Форум неофициального сайта Марата Сафина и Дмитрия Турсунова

Объявление

Дорогие гости,чтобы получить доступ ко всем разделам форума,необходимо зарегистрироваться.С уважением,администрация форума.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Светлана Кузнецова

Сообщений 1 страница 30 из 58

1

Девоушк ана третем месте в рейтинге, а у нас нету да же темы для неё) я решила исправить))

0

2

Кузнецова без труда вышла в третий круг в США

Светлана Кузнецова, посеяная на турнире WTA в Индиан-Уэллсе под вторым номером, без особых проблем вышла в третий раунд соревнования. Начав своё выступление со второй стадии турнира, Кузнецовой предстояло сразиться в российском дерби против Екатерины Макаровой.

Светлана отдала сопернице всего лишь два гейма - 6:1, 6:1. На следующей стадии Кузнецова померится силами с Доминикой Цибулковой из Словакии, которая в свою очередь переиграла шведку Софию Арвидссон - 7:5, 6:4.

0

3

мдя...как-то пропустили)))

0

4

Светлана Кузнецова: надоело быть постоянно второй

Вторая ракетка турнира Pacific Life Open в Индиан-Уэллсе Светлана Кузнецова уверенно стартовала с победы в российском дерби над Екатериной Макаровой – 6:1, 6:1. Светлана очень серьёзно подготовилась к турниру и на этот раз не позволила себе расслабиться ни разу на протяжении всех 53 минут встречи. Кузнецова не проиграла ни одной своей подачи, а сама сумела пять раз взять подачу Екатерины. В третьем круге россиянка сыграет со словачкой Доминикой Цибулковой, переигравшей шведку Софью Арвидссон – 7:5, 6:4. В единственной личной встрече, состоявшейся в третьем круге на "Ролан Гаррос" - 2007, победила Светлана – 6:2, 6:3.

Фаворитами нынешнего турнира в "Индейских ключах" закономерно считаются Мария Шарапова и Ана Иванович, финалистки Аustralian Оpen, в то время как Светлана Кузнецова продолжает бороться со своей мощной, но не всегда контролируемой игрой и большой, но не менее сложной душой. Накануне турнира Кузнецова, которая пока никак не может в полной мере воплотить свой огромный игровой потенциал в конкретные результаты, попыталась проанализировать в беседе с журналистами эту ситуацию.

22-летняя уроженка Петербурга, проживающая в Испании, заработала на корте уже более 8,6 млн долларов и поэтому "прописана" в Монте-Карло. Она считает, что за последние три года добилась большого прогресса в своей игре под руководством тренера Стефана Ортеги. Однако нельзя сказать, что сегодня третья ракетка мира играет намного лучше, чем когда выиграла US Open-2004. Сама Кузнецова считает, что её прорыв в 2004 году в Нью-Йорке в 18 лет был, возможно, чуть преждевременным.

Светлана Кузнецова хочет положить конец прошлогодней традиции быть постоянно второй и надеется выиграть Pacific Life Open в этом году. Она думает, что играет лучше, чем делала это в 2004 году. Результаты, правда, говорят от обратном: тогда, победив в финале Елену Дементьеву, Света стала чемпионкой US Open и завоевала пока единственный в карьере титул "Большого шлема". А в 2008 году проиграла ей же очередной финал в Дубае.

Оглядываясь назад, Светлана говорит, что четыре года назад не думала, что именно ей надо делать на корте. Она просто делала. "У меня не было тогда никаких ожиданий", – говорит Кузнецова, которая проиграла ровно год назад финал Даниэле Хантуховой. Это было её наилучшее выступление в калифорнийской пустыне за все годы, с одной стороны, но с другой – ещё один проигранный финал 2007 года. " У меня получались удары с задней линии, сыграла подряд несколько удачных матчей. Я играла тогда в совершенный теннис", - добавляет тенисистка.

Через два года после триумфа Кузнецова, по её словам, начала слишком много думать о своей игре. Заодно стала испытывать и психологическое давление, чего не было раньше. Из-за этого чрезмерного давления и бесконечного раздумывания над своей игрой и были упущены многочисленные возможности выиграть титулы на различных турнирах. Поэтому в 2008 году пришла пора определиться, чего именно не хватало для побед. Ведь Кузнецова смогла одержать победу только в одном из шести финалов 2007 года, когда она выиграла в Нью-Хэйвене. Хотя имела все шансы выиграть и в пяти других, особенно на US Open и в Индиан-Уэллсе, поскольку эти турниры проходят на харде – самом подходящем для игры Светы покрытии.

"Я ненавижу проигрывать, поскольку считаю себя настоящим бойцом, а проигрыши выбивают меня из колеи на день, а то и два. Поэтому я должна искать пути для совершенствования и где-то черпать силы, чтобы продолжать бороться за победу. Я ненавижу проигрывать теперь даже больше, чем четыре или пять лет назад, потому что мои ожидания стали гораздо больше. У меня стало больше веры в себя, и я знаю, что могу играть гораздо лучше, чем играю 90% времени. Если я кому-то проигрываю, то не стараюсь переложить вину на кого-то ещё. По природе своей я перфекционистка. И если вижу, что именно я сделала плохо, то так и говорю: "Да, я должна сделать это получше", - говорит Кузнецова.

Четыре проведенных в 2008 году турнира пока не показали позитивных перемен. Проиграны ещё два финала. Кузнецова пытается полностью доминировать на корте с помощью своего мощнейшего форхенда, но при богатом техническом арсенале не добавила вариативности при подаче, недостаточно часто выходит к сетке – то есть не использует свои козыри полностью. Зато по-прежнему бывает порой нестабильной и делает множество необъяснимых для её класса ошибок.

"С каждым годом я чувствую, что умею всё больше и больше, но другой вопрос – работа над собой. Я стараюсь, чтобы на корте было поменьше взлётов и падений. Это моя главная цель", – сказала Светлана перед началом турнира в Индиан-Уэллсе.

Теннисистка также рассказала, что сыграет в полуфинале Кубка Федерации против сборной США в апреле. "Шутят, что я мудро поступила, потому что полуфинал пройдёт в Москве, но это неправда. Поначалу я не собиралась играть вообще, – сказала Кузнецова. – Но я всегда выкладывалась в Кубке Федерации и готова сделать всё возможное в матче за свою страну". Эту же тему лидер сборной России во время четвертьфинала против Израиля Мария Шарапова прокомментировала с улыбкой: "Я очень сомневаюсь, что буду участвовать в матче, тем более он пройдёт на грунте. У меня со Светой было соглашение, и она сказала: "Ты будешь играть с Израилем, а я в следующем матче". Она не оставила мне выбора. Но если кто-то откажется, я буду рада сыграть".

0

5

вот вам Кузьма
http://keep4u.ru/imgs/s/080317/a1/a144602ec533930815.jpg
http://keep4u.ru/imgs/s/080317/76/76d880b6423af5c042.jpg
http://keep4u.ru/imgs/s/080317/c3/c3fa48f2b18814eeb2.jpg

0

6

Светлана Кузнецова - первая полуфиналистка в Калифорнии
Светлана Кузнецова (2) стала участницей полуфинальной стадии на турнире 1-й категории в Индиан-Уэллсе.

В двух сетах россиянка одолела полячку Агнешку Радваньску (10) – 6:2, 6:4.

Светлана действовала активнее и вела игру. Всего у неё набралось 33 "виннерса", в то время как у её соперницы – 16.

0

7

Кузнецовой нужно исправлять историю личных встреч с Иванович

В воскресенье в 21.00 по московскому времени начнется финальный матч турнира WTA первой категории в Индиан-Уэллсе. В нем встретятся Светлана Кузнецова (Россия) и Ана Иванович (Сербия). В преддверии финала следует вспомнить историю личных встреч теннисисток.

Первый матч между собой теннисистки провели в 2005 году на турнире в Майами. На стадии 1/16 финала тогда еще не звездная Иванович одолела Кузнецову со счетом 6:3, 3:6, 7:5. На следующий год они встретились в Сиднее, где сильнее оказалась россиянка – 7:6 (7:3), 6:3.

Третий матч выпал на финал турнира Berlin Open 2007. Иванович переиграла Свету со счетом 3:6, 6:4, 7:6 (7:4). Следующая встреча состоялась в том же году на French Open. И опять сильнее сербка – 6:0, 3:6, 6:1.

Последний матч теннисистки провели на итоговом турнире года. Ана Иванович обыграла Кузнецову со счетом 6:1, 4:6, 7:5. Таким образом, счет личных встреч – 4:1 в пользу сербской теннисистки.

0

8

Светлана Кузнецова: я родилась на переднем колесе

Родители у теннисистов, как правило, не столь известны, как их звёздные дети. Но вряд ли кто будет спорить с тем, что достижения спортсменов – огромная заслуга их пап и мам. Полуфиналистки турнира в Индиан-Уэллсе отдали должное своим родным и рассказали много интересного о взаимоотношениях с ними.

Если говорить о теннисных родителях, то самым знаменитым из них на сегодняшний день, пожалуй, является отец Марии Шараповой Юрий. Хотя с ним вполне может поспорить и Ричард Уильямс, воспитавший Винус и Серену. А вот насчёт мамы Шараповой известно совсем немного. Однако во время пребывания на Открытом чемпионате Австралии Мария поведала, что именно благодаря своей маме Елене она продолжила обучение в школе и регулярно посещает различные музеи и выставки в преддверии очередного турнира.

Родители других полуфиналисток соревнований в американском Индиан-Уэллсе – Светланы Кузнецовой, Аны Иванович и Елены Янкович – пользуются меньшим вниманием со стороны прессы, но сами девушки часто говорят о них. Янкович и Иванович, к примеру, путешествуют по турнирам в компании своих матерей, в то время как их отцы занимаются собственным бизнесом.

Сейчас Иванович читает один из трудов известного психолога Зигмунда Фрейда. Как призналась теннисистка, из книги она не только почерпнула несколько полезных советов, как справляться с нервами на корте, – книга также заставила её по-другому посмотреть на роли своих мамы Драганы и папы Мирослава. "Эта книга просто невероятная. По утверждению Фрейда, детство в значительной степени сказывается на личности человека, и те, кто занимается воспитанием человека – его родители, – играют очень важную роль. Ведь они устанавливают рамки, что хорошо, а что плохо, они закладывают основу в ваши моральные ценности и формируют вашу личность, – отметила Иванович. – Сейчас, оглядываясь назад, я понимаю, что мои родители проделали отличную работу. Я действительно уважаю их за это. Теперь я начинаю понимать, как же мне придётся нелегко в будущем, когда я буду подавать пример своим детям".

Иванович также поведала, что склонна к самоанализу. "Я люблю пофилософствовать, а мои мама и тренер иногда шутят надо мной: "Эй, расслабься и ешь свой ужин". Иногда я слишком много философствую и слишком много говорю".

Янкович же, наоборот, в целях что-то проанализировать обращается к маме. "Моя мама интересуется философией, и, вы знаете, она главный психолог в моей жизни, – сказала Елена. – Она для меня самый большой авторитет и научила меня очень многому. Без неё я бы просто не стала той, кем являюсь сегодня".

Как и её дочь, Снежана Янкович – необычная личность, которая ничуть не стесняется контакта с участниками команд теннисисток в туре. По словам Елены, Снежана никогда не заставляла её играть в теннис, и это "делало её особым родителем". "Возможно, этим моя мама – да и вообще родители – отличаются от других теннисных родителей. Они никогда не заставляли меня играть в теннис в целях сделать меня знаменитой и жить на широкую ногу", – заявила Елена.

Но когда дело касается материальных ценностей – вроде того, чтобы потратить около четырёх тысяч долларов на сумку – Янкович обращается к своему отцу Веселину. "Отец никогда мне ни в чём не отказывает. Если мы куда-то собираемся с мамой, я обязательно беру с собой и папу. К примеру, недавно я купила себе сумку от Louis Vuitton. Чтобы сделать эту покупку, мне было достаточно сказать: "Паааап, ты купишь мне это?". Естественно, он мне не отказал. Если бы я обратилась к своей маме, она бы ответила, что "не время". Хотя если что-то покупает она, то всегда время!" – поделилась сербская теннисистка.

Иванович и Янкович общаются друг с другом, но дружескими их отношения не назовёшь. Может сложиться впечатление, что причина этого – большое внимание к Ане со стороны прессы из-за её результатов и внешности. Однако, по словам Елены, всё дело в большой разнице между теннисистками. "Мы очень, очень разные, – призналась Янкович. – Ана более спокойная, я более открытая. Я больше выражаю свою точку зрения, она же в основном придерживается общего мнения. Она не будет много говорить, а если что-то скажет, то весьма немногословно. Это моё мнение о ней. Она более скромная девушка. Но это ничего не значит. В том плане, что мы все индивидуальны и подобные вещи никак не отражаются на теннисе".

В свою очередь Светлану Кузнецову можно по праву назвать одной из самых общительных и дружелюбных теннисисток в туре. Она может одновременно общаться как с сёстрами Уильямс, так и с Жюстин Энен. Её родители – профессиональные велосипедисты, и когда в прошлом году кто-то пошутил в её адрес, что она, должно быть, родилась на багажнике, Светлана заверила, что "нет, это было переднее колесо".

Для большой любительницы музыкального стиля хип-хоп нет ничего сложного в том, чтобы провести тренировку вместе с дочерью Сибилл Баммер, что, согласитесь, для других топ-теннисисток практически немыслимо. Является ли этот вольный дух россиянки результатом меньшего вмешательства родителей, чем у других игроков?

Кузнецовой было 19 лет, когда она выиграла Открытый чемпионат США. Ни мать, ни отец не были свидетелями её триумфа. На этой неделе Светлана призналась, что её отец Александр даже после победы на US Open не думал о том, чтобы посмотреть игру с участием дочери. "Он всегда следит за моими выступлениями по телевизору. Но вживую он меня никогда не видел, – сказала Кузнецова. – Лишь однажды он был на моём матче, когда мне было лет 14 на чемпионате Санкт-Петербурга. В 2004 году он хотел приехать на Кубок Кремля в Москву. Я ему сказала: "Пап, знаешь, я играю в теннис с семи лет... уже лет 12-13. У меня и так всё хорошо. Не стоит беспокоиться".

Подобное положение дел Светлана объясняет большой занятостью родителей. "У отца очень много дел. Он просто помешан на велосипедах – его команда составляет смысл всей его жизни. Ну, помешан – это в хорошем смысле. Он настоящий профессионал. Ему нужно внимательно следить за всем процессом подготовки. Сейчас он строит велотрек в Петербурге, а также курирует своих учеников. Я же всегда находилась под маминой опекой. Но отец внимательно следил за моими успехами: он постоянно спрашивал у мамы, как я тренируюсь и каковы мои результаты. Он всегда был рядом – пусть не физически, но морально".

Раньше теннисистка путешествовала по миру в компании своей матери Галины – многократной рекордсменки и чемпионки мира, но сейчас справляется со всем сама. И возможно, подобный выбор помог Светлане улучшить свои результаты. "Моя мама очень сильно волнуется. Помню, иногда, когда я играла, она могла начать прыгать на трибуне, и я, отвлекаясь на неё, пропускала мяч". По словам Светланы, физическое присутствие родителей во время матчей ей не важно. "Они обо мне действительно заботятся – этого мне достаточно".

Оглядываясь на достижения своих мамы, папы и старшего брата Николая – призера Олимпиады, Светлана не может и помыслить о том, чтобы отказаться от участия в Играх в Пекине. В отличие, к примеру, от американца Энди Роддика, Кузнецова считает эти соревнования самыми важными в карьере любого спортсмена. "Олимпиада для меня очень важна. Участие в играх я ставлю в один ряд с участием в турнире "Большого шлема", а может быть, даже и выше, – сказала россиянка. – В моей семье уже есть олимпийские награды, и я была бы счастлива пополнить эту коллекцию. Скажу так, если бы я могла выбирать между победой на Уимблдоне и олимпийской медалью, я бы выбрала медаль".

0

9

Кузнецова: определённо, я могу и буду играть лучше

Светлана Кузнецова, отвечая на вопросы журналистов после проигранного Ане Иванович финала в Индиан-Уэллсе, отдала должное своей сопернице, у которой сегодня многое получалось, в отличие от российской теннисистки.

"Сегодняшний матч я вынуждена была играть агрессивно, — заявила Кузнецова. — Первый сет у Аны получился просто идеальным, лучше и желать нельзя. Во второй партии я недостаточно хорошо двигалась. Почему-то почувствовала больше психологического давления, в такой ситуации сложно выиграть".

Один из вопросов был посвящён высказыванию Агнешки Радваньской, которую россиянка обыграла в четвертьфинале, взяв таким образом реванш за поражение на Australian Open. Польская теннисистка сказала, что на этом турнире играла совсем с другой Кузнецовой, нежели в Мельбурне. "Да, я играю лучше, чем в Австралии, — подтвердила Светлана. — Я могу играть ещё лучше и постараюсь удачно выступить в Майами. Мне ещё многое нужно улучшить в своей игре".

0

10

Кузнецова принесла победу «Майами Хит»

Россиянка Светлана Кузнецова перед началом представительного турнира WTA Sony Ericsson Open решила посетить баскетбольный матч NBA.

Благодаря высокому номеру посева Светлана вступает в борьбу на турнире в Майами со второго круга. Таким образом, в расписании 4-й ракетки мира появилось немного свободного времени. Чтобы поскорее отойти от поражения от Аны Иванович в финале турнира в Индиан-Уэллсе и поднабраться положительных эмоций, россиянка отправилась на баскетбольный матч между командами NBA «Майами Хит» и «Милуоки Бакз». Судя по фотографиям, отдохнуть Кузнецовой действительно удалось, на протяжении всего матча с ее лица не сходила довольная улыбка. Что же касается самой игры, то она, на удивление, не отличалась привычной для NBA высокой результативностью, и закончилась с вполне европейским счетом – 78-73 в пользу Майами.

0

11

Кузнецова победила в матче против Азаренко

Матч четвёртого круга турнира WTA в Майами сложился для российской теннисистки Светланы Кузнецовой крайне неоднозначно. Третий номер посева встречалась с Викторией Азаренко из Белоруссии.

Первый сет приводит в шок российских болельщиков. Кузнецова крупно уступает - 1:6. Во второй партии игра также складывается неважно. При счёте 3:5 в пользу Азаренко кажется, что судьба матча решена.

Однако Света не сдаётся и вырывает второй сет - 7:5. В решающей партии россиянку уже не остановить. Показав качественный и красивый теннис, Кузнецова не оставляет Азаренко и шанса. Итоговый счёт - 1:6, 7:5, 6:0.

0

12

Кузнецова: трудно привыкать к такой погоде

Россиянка Светлана Кузнецова в третьем круге турнира в Майами провела очень непростой поединок против теннисистки из Белоруссии Викториии Азаренко. Соперница Кузнецовой уже готовилась отпраздновать победу, когда Света всё-таки нашла в себе силы переломить ход борьбы. Но на пресс-конференции россиянка обещала показать всё, на что способна уже в следующей встрече с израильтянкой Шахар Пеэр.

- Вы находились на грани поражения, не так ли?
- Да, где-то совсем рядом. Когда она подала в аут на матчболе, я подумала: "О, боже мой!". Я видела, что мяч ушёл в аут, и была очень обрадована этим обстоятельством.

- О чём вы думали, оказавшись в шаге от поражения? Вы не вспоминали другие игры, в которых вам приходилось выкарабкиваться из сложных ситуаций?
- Нет, я размышляла так: "Ок, 6:1, 5:2… то есть я отстаю всего на один брейк". Однако игра мне не удавалась, и нужно было что-то менять в своих действиях. Я будто бы спала на корте, очень плохо двигалась. Вообще, центральный корт сильно отличается от корта № 1, на котором я играла до этого. Мне необходимо было прибавлять по ходу игры, и я сконцентрировалась на решении этой задачи. В итоге, пусть и достаточно поздно, у меня получилось её решить. Я стала лучше двигаться, да и в целом удалось немного улучшить свою игру. Конечно, играла я неважно, но вытащить матч мне всё же удалось.

- Вы знаете, и у Елены Янкович вчера также были серьёзные трудности. Она добилась тяжелейшей победы над Софией Арвидссон со счётом 6:7 (7:9), 6:2, 7:6 (11:9)…
- Нет, я ничего об этом не знаю.

- Ей, так же, как и вам, удалось выбраться из крайне непростой ситуации в матче…
- Мне кажется, условия здесь сильно отличаются от тех, что были в Индиан-Уэллсе. Мяч ведёт себя совсем иначе, отскок чуть ли не в два раза выше. Так что мои подачи с подкруткой здесь не дают того эффекта, что был на Pacific Life Open. Так что мне приходится пробовать другие удары. Я могла бы чаще использовать форхенд, но мне необходимо сыграть несколько матчей, чтобы приноровиться к нему. А в трудные критические моменты встречи порой бывает невероятно сложно адекватно воспринимать и оценивать ситуацию.

- Вы связываете это обстоятельство с тем, что воздух здесь гораздо более влажный?
- Да, конечно. Ведь мячи-то остались теми же самыми. Воздух очень влажный, и мячи из-за этого становятся очень-очень тяжелыми. Такие условия мне нравятся, но, представьте, три недели вы играли одними мячами, и вдруг вот так сразу они оказались совсем иными.

- В последнее время вы испытываете определённые трудности в финальных матчах…
- Да, действительно. В финалах я зачастую допускаю двойные ошибки. При этом финал в Дубае я, наверное, могла бы и выиграть, в то время как в Сиднее против Жюстин Энен шансов у меня было немного. В решающие моменты матча она играла лучше меня. То была прекрасная игра, и я даже не думала сдаваться. Но она просто играла лучше. На прошлой неделе в Индиан-Уэллсе я выбрала против Анны Иванович неверную тактику. Я действовала неправильно, и ей было легко противостоять мне. К тому же она просто невероятно сыграла в ключевых эпизодах первого сета. А во второй партии уже я сама сыграла значительно хуже. Но, безусловно, если у меня получится улучшить свою игру в финальных поединках, это будет просто здорово. Тогда моя игра выйдет на совсем иной уровень.

- Вы когда-либо работали со спортивным психологом?
- Да, причём работаю и сейчас. Но ресурсы для усиления игры, о которых я говорила, лежат не только в области психологии. Вы должны играть совсем на ином уровне. Не на том, на котором вы провели предшествующие финалу матчи.

- Вы уступали своей сопернице, но сумели вернуться в игру и довести матч до победы. Насколько такой опыт оказывается полезным, когда вы снова оказываетесь в подобной ситуации?
- Главное – это никогда не терять веру в себя. Я знаю, что я могу играть значительно лучше, чем в прошедшем матче, и знаю, что резервы для улучшения игры у меня есть.

- То есть основная сложность заключается в накопившейся усталости?
- Да, с одной стороны это усталость, а с другой – это новые условия. Представьте, вы приезжаете из дома на турнир, и начинаете играть матчи, один за другим. В Индиан-Уэллсе мне пришлось сыграть семь или шесть матчей (в действительности шесть. – Прим. "Чемпионат.ру"), а затем было необходимо приехать сюда и всё поменять. Но сделать это было не так-то просто. Однако я уверена, что у меня всё получится, и я надеюсь улучшить свой теннис уже в следующей встрече. Порой так бывает, что стартовые поединки даются тебе нелегко, но ты прибавляешь по ходу турнира. Надеюсь, так будет и на сей раз.

- Вы успеете подготовиться к следующему матчу?
- Ну, я сделаю всё от меня зависящее.

- Не пресс-конференцию вы шли очень медленно…
- А я вообще всегда медленно хожу. Всегда. Это я на корте меняюсь, а вот просто так ходить быстро я не люблю. Скорее даже ненавижу и не понимаю, зачем это вообще нужно?! Мне спешить некуда.

- За исключением тех моментов, когда вы танцуете, не так ли?
- Нет, я вообще не танцую.

- Даже хип-хоп?
- Хип-хоп я люблю, но только слушать. Я не танцую хип-хоп, поверьте мне.

- Влажность здесь такая же, как и в Испании, не так ли?
- Здесь гораздо более влажно. И в то же время здешний климат совсем не похож на тот, что был на прошлой неделе на Pacific Life Open. И сразу перестроиться не так-то просто. Я думаю, это и стало одной из причин поражения Новака Джоковича. Вы просто не успеваете так быстро привыкнуть к местным условиям.

0

13

Светлана Кузнецова подарила маме машину

Российская сборная начала подготовку к полуфинальному матчу Кубка Федерации против команды США. Первой на корты МСА "Лужники" вышел лидер хозяев – Светлана Кузнецова, специально для "Чемпионат.ру" рассказавшая о ходе подготовки к ответственному соревнованию.

– Светлана, первая четверть сезона, можно сказать, закончилась. Какую оценку можете себе поставить по её результатам?
– В принципе, я думаю, что эта часть сезона у меня получилась примерно такой же, как и в прошлом году. Мне немножко не хватает в концовке турниров. Но если говорить конкретно про мой теннис, то играю я гораздо лучше. Я очень довольна последним месяцем, проведённым в Америке. Да, мне не удалось победить на турнирах, но четыре недели на высоком уровне, финал и полуфинал, как мне кажется, очень хороший результат. Не будем гневить бога, конечно, можно играть гораздо лучше, но и так всё хорошо. Единственное, очень обидно за Australian Open: там разыгрывалось очень много очков, у меня была хорошая сетка, но так получилось, что на проигранный матч с Радваньской я не смогла до конца настроиться. Это послужит мне уроком.

– Вы сейчас неделю тренировались в Барселоне...
– Полторы недели.

– Как себя теперь чувствуете на грунте?
– На самом деле, чувствую я себя отлично. На грунте мне играть очень нравится. В Барселоне тренировки прошли замечательно.

– В субботу у вашей мамы был день рождения, вы летали в Санкт-Петербург её поздравить. Как провели время?
– Отлично, правда, всё получилось как-то слишком быстро, немного скомкано. Но самое главное - я сделала приятно маме (улыбается). Мы ходили поужинать вместе с братом, с его женой. Утром в воскресенье вместе с племянниками сходила на аттракционы. Затем опять на самолёт в Москву. Скомкано очень, но... нормально. Хорошая поездка.

– Если не секрет, что подарили маме?
– Машину.

– Насколько для вас важна активная поддержка трибун? Не боитесь, что будет так, как в феврале, когда наша сборная играла в Израиле?
– Ну, таких буйных, как в Израиле, у нас точно не будет. У нас люди гораздо правильней себя ведут, они более дисциплинированны. Конечно, приятно играть дома и вдвойне приятно, когда на тебя приходит посмотреть как можно больше народа. Поэтому приглашаю всех, чтобы приходили и поддержали нас.

– Болельщики вообще могут повлиять на ход поединка?
– Смотря как. Иногда бывают такие фазы, что ты полностью входишь в игру и ничего вокруг себя уже не видишь. Только соперник, корт и, возможно, тренер. Но, конечно, если трибуны очень сильно болеют против тебя, то это тяжело. Девочкам в Израиле, конечно, неслабо досталось. Когда я играла в прошлый раз Кубке Федерации в Москве в финале против итальянок, болельщики мне очень помогли. Зал был за меня, я выиграла с двух матчболов. Я просто зарядилась их энергией, хотя после US Open я была очень уставшей.

– Американки на этот матч заявили весьма низко стоящих в рейтинге теннисисток, одной из них вообще 17 лет. Что можете сказать о соперницах?
– Честно, ничего не знаю, поэтому к ним отношусь с полной серьёзностью. Матч будет очень сложным. Во-первых, на нас будет давление, потому что мы играем дома. Это немного сковывает. Очень важны будут первые розыгрыши, первые мячи. Главное – побыстрее подстроиться к игре соперницы, пока же я о них ничего не знаю.

– Отсутствие сестёр Уильямс и Линдсей Дэвенпорт даёт нам фору?
– Конечно, с их отсутствием нам полегче. Но, в любом случае, против любого соперника никогда нельзя расслабляться, соперника нельзя недооценивать.

– Вообще как себя сейчас ощущаете? Как можете оценить свою форму?
– Я очень хорошо себя чувствую. Да, тяжело переходить с улицы в зал всего на одну неделю, а затем опять на улицу. Но что поделать. Зато в Москве играю (улыбается).
– В паре сыграть смогли бы?
– Конечно, почему бы и нет. Но всё зависит от нашего капитана Шамиля Анвяровича. Я приехала, дальнейшие действия уже зависят только от него. Мы все в его руках.

– С кем из девушек вы бы предпочли выступить в паре?
– С Динарой Сафиной, наверное. Хотя Тарпищев всё сам решит.

– А в финале кубка с кем бы хотелось сыграть?
– С сильнейшим. Если бы дома играли, то было бы всё равно с кем. А так хочется с сильнейшим.

– Как выглядит ваш обычный день вне соревнований?
– Если у меня есть тренировки, то есть это такой обычный будний день, то я встаю примерно в 7:45. Затем с девяти до одиннадцати у меня тренировка на корте, с 11:30 до 12:30 – физическая подготовка. Потом, пока помоюсь-переоденусь, уже обед в час дня. После обеда пара часов для отдыха, могу домой заехать. Он как раз находится недалеко от клуба. Полежать, отдохнуть, поспать – всё что угодно. С четырёх до шести или же с пяти до семи – вторая тренировка. После этого ужинаю и, возможно, схожу к доктору или на педикюр-маникюр. Но сил не всегда хватает. Приходится просто возвращаться домой и ложиться спать.

– Что сейчас у вас в плеере?
– Я постоянно покупаю в Интернете музыку, потом закачиваю её себе. Качаю всё самое популярное. Вообще я выросла на группах "Кино", "Алиса", я большая поклонница Кинчева. Очень люблю его музыку. Но на данный момент я больше слушаю хип-хоп и r'n'b. Серена Уильямс часто спрашивает меня, почему, раз я русская и живу в Испании, я слушаю такую музыку. Не знаю почему, но мне очень нравится африканская культура, нравится подобная музыка. Начиная с Basta и до Тимати. Рэп мне очень нравится. В особенности то, что делают русские ребята.

– Себя сами в музыке попробовать бы не хотели?
– Однажды я попробовала себя в караоке на "Ролан Гаррос", это было просто ужасно. Меня просто подставили. Конечно, говорят, что любая реклама хороша, но мне немного стыдно. Мне они сказали, что можно просто открывать рот и немного двигаться, а мы тебе запись поставили. Ну, я и начала орать – чтобы было больше энергии. Они же оставили мой голос, сделали его погромче. Некрасиво получилось. Мне интересно научиться танцевать брейк-данс. Я брала несколько уроков, но получалось не очень хорошо.

0

14

Кузнецова разогрелась в Лужниках

В понедельник, 21 апреля, на временно осиротевшей после окончания встречи Кубка Дэвиса Россия - Чехия Малой спортивной арене "Лужники" вновь наблюдалось оживление. Сборные России и США начали подготовку к полуфинальным матчам Fed Cup. О первом дне подготовки к поединку – в репортаже корреспондента "Чемпионат.ру".

Первыми, согласно установленному расписанию, на корт вышли американки. Среди них – и самая юная и, пожалуй, самая малоизвестная как российской публике, так и самим российским теннисисткам, Мэдисон Бренгл. Несмотря на свой дебют в составе сборной и наличие на площадке других спортсменок, 18-летняя Мэдисон чувствовала себя очень уверенно. Бренгл неплохо подавала, охотно внимала всем наставлениям капитана американок Зины Гаррисон и не переставала улыбаться. Впрочем, улыбки не сходили с лиц всех гостей из-за океана.

За полчаса до окончания тренировочной сессии соперниц у корта появилась второй номер российской сборной Анна Чакветадзе. В ожидании выхода на площадку девушка решила размяться, совершив короткую пробежку по периметру корта, а затем, при содействии подоспевшей Ларисы Савченко-Нейланд, немного поработала над координацией.

Не успела американская делегация покинуть корт, как на нём в сопровождении своего испанского тренера-спарринга появилась лидер команды хозяев Светлана Кузнецова. "Привет, Чаки!" – окликнула Анну Светлана и начала вместе со своим тренером своеобразную футбольную партию. Не касаясь теннисного мяча руками и, тем более, ракеткой, Кузнецова со смехом переправляла его на противоположную сторону.

"Как в Питере? Крутеево?" – поинтересовалась Чакветадзе впечатлениями Кузнецовой от поездки домой. Светлана, вовлечённая в игру с тренером, никак не могла понять значения последнего сказанного Анной слова. "Круто в Питере было?" – расшифровала сама Чакветадзе. "А, ну так... скучно, – ответила Светлана, отбивая мяч головой. – Давай, что ли, тренироваться уже начнём".

Анна зашла на площадку, взяла ракетку в руки, и девушки начали разминку. "Играем только плоскими, кручёные удары нельзя", – установила правила Кузнецова. "Это как нельзя?" – рассмеялась Чакветадзе и заставила Светлану хорошенько поработать ногами, чтобы достать мяч. "Слушай, а ты вообще знаешь, как хоть эти американки выглядят?" – продолжила диалог Анна. "Ну, Ваню Кинг я видела, а вот остальные... Надо будет прийти к ним на тренировку, посмотреть", – смеясь, ответила Светлана.

Поработав над ударами у задней линии и у сетки, девушки решили сыграть сет. По окончании трёх геймов на трибуне появился капитан сборной Шамиль Тарпищев. Наблюдая за тем, как Чакветадзе то и дело отправляла мяч в сетку при выполнении подачи, наставник россиянок дал ей совет выполнить подачу снизу. Анна, ничего не ответив, несколько раз покашляла, а через какое-то время и вовсе покинула корт с сумкой на плече. От отведённых россиянкам на тренировку времени осталось ещё около двух часов.

"Свет, я могу предложить тебе Сашу Волкова, он неплохо играет", – обратился Тарпищев к Кузнецовой со своим вариантом замены Чакветадзе. Но в итоге после нескольких минут раздумий на противоположной Светлане стороне площадки появился Андрей Ольховский. Ветеран российского тенниса явно не выдерживал темпа, предложенного Кузнецовой, и все розыгрыши заканчивались в один-два удара.

"Это Веснина!" – объяснила Светлана раздавшиеся над кортом трели мобильного телефона. "Лен, ты уже в Москве?" – поинтересовалась теннисистка у своей собеседницы и присела на скамейку. По окончанию разговора Тарпищев подошёл к Кузнецовой и начал обсуждать с ней процесс подготовки. "Ну, Сафина с Весниной появятся – тогда всё и решим", – заключил Шамиль Анвярович и, попрощавшись, покинул площадку. Вместе с ним ушёл и Андрей Ольховский.

Кузнецова, немного отдохнув и написав несколько СМС, продолжила тренировку, но уже в компании своего спарринга. Двадцать минут обмена ударами на задней линии под испанские шутки, и Светлана покинула корт. "Пора ехать", – заметила теннисистка своему спаррингу, и отправилась давать интервью корреспонденту "Чемпионат.ру".

0

15

Светлана Кузнецова: «Может быть, сборную США посетит вдохновение»

Россиянка Светлана Кузнецова сообщила, что не собирается недооценивать силу команды США, с которой России предстоит сыграть в ближайшие выходные в полуфинале Кубка Федерации.

«Думаю о составе сборной США меньше всего. К соперникам всегда очень серьезное отношение. Они играют на выезде, мы – дома, к тому же на нас еще психологически будут давить родные стены. Не так-то просто играть в такой обстановке. Они хоть и «темные лошадки», мы о них мало что знаем, но тем и опаснее – можно ожидать всего, что угодно. К тому же они-то нас хорошо знают и готовятся специально. Матч будет сложным. Вдруг их вдохновение посетит?», – цитирует Кузнецову SportBox.ru.

0

16

жаль...я за Машу болела

0

17

и я!!

0

18


Светлана Кузнецова с победы начала турнир в столице Италии

Россиянка Светлана Кузнецова (3) уверенно стартовала на турнире 1-й категории в Риме.

Со счётом 6:2, 6:0 меньше чем за час она переиграла белоруску Ольгу Говорцову. Из 89 мячей Светлана выиграла 58.

Следующей соперницей Светланы станет француженка Ализе Корне.

0

19

Фавориты. Светлана Кузнецова

Четвертая ракетка планеты является одной из главных фавориток на стартующем в воскресенье Открытом чемпионате Франции.

В нынешнем сезоне Светлане не удалось выиграть еще ни одного турнира. Однако никто и не собирается исключать Кузнецову из списка главных претенденток на победу в Париже. Спортивный год для россиянки начался в Сиднее, где Света сразу же дошла до финала, уступив в решающем поединке бельгийке Жюстин Энен – 6:4, 2:6, 4:6. После этого Кузнецова неожиданно рано покинула Открытый чемпионат Австралии, проиграв в 3-м круге Агнешке Радванске из Польши – 3:6, 4:6. Затем было еще одно невразумительное поражение в Дохе, после чего россиянка наконец нащупала свою игру. В Дубаях Света дошла до финала, переиграв по ходу Амели Моресмо и Елену Янкович. Однако в финале Кузнецова не сумела сломить сопротивление другой теннисистки из России Елены Дементьевой, проиграв в трех сетах – 6:4, 3:6, 2:6. На следующем турнире в Индиан-Уэллсе Света снова дошла до финала. Она сполна расквиталась с Агнешкой Радванской в четвертьфинале – 6:2, 6:4, а затем переиграла Марию Шарапову – 6:3, 5:7, 6:2. В решающем матче против Аны Иванович Света ничего не смогла противопоставить сопернице, уступив в двух сетах – 4:6, 3:6. После этого было довольно успешное выступление в Майами, где Кузнецова добралась до полуфинальной стадии, но проиграла Серене Уильямс – 6:3, 5:7, 3:6. На этом все успехи Светланы в нынешнем сезоне пока заканчиваются, ибо ни в Берлине, ни в Риме дальше 1/8 финала Кузнецовой пробиться не удалось.

На «Ролан Гаррос» Света выступает с 2002 года. Два года назад россиянка остановилась в шаге от победы, не справившись в решающем матче с Жюстин Энен. Впрочем, экс-первая ракетка мира завершила карьеру, и помешать Свете уже не сможет. А вот Ана Иванович, остановившая Кузнецову год назад в полуфинале, в расцвете сил и во Франции выступит. Из остальных конкуренток Светланы за победу можно отметить Марию Шарапову, Елену Янкович, Серену Уильямс и Елену Дементьеву. В общем, побороться есть с кем. Если Кузнецова поймает свою игру, то до триумфа в Париже ей точно недалеко.

0

20

Светлана Кузнецова: сербы могут покорить Париж

Светлана Кузнецова была во вторник одним из тех счастливчиков, кто смог полностью сыграть свой матч первого круга "Ролан Гаррос". Многим же после бесчисленных перерывов из-за дождя завершить свои поединки не удалось. После уверенной победы над Аико Накамурой – 6:2, 6:3 – Светлана на пресс-конференции поделилась своими впечатлениями от игры.

– Светлана, сегодня ваша подача впечатлила, несмотря на довольно тяжелые погодные условия. Обращали ли вы внимание на корт, условия игры?
– Мяч был очень тяжёлым, однако я старалась приспособиться к этому, наносить мощные и такие же "тяжелые" удары. В принципе, погода мне не мешала. Мячи с другой половины корта летели несколько медленнее, чем я ожидала. Из-за этого поначалу было немало ошибок, я не шла на мяч, так как ждала его чуть дальше. Однако затем я исправила эту ошибку.

Я начала думать о том, начинается дождь или нет. Что нам делать? Играть или нет? В таких мыслях, пока я думала, заметила, что проиграла первый гейм. Затем сказала себе: "Соберись, входи в игру, начинай играть в теннис". Всё же во втором сете я была чуть слабее, чем в первом. Первые несколько геймов во второй партии я сыграла неважно. Было немало шансов взять чужую подачу гораздо раньше. Но к концу сета я собралась и смогла победить. Рада этому.

– Вы, наверное, в курсе, кого Жюстин Энен назвала в качестве основного претендента на победу в Париже. Она хочет, чтобы "Ролан Гаррос" выиграли именно вы.
– Нет. Я говорила с ней недавно, у нас прекрасные дружеские отношения. Всегда уважала её, когда она играла, да и теперь очень ценю её прекрасные достижения и успехи в теннисе. Она была одной из великих теннисисток. Очень жаль, что Жюстин ушла... Однако это её решение. Когда она была в Париже, у нас состоялся небольшой разговор. Жюстин пожелала мне удачи, сказала, что это может быть мой год. Да, она подбодрила меня, и я очень благодарна ей за это.

– В этом году вы играли в трёх финалах, но выиграть турнир так и не смогли. Не задумывались над тем, чего не хватает для этой самой победы? Что вам необходимо сделать, чтобы выиграть наконец финал?
– Я постоянно думаю об этом. Я должна выступать более стабильно. Надеюсь, что этот момент наступил или наступит в ближайшее время. Думаю, что хорошая работа на тренировках, нормальное физическое и моральное состояние способны помочь мне выходить в финалы турниров и побеждать в них. Со своей стороны я делаю всё возможное – думаю, пытаюсь улучшить свою игру. Надеюсь, что титулы придут.

– Какую роль, по вашему мнению, играет покрытие местных кортов? Смогут ли 5-6 первых сеяных пройти далеко по турнирной сетке, несмотря на грунт?
– Для всех по-разному. Для одних оно более удобно, для других – менее. Для Маши, например, возможно, более подходят травяные корты. Для меня, наверное, грунтовые. Мы все разные. Всё зависит от жеребьевки, от соперников. Каждый игрок индивидуален. Так что предсказать очень сложно. Все девочки играют хорошо. Считаю, что результаты за последний игровой месяц перед "Ролан Гаррос" были непредсказуемы, неожиданны. Ведущие игроки не выиграли много турниров.

– Сколько игроков, по вашему мнению, могут выиграть турнир в Париже? Учитывая, что Жюстин вне игры.
– Думаю, плюс-минус пять.

– Пять первых сеяных или...
– Вы же сказали, что имена называть не нужно. Затем вы спросите, будут ли они из топ-2 или топ-3. Так что... (смеётся)

– Не имена, номера.
– Номера. Вы, ребята, вечно хотите услышать номера. Однако номер посева ничего не значит. Всё зависит от дня, времени, места, формы теннисиста. Возможно, появится "темная лошадка" из топ-15. Цифры в данном вопросе неуместны.

– В Майами вы проиграли Серене, однако сражались до последнего, показали очень неплохую игру. Значит ли тот матч что-либо для вас? Может быть, сам факт, что Светлана Кузнецова может на равных играть с Сереной Уильямс?
– Да, думаю у меня были шансы на победу. Однако она в тот день играла ещё лучше, заставляла меня много бегать. Я играла тогда четыре недели подряд. Моя форма на турнире в Майами на самом деле была неплохой. Матч получился хорошим. Для меня лично очень важно уйти с корта с мыслью, что я отдала все силы на корте. Бывают такие матчи, когда соперник может действовать попросту лучше, да и от ошибок никто из нас не застрахован.

– Вы сказали, что были близки с Энен. Однако если смотреть на историю ваших личных встреч, не промелькнули ли некоторые нотки удовлетворения после её ухода?
– Что вы хотите услышать? Что я рада её уходу или я разочарована, что не смогу больше сыграть с Жюстин? Какой из двух вариантов ответа вам нужен? (смеётся). Я ничего не могу изменить, это уже в прошлом. Она решила уйти, я уважаю это решение. Надо жить дальше. Я не буду говорить, что рада, и не жалею, что больше не смогу сыграть против неё. Мне просто жаль, что из большого тенниса ушёл ещё один великий игрок.

– Что вы делали, пока ждали начала матча?
– Я общалась с игроками в раздевалке. Стараюсь оставаться именно там, так как в помещении для игроков слишком людно. Слушала музыку, кушала, разговаривала, разогревалась.

– Это ваш обычный распорядок?
– Да.

– Складывается ощущение, что каждый год здесь, в Париже, мы видим несколько новых теннисисток из России. Двух-трёх девушек, о которых совсем ничего не знаем. Не согласны? Не встречаете ли вы во Франции соотечественниц, которых никогда раньше не видели в жизни?
– Только некоторых. Очень немногих. Я знаю многих юниоров, а раньше вообще знала каждую российскую одиночницу, так как следила за всеми турнирами, результатами, их выступлениями. Сейчас же я не слежу и потому знаю намного меньше. Просто когда слышу русский язык, то останавливаюсь, стараюсь понять, русские это девушки или нет. Однако есть пара игроков, которых я вообще не знаю. На турнирах "Большого шлема" их гораздо больше.

– Погода сейчас весьма непредсказуема, а вам удалось сыграть свой матч до дождя. Ещё играть очень много, целых 12 дней. Имеет ли значение, что многим вашим соперницам ещё предстоит сыграть матчи первого круга?
– Да, я считаю, что это очень важно, и я рада своей быстрой победе. Мне тоже пришлось немного подождать, я была первая. Очень хорошо, что не пришлось прерывать свой матч. Остаток дня я могла потратить на отдых, завтра буду тренироваться и готовиться к следующей игре.

– В Париж приехали три теннисиста из Сербии. Видите ли вы кого-то из них победителем турнира?
– Иванович и Янкович могут выиграть. Мы лузеры (смеётся). А если серьёзно, то я действительно думаю, что у них хорошие шансы на победу. Елена и Ана играют очень классно, а Новак выиграл в Австралии. Почему бы ему не повторить свой успех в Париже?

– Могут ли сербы выиграть и мужской, и женский турниры?
– Всё возможно. В нашем мире нет ничего невозможного, разве не так?

0

21

Кузнецова не успела доиграть матч против Азаренко в Париже

Россиянка Светлана Кузнецова (4) предсказуемо не успела доиграть матч 1/8 финала на "Ролан Гаррос"-2008.

Она начала свой матч против белоруски Виктории Азаренко (16) на первом корте только в 20:30 по местному времени. Обычно игры заканчиваются около 9 вечера. В данном случае теннисисткам дали поиграть подольше, но всё равно игру были вынуждены перенести из-за темноты.

Первую партию выиграла Кузнецова со счётом 6:2. Во втором сете счёт 2:2.

0

22

Светлана Кузнецова: первый поцелуй в детстве не понравился

Четвёртая ракетка мира Светлана Кузнецова удачно играет на Открытом чемпионате Франции. В преддверии четвертьфинала против эстонки Кайи Канепи российская теннисистка дала блиц-интервью, в котором ответила вопросы не только о теннисе:

"Мои любимые фильмы - "За мной последний танец" и "Гладиатор", любимая музыка - Джастин Тимберлэйк, американский рэп, русский рок, любимый писатель - Пушкин. Наиболее популярные сайты - где можно общаться с одноклассниками и друзьями".

"Люблю родной Санкт-Петербург и Москву. Самая памятная победа - на US Open-2004, а самое обидное поражение - в первом круге US Open на следующий год. Любимая еда - суши".

"Из недооценённых игроков могу выделить Надю Петрову и Викторию Азаренко. В первый раз поцеловалась в 10 или 11 лет, но мне это не понравилось, так как у мальчика плохо пахло изо рта. Самая безумная мечта - встретится со знаменитами рэпперами".

0

23

Кузнецова: Канепи не видела с юниорских лет

Россиянка Светлана Кузнецова свой матч против белоруски Виктории Азаренко играла два дня из-за переноса встречи в связи с темнотой. Однако "ждать и догонять", по словам Кузнецовой, для неё не такая уж большая проблема.

– В понедельник в полшестого вечера корт номер 1 открыли, и долгое время на нём никого не было. А в это время вы ждали, пока вам откроют один из центральных кортов. В результате в 20:15 решили всё-таки пустить вас на первый корт, но было уже поздновато. Вы были раздражены всем этим?
– Да нет, не так уж. Я пыталась сосредоточиться на предстоящем матче, а не на том, куда и на какой корт нас передвинут. Но действительно, все думали, что матч на корте, где играл Гаэль Монфис, пройдёт гораздо быстрее, а он оказался очень долгим. Так что в конце всё и вправду затянулось. Я подошла к судье и спросила, играем ли мы сейчас или, может, перенесём всё на завтра, чтобы сыграть матч пораньше утром. Но он ответил, что лучше провести встречу не откладывая, потому что на подходе были два матча четвертьфинала, а свободен только корт № 1. Поэтому нам сказали, что надо играть без переноса матча.

Я ответила: отлично, иначе мы будем играть все три дня без перерыва – сегодня, завтра и послезавтра (послезавтра – тот, кто выиграет). Они всё равно сделали так, как хотели, и, я думаю, это было правильным решением. Но со временем можно было и поторопиться, я считаю.

– А не было ли для вас лучше, если бы у вас был перерыв во встречах? Вы бы тогда спокойно пришли на стадион просто потренироваться.
– Матч – это конечно, напряжение, но мне, в принципе, всё равно. Да, конечно, это не тренировка, но раз я не могу ничего сделать, то лучше примириться с происходящим. Да и вообще, это не так уж и плохо. Для меня всё закончилось хорошо.

– Почему, как вы считаете, так много русских прошло в решающую стадию женского турнира, а в мужском русским теннисистам приходится серьёзно бороться за следующий круг?
– Знаете, этот вопрос задавался уже так много раз, что я уже не знаю, что на него ответить. Мы все время отвечаем одно и то же. Это зависит от качества нашей работы. От того, как принято жить в России. От сложной обстановки. Там ничто не достается слишком легко, и поэтому мы умеем тяжело работать и играть на высоком уровне. Может статься, что девушки немного более серьёзны, чем мужчины. Но, опять же, Давыденко традиционно играет здесь в полуфиналах. Он отличный теннисист. И некоторые другие наши игроки тоже в состоянии хорошо здесь выступить.

– В матче с Азаренко, взяв седьмой гейм на своей подаче, вы сделали счёт 5:2 в свою пользу. После этого Виктория отыграла гейм под ноль, сократив отставание. Вы были немного расстроены, потеряв это очко. Может быть, для вас было бы лучше, если бы вы не расстраивались, а сказали себе: всё в порядке, у меня преимущество, сейчас моя подача, я возьму её и выиграю матч, и не буду беспокоиться из-за одного гейма? Что для вас лучше?
– В общем, я, конечно, перфекционистка. Я всегда хочу всё сделать как можно лучше, поэтому пытаюсь выиграть каждый гейм. Конечно, я расстраиваюсь, если проигрываю. Я не о том, что она хорошо играла и выиграла – я о том, что сама играла не лучшим образом. Я не смогла справиться с её игрой так, как должна была, и поэтому я расстроилась. Но потом я всё равно попыталась максимально сосредоточиться на своей подаче. Но совершила-таки двойную ошибку на матчболе. В принципе, это в любом случае была нормальная игра. Ничего особенного.

– Думается, вы ещё не играли с вашей следующей соперницей Кайей Канепи.
– Играла – в финале юниорского "Ролан Гаррос".

– Да, но вы же не играли с ней во взрослых соревнованиях. Так что вы думаете о её игре? Что вы о ней знаете?
– Ну, что я помню из юношеских соревнований, сейчас не очень важно, потому что она стала совершенно другим игроком. Как и я, впрочем. Не знаю. В самом деле не знаю. Я знаю, что у неё сильный удар и, возможно, хороший форхэнд. Я не видела ни одного матча с её участием, во-первых, потому что я не заглядывала так далеко вперёд, а во-вторых, потому что во время её матча я играла с Азаренко, и мы закончили как раз тогда, когда их встреча окончилась. Так что вполне может быть, что она преподнесёт мне много сюрпризов.

– Расскажите, что вы думаете о собственной игре. Как вы оцениваете свой уровень? Вы когда-то уже попадали в финал этого турнира. Отличается ли ваша игра сейчас от того, как вы играли в Париже тогда?
– До сих пор у меня были очень лёгкие матчи. Не знаю, было ли мне настолько легко тогда, сложно сравнить. Пока я проигрывала не больше пяти геймов за матч. Поэтому сейчас я прекрасно чувствую себя и могу сконцентрироваться на своей игре. Мне кажется, что с годами я повзрослела и сейчас по-настоящему получаю удовольствие от своей игры здесь.

– Во втором круге вы проиграли шесть геймов.
– Да, точно шесть. (Смеётся.) Ошиблась на один. Простите.

– Перед тем как ударить по мячу на подаче, вы обычно расчищаете линию носком кроссовка. На это есть две возможные причины: или вы хотите помешать линейному судье увидеть след от мяча, который может коснуться линии, или это просто суеверие. Какой из двух вариантов верен?
– На самом деле, верен третий. Так линейному судье труднее засчитать заступ. Да нет, если честно, не знаю. Это просто привычка. Я всегда так делаю. Никакое это не суеверие. Простая привычка.

– Может, вы этим заразились от Надаля, когда играли на турнире в Барселоне? У него так много всяких странных привычек, когда он на корте.
– Ну, я не делаю ничего, что могло бы его напомнить. Да нет, это не потому. Я так делаю просто потому, что так мне нравится. Я к этому привыкла.

0

24

Светлана Кузнецова: не думаю о первом месте!

Светлана Кузнецова после победы над эстонкой Кайей Канепи вышла в полуфинал Открытого чемпионата Франции, сохранив за собой шанс стать по итогам турнира первой ракеткой мира.

– Светлана, первый сет дался вам нелегко. В чём причина? Канепи играла здорово или у вас были проблемы с тем, чтобы "войти в игру"?
– Мы встречались с ней много лет назад. Это было так давно, что мне кажется, будто я никогда с ней не играла. И поэтому не знала, что от неё ожидать. Канепи играла достаточно мощно. Да и я, признаюсь, в начале матча была немного напряжена. Хотелось сыграть как можно лучше, это и было причиной некой нервозности. Но потом, когда я наконец нашла свою игру, всё встало на свои места. Стало намного легче.

– В настоящий момент на "Ролан Гаррос" осталось три претендентки на звание первой ракетки мира, включая вас. Первое место – это именно то, на чём вы сконцентрированы?
– Мне уже задавали этот вопрос вчера на пресс-конференции. Я пытаюсь не связывать эти две вещи: игра на "Ролан Гаррос" и первое место в рейтинге. Первое место будет для меня дополнительный бонусом. Просто ещё одна вещь, которая придёт с победой. Конечно, первое место – это было бы отлично! Ещё одна моя мечта осуществилась бы. Даже сама победа на турнире "Большого шлема", победа на "Ролан Гаррос" – уже значит для меня очень многое. Но я всё ещё не заглядываю так далеко. Я не думаю о победе или поражении, я просто готовлюсь к следующему матчу. Тем более что он обещает быть довольно изнуряющим и трудным.

А что касается вашего вопроса о первом номере. Я думаю, это должно случиться. И это случится рано или поздно. Потому что я работаю в поте лица, и если я заслуживаю того, чтобы быть первой, я буду первой.

– Не думаете ли вы, что выиграли матч только из-за того, что играли лучше на более важных розыгрышах? Вам везло на сетболах, на матчболе. У Канепи такие мячи летели в сетку.
– Я думаю, это разница в уровне игры. Да, на протяжении всего матча я билась за каждый мяч одинаково. Она хорошо начала и довела счёт до 4:2, 40:0 в свою пользу. Но я всё ещё была в игре, и я показала ей, что не собираюсь сдаваться. И в какие-то моменты она начала "проседать". Я задавила её, розыгрыш за розыгрышем.

– Если сравнивать вашу игру перед "Ролан Гаррос", когда вы показывали не самые лучшие результаты, взять хотя бы турнир в Риме, и вашу игру сейчас, произошли ли какие-то изменения? Или вы просто стали более сконцентрированы?
– Всё дело в мотивации. Знаете, есть разница – играть рядовой турнир или "Большой шлем", а именно "Ролан Гаррос". Для меня это разница огромна. Скажу так: это разные виды мотивации. Что касается турниров, предшествующих "Ролан Гаррос", то мне не удалось показать свой лучший теннис. Да, я усиленно тренировалась, чтобы хорошо сыграть. Но я не была готова именно психологически.

– В таких матчах, как сегодняшний, вы являетесь очевидным фаворитом. Это касается и предстоящего полуфинала. Как вы справляетесь с такими ситуациями?
– Я ещё не знаю, как сыграла Сафина. Она вела – 5:0.

– Она только что выиграла.
– Ну, если делать какие-то прогнозы на поединок с Сафиной... Могу сказать одно: это будет тяжёлый матч. Динара отлично играет на грунте. Она выиграла в Риме. И выиграла два матча здесь, практически "вися на волоске". У неё так много "жизней"! Мне следует быть с ней осторожной.

Сегодня я была фаворитом. Но моей сопернице было нечего терять, и это повлияло на её игру. Она заиграла довольно прилично. Мне нужно было не отставать от неё, держаться наравне, а затем "прыгнуть выше" в своей игре. И тогда она уже не смогла за мной угнаться.

– Как вы считаете, сейчас, играя на этом турнире, вы находитесь на пике своей формы или есть что улучшить?
– Всегда есть что улучшать! В этом не может быть никаких сомнений.

0

25

Программа Сборная России в гостях у Светы в Барселоне

0

26

Светлана Кузнецова: «Это мой худший матч против Сафиной»

Россиянка Светлана Кузнецова, уступившая в полуфинальной встрече на «Ролан Гаррос» своей соотечественнице Динаре Сафиной со счетом 3:6, 2:6, заявила, что провела свой худший матч против Сафиной.

«Это был чудовищный матч. Я не могла подавать, я не могла играть с форхенда, это был мой худший матч против Сафиной. Она же играла уверенно каждый мяч и была очень сконцентрирована на игре», – цитирует Кузнецову Reuters.

0

27

Было чертовски обидно, что Света с Диной встретились в полуфинале, и что кто-то из них должен был уйти :(
http://i027.radikal.ru/0806/33/cb97ca30c671t.jpg
http://i007.radikal.ru/0806/0c/d99703c4a149t.jpg
http://i027.radikal.ru/0806/98/30bb8e31a4fbt.jpg
http://i001.radikal.ru/0806/fa/a7d4f9184fd3t.jpg остается только развести руками...
http://i009.radikal.ru/0806/4b/60dd4a50fe2dt.jpg...и уйти...

0

28

Светлана Кузнецова: я провела один из самых худших матчей

Четвертая ракетка мира Светлана Кузнецова не сумела пробиться в финал турнира "Ролан Гаррос". Соотечественница Динара Сафина оказалась непреодолимым барьером - 3:6, 2:6. После матча Кузнецова была крайне расстроена:

"Это просто ужасно. Чувствую себя отвратительно. Предполагаю, что сегодня не сумела оказать сопротивление сопернице, потому что в первую очередь боролась сама с собой. Это был один из самых худших моих матчей в туре. В финале у Динары хорошие шансы". - заявила Кузнецова на пресс-конференции.

0

29

http://keep4u.ru/imgs/s/080606/4c/4ce0acb9a88f958075.jpg
http://keep4u.ru/imgs/s/080606/a6/a638e867e00ee45a16.jpg
http://keep4u.ru/imgs/s/080606/42/42b78267c3f92d4212.jpg

0

30

Завтрак без водки

0