользу выступление в квалификации, что оно помогло бы вкатиться в турнир, а с другой стороны, Шамиль Тарпищев вчера сказал, что для Марата получение wild card это все-таки плюс.

— Я думаю, что нет ни одного здравомыслящего тренера, который бы посоветовал своему игроку играть квалификацию. Понятно, что без этого не обойтись, в начале карьеры тебя никуда кроме квалификации и не пустят, но потом, если ты чувствуешь, что не можешь играть на крупном турнире, лучше заявиться на турнир рангом ниже. Выбор между квалификацией и основной сеткой – это вообще не выбор. Не надо думать, что квалификация это прогулка, там играют такие игроки, которые измотают любого соперника. Этот турнир очень здорово выбивает из колеи. Поэтому я думаю, что Тарпищев совершенно прав. Если есть шанс попасть в основную сетку, нужно туда попадать.

Первый номер сборной России Николай Давыденко начал нынешний сезон очень солидно, как вы оцениваете его игру, что нового появилось в его теннисе в этом сезоне?

— Я не могу сказать, что он начал сезон хорошо, Коля начинает год всегда не очень ровно. В принципе, так получилось и в этот раз, но потом он набрал совершенно сумасшедшую форму. Матчи, которые он провел в Майами, в полуфинале и в финале это продемонстрировали. Другой вопрос, что даже турнир в Майами он начал не очень здорово, был очень тяжелый матч против латыша Гулбиса, затем матч против Болелли, там все висело на волоске, но многие теннисисты вам скажут, что такие напряженные поединки, когда они выиграны, дают очень мощный эмоциональный заряд, собственно в Майами получилось именно так. Но я не думаю, что Коля как-то качественно изменил свою игру в этом сезоне, весь фокус как раз в том, что он ее не менял, а наоборот максимально в ней освоился. Ничего принципиально нового Давыденко не показывает.

Мужская сборная России не без помощи Николая вышла в полуфинал Кубка Дэвиса, там нас ждет сборная Аргентины. До матча еще очень много времени и масса событий, в том числе Олимпиада в Пекине, тем не менее, как вы оцениваете наши шансы.

— Я оцениваю их как практически нулевые. У нас сейчас в Федерации решили занять по этому поводу страусиную позицию. Дескать, еще очень много времени, что потом будет, то и будет. Как-нибудь разберемся. Но вы сами посудите, играть надо в Аргентине, до этого Олимпиада в Пекине, затем US Open, между ними надо летать в Москву. Если на US Open выступить неудачно, то надо опять будет лететь в Москву, потому что будет недельная пауза. А некоторые захотят перед этим еще и в Мумбае выступить. Надо будет летать по всему свету, постоянная акклиматизация, смена часовых поясов. Вы представляете в каком состоянии будет после этого Коля Давыденко? А Миша Южный? Хотя с ним пока вообще ничего не понятно. Не надо забывать, что там встанет вопрос о попадании на итоговый «Мастерс», игрокам нужно будет добирать необходимые рейтинговые очки. В этой ситуации тратить остаток сил на этот матч… Поэтому я не думаю, что наши шансы против аргентинцев можно считать хоть сколько-то значительными.

Мария Шарапова в этом году декларировала в качестве своей цели успешное выступление на «Ролан Гаррос». Как вам кажется, есть у нее шансы выиграть «Большой шлем» на грунте? Грунтовый сезон она начала достаточно успешно.

— Я достаточно скептически отношусь к высказываниям о том, что вот я хорошо играю на харде, а на траве или грунте плохо. Или наоборот. Это все от лукавого. Если теннисист профессионал, а мы все-таки говорим о профессионалах, то он не опустится ниже определенного уровня на любом покрытии. Это раньше любили рассуждать, что испанцы или аргентинцы громят всех на грунте, а на харде плывут. Сейчас такого и близко нет. Примеров масса, те же испанки, которые разгромили китаянок на выезде, на харде. Или Надаль, да, на грунте он играет лучше. Но это совершенно не мешает ему выигрывать «Мастерсы» на харде или доходить на финалов на траве. Поэтому меня не удивляет победа Шараповой в Амелия-Айленде, она, с ее мощнейшими ударами, должна была рано или поздно начинать побеждать на грунте, это и случилось. Шансы Шараповой на «Ролан Гарросе»? Все зависит от сетки.

0

244

ОГО!!! нифига себе преспиктива((((

0

245

Россия сыграет в Буэнос-Айресе

Международная теннисная федерация (ITF) утвердила места проведения полуфинальных матчей Кубка Дэвиса Аргентина - Россия и Испания – США.

Аргентинцы примут команду Шамиля Тарпищева в Буэнос-Айресе, где они не проигрывают в рамках Кубка Дэвиса уже 12 матчей подряд. Испанцы сыграют с американцами в Мадриде. Оба полуфинала пройдут на грунтовых кортах 19-21 сентября.

Матч Испания - США пройдет на столичной арене Plaza de Toros de Las Ventas несмотря на протесты испанских теннисистов, которым не нравится идея играть на высоте 650 метров над уровнем моря. Но на проведении матча в столице Испании настаивала национальная теннисная федерация (RFET).

На прошлой неделе восемь игроков сборной во главе с Рафаэлем Надалем направили письмо президенту RFET Педро Муньосу, подпись в послании также поставил капитан команды Эмилио Санчес Викарио. По их мнению, условия высокогорья удобны, в первую очередь, американцам, которые предпочитают быстрый теннис.

Игроки также недовольны тем, что федерация не сочла нужным проконсультироваться с ними относительно места проведения полуфинала Кубка Дэвиса. Надаль прямо сказал, что теннисисты не доверяют Муньосу.

Выбор Мадрида обусловлен спонсорскими обязательствами. Мэрия столицы Испании совместно со своим бюро по туризму в январе нынешнего года стала официальным партнером Кубка Дэвиса. Действие контракта истекает в 2010 году.

Мадрид примет матч Кубка Дэвиса впервые за 10 лет.

По материалам РИА «Новости»

0

246

Hard Candy написал(а):

не проигрывают в рамках Кубка Дэвиса уже 12 матчей подряд.

:tired:
все когда-то бывает в первый раз... :D

0

247

Министр спорта Испании вмешался в конфликт

Министр по делам спорта Испании Хайме Лиссавецки призвал президента национальной теннисной федерации (RFFE) Педро Муньоса к благоразумию и сдержанности в разрешении конфликта с мужской сборной в вопросе о месте проведения полуфинала Кубка Дэвиса.

Матч сборных Испании и США должен пройти в Мадриде на арене Las Ventas, которая находится на высоте 650 метров над уровнем моря. По мнению игроков, условия высокогорья удобны, в первую очередь, американцам, которые предпочитают быстрый теннис.

0

248

Объявлены календари Кубка Дэвиса и Кубка Федерации-2009

Международная федерация тенниса объявила о расписании Кубков Дэвиса и Федераций на 2009-й год.
Первый круг мужского командного турнира состоится с 6 по 8 марта, четвертьфиналы – с 10 по 12 июля, полуфиналы – с 18 по 20 сентября. Финал Кубка Дэвиса пройдёт с 4 по 6 декабря.
...

0

249

Жеребьёвка Кубка Дэвиса-2009 состоится 23 сентября в Мадриде

Во вторник, 23 сентября, в Мадриде состоится жеребьёвка Кубка Дэвиса 2009 года.

Напомним, что 13-14 сентября в Мадриде пройдёт финал Кубка Федерации между командами Испании и России, а 19-21 сентября состоится полуфинальный матч Кубка Дэвиса-2008 года между сборными Испании и США.

0

250

Определились соперники россиян в юниорском Кубке Дэвиса

Стали известны все команды, которые с 23 по 28 сентября вступят в борьбу за юниорский Кубок Дэвиса, который пройдёт в Мексике.

Кроме российских теннисистов за главный трофей поборются представители Мексики, Аргентины, Австралии, Бразилии, Тайваня, Египта, Великобритании, Венгрии, Индии, Японии, Латвии, Перу, Швеции, Туниса и США.

0

251

Определен состав мужской сборной России на полуфинал Кубка Дэвиса с Аргентиной

Президент Федерации тенниса России и капитан команды Шамиль Тарпищев объявил состав российской сборной на полуфинал Кубка Дэвиса против сборной Аргентины, который состоится в Буэнос-Айресе 19-21 сентября.

«В матче примут участие Николай Давыденко, Игорь Андреев, Дмитрий Турсунов, Марат Сафин и Игорь Куницын. – Одним лишним в пятерке лидеров команды оказался Михаил Южный. К сожалению, в последние дни Миша неважно себя чувствовал, у него несколько дней держалась высокая температура. Оптимальной его форму сейчас назвать сложно. В то же время у Аргентины явно будет сильный состав игроков, нам надо было иметь это в виду. Исходя из этих факторов, мы и приняли окончательное решение по составу», – приводит слова Тарпищева агентство «Весь спорт».

0

252

Куэрри заменит Блэйка в сборной США

     40-я ракетка мира Сэм Куэрри заменит Джеймса Блэйка в сборной США в полуфинале Кубка Дэвиса против Испании, который пройдет с 19 по 21 августа в Мадриде, сообщает Reuters. 20-летний теннисист впервые примет участие в престижном командном турнире. Также с испанцами сыграют Энди Роддик, Боб и Марк Брайаны.

     "Джеймс физически и морально устал после изнурительного лета, - заявил капитан сборной США Патрик Макинрой. - Он сказал, что нуждается в отдыхе, и мы с уважением отнеслись к его просьбе. В то же время полуфинал с Испанией будет отличным шансом для Сэма, который в этом году демонстрировал стабильные результаты на грунте и всегда был рад помочь нашей команде в качестве спарринг-партнера".

     Напомним, в другом полуфинале в эти же дни в Буэнос-Айресе сыграют сборные Аргентины и России.

0

253

На Кубок Дэвиса в Аргентине можно будет попасть за 25 евро

С 19 по 21 сентября пройдёт полуфинальный матч Кубка Дэвиса, в котором встретятся сборные Аргентины и России. Битва пройдёт в Буэнос-Айресе на стадионе "Парке Рока", который вмещает более 14 тыс. зрителей.

Самый дешёвый билет на стадион стоит 110 песо, что равняется 25 евро. Билеты на лучшие места продаются за 1700 песо, что эквивалентно 393 долларам. Всего зрителям предложено 12 ценовых категорий.

0

254

Боб Брайан не поможет сборной США в Кубке Дэвиса

Американец Боб Брайан не примет участия в полуфинальном матче КубкаДэвиса против команды Испании. Он серьёзно повредил плечо и не успеет восстановится к пятнице. Таким образом, в парной встрече, которая пройдёт в субботу, 20 сентября, зрители не увидят сильнейшего в мире дуэта, в составе Боба и Майка Брайанов.

"Я серьёзно усугубил травму во время US Open. И если я хочу ещё выйти на корт в нынешнем году, то должен пропустить матч против испанцев", — приводит слова Боба Брайана издание Ventura County Star.

0

255

Freakish candy написал(а):

На Кубок Дэвиса в Аргентине можно будет попасть за 25 евро

Дорого) у нас самый дешёвый 300 р

0

256

РАДИ ПОБЕДЫ В БУЭНОС-АЙРЕСЕ ТУРСУНОВ ГОТОВ РЫТЬ ЗЕМЛЮ

В разгаре тренировки сборных России и Аргентины, которые в пятницу начнут выяснять отношения в полуфинале Кубка Дэвиса.

НЕДОСТРОЕННЫЙ СТАДИОН

     От Мадрида, где женская сборная России в воскресенье победила испанок в финале Кубка федерации, до Буэнос-Айреса - одиннадцать с половиной часов лета. Заполненный под завязку огромный "Боинг"-747-400 "Аргентинских авиалиний" приземлился в столице Серебряной страны в понедельник около 5 часов утра по местному времени с 420 пассажирами, в том числе обслуживающим персоналом сборной России и спецкором "СЭ" на борту.

     А уже в полдень началась тренировка, в которой принимали участие Николай Давыденко, Игорь Андреев, Дмитрий Турсунов и тренеры сборной Сергей Леонюк с Андреем Ольховским. (Как я уже писал, капитан Шамиль Тарпищев немного задержался с приездом в Буэнос-Айрес из-за того, что был вынужден принять участие в праздничном банкете, который дала Международная федерация в честь победы россиянок. По уважительной причине отсутствовал в первые дни тренировок и четвертый номер нашей сборной Игорь Куницын, выигравший на днях "челленджер" в Донецке).

     Если в 2003 году поединок сборных России и Аргентины проходил рядом с большой ареной, на которой выступает футбольный клуб "Ривер Плейт", то на сей раз хозяева выбрали для игры другое примечательное место. Это теннисный стадион Parque Roca Multipurpose Stadium вместимостью 14 510 зрителей на юге города, с четырехуровневыми бетонными трибунами.

     Арена, стоимость строительства которой составляет 3,71 миллиона долларов, была открыта в сентябре 2006 года перед полуфиналом Аргентина - Австралия, в котором хозяева в итоге победили - 5-0. При этом она до сих пор считается недостроенной: над кортом планируется возвести раздвижную крышу.

     Несмотря на прохладную погоду (днем температура воздуха не поднимается выше 18 градусов, и даже на солнышке стоять на одном месте прохладно), встречают нашу команду в Буэнос-Айресе очень тепло. После каждой тренировки во время возвращения со стадиона в белый командный шатер Давыденко, Андреева и Турсунова просят сфотографироваться юные болельщики. Ну а возят теннисистов в автомобилях в сопровождении как минимум двух полицейских мотоциклистов. Во-первых, чтобы выручить в случае возможного инцидента на дороге, а во-вторых, так безопаснее. Поскольку Parque Roca расположен в неблагополучном районе.

ОСТОРОЖНЫЙ ОПТИМИСТ ОЛЬХОВСКИЙ

    В перерыве между двумя понедельничными тренировками я попросил ответить на несколько вопросов Андрея Ольховского.

     - Когда вы прибыли в Буэнос-Айрес?

     - В субботу вечером, приблизительно в одно время с Давыденко. Утром того же дня сюда прилетел Турсунов, а Андреев присоединился к команде в воскресенье.

     - Каковы атмосфера вокруг матча и настроение у ребят?

     - Обстановка здесь хорошая, к организаторам матча претензий нет. Разве что ездить из отеля далековато - примерно 40 минут в один конец. Ребята наши, по-моему, настроены бороться за победу.

     - Имеет ли значение то, что на этот матч, проходящий между US Open и серией турниров на быстрых покрытиях, хозяева в качестве покрытия выбрали грунт?

     - Думаю, что нет, поскольку все теннисисты - профессионалы, летом провели на земле немало матчей. Из наших игроков это покрытие особенно хорошо знакомо Давыденко и Андрееву.

     - Являются ли аргентинцы явными фаворитами этого матча?

     - Безусловно, у них очень сильная команда, в которой есть два лидера - Хуан Мартин Дель Потро и Давид Налбандян. Но суперфаворитами я их не называл бы. Шансы на победу оценю сейчас как 55 на 45 в пользу соперников.

     - Вам самому в Аргентине играть когда-нибудь доводилось?

     - Нет. Только один раз я приезжал сюда в качестве тренера вместе с женской сборной на матч Кубка федерации.

     - Горячих аргентинских болельщиков опасаться стоит?

     - Все наши ребята уже выступали в похожих условиях. Болельщики, конечно, будут играть какую-то роль, но не самую главную.

     - Как оцениваете Дель Потро, который летом выиграл четыре турнира и дошел до четвертьфинала US Open?

     - Пристально следить за этим игроком у меня возможности не было, но тот факт, что он сейчас занимает 10-е место по набранным в этом году рейтинговым очкам, говорит сам за себя.

     - А что скажете об опытнейшем Налбандяне? Есть ли у него какие-то слабости, которые можно было бы здесь использовать?

     - В последнее время Налбандян немного поправился, и не исключено, что играть матч из пяти сетов на грунте для него сейчас несколько проблематично. Не знаю, каковы сейчас его физические кондиции, но думаю, что против Налбандяна наши ребята могут сыграть даже лучше, чем против Дель Потро.

     - Покрытие здесь обычное - как в Европе?

     - Оно неплохого качества, но отскок достаточно низкий. Возможно, это связано с прохладной погодой.

     - Отсутствие перенесшего болезнь Михаила Южного и Марата Сафина, который попросил Тарпищева отпустить его ради участия в личных турнирах, значительно ослабило команду?

     - На данный момент у нас здесь собрался сильнейший состав. Давыденко и Андреев провели в этом году наибольшее количество матчей из наших теннисистов, а Турсунов и Куницын недавно в паре дошли до полуфинала Roland Garros. Поэтому непонятно - лучше будет или хуже, если вдруг поменять кого-то из этой четверки. US Open показал, что тот же Марат сейчас психологически себя не очень хорошо чувствует, хотя в прошлом году Сафин выходил и играл в Кубке Дэвиса просто здорово. Но если внезапно помощь Марата все-таки понадобится, думаю, что он прилетит сюда.

ЛЮБОПЫТНЫЙ ТУРСУНО

     На вечерней тренировке в понедельник Давыденко и Турсунов в присутствии внимательно следивших за ними Ольховского и старшего тренера сборной Сергея Леонюка сыграли на счет один сет. Кто победил - большого значения не имеет, в конце концов, это была всего лишь тренировка. Гораздо интереснее то, что в конце этой неофициальной встречи Турсунов несколько раз ковырнул ракеткой землю за задней линией в районе места подачи, и, к удивлению собравшихся, из нее неожиданно вылетел неплотно пригнанный кусок дренажа приличного размера. Образовалась яма, если не сказать воронка, которую пришлось засыпать верхним слоем покрытия.

     Что ж, если Дмитрий и дальше будет с таким же усердием рыть землю Буэнос-Айреса, 45 процентов в пользу нашей команды, которые пока дает Ольховский, вполне могут превратиться в полтинник. А может, даже в более весомое число.

Евгений ФЕДЯКОВ из Буэнос-Айреса

0

257

Сафин в Аргентине был бы очень кстати

В преддверии полуфинального матча Кубка Дэвиса Аргентина - Россия известные теннисные эксперты специально для "Чемпионат.ру" дали свои прогнозы по поводу предстоящего матча.

Владимир Камельзон, заслуженный тренер России и Украины, главный тренер сборных команд России:
— Перед отъездом Тарпищева в Испанию капитан просил Сафина принять участие в игре против аргентинцев, потому что Марат важен для нас в парном разряде. Когда он держит полкорта, мы практически зарабатываем одно очко, а в Кубке Дэвиса этот результат - на вес золота. Марату не удается восстановиться в одиночных встречах, но в паре он сейчас нужен – пребывание этого человека на корте способствует значительному улучшению настроя партнеров. Из Испании команда улетела в Аргентину, и о результатах переговоров капитана с Сафиным мне неизвестно. Но если всё-таки Марат не сыграет, я буду очень сильно сожалеть, ведь в парном поединке аргентинцы весьма сильны. Тем более они будут играть дома, а значит, темпераментные болельщики и привычный климат предоставят некоторое преимущество сборной Аргентины. Но если же в целом выражать шансы на успех в процентном соотношении, то я бы дал 50 на 50. По ряду причин говорить о каком-то преимуществе над аргентинцами сейчас невозможно.

— Николай Давыденко после Олимпиады в Пекине заявил, что чувствует некоторый психологический спад. На ваш взгляд, командный турнир может улучшить состояние теннисиста?
- Да, команда цементирует людей. Причём в нашей команде взаимоотношения теннисистов не сравнимы с другими национальными сборными. Например, в Испании и Хорватии существуют заметные шероховатости, которых явно не наблюдается в России. У нас коллектив монолитный, и никто из теннисистов не выделяется. Классическим тому примером является случай в Москве с чехами, когда команда фактически насела на Сафина и заставила его выйти на корт… В итоге Марат продемонстрировал свою лучшую игру за сборную, хотя изначально он вовсе не собирался принимать участие в том поединке. Неважно, какое у теннисиста состояние на сегодняшний день, ведь он выходит играть за свою национальную команду. Шамилю Тарпищеву всегда удавалось справляться с серьёзными трудностями спортсменов, и на этот раз он без всяких сомнений разрешит проблемы Давыденко.

— На днях представители ATP признали непричастность Дывыденко к договорным матчам, в которых его так рьяно обвиняли. Тем не менее эта история наверняка оставила некоторый отпечаток на состоянии теннисиста.
- Я беседовал с Николаем, и он попросил меня выбросить все эти слухи из головы. Безусловно, это домыслы журналистов, для которых необходимы хлёсткие заголовки в материалах. На самом же деле за такими предположениями не было никаких фактов, потому Николай не испытывает никаких психологических проблем. Люди приходят смотреть на спортсмена, когда есть сенсация, и исключительно ради этого пресса подогревала интерес сообщениями о якобы договорном матче. Но после отрицательного результата интерес моментально утих, вследствие чего Давыденко не так давно играл при пустых трибунах…

— Какие у вас предположения относительно предстоящего дебюта Игоря Куницына за сборную?
— Мы знаем этого парня достаточно давно, и на сегодняшний день Игорь находится в хорошей форме. На своём уровне он играет весьма прилично, особенно в парных встречах. Он и был включен в состав в основном ради парной игры, в которой может действовать хорошо. А уж как сложится с выбором игрока на одиночный матч, предстоит решать на месте.

Андрей Черкасов, заслуженный мастер спорта, участник Кубка Дэвиса в 1988-2000 годах:
— Состав нашей команды несколько видоизменился, но главное – у сборной остаются основные игроки, то есть Игорь Андреев и Николай Давыденко. Игорь Куницын был вызван в команду, но с уверенностью говорить о его выходе на грунт в парной игре не стоит. В стане аргентинцев нет специалистов в парном разряде, поэтому в данном поединке могут спокойно сыграть Андреев и Давыденко… Очень хорошо, что эта пара сейчас здорова и готова к борьбе с соперниками. Полуфинал Кубка Дэвиса – это особенная мотивация, поэтому от наших теннисистов стоит ожидать хорошей игры.

— По окончании Олимпиады в Пекине Давыденко заявил, что несколько подустал от тенниса. Матчи за национальную сборную способны изменить его настроение?
— Во-первых, это турнир сборных, где личные проблемы необходимо оставлять в стороне. Конечно, если наша команда удачно сыграет в турнире, для Давыденко этот успех может послужить переломным моментом в его карьере. К тому же, у ребят была внушительная пауза, которая, вероятно, должна нам помочь.

— Насколько сильна в данный момент сборная Аргентины?
— Лидером этой команды был Налбандян, но в последнее время этот теннисист не выделяется своими результатами. Есть также дель Потро, правда, он ещё молод и не имеет практики игры в Кубке Дэвиса. Переход с харда на грунтовое покрытие тоже существенно сказывается на игре неопытных теннисистов, в связи с чем он может не продемонстрировать весь свой потенциал в предстоящих поединках.

— Отсутствие Сафина снижает наши шансы на успех в парной встрече?
— Марат улучшает свою игру в паре с каждым годом. Вероятно, дуэт Сафин/Турсунов был бы опаснее пары Давыденко/Андреев, но ведь многое зависит от того, как будут играть наши соперники. Последние очень сильны на грунте, потому что они способны здорово действовать на приёме мяча и отлично работать на задней линии, не играя у сетки. Возможное появление Игоря Куницына в парной встрече будет напрямую зависеть от результатов пятничных одиночных матчей Давыденко и Андреева: если ребята испытают серьёзные трудности в своих играх, в парном разряде кто-то из них наверняка не сыграет.

Виктор Янчук, заслуженный тренер России, капитан сборной России в Кубке Федерации в 1990-е годы:
— Наши ребята играют не очень стабильно в течение текущего года. С одной стороны, это связано с не самыми лучшими физическими кондициями, набрать которые зачастую мешают травмы, и с другой – с психологическими аспектами. Тот же Турсунов значительно лучше выступает в парном разряде, но при одиночной игре его шансы на успех принимают форму выражения "может сыграть, а может - и нет". Естественно, капитан прекрасно знает все сильные и слабые стороны наших теннисистов, поэтому мы не должны иметь проблемы с неправильным выбором игроков на матчи. Очень приятно, что о себе заявил Куницын, хотя для меня этот игрок по-прежнему представляет собой некоторую загадку. Я видел игру этого теннисиста, и мне очень понравилось его движение на корте. Вероятно, работа с квалифицированным тренером поможет Куницыну, ведь в этом парне скрыт большой потенциал. Да, некоторое количество лет уже потеряно, но Игорь способен выйти на достаточно высокий уровень.

— Насколько велика потеря Марата Сафина для нашей команды?
— Марат хорош как в парных, так и в одиночных матчах. Пару он способен усилить и в случае, если его физическое состояние далеко от идеального. Если же Марат находится в полной готовности, данный игрок для нас просто необходим – он обладает лидерскими качествами, которые понадобятся в матчах с аргентинцами. Давыденко, к сожалению, иногда не выдерживает серьёзных физических нагрузок, что отражается на его психологическом состоянии.

— Что думаете о составе наших соперников?
— Могу сказать, что каждый из вызванных в сборную Аргентины теннисистов обладает высоким классом. Любой из этих игроков способен выдать классный матч, поэтому я очень тревожусь за их подготовку… Если бы мы играли дома, я бы оценил шансы на успех как 70 на 30, но здесь обратная ситуация - аргентинские болельщики наверняка станут отличным подспорьем для своей команды. По этой причине предположу, что шансы на успех равны – 50 на 50.

Александр Каливод, заслуженный тренер России, главный тренер юношеских сборных:
— Мой железный прогноз на эту встречу – 50 на 50. У каждого спортсмена всегда существуют проблемы с состоянием, однако в нашем случае ситуация упрощается благодаря капитану. Шамиль Тарпищев, будучи блестящим психологом, всегда находил верные рычаги воздействия на своих подопечных - это его исключительное качество. В критических ситуациях капитану удается найти с теннисистами общий язык, и они начинают играть за свою команду. Конечно, пока есть некоторая проблема с Николаем Давыденко. Что ж, он трудный парень, но у Шамиля есть время для восполнения всех пробелов.

— Кто, по вашему мнению, наиболее опасен в составе наших соперников?
— Безусловно, ударной силой аргентинцев является Налбандян. Он опытный командный боец, который может здорово сыграть в подобных турнирах. Несколько символично, что Налбандян впервые "засветился" в 1998 году на Всемирных юношеских играх в Москве. Но стоит учитывать и тот факт, что Давид сейчас находится не в лучшей форме – этим наши ребята должны воспользоваться. Что же касается другого лидера сборной, дель Потро, то необходимо понимать: у него недостаточно опыта выступлений за команду на уровне полуфинала. В этом году он сумел взобраться на 13-е место в рейтинге, но ведь парню только 18 лет, а эта цифра свидетельствует о недостатке опыта.

— Дель Потро добился серьёзных результатов в этом году на харде. Сейчас же покрытие другое, и наверняка на грунте он не сможет действовать столь же уверенно.
— Знаете, сейчас все эти моменты нивелируются. Посмотрите, что сделал грунтовик Робредо на US Open. И не стоит забывать о том, что у аргентинцев было две недели на подготовку, а значит, они имели возможность поиграть на грунтовом покрытии. Выдавить что-то серьёзное из этого тяжело, но какую-то пользу они, несомненно, извлекут. Также хочу заметить, что у дель Потро отличная подача, однако в этот раз 15 эйсов от него ждать не придётся – наверняка данная цифра сократится вдвое, а то и на три четверти.

Эксклюзив Чемпионат.ру

0

258

Фотки с жеребьёвки от Дженнифер сATPtour'a

http://s49.radikal.ru/i124/0809/f4/769cc363a266t.jpg
http://s53.radikal.ru/i141/0809/43/617b9d56dbb3t.jpg
http://s48.radikal.ru/i120/0809/1b/9a361de6841ct.jpg
http://s42.radikal.ru/i096/0809/ec/964a213ed491t.jpg

0

259

Андреев и Налбандян откроют матч КД Аргентина - Россия

Завершилась жеребьёвка полуфинального матча Кубка Дэвиса между сборными Аргентины и России.

В пятницу (18.00 мск) в стартовом матче сойдутся Давид Налбандян и Игорь Андреев. Следом за ними на корт выйдут Хуан Мартин дель Потро и Николай Давыденко. На следующий день (19.00 мск) в парном разряде состоится матч, в котором сойдутся Агустин Кальери / Гильермо Каньяс и Дмитрий Турсунов / Игорь Куницын. В воскресенье (18.00 мск) сразятся лидеры сборных Давыденко и Налбандян, а также дель Потро и Андреев.

0

260

Марадона посетит полуфинал КД Аргентина - Россия

Всемирно известный футболист прошлого Диего Марадона, которого знают как большого любителя тенниса, посетит полуфинал Кубка Дэвиса между сборными Аргентины и России. Полуфинальная баталия пройдёт с 19 по 21 сентября в Буэнос-Айресе, сообщает издание La nacion Deportivo.

Напомним, что Марадона приезжал в Россию, когда сборная Шамиля Тарпищева принимала аргентинцев в рамках Кубка Дэвиса уже в Москве.

0

261

Аргентинские страсти

Личный тренер россиянки Светланы Кузнецовой, финалистка Уимблдона и «Ролан Гаррос» 1974 года Ольга Морозова:
«Нам будет очень трудно. Но не из-за того, что кто-то играет не так хорошо, как нам бы хотелось. У нас все хорошо играют. В Аргентине в принципе всегда играть очень тяжело. Я думаю, что морально мы готовы. Но вот та атмосфера, которая там накаляется, плюс то, что это земля, плюс то, что все уже далеко не в идеальной форме, вот все это вместе создает определенный комплекс проблем. Что касается наших игроков, то, как мне кажется, на US Open лучше всех себя проявил Игорь Андреев. Его матч против Федерера был одним из самых сильных. Он феноменально отыграл, в отличной физической форме и мне кажется, что он мог бы принести очко команде. Николай Давыденко играет не совсем так, как мы уже привыкли, он был очень уставшим, он сам об этом неоднократно говорил. Есть надежда, что он немного отдохнул и подтянул свои кондиции.

Дель Потро будет самым сложным противником

От его игры будет очень многое зависеть. Что касается отсутствия Марата Сафина, то да, он хорошо проявил себя на «Уимблдоне», но на земле он давно уже не оказывал ничего выдающегося. Его последние лучшие победы были на быстрых покрытиях. Конечно, обидно, что его нет в команде, он умеет приносить решающие очки. Но, если говорить об уровне готовности, то я думаю, что он находится на том же уровне, что и все остальные наши игроки. Конечно обидно, но он так сам решил.
Если же говорить о наших соперниках, то Налбандян этот сезон провел в тени. У него нет тех результатов, которые у него были в прошлые годы. К тому же он известен. Он известен игрокам, он известен Тарпищеву. Ну а Дель Потро – этот игрок становится такой изюминкой этого сезона. Он один из тех, на кого смотрят не только сейчас с надеждой, но и ждут чего-то и в дальнейшем. Я допускаю, что этот игрок может стать одним из лидеров мирового тенниса. Он претендует на эти позиции, я думаю, что он будет самым сложным противником в эти выходные. Он молод, он рвется доказать и показать то, на что он способен. К тому же, повторюсь, у него там будет просто невероятная поддержка. Единственное, на что можно надеяться, что, так как он себя в Кубке Дэвиса еще не проявлял, есть риск, что он может немного перегореть, вот все эти ожидания, давление. Так что, может быть, этим тоже можно будет воспользоваться. Я его не видела в таких ситуациях, так что это лишь предположение, но и он себя в таких ситуациях еще не видел.

Председатель тренерского совета Федерации тенниса России Владимир Камельзон:
«Шансы в предстоящем матче у команд 50 на 50. Игра будет тяжелая, в том числе и из-за отказа Сафина играть парную встречу. В паре Сафин закрывает полкорта и практически зарабатывает для нас очко. Но теперь так не получится и здесь есть проблема. Очень многое будет зависеть от одиночки, от первого дня. Кто на кого попадет по жеребьевке. В пару пригласили играть Куницына, он очень неплохо себя зарекомендовал в последнее время. Я думаю, что с ним будет играть Турсунов, но в паре с Сафиным – это был бы 100% выигрыш.

Отсутствие Сафина сильно ослабило нашу пару

Кроме того, будет очень тяжелый зритель, очень темпераментный. Это очень здорово усложнит условия игры. Ну, это все, не говоря уже о том, что за последнее время наши мужчины не сильно баловали нас своими результатами, особенно это бросается в глаза на фоне выступления женщин. Я думаю, это так же не вполне в нашу пользу, именно с точки зрения образа команды. Что касается наших лидеров, то да, Давыденко в последнее время давал все эти мрачные интервью, но я не думаю, что все это можно распространить за пределы тура. Кубок Дэвиса – это особые командные соревнования, у Давыденко есть опыт выступления в них, поэтому я думаю, что в команде Давыденко покажет все, на что он способен. Он не настолько разложен, он действительно подустал, но все люди устают. Нагрузки, сложности, переезды из отеля в отель, все устают. Но, на мой взгляд, именно Давыденко может дать первой очко нашей команде. От него будет зависеть судьба всего матча. Я думаю, что Коля сможет собраться и показать хороший теннис, мне бы этого очень хотелось».

Заслуженный мастер спорта и директор спортивного вещания «НТВ-Плюс» Анна Дмитриева:
«Не будет новостью, если я скажу, что это будет очень трудный матч для нашей команды. Аргентинцы в этом матче, безусловно, являются фаворитами. Мы играем в гостях, можно вспомнить наш предыдущий матч в Буэнос-Айресе, который мы проиграли совершенно безнадежно. Игра будет проходить на грунте, покрытии, которое предпочтительно для всех игроков аргентинской команды. Но, надо сказать, что вот этот момент может сработать и в нашу пользу. Дело в том, что и Давыденко, и Андреев играют на грунте хорошо. Собственно поэтому основными игроками нашей команды стали именно они. В этом смысле я не думаю, что отказ Сафина как-то на что-то повлиял, так как сразу после US Open стало понятно, что играть одиночки будут именно Давыденко и Андреев. Андреев показал отличный теннис, и было понятно, что он должен быть в команде, а Давыденко является первой ракеткой страны. Что касается наших соперников, то если Хуан Мартин Дель Потро смог сохранить свою форму в том состоянии, в котором он пребывал последние три месяца, то он самый опасный игрок. Ну а Налбандян всегда, абсолютно независимо от того, в каком состоянии он пребывает, очень хорошо играет кубковые матчи.

Теоретически Давыденко может играть на победу с Дель Потро

Первый день станет решающим, мы увидим, на что способен Давыденко, он пока еще остается пятой ракеткой мира, способен ли он на своем любимом покрытии сражаться на равных и пытаться выиграть у Дель Потро, что теоретические вполне реально. Я не думаю, что тот факт, что этот Кубок, а не матчи тура, позволит Давыденко почувствовать себя как-то иначе. У него такой теннис, который требует ежесекундной работы, он берет каждое очко в борьбе. В этом его отличие от того же Андреева, который за счет силы и мощи выиграет очень большое количество очков. Давыденко совершает несравнимо больший объем работ и именно поэтому для него сезон очень тяжел, не только этот, но и все предыдущие, когда он играл турниры до середины или до конца. Так что именно поэтому он несколько смазал концовку сезона, особенно если сравнивать с турниром в Майами.

Что же касается аргентинской парной комбинации, то с одной стороны они играют дома и могут быть очень опасны, а с другой – еще неизвестно, кого поставит играть капитан команды. Очень многое будет зависеть от одиночных матчей, не исключено, что они будут очень напряженными, и одиночников надо будет беречь. Тогда выбор падет на Кальери, но Каньяс стопроцентно не парный игрок и в пару Кальери дадут, скорее всего, Налбандяна, так как он очень часто играет пару. Эта комбинация будет доступна, но минимальный, пусть и психологический, перевес будет на стороне аргентинцев.

автор: Олег Капранов

0

262

Надаль: в матче Аргентина - Россия может выиграть любой

Сборная Испании - фаворит в полуфинальном матче Кубка Дэвиса против команды США. Если испанцы выйдут в финал, то им придётся сразиться либо со сборной Россией, либо с коллективом из Аргентины.

"В полуфинале Аргентина - Россия может победить любой. Команды равны по силе, хотя у аргентинцев преимущество - они играют при своих зрителях. Не хотел бы говорить, кого предпочтительнее увидеть в финале. Нам самим нужно еще выйти в финал. Остаётся только играть, и больше ничего", - рассказал лидер испанской команды Рафаэль Надаль в интервью изданию La nacion Deportivo.

0

263

Россия-россия!!

0

264

http://keep4u.ru/imgs/s/080919/1b/1b70429b6437f8b143.jpg

Остальные тут

0

265

"Viva Rusia!" от фанатов "Бока Хуниорс"

     В среду на стадионе Parque Roca был детский день: центральный и тренировочные корты посетили несколько сотен аргентинских школьников. "Дмытрый! Игор! Ныколай! Viva Rusia!" - приветствовали они российских теннисистов, которые в сопровождении нескольких полицейских один за другим выходили из раздевалки и направлялись на тренировку. При этом в толпе этих юных поклонников большого тенниса я обнаружил как минимум трех фанатов футбольного клуба "Бока Хуниорс" и одного поклонника "Ривер Плейта". Конечно, приятно, когда твоя страна и соотечественники пользуются таким уважением.

     Однако должен отметить, что, приветствуя россиян, эти подростки использовали далеко не весь арсенал своих голосовых связок. Вот когда в зоне их обзора появились наши будущие соперники, стало ясно: качественная звуковая поддержка Давиду Налбандяну со товарищи в пятницу, субботу и воскресенье будет обеспечена. Впрочем, перед утренней тренировочной сессией нашим теннисистам предстояло выдержать атаку аргентинских репортеров в ходе положенной по регламенту пресс-конференции. Натиск местных мастеров печатного слова на удивление оказался не слишком сильным. У Тарпищева мои коллеги поинтересовались по поводу того, почему в Буэнос-Айрес не приехал Марат Сафин. У Турсунова спросили его мнение по поводу качества корта, из которого, как уже сообщал "СЭ", Дмитрий в понедельник извлек кирпич. Давыденко и Андрееву же вообще задавали абсолютно дежурные вопросы. В процессе этой скучноватой дискуссии не остался в стороне и Игорь Куницын, который, как и год назад в Чили, вошел в заявочную российскую четверку и сейчас имеет неплохой шанс дебютировать в Кубке Дэвиса в парной встрече. Ведь Игорь вместе с Турсуновым в этом году дошел до полуфинала парного Roland Garros. Согласитесь, таким достижением может похвастаться далеко не каждый.

     Куницын, кстати, прилетел в Буэнос-Айрес в среду ранним утром и не смог побывать во вторник вечером в российском посольстве. А вот остальные наши игроки с удовольствием приняли приглашение Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Аргентинской Республике и Республике Парагвай по совместительству Юрия Корчагина и около часа провели в почти домашней обстановке.

     Ну а что же тем временем происходит в стане наших соперников? Они свою пресс-конференцию провели еще во вторник, однако по независящим от корреспондента "СЭ" причинам мне пришлось пропустить это мероприятие. Впрочем, слишком уж много я не потерял. Известный в Аргентине теннисный журналист Хорхе Виале, с которым мы познакомились еще шесть лет назад перед полуфиналом Кубка Дэвиса-2002, рассказал, что капитан Альберто Мансини вроде бы не готовит Тарпищеву особенных сюрпризов. На одиночные встречи хозяева наверняка выставят Давида Налбандяна и Хуана Мартина Дель Потро, а вот с составом их пары вопрос открыт. По словам Виале, если после первого дня одна из команд поведет - 2-0, с Каньясом или Кальери (что, впрочем, менее вероятно) сыграет Налбандян. Если же пятница закончится ничьей - 1-1, Мансини, скорее всего, побережет Давида для воскресной одиночки.

Евгений ФЕДЯКОВ из Буэнос-Айреса

0

266

Андреев: Налбандян всегда опасен

В Буэнос-Айресе прошла жеребьёвка полуфинального матча Кубка Дэвиса Аргентина – Россия, определившая порядок выхода теннисистов на корт. Первыми скрестят ракетки Давид Налбандян и Игорь Андреев.

В одиночных матчах полуфинала Кубка Дэвиса между сборными Аргентины и России сыграют четыре игрока, которые входят в топ-20 и у которых есть опыт выступления на самом высоком уровне. Для аргентинцев это будет не только важная игра, но и возможность заработать путёвку в первый в жизни домашний финал Кубка Дэвиса. Если южноамериканцы выиграют, то неважно, кто победит во втором полуфинале – Испания или США. В любом случае соперник в конце ноября приедет в Южную Америку. Трудно переоценить важность этого матча для аргентинских теннисистов. Налбандян был финалистом Уимблдона и доходил до полуфиналов на всех турнирах "Большого шлема", но всё равно для него и его товарищей выиграть Кубок Дэвиса – такая честь, которую по достоинству оценят на родине, в стране, где сходят с ума от футбола.

Лидером на трибуне будет Диего Марадона. Можно избежать искушения акцентировать внимание на всемирно известной легенде футбола, так как московская публика уже видела Марадону, болеющего за своих соотечественников. Несмотря на скандалы, связанные с наркотиками, Марадона остаётся идолом для всего аргентинского народа. В сувенирных магазинчиках его статуэтка в форме "Бока Хуниорс" и сборной Аргентины распродаётся лучше, чем пончо или свитер из шерсти альпаки. Появление Диего на стадионе придаст настоящую подлинность соревнованию, которую нельзя переоценить для спортивной Аргентины.

Оба капитана признались, что могут поменять состав парных игроков, но в зависимости от пятничных результатов. Альберто Мансини тесно сотрудничает с тренером Налбандяна Мартином Хайте, с которым они играли за сборную в Кубке Дэвиса 20 лет назад. По их общему мнению, Давиду не стоит затягивать с решением проблемы по выходу в финал: седьмая ракетка мира, проводящий не самый блистательный сезон в карьере, имеет беспроигрышную серию из 15 домашних матчей.

Тарпищев в пару поставил Турсунова и Куницына, которые провели шесть турниров в тандеме и дошли до полуфинала на "Ролан Гаррос". Однако капитан сборной России отказался исключить такую возможность, при которой Андреев или Давыденко либо сразу оба примут участие в парной встрече, если того потребует ситуация.

— Вы удачно выступаете в паре. В чём секрет?
Дмитрий Турсунов: — Я предпочитаю брюнетов, а не блондинов (смеётся). Если серьёзно, мы просто сыграли достаточно турниров, чтобы появилось хорошее взаимопонимание. Это, конечно, не означает, что мы уже чувствуем друг друга на подсознательном уровне. Всё равно приходится выкладываться в каждом матче.

Игорь Куницын: — Да, это мой дебют на Кубке Дэвиса, но я уже входил в состав команды. Всегда здорово быть в коллективе, здесь я нахожусь среди друзей и получаю бесценный опыт. Это хороший шанс для меня. Я стараюсь наслаждаться каждым моментом, но это будет тяжело сделать на стадионе, когда 14 тысяч человек будут болеть против. Но мы должны с этим справиться и показать всё, на что способны.

Николай Давыденко: — То, что мы играем в гостях, возможно, нам на руку, так как мы не будем под таким давлением, как аргентинцы. На US Open хардовое покрытие, здесь надо играть на грунте. Прошла всего неделя, и ребята тренируются совсем недолго на грунтовых кортах. Я играл против дель Потро в прошлом году. С тех пор его игра изменилась, но не могу сказать, что его теннис идеален. Иногда он отлично играет, а иногда совсем нет. Но это разные турниры, тем более я не знаю, в какой он сейчас форме и как себя чувствует. Он прекрасно провёл несколько недель перед US Open, но нельзя всё время выступать на одном высоком уровне.

Хуан-Мартин дель Потро: — Да, я отлично отыграл последние два месяца, но это совершенно разные турниры. Я сыграю в первый раз в Аргентине вместе со своими напарниками по сборной. Давыденко хороший игрок, но он всё же играет лучше на харде, чем на грунте. В любом случае матч сложится непросто для нас обоих. Мне придётся сражаться много часов, чтобы одолеть его.

Давид Налбандян: — Мы надеемся, что сможем выиграть в полуфинале, так как в этом случае в финале мы будем снова играть в Аргентине. Мы с Андреевым не играли ни разу друг против друга, но я знаю, что он хорош на грунте. Это усложняет поединок, так как мы не знаем манеру игры соперника. Постараюсь, чтобы первое очко досталось Аргентине. Это невероятное ощущение — играть при заполненных трибунах, когда все кричат и болеют за тебя.

Игорь Андреев: — Безусловно, Давид великолепный игрок. Может, он не показывал своего лучшего тенниса в последнее время, но он всё равно опасен в любых ситуациях.

— То, что корт станет тяжелее из-за дождя, не будет вам на руку?
— Сложно сказать. Погода не жаркая, корты не самые быстрые. На самом деле идеальная погода для игры в теннис. Главное, чтобы не пошёл дождь. Нам поможет опыт, который мы приобрели, когда играли в Кубке Дэвиса против Чили в прошлом году. Там болельщики почти такие же, как в Аргентине, так же рьяно поддерживают игроков. Рад, что мы играли в Чили, так как теперь мы знаем, чего ожидать, и это поможет нам в решающие моменты матча.

0

267

Аргентинцы уже готовятся к финалу Кубка Дэвиса

Капитан сборной Аргентины Альберто Мансини, который готовит свою команду к полуфиналу Кубка Дэвиса против российский команды, уже решает, где его команде провести финальный матч, если туда выйдет команда Испании. По его мнению, лучше всего для этого подходит корт в Кордобе, где покрытие быстрее, чем на стадионе в Буэнос-Айресе.

Несмотря на то что аргентинцам только предстоит сразится с россиянами за выход в финал, местные организаторы думают о том, как перенести финальный матч в центральную чать округа Кордобы, где у Давида Налбандяна и Хуана Мартина дель Потро будет преимущество перед испанцами, сообщает infobae.com.

0

268

Матч Кубка Дэвиса Белоруссия – Грузия отложен из-за дождя

Матч евро-африканской зоны Кубка Дэвиса между командами Белоруссии и Грузии был отложен из-за непогоды. Напомним, что встреча изначально должны была пройти на открытых кортах Центра тенниса в Минске. Однако дождь поменял планы организаторов. По информации "Чемпионат.ру", в настоящее время рассматривается возможность переноса матча в футбольный манеж.

0

269

Чудеса на заказ

С 19 по 21 сентября четыре сильнейшие сборные мира схлестнутся в борьбе за путевку в финал Кубка Дэвиса.

Возглавляющая рейтинг ITF российская команда приехала в гости к аргентинцам в преддверии юбилея - через неделю исполнится 10 лет с момента последнего домашнего поражения южноамериканцев. Со щитом уехали домой неуступчивые и ершистые словаки Кароль Кучера и Доминик Хрбаты. До этого «альбиселесте» не проигрывали перед своей публикой еще 10 лет. В общем-то, для аргентинской традиции уступать дома раз в декаду не страшно, если в грядущие выходные россияне не смогут добиться победы - и американцам, и испанцам, которые сражаются в параллельном полуфинале, также светит поездка в Буэнос-Айрес на решающий матч. Но было бы весьма неплохо, если известный чудотворец Шамиль Тарпищев первым поддастся математической логике и опередит Эмилио Санчеса с Патриком Макинроем.

Правда, сделать это будет ой как не просто - сборная России приехала в Аргентину не в лучшем сочетании, а те игроки, что добрались до Буэнос-Айреса, находятся не в лучшей форме. Николай Давыденко испытывает известные проблемы со сменой покрытий - а в «Парке Роса» уложен очень и очень медленный грунт, перестроиться на который после американского харда будет трудно. Дмитрий Турсунов на земляных кортах играть не слишком любит, и не сказать, чтобы земляные корты отвечали ему взаимностью. Хотя на «Ролан Гаррос»-2008 Турсунов в паре со своим другом Игорем Куницыным добрался до полуфинала, а год назад этот дуэт остановился стадией ранее. В матче с аргентинцами Турсунов и Куницын могут зацепиться за очко в парной встрече, на которую капитан соперников Альберто Мансини выставил Агустина Кальери и Гильермо Каньяса.

Но далеко не факт, что в субботу будут играть именно Турсунов с Куницыным. Известный чудотворец Шамиль Тарпищев вполне может перелопатить состав и выставить на пару не тех спортсменов, что были заявлены заранее. Многое будет зависеть от результатов пятничных матчей, в которых сойдутся Давид Налбандян с Игорем Андреевым, а Хуан Мартин дель Потро - с Николаем Давыденко. А также - от состояния российских теннисистов, заявленных на одиночки.

Как бы ни порешил в итоге Тарпищев, кого бы он ни надумал отряжать на бой в выходные, результат последнего визита в Буэнос-Айрес в этот раз вряд ли будет повторен. Шесть лет назад без травмированного Марата Сафина, с тогда еще не опытным в делах Дэвиса Николаем Давыденко и сходящим с теннисного Олимпа Евгением Кафельниковым россияне удостоились разгрома со счетом 0-5. Без Сафина предстоит действовать и на этот раз - Марат, принесший сборной немало побед, решил сосредоточиться на личной карьере. Не приехал в Буэнос-Айрес и Михаил Южный, который не успел восстановиться после серьезной болезни.

В отсутствие этих двух бойцов стратегический ресурс для маневра у Тарпищева заметно сокращается. Ставить Турсунова в одиночный разряд на грунт - все же в некотором роде авантюра, хотя Дмитрий в свое время одержал памятную победу над Энди Роддиком именно на этом покрытии (однако доподлинно неизвестно, кто больше не любит грунт - Турсунов или Роддик). Появление же Игоря Куницына возможно либо в паре, либо в случае форс-мажора, либо в случае, если все будет ясно, и лидеров ставить смысла не будет.

Альберто Мансини также четко подразделяет своих подопечных на парников и одиночников - по крайней мере, насколько можно судить заранее. Ставка делается на Налбандяна, признанного кубкового бойца, и главное открытие нынешнего сезона Хуана Мартина дель Потро. Последний стал автором беспримерной победной серии - на его счету 23 матча без поражений и 4 попутно взятых турнира. Причем два из них игрались на грунте - что несколько расходится с утверждением о приверженности дель Потро быстрому харду. Налбандян на протяжении сезона не слишком радовал своих поклонников, лишь весной выиграв один достаточно средний турнир и еще в одном дойдя до финала. Однако примерно так же он провел начало и середину прошлого года - проспав до осени, Давид затем первенствовал на мадридском и парижском «Мастерсах».

Победить Аргентину в гостях действительно будет ой как не просто - но под руководством известного чудотворца Шамиля Тарпищева сборная выходила и не из таких передряг. Задачу усложняют реваншистские настроения южноамериканцев, которым не терпится отыграться за поражение в финале Кубка Дэвиса двухлетней давности. В основном такими эмоциями пышет Налбандян - тогда он принес своей команде два очка, но их оказалось недостаточно. 19-летний дель Потро о тех событиях может судить лишь со стороны - он только-только начинает играть за свою страну в Кубке Дэвиса.

Но ведь чем труднее задача - тем интереснее и красивее может оказаться решение. Особенно если ради него придется сотворить очередное чудо.

0

270

В парной встрече за Аргентину сыграют Налбандян и Каньяс

     Капитан сборной Аргентины Альберто Мансини изменил состав пары, которая сыграет против Дмитрия Турсунова и Игоря Куницына в полуфинальном матче Кубка Дэвиса. Как сообщает сайт телеканала "Спорт", во второй соревновательный день на корт против россиян выйдут Давид Налбандян и Гильермо Каньяс.

     "Изначально у нас был заявлен Кальери, но и пара Налбандян/Каньяс уже не раз выступала вместе. В придачу ко всему Давид вчера провел совсем немного времени на корте, а значит к парному поединку он подойдет в отличной физической форме", - заявил на пресс-конференции капитан аргентинской сборной.

0