Форум неофициального сайта Марата Сафина и Дмитрия Турсунова

Объявление

Дорогие гости,чтобы получить доступ ко всем разделам форума,необходимо зарегистрироваться.С уважением,администрация форума.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кубок Федерации

Сообщений 271 страница 300 из 305

271

У Кубка Федерации появился новый спонсор

Испанская компания Turismo Madrid стала официальным спонсором розыгрыша Кубка Федерации, сообщает сайт турнира. Новый контракт, анонсированный в среду, заключён на три года и вступит в силу с матча между сборными России и Испании.

"Мы очень довольны достигнутым соглашением — условия полностью устраивают нас и наших новых партнёров", — прокомментировал заключение соглашения президент международной федерации тенниса Франческо Битти.

Отметим, что мадридская компания также является основным партнёром Кубка Дэвиса.

0

272

Сборная России испытывает на себе капризы погоды в Мадриде

Женская сборная России продолжает готовиться в Испании к финалу Кубка Федерации-2008, который пройдёт 13-14 сентября. В понедельник вечером команда наконец-то собралась в Мадриде в полном составе. Последней из теннисисток прилетела Елена Веснина. Во вторник девушек ждали несколько изнурительных тренировок. Не обошлось и без капризов погоды. После трёх часов работы на 30-градусной жаре неожиданно пошёл сильнейший ливень, который и не позволил теннисисткам продолжать тренировку, сообщает корреспондент "Чемпионат.ру" Леонид Гольдман.

0

273

Дела королевские

После первого дня финального матча Кубка Федерации испанка Карла Суарес-Наварро окрестила российскую команду «Королевой женского тенниса». Казалось, с таким настроем внутри команды очень трудно рассчитывать на что-то в решающих матчах, помощи хозяева корта могли ждать только от своих соперниц.

К счастью российская команда в лице Светланы Кузнецовой, которой предстояло выйти на корт против Анабель Медины-Гарригес, не предоставила им такого шанса, хотя и дала повод для беспокойства своим болельщикам. Вообще, если оценивать то, с каким багажом теннисистки подошли к этому матчу, то все козыри были в руках у Кузнецовой, начиная с психологического преимущества в две победы в первый день матча и заканчивая преимуществом по личным встречам. Кузнецова играла с Мединой-Гарригес четырежды и не оступилась ни разу. С другой стороны, было очевидно, что Анабель Медина-Гарригес – теннисистка несравнимо более опытная, чем ее партнерша по сборной, игравшая с Кузнецовой днем ранее, и если россиянка позволит себе играть с ней так же, если будет допускать такое же количество ошибок, то та своего шанса, вероятнее всего, не упустит.

Перед матчем счет личных встреч был 4-0 в пользу Кузнецовой

Матч начался с ощущения «дежа вю». Кузнецова сразу выиграла четыре гейма подряд и повела 4:0. Светлана играла именно так, как и было необходимо, она атаковала, шла на мяч, словом, не давала сопернице ни единого шанса, а затем…это все закончилось. Счет 5:2 стал переломным в первом сете, седьмой гейм стал последним, который смогла выиграть Кузнецова. Ушла игра, и пришла Медина-Гарригес. Испанка довольно быстро прочувствовала слабину соперницы, начала играть очень агрессивно, местами нагло. Кузнецова имела четыре сетбола, но не сумела реализовать ни одного и ухитрилась отдать свою подачу. У испанки стало получаться все, соответственно, в этот же момент проснулся и стадион, публика начала неистово поддерживать свою соотечественницу. Кузнецова же смирилась с той игрой, которая ей была навязана, перестала проявлять активность, перестала передвигаться, согласилась вступить в вялое перекатывание мяча на задней линии, которое, разумеется, было на пользу испанке. В итоге было проиграно пять геймов подряд, а вместе с ними и сет. Попытки Шамиля Тарпищева заставить Кузнецову играть саму, а не ждать ошибок соперницы, ни к чему не привели. Ошибаться испанка не собиралась, в то время как сама Кузнецова делала это от души – 31 невынужденная ошибка за один сет – это говорит само за себя. Сборная Испании впервые в финальном матче выиграла хоть что-то.

Кузнецова позволила втянуть себя в долгий обмен ударами на задней линии

В послематчевом интервью Кузнецова отметила: «Мне кажется, что сегодняшний и вчерашний матчи были очень похожи, отличался только класс соперниц. Она просто использовала свой шанс, который я ей предоставила. Вчера играла Суарес-Наварро, она менее опытна, и я смогла вернуться». Собственно, диагноз был поставлен совершенно верно, но определить болезнь – это одно, вылечить ее – совсем другое дело. Для этого у россиянки был как минимум один сет.

Вторую партию Кузнецова начала не менее мощно, чем первую, видимо, сказались наставления Шамиля Тарпищева на скамейке. Медина-Гарригес ответила ей тем же. Кузнецова смогла взять два гейма подряд, на что испанка тут же ответила ей еще одним брейком, счет стал 3:2, а затем и 3:3. В игре Кузнецовой вновь начали появляться ошибки, цена каждой из них становилась все выше. Светлане пришлось играть под очень серьезным давлением, которое она себе, по большому счету, создала сама. К счастью, Кузнецова смогла взять себя в руки и не позволила сопернице в этом сете больше ничего сделать. Второй сет выигран со счетом 6:3, счет в матче стал равным. Изменение качества игры Кузнецовой было заметно и по статистике, всего четырнадцать невынужденных ошибок против, напомним, 31-й в первом сете.

Во втором сете игра Кузнецовой изменилась в качественно лучшую сторону

ретий сет развивался уже по привычному сценарию. Кузнецова взяла два гейма подряд, затем, после обмена брейками, при счете 3:2 сумела отыграться с 0:40 на своей подаче. После чего выбрала худшее решение из всех возможных – вместо того, чтобы забить мяч, Кузнецова сыграла мягко и прямо по центру корта. Испанка такого не прощает. Счет стал «меньше», а затем и равным в сете – 3:3. Как и во второй партии, Кузнецова сумела себя заставить играть так, как это было необходимо в данный момент, сумела начать играть остро, сделала еще один брейк, а затем довела матч до победы 6:4.

Таким образом, российская команда повела в счете 3-0 и стала в очередной раз обладательницей Кубка Федерации. В четвертый раз за последние пять лет. Очередной поход за Кубком начнется следующей весной матчем против сборной Китая, но это будет совсем другая история.

автор: Олег Капранов

0

274

Фотографии.Т&Б
Getty Images - День первый
Getty Images - День второй

0

275

Болельщики верят, что сборная России выиграет FedCup-2009

Сборная России в 2009 году вновь станет сильнейшей в Кубке Федерации. Именно такой точки зрения придерживаются 76 процентов посетителей официального сайта Кубка Федерации.

Еще 13 процентов респондентов верят в американскую команду, а шансы сборных Италии и Испании примерно равны – в итальянок верят 5 процентов болельщиков, а в финалисток FEDCUP-2008 – 7 процентов.

0

276

ОЙ ну наших 5 человек в десятке0) логично верить)))

0

277

Определено место проведения матча США – Аргентина на Кубке Федерации

Ассоциация тенниса США ( USTA) подтвердила место проведения матча Кубка Федерации против аргентинок. Матч США-Аргентина состоитсяв городе Сюрпрайз, штат Аризона. Другими претендентами на проведение матча были города Провиденс, штат Род Айленд, и Бомонт, штат Техас. Пять матчей первого раунда Кубка Федерации будут сыграны на временно построенном стадионе Surprise Tennis and Racquet Complex. Продажа билетов начнется в декабре.

США ведет 2-1 в истории встреч с Аргентиной в Кубке Федерации. Американки 17 раз завоевывали Кубкок Федерации, но не добивались успеха после 2000 года. Пока неизвестны составы команд, но вероятно, что только сборная США с сестрами Уильямс сможет составить конкуренцию россиянкам в новом сезоне.

7-8 февраля 2009 года начнется новый розыгрыш Кубка Федерации. Россия примет китаянок на корте спорткомплекса «Олимпийский». Сербия, обладающая двумя теннисистками из топ-5, будет дебютировать в Мировой группе II в матче с японками на белградской «Арене» вместимостью 20,000, сообщает Теннис&Бизнес.

0

278

Капитан сборной Израиля покинул свой пост

Капитан сборной Израиля в Кубке Федерации Одед Якоб, работавший в команде в течение семи лет, покинул свой пост, сообщает The Jerusalem Post.

"Я попросил ассоциацию тенниса Израиля об отставке. После семи прекрасных лет я решил, что пришло время дать шанс поработать новому человеку на этом посту. Я считаю, что изменения пойдут на пользу нашему теннису", — отметил Якоб.

0

279

Вос станет капитаном Новой Зеландии в Кубке Федерации

Марсель Вос станет капитаном сборной Новой Зеландии в Кубке Федерации.

"Я в восторге от того, что смогу стать капитаном сборной. Мне знаком потенциал Марины Еракович. Я хочу объединить команду перед 2009 годом", — приводит слова Вос Marca.

0

280

Иаков может вернуться в команду Израиля

Одед Иаков, на днях покинувший пост капитана сборной Израиля в Кубке Федерации по теннису, не исключил возможности возвращения через некоторое время.

Специалист, проработавший на этой должности семь лет, объяснил решение желанием больше времени проводить со своей семьей.

«Счастливых моментов в деятельности тренера национальной команды в несколько раз меньше, чем трудностей и разочарований. Если у вас душа тренера, то вам все время необходим дух соревнований, постоянное ощущение адреналина. Эти чувства живут в человеке всегда, даже если он перестает быть тренером. Я уверен, что мне еще предстоит почувствовать это заново, и именно поэтому я не отвергаю мысль о возвращении в сборную через некоторое время», – заявил Одед Иаков.

За семь лет капитанства Иакова сборная Израиля лишь однажды вышла в Мировую группу – в 2008 году, но в первом же круге уступила сборной России, которая впоследствии стала обладательницей Кубка Федерации. Большую часть матчей израильтянки провели в зоне Европа/Африка в группе 1. В общей сложности под руководством Иакова сборная Израиля сыграла 28 матчей и из них проиграла только в восьми. В рейтинге женских теннисных сборных Израиль занимает 10-е место, сообщает РИА «Новости».

0

281

Билеты на Кубок Федерации - в продаже

В продаже появились билеты на матч четвертьфинала Кубка Федерации, в котором сборная России будет принимать сборную Китая, сообщает пресс-служба матча. Встреча состоится 7-8 февраля 2009 года в Москве, в спорткомплексе "Олимпийский".

Цена билетов - от 150 рублей.

0

282

Эскюде: вернём Франции Fed Cup!

Назначение известного игрока Николя Эскюде на пост капитана женской национальной команды в Кубке Федерации сделало французов счастливыми и полными амбиций. 32-летний специалист надеется, что уже в 2009 году Франция вновь завоюет почётный трофей, который трёхцветные выигрывали дважды, в 1997-м и 2003-м.

— Николя, теперь вы новый капитан женской сборной Франции…
— Я благодарен за это назначение. Но всё же, не скрою, удивился, когда девушки попросили меня быть их капитаном. Я согласился с большим удовольствием и большими надеждами.

— Вы гордитесь этим назначением?
— Конечно! Я закончил выступления в туре в 2004 году, а после этого продолжил работать на телевидении и в СМИ. Конечно, очень горжусь тем, что нынешнее поколение игроков посчитало меня достойной кандидатурой и что я смогу им помочь.

— Как происходило ваше назначение?
— Две недели назад теннисистки проголосовали за свои кандидатуры. Почти все они выбрали меня, после чего позвонили мне. Я попросил два-три дня на размышление.

— Ну и как? Пришли к консенсусу?
— Да. Моё решение было положительным, потому что девочки единогласно хотели меня видеть капитаном.

— Какие ценности вы собираетесь защищать?
— Эти же ценности я защищал, когда был игроком, особенно в Кубке Дэвиса. Ценности коллективизма, щедрости, уважения к тому факту, что ты представляешь свою страну, что мы должны быть примером для всех.

— В последнее время французская команда не блещет. Как будете исправлять ситуацию?
— Моя цель – построить команду звёздных исполнительниц. Возможно, с Марион Бартоли (24-летняя француженка не выступает за сборную с 2004 года. – Прим. "Чемпионат.ру"). Вот почему в ближайшие дни мне придётся по телефону выяснить, насколько она конкурентоспособна.

— Готовы ли вы к тому, что личные тренеры игроков будут участвовать в совещаниях?
— Конечно, в Кубке Федерации или в Кубке Дэвиса в начале совещания тренеры, безусловно, имеют право голоса. Но после того, как выскажутся они, а также члены команды, принимать решение уже предстоит мне. Но повторюсь, я буду находиться в контакте с личными тренерами игроков.

— Вы пообщались уже со всеми игроками?
— Да, практически со всеми. Как я уже сказал, пока для меня ещё неясен вопрос с Марион, поэтому собираюсь с ней связаться, чтобы выяснить её отношение к Кубку Федерации. Также я держу в голове Татьяну Головин, которая в данный момент травмирована. Мы все надеемся на её скорейшее выздоровление. Все остальные теннисистки уже являются частью нашей команды.

— Кого вы собираетесь взять в помощники? Тренеров, остальных специалистов…
— Ну, с медицинской частью – врачи, физиотерапевты – всё уже более или менее в порядке. Мы обсуждали уже с некоторыми девчонками, которые сейчас готовятся к сезону, вопрос о назначении тренера. У меня есть несколько вариантов, но я должен вначале обсудить с игроками, с кем они хотели бы работать и с кем они работать не хотят. Этот вопрос пока в стадии обсуждения. Имя мы назовём позже.

— Каковы ваши цели?
— Во-первых, мы должны наилучшим образом подготовиться к матчу первого круга против Италии, поскольку успех в нём далеко не очевиден. Напомню, что Франция проиграла две последние встречи итальянской команде (в 2006 и 2007 годах. – Прим. "Чемпионат.ру"). Ну а вообще цели, которые я поставил девчонкам, огромны. В частности, выиграть для Франции Кубок Федерации!

— Как вы думаете, это возможно осуществить уже в 2009 году?
— Почему нет? Это возможно, если посмотреть на потенциал французских теннисисток. Есть новое поколение в лице Ализе Корне, первой ракетки Франции, есть Марион Бартоли, те, кто стоит на соответствующих местах в рейтинге WTA. Также есть Амели Моресмо, которая может очень быстро вернуться на высокий уровень, или Жюли Куаин, блестяще завершившая сезон. У нашей команды огромный потенциал.

— Матч с Италией выглядит сложным. Вы оптимистично настроены?
— Конечно! Я, несомненно, верю в положительный результат. Девушки тоже. Они будут одержимы жаждой реванша и приложат все силы к этому.

Автор: Даниил Сальников по материалам Eurosport

0

283

Шамиль Тарпищев: «Из-за экспериментов с календарями ATP и WTA я был вынужден договорится с девятью тенниситками о выступлении на Кубке Федерации»

Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев раскритиковал новый календарь ATP и WTA, который не учитывает интересы сборных команд.

«То, что сделано в качестве эксперимента в следующем году, на грани бунта игроков. В первую очередь, мужчин. Календарь не связан никак с планами Международной федерации тенниса в плане Кубков Дэвиса и Федерации. Как можно играть командный турнир Кубок Федерации на следующей неделе после Австралии. До начала Австралии надо угадать, кто в какой форме будет после турнира, что вообще абсурдно. Играть «с листа», без тренировочного процесса, я считаю, ненормально. Это чистая лотерея. Поэтому я отказался от обычного определения состава заранее. И теперь на Кубок Федерации я договорился сразу с девятью спортсменками», – заявил Тарпищев в эфире радиостанции «Маяк».

0

284

Шамиль Тарпищев: «С Дементьевой, Кузнецовой и Чакветадзе есть договоренность по поводу участия в матче с китаянками»

Капитан сборной России на Кубке Федерации Шамиль Тарпищев прокомментировал состав команды на предстоящий домашний матч против китаянок, куда вызваны Дементьева, Кузнецова и Чакветадзе.

«С этими тремя теннисистками мы уже имеем четкую договоренность по поводу участия в матче. Четвертой в официальную заявку скорее всего войдет спортсменка, находящаяся сейчас в рейтинге за пределами первой двадцатки. Не исключено, что ею станет дебютантка сборной. Окончательное решение будет принято после того, как все кандидаты на место в составе сообщат свои личные турнирные планы», – приводит слова Тарпищева «Спорт-Экспресс».

0

285

А Динарище?!?!?!?

0

286

ну с ней еще не договорился.Я думаю,с остальными разберется по ходу АО

0

287

Видимо.....хотя дина навернео на личной кареьре соследоточиться...

0

288

Выиграй билет на матч Кубка Федерации Россия-Китай!

На сайте матча Кубка Федерации Россия – Китай начался конкурс "Собери имидж матча". Победителям конкурса предоставляется возможность посетить матч. Конкурс продлится до 2 февраля 2009 года. Подробная информация о правилах на www.fc.tennis-russia.ru

Матч пройдёт 7-8 февраля в СК "Олимпийский".

Заказ и доставка билетов на www.fc.tennis-russia.ru/db/tickets/.
Стоимость билетов - от 150 рублей.

0

289

Дементьева возглавит сборную России в матче с Китаем

Четвёртая ракетка мира Елена Дементьева возглавит сборную России в матче Кубка Федерации против команды Китая, который пройдёт с 7 по 8 февраля в Москве. Помимо Дементьевой против сборной Поднебесной сыграют Светлана Кузнецова, Анна Чакветадзе и Алиса Клейбанова, сообщает информационное агентство Reuters.

0

290

Пресс-конференция сборных России и Китая. 4 февраля 2009. Москва, Спорткомплекс "Олимпийский"

Тренировка женской сборной России. 4 февраля 2009. Москва, Спорткомплекс "Олимпийский"

0

291

Шамиль Тарпищев считает,что России не страшна ни одна команда в мире

     На пресс-конференции, посвященной четвертьфинальному матчу Кубка Федерации с Китаем, капитана сборной России Шамиля Тарпищева и его подопечных Елену Дементьеву, Светлану Кузнецову, Анну Чакветадзе и Алису Клейбанову журналисты встретили аплодисментами. На предложение рассказать о том, как идет подготовка, президент Федерации тенниса России ответил: "Все хорошо!" - и попросил сразу перейти к вопросам, передает корреспондент "СЭ Интернет" Мария НИКУЛАШКИНА.

     - Как проходит адаптация игроков российской команды, вернувшихся из Мельбурна?

     Тарпищев: - Очень приятно, что новый розыгрыш Кубка Федерации мы начинаем в Москве. Состав у нашей команды хороший, раз мы побеждали в турнире четырежды за последние пять лет. Нас все боятся, а нам не страшна ни одна команда в мире. С другой стороны, это ко многому обязывает. Нужно не теряться, а в каждом матче оставаться собой. Надо быть готовыми, прежде всего, физически. В том, что в плане тенниса ни у одной из спортсменок проблем не будет, я уверен: девочки слишком много играют, чтобы в этом сомневаться. На данный момент вроде все готовы, но нужно быть очень осторожными.

     - В этом году вы вновь столкнулись с приятной проблемой определения состава. Можете сказать пару слов об этом?

     - Когда длинная скамейка, выбирать приятно. Главное, чтобы в команде складывались нормальные, доброжелательные отношения. Это очень важно в таком виде спорта, как теннис, где каждый спортсмен - индивидуальность и звезда. В связи с этим я очень благодарен российским девочкам за то, что они каждый раз создают положительную атмосферу.

     - Как оцените шансы сборной России в этом розыгрыше Кубка Федерации в целом?

     - Ни для кого не секрет, что календарь личных турниров в этом году очень сложный. На мой взгляд, современный теннис - вид спорта, противоречащий методике спортивной тренировки. Теннисист 30 недель в году должен проводить в соревновательном режиме! Отсюда и большое количество травм. Время для проведения игр Кубка Федерации выбрано не самое удачное - сразу после крупных турниров. Поэтому мы достигли принципиальной договоренности сразу с девятью спортсменками, которые в случае необходимости будут готовы сыграть за сборную.

     Может так сложиться, что мы все матчи сыграем дома. Это было бы хорошо, потому что дома легче восстанавливаться. С другой стороны, если и мы, и США дойдем до финала, придется лететь туда.

     - Как вы оцените уровень развития тенниса в Китае и выступления китайских теннисистов?

     - Мне приходилось неоднократно бывать в Китае. Я видел, как в этой стране строится работа по подготовке теннисистов, в том числе на уровне спортивных интернатов. Там хорошая методическая база и неплохие тренеры. То, что в прошлом году женская сборная Китая вошла в четверку лучших в Кубке Федерации, показательно. Такого результата просто так не добиваются, это плод упорной работы.

     То, что Шанхай на протяжении нескольких лет за большие деньги покупал мужской Masters Cup, также говорит о многом. В Китае делается все, чтобы пропагандировать этот вид спорта, привлекать к занятиям им молодежь.

     Что касается китайских спортсменов, то они моторны, здорово умеют играть по схеме, очень настойчивы и трудолюбивы в тренировочном процессе. Единственное, чего им не хватает, - это творчества в игре, умения варьировать тактику в зависимости от ситуации.

     Кузнецова: - Они очень сильны в паре. Они культивируют именно парную игру, у них есть несколько сыгранных дуэтов.

0

292

Россия — фаворит Кубка Федерации

По результатам опроса "Кто станет победителем Кубка Федерации-2009?", проведённого на официальном сайте турнира, сборная России признана болельщиками явным фаворитом. За Россию отдали свои голоса 75% опрошенных.

Результаты распределились следующим образом.

Россия — 75%.
США — 14%.
Испания — 6%.
Италия — 14%.

Всего в опросе приняли участие 6285 человек.

0

293

Немного официоза

Среда стала первым официальным днем на Кубке Федерации в СК «Олимпийский» в Москве. Именно сегодня состоялись пресс-конференции команд и еще целый ряд официальных мероприятий, обо всем этом и многом другом в репортаже Sports.ru

Визит сборной команды Китая в Москву был покрыт завесой таинственности по целому ряду причин. Что знает о команде Китая обычный болельщик? Что ее лидер – Ли На. Болельщик продвинутый поправит – На Ли, и так они и пойдут по жизни, убежденные в том, что Восток – дело тонкое. На Ли привлекательна еще и тем, что ее имя и фамилию способен выговорить любой, не ощущая себя человеком некомпетентным. Поэтому, когда стало понятно, что означенная теннисистка не приедет в Москву, то тучи немного сгустились. С другой стороны, утешали себя обычные болельщики, есть еще и Цзе Чжэн, она на «Уимблдоне» до полуфинала доходила, дважды Иванович обыгрывала, пусть за последнее время сияние этого подвига несколько и поблекло. Что же касается оставшихся членов команды – Цзы Янь, Шуай Чжан и Тянь Тянь Сунь, то, что они собой представляют, знали лишь единицы. В связи с этим большая надежда возлагалась на пресс-конференцию, там будут таблички, они все по ним рассядутся, тут мы и перезнакомимся. Пресс-конференция китаянок должна была открыть официальную программу турнира.

Гром грянул за двадцать минут до начала мероприятия, когда телефонная трубка в пресс-центре изрекла: одна из теннисисток не приехала. То есть совсем. Это притом, что китаянки прилетели в российскую столицу сутки назад. Это было не так печально, как то, что теперь одну из табличек необходимо было убрать, причем до того, как по ним рассядутся спортсменки. Русская рулетка с полным барабаном, не иначе. С задачей справились с блеском, табличка с именем и фамилией Цзе Чжэн со стола пропала. Стало совсем грустно.

Сборная Китая появилась в конференц-зале, и мероприятие можно было начинать. В тот момент, когда должен был прозвучать первый вопрос, традиционно он про акклиматизацию, между представителями российской и китайской стороны произошел блестящий диалог шепотом:

– Переводчик у вас есть, – полувопросительно-полуутвердительно произнесла китаянка.

– Конечно.

– С китайского?

– С английского.

– …но наши спортсменки плохо владеют этим языком, а капитан команды попросту его не знает.

Следующая реплика посвящается всем любителям безупречных переводов и поисков прямой речи именно в том виде, в котором она были произнесена.

– Тогда давайте наш сотрудник будет переводить вопросы с русского на английский, а вы затем с английского на китайский. И ответы по той же цепочке.

Блистательное решение спасло всех.

Пресс-конференция началась, стало понятно, что На Ли перенесла операцию на колене, а Цзе Чжэн получила травму в Мельбурне, но команда Китая верит в то, что способна побороться.

Третий вопрос и ответ на него стал вершиной мероприятия. Китайской стороне в лице капитана команды, а отвечал на вопросы только он, был задан вопрос о развитии тенниса в Поднебесной, о работе Федерации тенниса Китая и о том, сколько миллионов человек в Китае сейчас играют в теннис. Заработала вышеописанная цепочка обмена данными, с уточнениями и пояснениями в обоих направлениях это заняло где-то три минуты, и ответ, наконец, прозвучал.

– Федерация работает хорошо, а что касается численности играющих, то я всего лишь капитан женской команды и не владею всей полнотой информации, – отчеканил капитан сборной Китая.

В принципе после этого общение с прессой можно было завершать, но в этот  момент один из журналистов решил пересчитать сидящих за столом и, убедившись, что вместе с капитаном получается всего четверо, задал кульминационный вопрос.

– А вы так и планируете играть тремя игроками или кто-то еще приедет?

Ответ последовал незамедлительно, почти.

– У нас только что закончился китайский Новый год, собрались лететь поздно и поэтому не успели заменить Чжэн.

Стало ясно, что мероприятие, в принципе, можно было и не начинать. Против сборной России сыграют: 122-я, 236-я и 279-я ракетки мира.

Сборная России явилась на пресс-конференцию в боевом составе: Дементьева, Кузнецова (обе из Топ-10, что характерно), Чакветадзе, Клейбанова и капитан команды – Шамиль Тарпищев.

Тарпищев начал общение с приветственной речи.

– У нас все отлично.

После этого можно было задавать вопросы, из ответов на которые выяснилось, что:

– Планка выступлениями сборной России в прошлые годы поставлена высокая, и сейчас главное – не расслабиться.

– Выбор из такого количества возможных членов команды – дело приятное.

– Федерация тенниса России по-прежнему нуждается в деньгах, так как добиваться, оставаясь на нынешнем финансировании, серьезных результатов все сложнее.

– Лена Дементьева получила от МОК золотой значок олимпийской чемпионки, который она теперь может цеплять на лацкан пиджака.

– Алиса Клейбанова искренне рада быть в сборной и после выступления в Мельбурне играет все увереннее.

День завершали еще две пресс-конференции: на первой был подписан очередной договор ФТР и «Ингосстраха». Причина ежегодного торжественного подписания однолетних соглашений вместо одного многолетнего была названа Тарпищевым вполне убедительная – в каждом новом договоре денег чуть больше, чем в предыдущем.

Следом было объявлено о проведении в Лужниках зимнего чемпионата Москвы, где перед публикой предстанут такие выдающиеся москвички, как Лапущенкова и Бычкова. Играй они с китаянками Кубок Федерации – вот это была бы битва.

автор: Олег Капранов

0

294

Жеребьёвка матча 1/4 Кубка Федерации Россия — Китай 6 февраля 2009. Москва, Спорткомплекс "Олимпийский"

0

295

Видеорепортаж о жеребьёвке матча Fed Cup Россия – Китай

В четверг в СК "Олимпийский" прошла жеребьёвка матча Кубка Федерации Россия — Китай, которая определила играющие пары и порядок выхода теннисисток на корт. После жеребьёвки Елена Дементьева и капитан сборной России Шамиль Тарпищев прокомментировали её итоги.

Ссылка на интервью Елены Дементьевой:
http://www.championat.tv/video/775.html

Ссылка на интервью Шамиля Тарпищева:
http://www.championat.tv/video/776.html

0

296

Савченко: в Пекине с нами поступали очень жестоко

В преддверии старта четвертьфинальных поединков между командами Китая и России в рамках розыгрыша Кубка Федерации, корреспондент "Чемпионат.ру" встретился с легендарной советской теннисисткой, ныне тренером сборной России Ларисой Савченко. Эта обаятельная и открытая женщина рассказала о состоянии команды перед началом матча, о том, что происходило в Олимпийской деревне во время Игр в Пекине, о своих отношениях с Мэри-Джо Фернандес и Настей Мыскиной, и о многом-многом другом.

— Лариса, тренировочный процесс в подготовке к первому матчу Кубка Федерации завершён. Довольны проведённой работой?
— Я всегда довольна. Особенно довольна просто видеть девочек. В принципе, все они очень разные, у каждой свои методы подготовки, но то, что они в команде, это очень хорошо.

— В какой форме находятся наши лидеры Дементьева и Кузнецова, которым предстоит сыграть одиночные встречи?
— Форма у игроков такого уровня никуда не исчезает, она всегда есть. Другой вопрос, это акклиматизация, потому что, всё-таки они из Австралии прилетели. Но я думаю, что всё нормально. Были моменты, что рано утром просыпались, иногда и всю ночь не могли заснуть, но в принципе, я думаю, что сейчас всё хорошо.

— Почему состав к этому матчу был сформирован таким образом? Будут ли в дальнейшем розыгрыше, если удастся пройти команду Китая, принимать участие Динара Сафина, Вера Звонарёва или Надя Петрова?
— В команду всегда привлекается большое количество игроков, но основа команды складывается из местоположения в рейтинге. Если кто-то не может участвовать, или случаются травмы, то призываем следующего. Отталкиваемся от рейтинга. Когда команда составляется, и она уже заиграна, то мы стараемся, что бы она, по возможности, оставалась такой же до конца сезона.

— В прошлом году вы ездили вместе с нашей женской олимпийской теннисной командой в Пекин. Расскажите об этом путешествии. Наверняка было много интересного, какие эмоции испытали? Что особенно запомнилось от поездки?
— Всё интересно. Очень интересно по общему состоянию того, что происходило. Да, в личных соревнованиях иногда есть такие моменты, когда ты приходишь в 2 или 3 часа ночи в закрытый зал и тебе надо сыграть встречу, потому что вечерние матчи задержали или что-то такое. Но я не помню, что бы так жестоко поступали. Никогда с таким не встречалась. Очень жестоко по отношению к нашим игрокам. Заканчивали очень поздно. Мы три дня подряд, приезжая в Олимпийскую деревню, когда выходили из автобуса, видели, как уже машины поливали тротуар, светало. Мы только заходили, а утром надо было повторять всё сначала. Для тренеров это было непросто, а уж для игроков тем более.

— В правилах нет никаких ограничений по этому поводу?
— Нет. Много было спорных вопросов. Хотя я думала, что там были возможные варианты. Динара заканчивала играть в полчетвёртого ночи, а её ставили играть полуфинал первым запуском против китаянки в четыре дня. Это было, конечно, очень сурово. Но нам сказали, что нарушений нет, мы можем писать протест, но уже ничего не исправишь.

— Но результат превзошёл все ожидания. Что чувствовали в тот момент? Были слёзы у вас или у девочек? Как вы это отпраздновали?
— На самом деле было некое недоумение, потому что мало кто ожидал такого. Я не то, чтобы не ожидала, но я не ожидала, что будет три. Я понимала, что кто-то обязательно туда доберётся и что-то точно захватит, но чтобы три медали! Для меня это было какое-то приятное недоразумение.

Праздновали, конечно. Было много радости, особенно со стороны девочек. Было очень приятно, когда огромное количество российских болельщиков и различных делегатов искренне поздравляли. Была радость, мы кричали, кто-то плакал. Но я не плакала, всё-таки за свою жизнь уже успела наплакаться (улыбается). Потом вечером мы поехали праздновать в Русский Дом, там было очень весело. В целом, могу сказать, что это был самый тяжёлый турнир. Безумно тяжёлый по всем отношениям: физическим, психологическим. Условия сложные, была ужасная духота, ведь кондиционер нельзя было поставить на кортах ни в какую сторону. Очень сложно, но когда на пьедестале были три наших девушки — это было достойно, очень красиво.

— В случае успеха в предстоящем противостоянии с Китаем, в следующем круге нас ожидает победитель встречи Франция — Италия. С кем было бы предпочтительнее играть?
— На мой взгляд, предпочтительнее было бы играть дома, а это значит что с Францией. Потому что, на выезде играть не так комфортно, как у себя. Да, мы играем, хорошо играем, всё выигрываем, но дома всё-таки значительно комфортнее. Они находятся у себя дома, могут пообщаться со своими родными, а это очень много для них значит. Играть дома — это психологический отдых, несмотря на то, что играть, конечно же, надо собранно. У девушек настолько тяжёлое расписание на весь год, что побыть недельку дома — большой плюс. Мне, в принципе, всё равно с кем играть, но лучше это делать здесь, так что пусть будут французы.

— А нет особенного давления, которое на теннисисток оказывается в домашних встречах? Ведь здесь от них ничего другого, кроме победы не ждут.
— Вы знаете, никакого давления нет. Они любят играть, чтобы люди их видели, они этим наслаждаются. Мне кажется, что эта обстановка создаёт дополнительный толчок, заряжает хорошими эмоциями. Давления на нас уже нет, честно могу сказать. Даже если оно и будет, мы уже имеем право на проигрыш. Да и всё бывает, всё случается. Если оно будет, то оно будет достойным. В команде всё-таки находятся люди, и они тоже имеют право на ошибку.

— Вы хорошо знакомы с Зиной Гаррисон, а о новом капитане сборной США что-то определённое сказать можете? Что за человек Мэри-Джо Фернандес, каким она была игроком, каким будет капитаном?
— Мы с Зиной вместе играли, у нас хорошие отношения. Я знаю её как хорошего игрока. С Мэри-Джо я тоже знакома, мы играли в одно время. Но я даже не знаю, что сказать. Вы знаете, от капитана не то, чтобы мало, что зависит, но тут главное игроки. И даже если ты будешь Папой Римским, ты всё равно будешь только крутиться на стуле, ведь есть игроки со своей игрой, со своим классом. У меня есть с чем сравнивать, потому что меня несколько раз приглашали в сборную Латвии, и как тренера, и как играющего тренера. Я помогала этой команде. Вот я капитан, я скажу игроку что-то о тактике, но он не знает, что такое техника, он не может технически это сделать, или скажу о технике, а он забывает о тактике. От нас мало что зависит, всё зависит от игроков. Что касается Фернандес, то главное, какие в команды США будут участвовать теннисистки. Будут сёстры Уильямс — одно, не будет их — совсем другое. То, что она стала капитаном — это очень здорово. Она очень мудрый игрок, она очень умно играла на корте, и это было её отличием. Она может много рассказать и вложить в тех девочек, которые будут у неё в команде. Если говорить о личных наших взаимоотношениях, то: "Привет-привет", "Пока-пока", "Как дела?", "Как дети?". Всё, все вопросы, все ответы (улыбается).

— Вы абсолютный рекордсмен, вы выступали на протяжении 9 лет за сборную. Уже не первый год являетесь тренером команды. Что вас может удивить в этом деле? Что даёт вам стимул для дальнейшей работы?
— Хороший вопрос. Всё это началось с того дня, что когда я сама играла за команду, то мы два раза выходили в финал, но так и не выиграли. Потом, через какое-то время, Шамиль мне предложил стать тренером. Всё началось с того, что мне стало интересно, потому что я этот турнир никогда не выигрывала. Мне показалось, что если ты тренер команды, то ты можешь сделать много чего, чтобы достичь победы. Была какая-то цель, был какой-то стимул. Вот он пришёл, всё достигнуто. Сейчас мне интересна адаптация игроков к команде. Ведь состав постоянно меняется, а это настолько всё индивидуально, со своими "заморочками". Приходя в команду, нужно как-то подстроиться, нужно немного изменить себя. Другие разговоры, другие игры, всё это ново. Мне это интересно, ведь доказывать что-то мне уже не надо, всё, что можно было, всё уже выиграла.

— Вы были первой ракеткой мира в парном рейтинге, неоднократно побеждали на турнирах "Большого шлема" в паре и миксте, выиграли множество других турниров. Можно ли сравнить все эти личные успехи с теми, которых вы добились в качестве тренера: личного и командного?
— Нет, они все разные, добыты по-разному. Эмоции сильнее, наверное, всё-таки тренерские. Когда мы выигрываем на корте, мы ничего не чувствуем. Всё это так приелось. Да, проходит день-два, ты понимаешь, что ты выиграла что-то, но ничего особенного не происходит. А тренерские эмоции — это другое. Ты сидишь на скамейке, ты обезоружен, эмоции бурлят внутри тебя, и ты ничем не можешь помочь. И когда что-то свершается, игрок выигрывает и показывает такую игру, которую ты хотел увидеть, тогда — да! Тогда, это полная победа.

— Взрослую, сформировавшуюся теннисистку, наверное, невозможно научить чему-то новому. Как вам удаётся добиваться результатов? Вы строгий тренер?
— Нет, я не строгий тренер, скорее требовательный. Потому что, когда ты требуешь что-то от себя и когда ты всегда требовал от себя, то ты требуешь это и от другого человека. Если ты работаешь с человеком, то главное, чтобы он тебе доверял, а ты уважал его труд. Людей такого уровня уже невозможно чему-то обучить, им скорее нужен некий "человек-поводырь", если грубо сравнивать. Человек, который не будет на них кричать и заставлять что-то делать, а который скажет пару ласковых слов, что-то подскажет, чмокнет. Тут уже эмоции, тут уже особое состояние, потому что технику у спортсменов такого уровня уже не изменить, тут достаточно выйти на корт с корзиной и 15 минут покидать мячи, и они заиграют как умеют. А вот состояние, нутро, настрой, бывают моменты, когда человек в полном расслаблении, его необходимо собрать в целое, вот это очень важно.

— Вы работали со многими известными теннисистками, среди которых была и Лена Бовина. Как считаете, сможет ли она вернуться на свой прежний уровень?
— Лена — этот фанат тенниса. От пяток до пучка на голове она пронизана теннисом. Я ей желаю, чтобы она опять пришла туда, где она была. С годами приходит особая мудрость, и я ей желаю, чтобы она всегда помнила о своих ошибках, о каких-то уроках, и чтобы она снова добилась успехов на этом поприще.

— Вам не кажется, что Лина Красноруцкая, с которой вы тоже работали, не до конца смогла реализовать свой потенциал, и рановато закончила карьеру?
— Кажется, конечно. Были травмы, были очень быстрые, как мне кажется, восстановления, которые оказались не до конца залечены. Всё наслаивалось, и некоторое стечение обстоятельств надо было выдержать, переждать. У неё очень длинный теннисный путь, но его можно было ещё продолжать. Перетерпеть, зализать раны, и продолжать. Очень жалко, что так сложилось.

— Вы не только сотрудничали с Настей Мыскиной, но и находитесь с ней в очень близких отношениях. Она является крёстной мамой ваших детей, Анастасии и Владимира. Вы находите время для частых встреч? Что сегодня происходит у Насти? Она не скучает по теннису?
— Да, время находим, ищем и находим. Когда я в Москве, этот вопрос сам отпадает. Я дружу с её мамой, мы часто бываем вместе. И с Настей по возможности, да и когда её нет, всё равно встречаемся, заезжаем в гости. Что касается тенниса, то думаю, что Настя по нему не скучает. А что по нему скучать? Пришло решение — так сложилось. Она в теннисе достигла много всего, и даже больше, чем достаточно. Пришёл в её жизнь малыш, который стал большим счастьем. А с теннисом она соприкасается, она его комментирует, она ездит на турниры. Сейчас Настя занимается той жизнью, которая доставляет ей удовольствие.

— У вас двое детишек, которые ещё очень маленькие. Но когда они подрастут, вы наверняка, познакомите их с теннисом. Желаете, чтобы они пошли по вашим стопам и стали профессиональными теннисистами?
— Желаю. Да, желаю. Настаивать не буду, но, как вы сказали, конечно, познакомлю их с теннисом. Отдам их другому тренеру, потому что сама на каком-то этапе не желаю к этому подключаться, даже если что-то получится. Но то, что ознакомлю, это точно! А как иначе — сама теннисистка, а отдам их в плавание или стрельбу какую-нибудь? (смеётся)

— Вы сами из Украины, но имеете непосредственное отношение к Латвии. Следите за их теннисом, может быть, желаете работать с латвийской федерацией?
— Я родилась в городе Львове, случайно, так как мой папа был военный. Но в течение жизни меня как-то забросило жить в Латвию. Я воочию видела, всё на себе испытала, что там происходит. Конечно, за их теннисом специально не слежу, но мне нравится Эрнест Гулбис, недавно ездила по детским маленьким турнирам. Я примерно знаю, что происходит, но специально не слежу.

Эксклюзив Чемпионат.ру
7 февраля 2009 года, суббота. 13:40
Автор: Роман Семёнов, "Чемпионат.ру"

0

297

Удачный старт Кузнецовой и Дементьевой

В субботу, 7 февраля, женская сборная России по теннису матчем против Китая начала поход за пятым титулом Fed Cup. По жребию стартовый поединок начала самая титулованная наша теннисистка в этом соревновании – Светлана Кузнецова. На счету седьмой ракетки мира – три победы, одержанные в 2004, 2007 и 2008 годах. По другую сторону сетки оказалась номинальный лидер китаянок Янь Цзы. 24-летняя китайская теннисистка в мае 2008-го добралась до 40-го места в рейтинге, но сегодня далека от лучшей формы и находится на 119-й позиции.

Китаянка первой подавала в матче и даже выиграла два первых очка, но на этом её локальные успехи закончились - Светлана повела 4:0. Поддерживать темп и ритм Кузнецовой сопернице было сложно, и через 27 минут игры табло "Олимпийского" зафиксировало победу россиянки в первой партии - 6:2. Создавалось впечатление, что Кузнецова продолжает вчерашнюю тренировку с Аней Чакветадзе, в тех же черных бриджах, чередуя ошибки с неотразимыми ударами.

Когда во втором сете Янь Цзы удалось удержать свою подачу, а Кузнецовой сравнять счёт, ничто не предвещало осложнений. Но, как это частенько происходит со Светланой, она на некоторое время потеряла концентрацию и пропуляла несколько мячей. Китаянка приободрилась, заиграла комбинационно, и вскоре счёт на подаче россиянки стал угрожающим 1:4 и 0:40. В этот момент Кузнецова "проснулась" и заиграла так, как умеет. Не без борьбы, очко за очком, гейм за геймом, она стала наверстывать упущенное.

"Она заиграла, а у меня пошли ошибки. Мне повезло в какой-то степени, что сумела выбраться с такого счёта (1:4, 0:40). Однако далее я заиграла лучше и сумела переломить ход партии", — заявила спортсменка сразу после матча.

В оставшееся до конца матча время чемпионка US Open 2004 продемонстрировала острые удары по линии и диагонали, выходы к сетке и чёткую игру с лёта. Китаянке, как она ни старалась, не удалось после 1:4 взять ни одного гейма. Победа 6:2, 6:4 заняла в итоге 72 минуты, и сборная России повела в своём первом матче 1:0.

Во втором матче дня лидер российской сборной Елена Дементьева, занимающая сейчас четвёртое место в мире, встречалась с китаянкой Чжан Шуай, расположившейся на скромной 273-й позиции в рейтинге. Тем не менее китаянка постаралась дать бой одному из лидеров мирового тенниса. Правда, и сама Елена ей изрядно в этом помогала, с завидным постоянством долго входя в игру и начиная действовать собранно на своей подаче только при счете 0:40. Дементьева вела 3:1, но бесконечно отыгрываться невозможно, и счёт в первой партии сравнялся - 3:3.

Дальше можно иронизировать по поводу пресловутого "седьмого" гейма, но Дементьевой пришлось взяться за дело всерьёз, и она смогла взять следующие три гейма, иногда заставляя поволноваться и болельщиков, и маму Веру Семёновну с тренером Андреем Ольховским – 6:3.

Выиграв первый сет, олимпийская чемпионка окончательно успокоилась и провела вторую партию в соответствии со своим высоким титулом. Елена и подавала первой, и игру вела первым номером. Её атакующие удары стали вызывать восторженные эмоции зрителей, а соперницу заставили расклеиваться прямо на глазах. Во второй партии реальной борьбы не получилось, она закончилась довольно быстро – 6:0, что означало преимущество сборной России после первого дня 2:0.

Лидер сборной сказала после матча, что времени на акклиматизацию у наших девушек было достаточно, и они успели хорошо подготовиться к матчу. Ход матча подтвердил, что его лейтмотивом стала мысль, сформулированная Дементьевой : "Главная задача – не расслабляться". Елена также поблагодарила зрителей, пришедших в спорткомплекс "Олимпийский" поддержать нашу сборную. И призвала их прийти и завтра, чтобы успешно завершить матч с командой Китая.

Для выхода в полуфинал сборной России осталось взять одно очко в трёх оставшихся встречах. В воскресенье в 13.00 должны вначале сыграть Дементьева – Янь Цзы, затем Кузнецова – Чжан Шуай, и потом – парная комбинация, на которую были заявлены Анна Чакветадзе / Алиса Клейбанова – Сунь Тянь-Тянь / Янь Цзы. Но, учитывая, что по регламенту соревнований капитаны команд могут в воскресенье сделать замены, можно ожидать от Шамиля Тарпищева и другие варианты.

Автор: Андрей Скачковский, "Чемпионат.ру"

0

298

Победа в бриджах

Сборная России в Кубке Федерации успешно начала борьбу с командой Китая за выход в полуфинал турнира, в первый день россиянки сумели одержать две победы из трех необходимых. О ходе этих матчей, о том, кто может выйти на корт в воскресенье и, разумеется, о черных бриджах Светланы Кузнецовой – в репортаже Sports.ru.

В субботу в московском спорткомплексе «Олимпийский» состоялись первые матчи четвертьфинала Кубка Федерации, в котором встречаются сборные России и Китая. Предматчевым раскладам и размышлениям о несопоставимости сил соперничающих команд было, наверное, уделено времени даже больше чем нужно, так что напомню лишь, что лучшим достижением сборной Китая стал полуфинал Кубка Федерации-2008, лучшее достижение сборной России – четыре титула за последние пять лет.

В соответствии со жребием первыми на корт вышли лидер китайской команды и 119-я ракетка мира Цзы Янь и второй номер команды российской и 8-я ракетка мира Светлана Кузнецова.

Матч начался с мощного рывка россиянки, который привел к счету 4:0, на горизонте засветила потенциальная «баранка», как в этот момент Цзы начала оказывать подобие сопротивления и даже выиграла пару геймов. Несправедливо будет сказать, что борьбы не было совсем, борьба была, как позже скажет сама Цзы Янь «где-то мне не повезло, где-то хорошо играла Кузнецова, где-то я ошибалась сама». Так или иначе, но первый сет завершился со счетом 6:2. Обсуждать игру не было никакого смысла, и зрители с увлечением начали обсуждать черные бриджи Светланы Кузнецовой. Россиянка славится своим умением неординарно одеваться, но ранее это было возможно увидеть только на тренировках, теперь такой шанс появился и у болельщиков.

Начало второго сета заставило болельщиков выбросить все мысли о штанах Кузнецовой из головы.  Шамиль Тарпищев как мантру повторяет, что все проблемы Кузнецовой связаны с ее психологией. Так и в этот раз, небольшая потеря концентрации и Цзы Янь уже ведет со счетом 4:1 и имеет три брейкпойнта. В этот момент возникло ощущение, что трех сетов избежать не удастся. Но все-таки разница в классе имеет очень большое значение, и Кузнецовой удалось вновь войти в игру, а китаянка так и не смогла больше выиграть ни одного гейма. Итоговый счет 6:2, 6:4 и добро пожаловать на послематчевую пресс-конференцию.

По мнению китаянки, свою роль в ее поражении сыграли не только «невезение и ошибки», но и корт «Олимпийского».

– Кузнецова играла очень тяжелыми мячами с первой подачи, и мячи стелились на этом покрытии, а на второй подаче, она придавала мячу высокое вращение и они затем очень высоко отскакивали», – заявила Цзы Янь.

Вопрос был переадресован и Светлане Кузнецовой. – У кого отскакивали мячи? – деловито поинтересовалась россиянка. – У нее? Так она все время в линии попадала. А мячи от линий на большинстве покрытий плохо отскакивают. На корте есть неровности, но мы на нем много тренировались, там просто нужно ногами внимательно дорабатывать, – заявила россиянка.

Сложности же во втором сете возникли, по мнению Кузнецовой от ее большого желания прибавить в своей игре.

Так или иначе, но сборная России повела со счетом 1:0, а на корт вышли Елена Дементьева и двадцатилетняя китаянка Шуай Чжан, для которой этот матч стал вторым матчем в Кубке Федерации за карьеру. Стал он и ее вторым поражением, но это выяснилось позже, а начало матча получилось несколько озадачивающим.

Китаянке удалось навязать Дементьевой упорную борьбу в начале поединка и к седьмому гейму матча и счету 3:3 имел место и брейк, и обратный брейк, и качели на счете «больше/меньше» и многое другое. Первый сет закончился со счетом 6:3 в пользу Дементьевой, но о характере игры говорит хотя бы то, что последний гейм сета игрался почти десять минут. Никому не известно, как бы повернулся ход встречи, если бы Дементьева дала слабину, но олимпийская чемпионка Пекина не дрогнула, а провести второй такой же сет у Чжан уже не хватило сил. Борьбы не было, руки у китаянки опустились, как итог – заслуженная «баранка» и общий счет в матче 6:3, 6:0. Сборная России повела 2:0 после первого дня.

Шуай Чжан после матча достаточно трезво оценила свои усилия и признала, что ей пока не хватает опыта.

– Я достаточно молодая теннисистка, у меня пока еще не было возможности играть матчи такого уровня, но я сделаю из него все необходимые выводы, – заявила Чжан. Почему-то никто в этом и не сомневается.

Елена Дементьева пребывала в отличном настроении, и в очередной раз отметила, что никаких шапкозакидательских настроений в команде не было.

– Не могу сказать, что мы думали о том, что быстро выиграем. Хотя конечно, мы предполагали, что поведем в счете после первого дня. Мы очень серьезно готовились, серьезно настраивались. Очень часто недооценка заведомо более слабого соперника приводит к негативным результатам. Моя соперница очень нервничала, я же старалась не терять концентрацию, – отметила Дементьева.

Завтра сборной России нужно выиграть один из трех оставшихся матчей. Единственная интрига, которая нам остается после первого дня –  это вопрос, рискнет ли капитан российской команды Шамиль Тарпищев поставить завтра на одиночные матчи Анну Чакветадзе и Алису Клейбанову. По крайней мере, Елена Дементьева против такого развития сюжета не возражает.

автор: Олег Капранов. Sports.ru

0

299

Сборная России – в полуфинале Кубка Федерации!

Ещё в субботу, после того как Елена Дементьева сделала счёт в матче с Китаем 2:0, взоры любителей тенниса устремились из "Олимпийского" во французский Орлеан в ожидании следующего соперника.

Если в Москве россиянки закономерно переигрывали явно уступающих в классе китаянок, то в Орлеане, где определяется наш соперник по полуфиналу, хозяйки Дворца спорта вели отчаянную борьбу с итальянками. Амели Моресмо и Ализе Корне, несмотря на горячую поддержку французских болельщиков, не выдержали в субботу напряжения в решающих партиях матчей против стойких командных бойцов – Флавии Пеннетты и Франчески Скьявоне. Итальянки повели в гостях 2:0 и заставили вспомнить, что сборная Франции ещё ни разу в своей истории не смогла отыграться со счета 0:2. Случится ли это в воскресенье?

Россиянкам, по сравнению с Францией, предстояла куда более легкая задача – взять одно очко в трёх встречах, запланированных на воскресенье. Зная желание капитана сборной России – дать возможность поиграть всем, можно было предположить замены наших лидеров. И они произошли: в первом матче воскресенья на корт "Олимпийского" против первого номера китаянок Янь Цзы вместо Елены Дементьевой вышла Анна Чакветадзе.

Любопытно, что ваш покорный слуга, предвидя такой поворот событий, накануне спросил Елену, планирует она ещё играть, или мыслями уже в Париже?

— Нет, я планирую ещё сыграть. Думаю, мы со Светой Кузнецовой выйдем на корт в паре. На утренней тренировке мы все соберёмся, обсудим с Шамилем Анвяровичем, и он примет окончательное решение, кто выйдет на эту игру. Сегодня был самый важный день, мы поняли, против кого играем и на что способны сами. Завтра всем будет легче, потому что начало уже положено.

Слова Елены нашли своё подтверждение на корте в воскресенье. Чакветадзе, занимающая 19-ю позицию в рейтинге, без сверхусилий переигрывала 119-ю ракетку из Китая. Тем более, ранее Чакветадзе и Янь Цзы уже трижды играли между собой и два последних матча выиграла Анна.

Первый сет занял 27 минут и закончился убедительной победой посвежевшей и похорошевшей Чакветадзе 6:1. Вторая партия выдалась более упорной. Несколько геймов прошли в довольно напряженной борьбе со взаимными шансами. Но после счета 3:2 класс россиянки все-таки сказался. Анна выиграла матч 6:1, 6:2, и в итоге мы получили убедительную победу сборной России – 3:0, ставшей первым полуфиналистом нового розыгрыша Кубка Федерации.

Правда, достижение экс-россиянок, а ныне игроков сборной Казахстана, выступавшей во 2-й группе зоны Азии и Океании, им превзойти не удалось. Галина Воскобоева и Ярослава Шведова обыграли сборную Ирана, вернувшуюся в Кубок Федерации после долгого перерыва, со счетом 3:0, не отдав в трёх матчах девушкам с паранджой и ракеткой ни одного гейма. Все шесть сетов этого матча закончились со счётом 6:0. Такое оказалось не под силу даже Кузнецовой, Дементьевой и Чакветадзе..

Вероятно, что в четвёртом матче четвертьфинала Россия – Китай, если он состоится, против Чжан Шуай на корт выйдет не Светлана Кузнецова, а дебютантка сборной Алиса Клейбанова.

Тем временем французская команда, уступая 0:2 после первого дня, готовит официальный протест по поводу поведения Флавии Пеннетты в субботу. Итальянка, нанеся обводящий удар, в грубой форме выразила своё несогласие с решением судьи, который отдал француженке очко на тай-брейке второго сета, что привело к матчболу. Самообладание покинуло итальянку.

Но Моресмо нервы и отрицательные эмоции подвели ещё больше. Сделав тут же двойную ошибку на матчболе и затем проиграв тай-брейк, экс-первая ракетка мира, выигрывая 4:1 в решающем сете, дрогнула еще раз. Пеннетта сумела одержать победу с общим счётом 2:6, 7:6, 6:4. После матча представители французской команды настаивали на дисквалификации Пеннетты и аннулировании итога поединка. Флавия, которую уже оштрафовали на $ 2,000, принесла свои извинения: "Я потеряла контроль над собой, но это случилось со мной впервые".

Эксклюзив Чемпионат.ру
8 февраля 2009 года, воскресенье. 14:50
Автор: Андрей Скачковский, "Чемпионат.ру"

0

300

Кубок Федерации: первый игровой день 1/4 финала 7 февраля 2009. Москва, Спортивный комплекс "Олимпийский". Фотообзор

0