Форум неофициального сайта Марата Сафина и Дмитрия Турсунова

Объявление

Дорогие гости,чтобы получить доступ ко всем разделам форума,необходимо зарегистрироваться.С уважением,администрация форума.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сербские девушки

Сообщений 61 страница 90 из 142

61

«Я много плачу. Плачу, когда проигрываю»

Каких только претенденток на роль нового лидера не демонстрирует нам WTA-тур после ухода трудоголика Жюстин Энен. Это и «я одна из вас» Елена Янкович, и неприступно прекрасная амазонка Мария Шарапова, и своенравная суперталантливая Серена Уильямс. И, наконец, прямo по Гоголю — «девушка, приятная во всех отношениях». Хороша собой, талантлива, обаятельна, мила и не заносчива. Вот такая она — Ана Иванович, которая празднует сегодня свой день рождения.

Элеонор Престон (The Times) пишет: «Если существует идеал теннисного совершенства в смысле внешности, таланта и личности, то это Ана Иванович. Бывают красивые игроки, талантливые игроки и яркие как личности игроки. Двадцатилетняя сербка объединяет в себе все. Ее как будто придумали в специальной лаборатории для миссии олицетворять собой идеальную теннисистку XXI века». Араш Маркази из Sports Illustrated продолжает тему: «Есть что-то в Ане Иванович, что притягивает твое внимание, как только она выходит на корт». Ну и, наконец, теннисный репортер Мэтт Кронин тоже не отстает в комплиментах: «Считается, что очаровательно доброжелательные игроки с сахарной улыбкой не выигрывают Большие шлемы. Но Ана Иванович доказала, что быть замечательным человеком не означает плохо играть в теннис».

Как у любой раскрученной медиазвезды, у Иванович есть легенда. Представьте себе благополучную интеллигентную семью, состоящую из мамы-юриста Драганы, папы-бизнесмена Мирослава и младшего брата Милоша. Семья была достаточно спортивная (папа полупрофессиональный игрок в баскетбол), но теннисом никто не увлекался и даже никогда в него не играл. И вот девочка, в пять лет увидевшая по телевизору Монику Селеш, запомнившая номер телефона местного теннисного клуба, в конце концов, уговорила своих родителей отвести ее туда. На день рождения она получила первую ракетку, и как утверждают все ее биографии, с этого момента по уши влюбилась в теннис. Тяжелая жизнь в Белграде перед началом Балканской войны, пустой бассейн, где она тренировалась вместе с Еленой Янкович, ничего не изменили в этой страсти. И даже натовские бомбы, падавшие на город, не отвлекли ни саму Ану, ни ее первого тренера от занятий. Они просто перенесли время тренировок на утренние часы, когда налеты случались реже.

К тому же, родители отказались покинуть город и пытались всеми силами поддерживать в доме мирную атмосферу. «Мне было всего 11, но мои родители пытались создать нам нормальную жизнь. Мы никогда не прятались в подвале, у нас всегда был полный дом людей, старающихся смотреть на жизнь с позитивной стороны», — рассказывала Ана. Но когда бомбы начали падать на школу, где она училась, и рядом со спортивным центром, где она занималась, стало понятно, что Ана не сможет прогрессировать как теннисистка в Сербии, и семья была вынуждена искать место, где они могли бы не просто продолжать жить, но и развивать спортивные таланты дочери. «Любая поездка превращалась в кошмар. Разрушенные аэропорты. Было невозможно получить визу. Чтобы поехать за границу, ты должен доехать сначала до Будапешта. Самое яркое воспоминание — 24 марта 1999 года. Все было готово для празднования дня рождения моей двоюродной сестры, Милицы, которой исполнялось 6 лет. Но НАТО начало бомбить Белград. Когда война в июне закончилась, мы начали новую жизнь именно с этого момента, с пропущенного дня рождения Милицы», — вспоминала позже Ана.

Как всегда в сказках и легендах, на помощь пришел счастливый случай. Первый тренер Аны был знаком с швейцарским бизнесменом израильского происхождения, владельцем фирмы по производству витаминов Дэном Хольцманом и познакомил его с семьей Иванович. Ане тогда не было еще и 14 лет, но на вопрос Хольцмана, чего она хочет от жизни, она ответила, честно глядя ему в глаза: «Я хочу быть первой ракеткой мира». После чего незамедлительно получила его финансовую и организационную поддержку.

По-прежнему являющийся ее менеджером, Дэн Хольцман говорит: «Я не очень эмоциональный человек, но я знал, через что они прошли. Это тяжело — иметь дочь, жить без денег, постоянно переезжать. Семья жила на 500 евро в месяц, пытаясь сделать так, чтобы все нормально работало. Они ездили в ужасные места, ночевали в дешевых гостиницах и, проиграв в перовом круге, ехали дальше. Я не знаю, пошел бы я на такое, если бы это был мой ребенок, но они делали все, что могли, и я решил помочь».

Да и чутье бизнесмена подсказало Хольцману, что его деньги не пропадут зря. «Я увидел в ней огромный талант, но на 99% мое решение было обосновано тем, что Ана открытая, скромная и образованная девочка, у которой заботливые родители. И сейчас она остается той же очаровательной личностью, но сейчас мир ее заметил. И она является отличным противовесом Марии Шараповой», — говорит он. Похоже, что именно последняя фраза является здесь ключевой.

Таким образом, Хольцман перевез все семейство в Швейцарию, где оказывал им поддержку в размере от 10 000 до 20 000 долларов в месяц. На эти деньги они жили, участвовали в турнирах и даже наняли тренера Эрика Ван Харпена, который раньше работал с Кончитой Мартинес и Арантой Санчес Викарио. В скобках надо отметить, что деньги, вложенные Хольцманом в Ану, давно вернулись с большими процентами.

Ранние годы в туре оставили у Аны сложные воспоминания. Европейцы и американцы, точно знавшие из средств массовой информации, что все сербы убийцы, были не очень добры к юному дарованию. «Казалось, все знают, что сербы плохие, и меня нигде не ждут. Было очень тяжело. В каждом аэропорту паспортный контроль занимал на час больше, чем у других игроков. Нам приходилось объяснять, что мы собираемся делать в той или иной стране. Были большие проблемы с визами. Я была очень молода, но быстро поняла, что нас не любят. Сейчас я думаю, что судить о человеке по его национальности — неправильно. Мы, Елена, Новак и я, стараемся представлять нашу страну так, чтобы ее полюбили».

Первый впечатляющий успех пришел, когда юной красавице было 17 лет. На «Ролан Гаррос»-2005 она обыграла французскую звезду Амели Моресмо и вышла в четвертьфинал. Именно тогда стало понятно, что при огромном потенциале девушке не хватает физической подготовки, с которой Ане помог фитнес-тренер Роджера Федерера Пьер Паганини. После этого ее тренером по физической подготовке стал австралиец Скотт Байрнс, который основной проблемой юной звезды, помимо недостатка физических кондиций, считал «нехватку инстинкта убийцы».

А дальше жизнь совсем стала похожа на сказку. Даже первых успехов на корте было достаточно, чтобы спонсоры заметили нетипичную для современного тенниса внешность Аны. Самым привлекательным для рекламодателей моментом стала непохожесть молодой сербки на других звезд из бывшего восточного блока. Атлетичные блондинки, вызывавшие своим видом мысли о стероидах и прошедшие через Академию Боллетьери, получили в лице Иванович достойный противовес. Гармонично сложенная, технически хорошо оснащенная брюнетка с красотой скорее греческой, нежели славянской, и обезоруживающей улыбкой уже в 18 лет получила миллионный контракт от компании Adidas.

Этот же контракт позволил ей получать консультации у бывшего тренера великого Федерера Свена Греневольда, что сыграло большую роль в становившемся все более стремительным взлете сербской красавицы. Дело в том, что после расставания в январе 2007 года с постоянным тренером Дэвидом Тэйлором, Ана так и не нашла человека, который бы сопровождал ее на турнирах. Греневольд высоко оценил возможности Иванович: «В ее игре бездна потенциала, но она все еще на стадии развития. Заметьте, на любой удар она затрачивает гораздо меньше сил, чем, скажем, Шарапова». Под руководством Греневольда Ана стала физически сильнее, ее прежде пассивная и предсказуемая игра стала более агрессивной и разнообразной. Греневольд говорит: «Я думаю, что самым большим прогрессом в игре Аны стали ее быстрота, гибкость и движение по корту. Сейчас она лучше подходит к мячу, достает больше мячей и втягивает своих оппонентов в более длительные розыгрыши. Определенно, физически она сделала огромный скачок, и это позволило ей играть в игру, которая ей больше подходит».

Дальнейшее известно всем и многократно описано. Финал Australian Open, победа на «Ролан Гаррос», лидерство, пусть и не долгое, в мировом рейтинге. Затем мелкие травмы, некоторый спад, показавший, прежде всего, психологическую неготовность Иванович к большим победам. Пока ей так и не удалось выработать в себе пресловутый «инстинкт убийцы», это отмечает и Греневольд. Он даже рассказывал случай, произошедший на «Ролан Гаррос», когда Ана бросилась помогать мальчику, выносящему на корт цветы. Наверное, тренер хотел покритиковать юную звезду, а получилось наоборот. Конечно, Ана старается быть агрессивной на корте, сжимает кулачок и кричит, но по-прежнему не может не улыбаться. Недавняя победа в Линце показывает, что, возможно, кризис преодолен, и она вновь находится на правильном пути, оставаясь при этом все той же улыбчивой очаровашкой, официальный сайт которой, что ни день, сообщает о новых титулах и наградах.

Но есть еще одна сторона бытия Иванович в качестве теннисной звезды. По-видимому, именно за неконфликтность она и была негласно назначена новой законодательницей мод в WTA-туре. Она находится на первом месте в так называемой ACES Race. Этот показатель был придуман функционерами WTA с целью популяризации тенниса на корте и за его пределами. Игрокам присуждаются очки за каждую промоакцию, в которой они участвовали. Чем большую активность проявляют игроки в этих мероприятиях, тем больше очков им начисляется. Неудивительно, что в этом рейтинге лидирует Иванович — бесконечные фотосессии, участие в самых разнообразных мероприятиях, наконец, пост посла доброй воли UNICEF в проекте «Школа без насилия».

И все бы было хорошо, но необходимость иметь чемпионский характер на корте подразумевает и некоторые неудобства в общении с этим характером вне корта. Видимо, Иванович столько раз говорили, что ей нужно развивать характер, что она сама в это поверила. В результате, в самый ответственный момент, когда воодушевленные бунтарским духом Динары Сафиной топ-теннисистки в один голос бросились бранить руководство WTA за новый календарь, посол доброй воли внесла свой голос в общую массу претензий: «Пришла пора нам всем вместе объединиться и высказать свое мнение. Изменения в календаре были произведены в середине сезона, когда играются турниры «Большого шлема». Многие игроки в это время просто не задумываются о календаре на следующий сезон. Вероятно, многие игроки глубоко не анализировали изменения и пустили все на самотек. Поэтому теперь трудно что-то изменить. Мы все в одинаковом положении, и нам надо больше общаться на эту тему между собой. Я полагаю, что нам придется играть больше турниров, и в этом плане будет немного тяжелее. Не будет возможности выбирать, возможно, мы будем играть больше матчей, чем в предыдущие годы. Я думаю, хорошо, что на турниры гарантированно будут приезжать топ-игроки и неделю за неделей они будут бороться друг с другом. Я думаю, что для женского тенниса это хорошо. Но трудно сказать, каково это для каждой теннисистки». Так что, похоже, девочка выросла. Может, и по-настоящему большие победы не за горами?

Но есть один компонент, по которому Иванович уже в ближайшее время может обойти всех своих конкуренток. Это коммерческая успешность бренда «Иванович». По информации агентства CNBC Ана Иванович может стать первой теннисисткой, заработавшей 100 000 000 долларов на неспортивной деятельности. При существующем до 2009 года контракте с Adidas, по которому сербка получает 3 500 000 долларов в год при условии удовлетворения минимальных игровых требований, а бонусные выплаты могут составлять до 5 500 000 миллионов в год, Ана уже обсуждает контракт с Nike. Недавние травмы лица компании Марии Шараповой и недостаточно частые появления на корте еще одной представительницы Nike Серены Уильямс, делают Иванович очень желанным персонажем для рекламщиков этой компании. CNBC, ссылаясь на внутренние источники в Nike, утверждает, что при условии участия в большинстве турниров, стабильных побед и нахождения на первой строчке мирового рейтинга Иванович будет получать 10 000 000 долларов в год от этого бренда. Если такой контракт будет подписан, он станет самым прибыльным договором в истории женского тенниса. Однако в этом состязании рекламодателей есть еще и третий фигурант – китайские компании Li Ning Company Limited, Peak Performance и Anta. Дело в том, что больше 2 000 000 китайцев играют в теннис хотя бы два раза в неделю, и к 2010 году эту количество достигнет 6 000 000. Китайский совет по спорту утверждает, что теннис является вторым по популярности видом спорта в стране после баскетбола.

Безусловно, любой бренд, готовый платить Иванович огромные деньги, хочет, чтобы она демонстрировала стабильные успехи. Например, ее поражение во втором круге Открытого чемпионата США от 188-й ракетки мира француженки Жюли Куан не могло обрадовать рекламодателей. Но что еще более важно, она должна иметь позитивный и привлекательный образ в глазах потребителя, что на данный момент ей очень хорошо удается. Так в Google содержится больше 4 000 000 ссылок и фотографий Аны Иванович, включая ее фотосессию с FHM, которая в последнее время заполонила весь интернет.

Есть еще один ресурс, который ее команда менеджеров может успешно продавать — это ее веб-сайт. Нет ни одного другого спортсмена, который бы обновлял свой сайт, по крайней мере, раз в два дня. В месяц сайт Иванович посещает более 900 000 уникальных пользователей, что чрезвычайно много для личного сайта спортсмена.

Так что, на вопрос Who is Miss Ivanovic существует масса ответов — это и талантливая спортсменка, и очаровательная девушка с характером, и прежде всего раскрученный, коммерчески успешный бренд. Ну а чтобы не потерять за большим количеством разных образов саму молодую и смешливую Ану Иванович, приведем несколько отрывков из ее интервью для газеты Observer.

— В момент игры вы ненавидите свою оппонентку?
— Я стараюсь не думать о ней как о человеке, только о тактике, слабых и сильных сторонах. Я играю против мяча, и мне неважно, кто находится на той стороне корта.

— Вы плохой loser?
— Очень плохой. Даже когда я играю в нарды со своим тренером, я ненавижу проигрывать. Я могу не разговаривать с ним по часу. Так что представьте, каково это, когда я проигрываю в теннис. Именно потому, что я это так ненавижу, я стараюсь не проигрывать. Даже на матчболе я верю, что еще могу отыграться.

— Что вы делаете за полтора часа перед крупными матчами?
— Я люблю быть одна и слушать музыку. В каждом матче, в котором я играю, я проигрываю какую-то мелодию в своей голове. Это может быть всего несколько строчек или маленький кусочек мелодии, иногда это может свести с ума.

— Вы отвлекаетесь во время матчей?
— Не всегда возможно полностью сконцентрироваться, иногда во время игры понимаешь, что думаешь о чем-то, что было сказано до этого. Приходится сосредотачиваться и возвращаться к тому, что происходит на корте.

— Вы жалеете, что обычные подростковые развлечения прошли мимо вас?
— Да нет, никогда не любила ходить на вечеринки. Вечеринки и выпивка — это не для меня.

— Вы легко плачете?
— Я эмоциональный человек. Я много плачу. Я не люблю конфликтов, и поэтому, когда у меня проблемы с родителями я всегда плачу. Плачу, когда проигрываю.

— Кто, по вашему мнению, самая привлекательная женщина в туре?
— Ну, мне трудно судить о девушках, но… Мария Кириленко. Она очень привлекательная.

— А к вам когда-нибудь приставали женщины?
— О, Боже! У меня было несколько таких неприятных моментов, но у меня просто аллергия на это. Я просто не могу… даже когда я встречаюсь с подругами, и они хотят просто поцеловать меня в щечку. Я предпочитаю мужчин.

— А вы предпочитаете мужчин философского склада или забавных?
— Ну, мне нравятся задумчивые мужчины, но хорошо было бы, если бы они были еще и забавными.

— А вы могли бы встречаться с мужчиной маленького роста?
— Конечно, я знаю, что должна сказать, что это зависит от его внутреннего содержания, но я скажу «нет». Я высокая и для меня это слишком сложно.

— Почему бы вам не выйти замуж за Новака Джоковича и не родить непобедимых теннисных детишек?
— Да мы еще очень молодые. Нам только по 20, у нас еще впереди много лет.

— Все сербы красивые?
— Ну, вообще-то сербы высокие, с оливковой кожей и темными волосами. Так что — да.

— Вам случалось когда-нибудь, ради развлечения, играть в теннис в нетрезвом виде?
— Нет, я ничего никогда не делаю нетрезвой. Я человек, который держит себя под контролем. Пару раз я позволяла себе немного лишнего, но вообще-то я не пью. Я же вам уже говорила, что я не любительница вечеринок.

— Влияет ли то, что на вас надето, на вашу игру?
— Конечно, если на тебе платье, в котором тебе неудобно или, например, шорты все время сползают, то ты теряешь концентрацию, думая все время о них.

— Вы можете перепрыгнуть через сетку?
— Нет, но я научусь.

— Что бы вы сделали, чтобы выиграть «Уимблдон»?
— О, все, что только себе можно представить, ну, конечно, если это что-то не очень плохое.

— Продали бы душу?
— Нет, она мне нужна.

— А бабушку с дедушкой?
— Я люблю, люблю, люблю своих бабушку с дедушкой.

— А собаку бы съели?
— Собаку?! Нет, ничего подобного. И еще, я бы не прыгнула в Темзу голой или что-то подобное. Я просто не такой человек. Вы, наверное, это уже поняли.

автор: Юлия Ниткина

0

62

Аня милашка)))

0

63

Иванович: приятно, что могу сделать детей счастливей

Сербка Ана Иванович станет участницей благотворительной акции UNICEF "Рождественский подарок". Теннисистка примет участие в программе вместе с баскетболистом Сашей Джорджевичем.

"Когда я была маленькой, получала открытки от UNICEF. Теперь я отправляю их. Приятно, что открытки UNICEF и гуманитарная помощь сделает детей счастливей", — приводит слова Иванович её официальный сайт.

0

64

Иванович: пытаюсь попусту не расстраиваться

Сезон-2008 стал лучшим в карьере сербской красавицы Аны Иванович. В минувшем году она впервые выиграла турнир "Большого шлема" и возглавила мировой рейтинг. Своими впечатлениями 21-летняя теннисистка поделилась с британским журналом Tennis Life.

— Ана, вы всё чаще даёте интервью. Вам самой данный процесс нравится?
— Я думаю, что мы, профессиональные теннисисты, должны воспринимать интервью как должное. Стоит просто расслабиться, смотреть вперёд и больше думать об интервью как о способе получить удовольствие от беседы – по моему мнению, это очень легко сделать каждому. Для меня это тоже интересно, потому как во время нашего разговора, отвечая на какие-либо вопросы, я задумываюсь: "Ой! А ведь я раньше об этом и не слышала". Поэтому такие беседы позволяют мне узнавать что-то новое о себе.

— Вы в детстве были одной из тех девочек, которые мечтали стать знаменитой и найти свою звезду?
— Да, я хотела многого достичь в теннисе и мечтала выиграть турнир "Большого шлема". Но, признаюсь, я была весьма застенчивым ребёнком и не стремилась оказаться в центре всеобщего внимания. Мне действительно не нравилось так много времени уделять разговорам с людьми, но с годами, достигнув некоторых целей в теннисе, я изменилась. И теперь осознаю, что быть знаменитой и постоянно находиться в центре событий – это часть моей работы. Я начинаю ближе знакомиться с таким положением вещей и сейчас всё больше наслаждаюсь этим процессом.

— Наконец-то вам удалось одержать победу на одном из турниров "Большого шлема" в Париже и воплотить свою мечту в жизнь, несмотря на предыдущие поражения в финалах "Ролан Гаррос"-2007 и в Мельбурне-2007. Расскажите о своих ощущениях перед решающим матчболом во встрече с Динарой Сафиной.
— Если честно, я даже не могу вспомнить своих мыслей в тот момент. Однако, несомненно, это были невероятные эмоции. В таких ситуациях не знаешь, какой должна быть твоя реакция, но я была убеждена в одном: необходимо направиться к своей семье. Когда же я одержала победу, то сразу же устремилась в ложу к родным и вскоре заключила их в свои объятия. Позже в нескольких телефонных разговорах люди советовали мне не повторять подобного вновь. Но в то время данный поступок стал для меня простым проявлением счастья и воплощения мечты в реальность. И, если у вас была возможность увидеть церемонию награждения, вы наверняка помните, что во время вручения трофея я кричала.

— Как долго вас не покидала эта эйфория?
— Я бы сказала, что данные эмоции не покидали меня, наверное, вплоть до Уимблдона. Несколько дней после той памятной победы казались просто сумасшедшими: были празднования в Белграде, визит к президенту страны, а также встреча с моими дедушкой и бабушкой и другими членами семьи. Когда же я приехала на Уимблдон, эта эйфория потихоньку растворилась.

— Расскажите подробнее о празднествах в Белграде.
— Это были невероятные дни! Конечно, огромное количество людей на центральной площади - не первый случай такого празднования спортивных побед, ведь раньше так встречали баскетбольные и волейбольные команды. Но в основном данные церемонии касались триумфов в командных видах спорта. Ещё таким образом приветствовали Новака Джоковича после Australian Open, а затем и меня – это были первые победы нашей страны в индивидуальных видах. И меня поразило количество людей, которые пришли нас встретить. Было особенно много детей, и такое внимание я, вне всяких сомнений, очень высоко ценю.

— Что почувствовали после того, как стали № 1 в мировом женском теннисе? И как это событие восприняли люди?
— Очень много людей во время Уимблдона подходили с поздравлениями и уверяли, что я способна одержать победу и в текущем турнире. Я слышала подобные реплики и ранее, однако не в таком количестве, которое мне довелось услышать в течение моего выступления на Уимблдонском турнире. И это, кстати, одно из тех явлений, к которому необходимо привыкнуть, если мне удастся сохранить свои позиции в теннисе. И теперь другие игроки на корте полны мотивации победить меня. Ведь естественное желание любого теннисиста – переиграть первого номера мирового тенниса. К тому же, в игре с № 1 теннисисткам нечего терять, и это обстоятельство является огромным подспорьем.

— Вы всегда улыбаетесь. Складывается впечатление, что вы счастливый человек.
— Да, спасибо. Но если бы вы могли видеть меня пять-шесть лет назад, то не стали бы говорить так. Я была действительно очень застенчива и очень мало разговаривала с людьми. Я могла спокойно сидеть в углу и не мешать остальным заниматься своими делами…

— Ваша популярность сегодня не вызывает дискомфорта?
— Это для меня очень интересно и, безусловно, лестно. Но бывают случаи, когда вы спрашиваете себя: "Действительно ли это заслуженно?" Однако затем вы думаете: "Так замечательно, что люди видят мой путь к успеху, ведь я упорно работала для достижения этой цели".

— Насколько известно, на фотосессии вам нравится приходить в красивых платьях, и, надо признать, вы смотритесь очень элегантно в подобных нарядах.
— Да, но был период в моей жизни, когда я не чувствовала себя комфортно в этих одеяниях. Вы же знаете, подросткам всегда что-то не нравится, и в такой одежде они порой не чувствуют себя хорошо и стараются её не надевать. Так что платья – это очередная вещь, с которой я всё ближе знакомлюсь. Правда, иногда фотосессии бывают значительно более утомительными, чем те же тренировки.

— Тяжело представить вас расстроенной. Но у вас наверняка есть и другая сторона?
— Как и у всех людей. И моя мама могла бы рассказать вам об этом. Я пытаюсь попусту не расстраиваться, однако легче всего сделать это с людьми, о которых ты сильно заботишься. У меня с семьёй, а именно с папой и мамой, нередко возникают споры, и это часть жизни любого человека. И я могу быть действительно упрямой. Иногда с тренером по фитнесу и мамой у меня возникают серьёзные разногласия. Да, порой я и сама понимаю, что не права, но мне просто хочется высказаться на тот или иной счёт. В итоге моментально разгорается спор. Думаю, что огромное количество матчей я выиграла как раз благодаря своему упрямству.

— Ваша мама оставила свою работу адвоката ради того, чтобы сопровождать вас на всех соревнованиях. Можете рассказать, насколько это было важное и тяжёлое решение: оставить свою карьеру ради дочери?
— Это было очень тяжело. Она уже оставляла работу на некоторое время в период до 1999 года, поскольку в Сербии в тот момент была достаточно сложная ситуация. Мама зарабатывала около 10 немецких марок в месяц, и этих денег хватало только на покупку одного килограмма лука. Тогда в стране была очень, очень тяжёлая обстановка. Она бросила свою работу для того, чтобы больше времени проводить со мной и моим братом. А как только я начала путешествовать, мама старалась сопровождать меня. Конечно же, она ездила не на каждый турнир – я обычно путешествовала с тренером. Но затем во время длительной серии юниорских турниров в Южной Америке она решила приехать и заняла очень жёсткую позицию. Дело в том, что вы наверняка знаете о существовании достаточно причудливого типа людей в туре, которые пытаются поговорить со спортсменом и вытащить из него всю информацию. Так вот, мама всегда защищала меня от них.

— Какие отношения связывают вас с Новаком Джоковичем, Еленой Янкович и другими сербскими теннисистами?
— Лучше мы общаемся как раз с Новаком и Еленой, ведь мы представляем новое поколение теннисистов и знаем друг друга достаточно давно – ещё до начала большой карьеры в теннисе. Таким образом, кажется невероятным играть в больших турнирах вместе с ними. Также я знакома с Янко Типсаревичем – мы с ним тренировались в одном клубе. И помню, как ещё совсем девочкой, наблюдая за его тренировками, а Янко в тот момент был № 1 среди юниоров, я постоянно повторяла: "Как же он хорошо играет". Я смотрела на этого теннисиста и видела в нём большую звезду.

Автор: Андрей Сухотин по материалам Tennis Life

0

65

Иванович выбрала платье для Открытого чемпионата Австралии

Ана Иванович определилась с нарядом, в котором будет выступать на Открытом чемпионате Австралии по теннису.

Как сообщает персональный сайт сербки, она остановила свой выбор на ярко-фиолетовом платье, которое шьет ей компания Adidas.

В таком платье 21-летняя уроженка Белграда играла на итоговом турнире Женской теннисной ассоциации (WTA) в Дохе. Правда, там она выступила неудачно, проиграв два стартовых матча в группе, а после этого снялась с соревнований, сославшись на вирусную инфекцию.

В первенстве Австралии Иванович, которая занимает в мировом рейтинге 5-е место, принимала участие четыре раза, и самым успешным для нее стал 2008 год, когда она дошла до финала, но уступила россиянке Марии Шараповой, сообщает РИА Новости.

http://keep4u.ru/imgs/s/081201/66/66a349621f4ffde7e0.jpg

0

66

Янкович может не приехать на турнир в Сиднее

Участие первой ракетки мира женского тенниса Елена Янкович в турнире в Сиднее в январе 2009 года находится под вопросом, сообщает AFP. Сербская теннисистка не включена в официальный список участников потому, что её расписание на следующий год ещё не сформировано до конца. Вероятно, ей может быть предоставлена wild card.

"Янкович очень хотела сыграть на нашем турнире в Сиднее, однако игроки должны разобраться со своим расписанием к определённой дате. Если Елена всё-таки захочет приехать на наш турнир, мы предоставим ей wild card", — заявил руководитель турнира Крэйг Уотсон.

0

67

Янкович готовится к сезону в Мексике

Первая ракетка мира Елена Янкович готовится к новому сезону в Мексике, сообщает Blic Online. Тренировки проходят на теннисной базе Ла Лома в Сан-Луисе.

"Сейчас я тренируюсь на той же базе, что и Майкл Фелпс. Природа и обстановка способствуют занятиям. Я здесь нахожусь со своим отцом и тренером по фитнесу – работаю усиленно. Планирую остаться в Мексике примерно на десять дней, затем отправлюсь во Флориду", — заявила Янкович.

0

68

Иванович хочет приобрести турнир в Линце :crazy: остановите сербов!!!Они скупят все!!!

Пятая ракетка мира Ана Иванович хочет пойти по пути своего друга детства Новака Джоковича и приобрести турнир WTA, который в прошедшем сезоне проводился в австрийском Линце.

Как сообщалось, две недели назад компания семейства Джокович – Family Sport получила лицензию на проведение с мая 2009 года турнира ATP в Белграде. А теперь, как пишет сербская ежедневная газета «Sport», Ана Иванович собирается выкупить лицензию турнира, который проводился в Линце, и переместить его в Белград, где он мог бы проходить на 20-тысячной «Арене» с 12 по 19 октября.

Менеджеры второй ракетки Сербии ведут переговоры, чтобы осуществить «трансфер» турнира. Теннисный Союз Сербии может быть лишь стратегическим партнером в этом предприятии, т.к. не обладает финансовыми средствами. Подразумевается, что финансированием проекта и привлечением спонсоров будут заниматься Ана Иванович и ее команда.

Директор WTA по Европе Бен Ваят в своем заявлении газете «Sport» утверждает, что кандидатура Белграда в качестве нового организатора турнира WTA еще не рассмотрена: «Нам известна заинтересованность Белграда, но мы еще не получали официального заявления». Официальных заявлений из стана Иванович пока не поступало, сообщает Теннис&Бизнес.

0

69

Ана Иванович: «Моя цель – выиграть еще один турнир «Большого шлема»

Вторая ракетка Сербии Ана Иванович на своем официальном сайте рассказала об отпуске и о целях на грядущий сезон.

«Последние две недели я тренируюсь в Испании. Я купила дом на Мальорке. Это очень спокойная и мирная местность, поэтому это идеальное место для тренировки и отдыха. Мне всегда нравилась Мальорка. Я приезжала сюда тренироваться, когда мне было 15.

Я по-прежнему буду жить в Швейцарии, но Мальорка дает мне еще одну возможность для тренировок, особенно зимой, когда здесь можно тренироваться на улице.

Мои новые соседи – очень дружелюбные люди.

Первую неделю я посвятила в основном работе над физическими кондициями, хотя немного тренировалась на корте несколько раз. Несмотря на то, что упор делается на улучшение формы, очень важно потихоньку возвращаться в ритм на корте. Это хорошо для рук, в противном случае можно заработать мозоли, если, не играя две недели, начинать интенсивную тренировку с ракеткой.

Сейчас я уже усиленно тренируюсь на корте. Со мной находится мой спарринг-партнер.

Я посмотрела один из лучших фильмов за последнее время – «Бегущий за ветром». Я так плакала. Рекомендую всем этот фильм.

С нетерпением жду нового сезона. Моя цель – выиграть еще один турнир «Большого шлема», – приводит слова теннисистки ее официальный сайт.

http://keep4u.ru/imgs/s/081204/a5/a5a6c814e1090339a4.jpg

0

70

http://keep4u.ru/imgs/s/081204/df/df617eaf36ffc55799.jpg

http://keep4u.ru/imgs/s/081204/e6/e66ac274f461fbd01d.jpg

http://keep4u.ru/imgs/s/081204/4e/4e37f8033bbb354d59.jpg

http://keep4u.ru/imgs/s/081204/85/85c13b0777531999c5.jpg

0

71

На первой болше на Исинбаеву похожа. чем на себя

0

72

на выставочном матче Нандо
http://keep4u.ru/imgs/s/081207/12/120f1b4088ea052e7d.jpg

http://keep4u.ru/imgs/s/081207/c5/c54752611c058098ac.jpg

0

73

Ой парочка влёблёгнных))
А Платье для АО прикольное0))

0

74

Лидия написал(а):

Ой парочка влёблёгнных

хде?))По-моему фотографии всяких парочек в "желтухе")

0

75

Ана Иванович: «Полечу в Австралию в середине декабря»

Пятая ракетка мира сербка Ана Иванович рассказала о подготовке к австралийским турнирам в начале нового сезона.

«К счастью, все травмы уже позади. Я прекрасно себя чувствую и жду нового сезона. Я начала готовиться к нему уже в ноябре!

В данный момент я тренируюсь в Испании. Я прилечу в Квинсленд в середине декабря и буду готовиться там до начала турнира в Брисбене. Последние пять-шесть лет я всегда готовилась к Открытому чемпионату Австралии в Мельбурне или Сиднее, так что будет интересно узнать ту часть Австралии, с которой я еще не знакома.

Я очень рада сыграть на новом турнире и на новом стадионе. Я слышала, что стадион очень красивый, и хочу увидеть его и сыграть на нем.

Поскольку я приеду в Брисбен заранее, у меня будет возможность посмотреть город, погулять по нему, посетить какие-нибудь рестораны.

Затем будет Открытый чемпионат Австралии. Это один из моих любимых турниров, и я с нетерпением жду его. В прошлом году я получила незабываемый опыт. Я раньше никогда не играла при таком количестве шумных зрителей, к тому же меня очень поддерживали. Так что я очень хочу вернуться туда.

Сейчас есть много игроков, против которых трудно играть, например, сестры Уильямс и Шарапова. Важно не думать о ком-то одном, потому что они все мои соперницы.

Я стараюсь не зацикливаться на рейтинге. Если мне удастся улучшить мою игру, результаты придут, а с ними и рейтинг. Конечно, чем выше рейтинг, тем больше давления. У любой соперницы появляется дополнительная мотивация, чтобы победить тебя. Я это знаю, потому что сама была этой «любой соперницей». Только побывав первым номером в мире, я смогла по-настоящему оценить это давление, и я восхищаюсь тем, как Федерер справлялся с ним столько лет. Это, я думаю, приходит с опытом.

Мне нравится Австралия. Я смогла бы там жить, не сейчас, конечно, потому что это очень далеко от большинства турниров, но в дальнейшем – кто знает... Мне очень нравится пляжная жизнь там. Мне нравится, что уже с утра пляжи полны, и люди занимаются серфингом, играют в волейбол, бегают. Погода в Австралии отличная, и еще мне нравится спокойный и дружелюбный менталитет австралийцев», – приводит слова Иванович ее официальный сайт.

http://keep4u.ru/imgs/s/081208/d2/d2c0784c1e2c5789a4.jpg

0

76

"Ana Ivanovic on Sportet & Style L'equipe"

http://keep4u.ru/imgs/s/081208/4b/4b87a45101b69f919f.jpg

http://keep4u.ru/imgs/s/081208/e2/e25dad8ade8b11af34.jpg

http://keep4u.ru/imgs/s/081208/f9/f969bd7bc7c6b9d2d8.jpg

http://keep4u.ru/imgs/s/081208/69/69aeffe78067dbd411.jpg

http://keep4u.ru/imgs/s/081208/da/da19895680f8b258c4.jpg

http://keep4u.ru/imgs/s/081208/53/530c13412995241430.jpg

http://keep4u.ru/imgs/s/081208/22/22c28bfd73bfff33d8.jpg

http://keep4u.ru/imgs/s/081208/a8/a8995fcd36ff8bdaf4.jpg

http://keep4u.ru/imgs/s/081208/00/007285552312653e49.jpg

http://keep4u.ru/imgs/s/081208/4a/4afb88fa212b8d88ae.jpg

http://keep4u.ru/imgs/s/081208/4a/4a3a3962bd4f015898.jpg

http://keep4u.ru/imgs/s/081208/a8/a8737dae212ca8aeaf.jpg

0

77

Елена Янкович: «Тренируюсь с мексиканским марафонцем»

Первая ракетка мира сербка Елена Янкович в преддверии старта нового сезона рассказала о своей подготовке к нему. Сейчас Янкович занимается со своим тренером по фитнесу и мексиканским марафонцем Германом Силвой.

«Тренировочный процесс очень тяжелый, он содержит в себе упражнения, направленные на силовую подготовку, подготовку выносливости и повышение скорости. Каждый день я пробегаю по несколько километров, и поскольку я считаю это самым трудным, мой тренер нашел мне партнера – мексиканского марафонца Германа Силву. Он был шестым в олимпийском марафоне-1996 и дважды, в 1994 и 1995, выигрывал марафон в Нью-Йорке», – приводит слова сербки Blic Online.

0

78

Ана Иванович: "Переехала бы в Австралию навсегда"

     Пятая ракетка мира Ана Иванович, которая в январе выступит на первом в истории турнире в Брисбене (Квинсленд, Австралия), дала интервью официальному сайту соревнований, в котором рассказала о подготовке к новому сезону и призналась за что любит Австралию.

     - В сезоне-2008 вы пропустили какое-то время из-за травм. Как вы чувствуете себя сейчас?

     - К счастью, все это осталось позади. Чувствую себя здоровой и с нетерпением жду нового сезона. Я уже в ноябре начала подготовку.

     - Как вы будете готовиться к турниру в Брисбене и к Australian Open?

     - Сейчас я тренируюсь в Испании, а в середине декабря отправлюсь в Квинсленд, чтобы готовиться к турнирам там. В последние пять или шесть лет в межсезонье я всегда тренировалась в Мельбурне или Сиднее. Будет интересно открыть для себя ту часть Австралии, с которой я пока не знакома.

     - Чего вы ждете от нового турнира, который пройдет на новом стадионе?

     - Мне очень интересно. Я слышала, что стадион красивый. Мне не терпится увидеть его и выступить там.

     - Что, кроме игры в теннис, вы будете делать в Брисбене?

     - Перед стартом турнира я, возможно, посещу какие-нибудь достопримечательности. Во время соревновательной недели буду ходить в милые ресторанчики и вечерами прогуливаться по городу.

     - Каково, по-вашему, будет возвращаться на арену Рода Лэйвера, где вы проиграли финал в прошлом году. Вы нервничаете, волнуетесь или и то и другое вместе?

     - Я вовсе не нервничаю, но немного взволнована. Australian Open, возможно, мой любимый турнир. Его я жду едва ли не больше всего. В прошлом году я получила потрясающий опыт. До этого я никогда не играла перед такой большой и шумной аудиторией, которая поддерживала меня. Так что с нетерпением жду того момента, когда вернусь на арену Рода Лэйвера.

     - Есть ли у вас в Мельбурне любимые заведения или другие места, которые бы вам хотелось посетить в следующем году?

     - Я обязательно схожу в Nobu в Crown Casino. Это один из моих любимых ресторанов. Кроме того, мне нравится гулять вдоль реки Ярра, иногда я хожу в кино. Если будет время, пройдусь по магазинам.

     - Кто, если не секрет, самый сложный для вас соперник в Туре?

     - Не могу сказать, что это только один игрок. В Туре много теннисисток, против которых очень тяжело играть. Например, сестры Уильямс или Шарапова. Важно не думать о ком-то одном, потому что у меня много соперниц.

     - Как вы думаете, сможете вернуться на вершину мирового рейтинга в 2009 году?

     - Определенно смогу. Но я не особо думаю о рейтинге. Если смогу улучшить свою игру, придут результаты, и рейтинг не заставит себя ждать.

     - С тех пор как вы побывали на первой строчке рейтинга WTA, ощущаете ли вы больше постоянного давления?

     - Естественно, когда ты продвигаешься по рейтингу, давление на тебя растет. У других девочек появляется экстрамотивация, возрастает желание победить тебя. Я знаю, что говорю, потому что сама была на месте этих девочек. Только став первой в мире, я поняла, что такое настоящее давление. Я восхищаюсь тем, как Роджер Федерер справлялся с этим на протяжении нескольких лет. Думаю, это то, что приходит с опытом.

     - Ранее вы говорили, что Австралия - ваша любимая страна. Не рассматривали ли вы вариант переехать туда навсегда?

     - Я бы хотела. Переехала бы туда прямо сейчас, если бы Австралия не была так далеко от большинства мест, где проводятся турниры. Так что, пока я играю в теннис, это вряд ли реально. Но мы никогда не знаем, что ждет нас в будущем. Может быть, я смогу жить в Австралии, когда завершу карьеру.

     - За что именно вы любите Австралию?

     - Мне нравится пляжная культура. Я пляжный человек, и мне очень нравится, что пляжи в Австралии всегда заняты по утрам - люди катаются на досках, играют в волейбол, бегают. Погода отличная. Кроме того, я люблю спокойных и дружелюбных людей.

     - Во многих публикациях о вас говорится, что в детстве вы тренировались в пустом бассейне в столице Сербии. Вы не устали отвечать на вопросы об этом?

     - Совершенно нет. Это часть моего профессионального роста, и естественно, что меня расспрашивают об этом. Я понимаю, что сложно постоянно придумывать новые вопросы, но вот именно на этот я отвечала очень много раз. Правда, должна сказать, что в последнее время слышу его все реже и реже.

     - Вы играли в теннис на крыше и на песчаном острове. Есть еще какие-нибудь места, где вы не выступали, но хотели бы?

     - Сложно придумать что-нибудь еще, но я полагаю, что сыграть на вершине небоскреба действительно было бы здорово.

0

79

Ой господи...какая же Аня красотка.....

0

80

Янкович намерена выиграть Australian Open

Первая ракетка мира Елена Янкович, до сих пор не выигравшая ни одного турнира серии «Большого шлема», намеревается восполнить этот пробел и выиграть Australian Open.

«Я провела свой отпуск на Гавайях, где отдыхала две недели. Но уже с конца ноября я приступила к тренировкам. Первый этап подготовки прошел в Мексике, там я в основном работала над «физикой». Сейчас же я готовлюсь к сезону во Флориде, где собираюсь совершенствовать свое мастерство уже непосредственно на корте. Моя задача – подойти к Australian Open-2009 в оптимальной форме, так как я всерьез рассчитываю выиграть этот турнир», - сказала Янкович.

Ближе всего к победе на турнире «Большого шлема» Янкович была в этом сезоне, когда она дошла до финала US Open, в котором уступила в двух сетах Серене Уильямс.

Источник: Gotennis.ru

0

81

Ana to unveil Verano calendar

http://keep4u.ru/imgs/s/081213/71/71d764b5f4f145aad5.jpg

http://keep4u.ru/imgs/s/081213/fe/fe5801a799ba949d62.jpg

0

82

http://keep4u.ru/imgs/s/081213/b9/b9de3929bfbd17d90a.jpg

http://keep4u.ru/imgs/s/081213/36/36e6aa3255b21d746e.jpg

http://keep4u.ru/imgs/s/081213/38/38bc9314dda34bdea4.jpg

http://keep4u.ru/imgs/s/081213/94/9449599aac8f634b1c.jpg

http://keep4u.ru/imgs/s/081213/f3/f33c47a2cae0481352.jpg

0

83

У Ани оч клевая вторая, с нарезкой))) У ЛЕнки в кремовом платье

0

84

Календарь и его презентация
http://keep4u.ru/imgs/s/081215/4e/4e6aada9c61f1e8b0b.jpg
http://keep4u.ru/imgs/s/081215/96/962e7f51685cafbdeb.jpg
http://keep4u.ru/imgs/s/081215/0a/0a7858467b874cb60b.jpg
http://keep4u.ru/imgs/s/081215/d8/d88a22dc3cd92ae6b2.jpg
http://keep4u.ru/imgs/s/081215/ae/ae97d95ab90a81aac4.jpg
http://keep4u.ru/imgs/s/081215/dd/dddee895388e3a7e8e.jpg

http://keep4u.ru/imgs/s/081215/29/29657355b297f9e8dc.jpg
http://keep4u.ru/imgs/s/081215/f7/f7be3fc2e70659ffc5.jpg
http://keep4u.ru/imgs/s/081215/9d/9d155308f030905f6c.jpg
http://keep4u.ru/imgs/s/081215/0f/0f3f95e07526e10070.jpg
http://keep4u.ru/imgs/s/081215/ce/cecdd615288c3324c4.jpg

0

85

Ана Иванович: «На Australian Open можно увидеть, над чем теннисисты работали в межсезонье»

Сербка Ана Иванович  подвела итоги завершившегося сезона и рассказала о том, что с нетерпением ждет начала следующего года.

«Прошедший сезон стал самым успешным в моей карьере. То, чего я достигла в этом году, помогает мне с оптимизмом смотреть в будущее и придает дополнительную энергию для серьезной работы и в следующем сезоне.

Я начну выступление турниром в Брисбейне, но, разумеется, самым важным в этой части сезона будет Australian Open. Этот турнир – самый интересный для меня, так как на нем можно увидеть то, над чем теннисисты работали все межсезонье. Это очень сложный турнир и на нем будет необходимо играть сконцентрировано с самого первого матча», – приводит слова Иванович ее официальный сайт.

0

86

SWISS airlines magazine interview

Ana is featured in the current edition of Swiss airlines' in-flight magazine SWISS Universe. The following is a reproduction of the question-and-answer feature:

THE BEAUTY ON THE TENNIS COURT

Serbian Ana Ivanovic is an exceptionally talented tennis player who stays charming and cheerful, despite her big success. SWISS Universe talked to her about her life on and off the tennis court.

Interviewer: TAMAS KISS

SWISS UNIVERSE: YOU TRAVEL AROUND THE WORLD CONSTANTLY – HERE TODAY, SOMEWHERE ELSE TOMORROW. HOW DO YOU COPE WITH THIS NOMADIC EXISTENCE?
Ana: Fortunately, I love travelling. I find it very interesting to visit new places and learn about different cultures. But it can be tough at times for sure – and then I do miss home!

WHERE WOULD YOU SAY YOUR HOME IS? WHAT DO YOU MISS MOST ABOUT HOME WHEN YOU ARE TRAVELLING?
I have an apartment in Basel. I’ve lived in Switzerland for some years. I first went there when I was 13. My manager lives there and
the first three coaches I had during my professional career also lived there. What I like most about Switzerland is that it’s a very relaxing place to be. Everyone is friendly, but they respect my privacy at the same time. And the countryside is beautiful, so it’s perfect for practising outdoors, too. But I also miss Belgrade, my hometown. I visit my parents’ apartment there several times a year.

DO YOU LIKE FLYING?
I think that, relatively speaking, I am okay with it. For me it’s part of my job and it’s best just to get on with it. And some of the best
conversations I’ve had have taken place in airplanes.

WHAT DO YOU DO ON BOARD?
I always have a book with me and my iPod, too. I also take my laptop computer with me so I can watch DVDs. But I like to get as
much sleep as I can.

ISN’T JETLAG A PROBLEM FOR YOU?
It can be tough. I was once told by a doctor that a professional athlete needs to allow one day for each hour of time difference to totally recover from jetlag. At some tournaments, I get over it very quickly. At others, it can be a struggle.

WHAT ARE YOUR TOP THREE FAVOURITE PLACES (HOTELS, RESTAURANTS)?
I love Nobu, the Japanese restaurants. I also like the Barnes & Noble bookstores in America, and the Starbucks coffee houses
belong to my favourites places.

AND WHERE DO YOU GO ON HOLIDAY?
I recently went to Mallorca and had a great time. When I was a kid, I used to go to Greece every summer and I had some amazing holidays together with my family. For a few years, I have dreamed of visiting the Maldives. I would love to go there. For me the most important things are the sun and a nice beach – and, of course, good company, so I usually go with my family.

WHAT DO YOU DO WHEN YOU’RE NOT ON THE TENNIS COURT?
I read a lot – especially historical thrillers. I am also studying for a degree in finance at a private university. I like watching DVDs:
movies or TV shows like “Prison Break”, “Lost” and “24”. I am also learning Spanish.

IS IT POSSIBLE FOR YOU TO GET ANY BETTER THAN YOU ALREADY ARE?
Definitely. I’m only 20 and there are so many ways for me to improve. Even my strengths, like my forehand, can get better. Also,
I try to learn from each experience, especially the difficult situations, and use them to become a better player.

HOW BIG A ROLE DOES CHANCE PLAY IN TENNIS?
For sure it can be important. Sometimes you can get an unlucky bounce or an incorrect line call, and that can have a big impact on
the match. At the same time, you can get lucky with a net cord on an important point. But I think that the luck balances itself out in time.

DO YOU SOMETIMES GET FITS OF NERVES? WHAT HELPS AGAINST IT?
I wouldn’t say “fits” of nerves, but I do get nervous. I am nervous before every match but I think it’s positive nerves, because it shows how much it means to me.

WHAT DO MONEY AND LUXURY MEAN FOR YOU?
It’s nice to have both of them, but there are a lot more important things in life, like health and family.

WHAT DREAMS AND GOALS DO YOU HAVE FOR YOUR FUTURE?
I want to win all the Grand Slams and be no. 1 for a long time.

THIS IS ANA IVANOVIC
Date of birth: 6 November 1987.
Place of birth: Belgrade, Serbia.
Place of residence: Basel, Switzerland.
Height: 186 cm.
Weight: 69 kg.
First season as professional tennis player: 2003.
Racket hand: Right, two-handed backhand.
Number of tournament victories: 7.
Sponsors: Adidas, Yonex, Rolex.
Hobbies: Films (especially thrillers), historical literature, fashion, shopping.
Favourite songs on iPod: “Disturbia” by Rihanna, “Whatever It Takes” by Leona Lewis, “Viva La Vida” by Coldplay.
Favourite author: Paulo Coelho.
Favourite book: “The Monk Who Sold His Ferrari” by Robin Sharma.
Favourite dish: Sushi.
Favourite drink: Water, fresh orange juice.

December 16, 2008

0

87

http://keep4u.ru/imgs/s/081217/eb/ebb26fe953d2bf9d47.jpg
http://keep4u.ru/imgs/s/081217/c8/c8218da4e868015397.jpg

0

88

Ана Иванович: смотрю "Lost" и изучаю испанский

В интервью швейцарскому журналу Swiss Universe сербка Ана Иванович рассказала о своей любимой игре, а также о своих пристрастиях вне корта.

Справка "Чемпионат.ру"

Ана Иванович

Родилась 6 ноября 1987 года в Белграде (Сербия)
Проживает в Базеле (Швейцария)
Рост – 184 см, вес – 69 кг
Правша
Профессионал с 2003 года
Текущий одиночный рейтинг WTA – 5-я
Лучшее достижение в карьере – 1-я (9 июня 2008)
Текущий парный рейтинг WTA – нет
Лучшее достижение в карьере – 50-я (25 сентября 2006)
Титулов в одиночном разряде – 8
Соотношение побед / поражений – 213/75
Титулов в парном разряде – 0
Соотношение побед / поражений – 20/23
Сумма призовых за карьеру – $ 6 284 797.

— Ана, вы ведёте всё время кочевой образ жизни — сегодня здесь, завтра там. Как удаётся справляться с этим?
— К счастью, я люблю путешествовать. Я нахожу очень интересным посещать новые места и узнавать о различных культурах. Правда, от этого время от времени бывает тяжело — я очень скучаю по дому!

— А где ваш дом? По какому месту вы скучаете?
— У меня есть квартира в Базеле. Последние несколько лет я живу в Швейцарии. Приехала туда, когда мне было 13 лет. Мой менеджер живёт там и первые три тренера, и всю свою профессиональную карьеру я живу там. В Швейцарии мне больше всего нравится то, что это место, где я могу расслабиться. Здесь все дружат, но в то же время они уважают мою частную жизнь. Сельский пейзаж очень красив, а ещё это прекрасное место для занятий на открытом воздухе. Но я также скучаю и по Белграду — моему родному городу. Я приезжаю в квартиру своих родителей несколько раз в году.

— Вам нравится летать на самолётах?
— Я думаю, что, скорее всего, мирюсь с этой необходимостью. Для меня это часть моей работы, надо просто лучше к этому приспособиться. Именно в самолётах у меня были самые интересные беседы в жизни.

— Что вы делаете на борту лайнера?
— У меня всегда есть с собой хорошая книга и мой iPod. Я также беру с собой ноутбук, на котором смотрю DVD. Но больше всего я получаю удовольствия от сна. Пытаюсь выспаться, насколько это возможно.

— А разве перемена часовых поясов не проблема для вас?
— Да, иногда это бывает довольно жестоко. Мне когда-то рассказал доктор, что профессиональному атлету для полного привыкания организма к новому ритму нужно по одному дню на каждый час разницы во времени. На некоторых турнирах я приспосабливаюсь к этому очень быстро, на других идёт тяжёлая борьба.

— Назовите три самых любимых публичных места.
— Я люблю японские рестораны Nobu. Мне также нравятся книжные магазины Barnes & Noble в Америке и кофейни Starbucks.

— А где вы предпочитаете отдыхать?
— Недавно я ездила на Майорку, где прекрасно провела время. Когда я была маленькой, мы каждое лето отдыхали в Греции. У меня сохранились потрясающие воспоминания об этих каникулах с семьёй. Последние несколько лет я мечтаю побывать на Мальдивах. Для меня самое главное — солнце и хороший пляж. Ну и, конечно, хорошая компания, поэтому я обычно езжу со своей семьёй.

— Чем обычно занимаетесь в свободное время?
— Я много читаю — особенно исторические триллеры. Также готовлюсь к сдаче экзаменов на степень бакалавра по специальности "финансы" в частном университете. Мне нравится смотреть DVD: кинофильмы или сериалы, такие как "Prison Break", "Lost" или "24". А ещё я изучаю испанский язык...

— Вы чемпионка "Ролан Гаррос", были на первом месте рейтинга WTA. Есть ли у вас ещё возможности для роста?
— Конечно. Мне только 20 лет, и есть ещё много возможностей для совершенствования. Даже мой удар справа тоже ещё может улучшиться. Также я пытаюсь извлекать уроки из каждого матча, особенно когда попадаю в трудные ситуации.

— Какую роль в теннисе играет шанс, случай?
— Действительно это немаловажно. Иногда такие мелочи, как неудачный рикошет или неправильно засчитанный аут, могут оказать большое влияние на исход матча. В то же время вам может улыбнуться удача, если мяч попадёт в трос на розыгрыше важного очка. Но я думаю, что соотношение везения и невезения бывает примерно равным.

— Как вы справляетесь со своими нервами на корте?
— Я бы не сказала, что у меня бывают вспышки нервозности, но я действительно становлюсь несколько возбуждённой. Я волнуюсь перед каждым матчем, но думаю, что это нормальная ситуация. Это показывает, насколько для меня важна победа.

— Что для вас значат роскошь и деньги?
— Хорошо, когда это есть. Но существуют гораздо более важные вещи в жизни, прежде всего здоровье и семья.

— Какие мечты и цели у вас ещё не реализованы?
— Я хочу выиграть все турниры "Большого шлема" и быть первой ракеткой мира в течение долгого времени.

Автор: Ольга Алексеева по материалам AnaIvanovic.com

0

89

Сербские звёзды куют миллионы - продолжение.Начала в теме "Любимый Нолик"

Журнал "Форбс" провёл исследование благосостояния звёзд тенниса, которые являются одними из самых богатых людей в мире профессионального спорта. Так, по информации финансового таблоида, известный швейцарский теннисист Роджер Федерер за прошедшие 12 месяцев заработал $ 35 млн. только на одних спонсорских контрактах. Вторую позицию в этом списке заняла Мария Шарапова, увеличившая свой банковский счёт на $ 26 млн, несмотря на почти полугодовое отсутствие в Туре из-за травмы. 21-летний сербский теннисист Новак Джокович занял восьмое место в этом рейтинге с $9.5 млн, опередив свою соотечественницу Ану Иванович, которая в минувшем году заработала около $8 млн.

...

Ана Иванович зарабатывает огромные суммы благодаря большим спонсорским сделкам и ТВ-рекламе для некоторых крупных компаний. Достигнув своей славы благодаря победе на "Ролан Гаррос" и статусу первой ракетки мира, Иванович оказалась настоящим магнитом для различных фирм, настойчиво пытающихся использовать её лицо и имя в собственных интересах. Таким образом, Иванович подписала четырёхлетний контракт с крупным производителем ракеток "Yonex", который теперь размещает имя известной теннисистки на своей продукции. Помимо этого Ана получила дополнительно $10 млн. благодаря завоеванию звания первой ракетки мира. Причём, по сообщениям телеканала CNBC, Иванович получит такую же сумму, если сможет удержать первое место в рейтинге WTA в течение двух ближайших лет. Кроме того, теннисистка заработает астрономическую сумму денег от марки "Adidas" в случае, если подпишет с немецким лидером производства спортивной одежды контракт до конца своей карьеры. Эта сделка представляет собой чрезвычайно прибыльное предприятие, которое Иванович на своём официальном сайте уже успела окрестить "самой крупной сделкой с момента ухода Штеффи Граф из большого тенниса". Иванович также побила рекорд стоимости спонсорского соглашения в Сербии, подписав с автомобильным дилером "Verano Motors" контракт на сумму, приблизительно равную $3 млн.

Согласно оценкам американских экспертов, Иванович могла бы заработать $100 млн. за следующее десять лет, однако подобный сценарий маловероятен, ибо для достижения данной цели теннисистке необходимо всё это время оставаться первой ракеткой мира и выигрывать все крупные турниры. Но в случае выполнения программы-минимум за сезон, годовой доход сербской спортсменки в среднем составляет $3,5 млн, хотя сумма бонусов могла бы увеличиться с $5,5 млн до $6 млн. В это время ряд крупных компаний ждёт результатов переговоров с Иванович, дабы скорее подписать контракт с теннисисткой. Для сравнения, американская теннисистка Серена Уильямс зарабатывает максимальные $56 млн от пятилетнего соглашения с компанией Nike, при этом не являясь №1 в мире, что вынуждает крупнейшего производителя спортивной одежды заниматься активным поиском других привлекательных лиц для своей марки. Ана же неожиданно ворвалась и в азиатский рынок, моментально получив заманчивые предложения от "Li Ning", "Peak" и "Anta" о взаимном сотрудничестве. Теннис является вторым по популярности видом спорта среди китайской молодёжи. Согласно оценкам Министерства спорта страны, около 2 млн человек в Китае по крайней мере два раза в неделю играют в теннис, а в 2010 году, в соответствии с ожиданиями этого ведомства, данный вид спорта предпочтут уже 6 млн человек, что свидетельствует о хороших финансовых перспективах Аны.

Спонсоры и агенты теннисистов уделяют колоссальное внимание любым мелочам. Так, платье Елены Янкович для матчей в Майами по настойчивым просьбам её германским дизайнеров было укорочено на пять сантиметров. Конечно же, Янкович прекрасно осведомлена о значении внешнего вида для профессиональной теннисистки, поэтому всегда старается выглядеть во время очередного выхода на теннисный корт как можно более обаятельной. У Янкович подписано спонсорское соглашение с компанией Reebook и, в соответствии с контрактом, её платья не должны быть похожи на одежду других представительниц этой фирмы на корте. Подобно звёздам NBA, она выступает в кроссовках своего производителя "Jelena J", на которых также значится небольшое сердце – торговая марка компании Янкович. Точные копии юбок теннисистки распродаются в мгновение ока, не успев и заполонить прилавки спортивных магазинов, в то время как кроссовки не реализуются в розницу и зачастую являются недосягаемым объектом для поклонников Елены. Сумма же двухлетнего контракта Янкович и Nike нераскрыта и по сей день, но, согласно предположениям специалистов, данная цифра значительно уступает деньгам Амели Моресмо, которые француженка заработала в период своего сотрудничества с британским производителем одежды. По неофициальной информации, Янкович также подпишет новый контракт с производителем теннисных ракеток "Prince" на более выгодных условиях. Соглашение Елены и автомобильной компании Hyundai уже истекло, в то время как рекламные договоры с организацией по производству воды "Aqua Viva" всё ещё действуют. Кроме того, одна из самых привлекательных теннисисток мира является объектом притязаний организаторов модных показов, включая известного дизайнера Роберто Кавалли, который не скрывает своего желания лицезреть облачённую в одежду своей марки Елену Янкович. Причём это желание взаимно.

Автор: Андрей Сухотин по материалам Blic Online

0

90

Австралия
http://keep4u.ru/imgs/s/081222/fb/fb86e770ccd3bba616.jpg
http://keep4u.ru/imgs/s/081222/ab/ab782f6bcbad951675.jpg
http://keep4u.ru/imgs/s/081222/f3/f3c183bca50c036c70.jpg
http://keep4u.ru/imgs/s/081222/0c/0ccf56328942e8cae1.jpg
http://keep4u.ru/imgs/s/081222/fe/fe42c0e7ff8389c8c4.jpg
http://keep4u.ru/imgs/s/081222/b6/b633cb3274e601a6a8.jpg
http://keep4u.ru/imgs/s/081222/bb/bba65610894fb7d788.jpg
http://keep4u.ru/imgs/s/081222/8d/8de66a5cf80baa62d6.jpg
http://keep4u.ru/imgs/s/081222/be/be544ceb4cdda4aa48.jpg
http://keep4u.ru/imgs/s/081222/e7/e7fcc4fce8e2b4f44a.jpg

0