Форум неофициального сайта Марата Сафина и Дмитрия Турсунова

Объявление

Дорогие гости,чтобы получить доступ ко всем разделам форума,необходимо зарегистрироваться.С уважением,администрация форума.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пресса о разном

Сообщений 121 страница 150 из 423

121

Динара Сафина: «Я сильно нервничала в начале»

Динара Сафина поделилась впечатлениями от игры во втором круге турнира в Риме против Кайе Канели (7:6, 6:2).

«Я сильно нервничала в начале, при этом никак не могла найти свою игру. Буду работать над ошибками», - цитирует Сафину AP

0

122

Без Куэртена
http://v.foto.radikal.ru/0705/23/aad969dd48e4.jpg
Трехкратный победитель Открытого чемпионата Франции бразилец Густаво Куэртен принял решение пропустить «Ролан Гаррос» в 2007 году по причине плохой спортивной формы.

В среду лучший бразильский теннисист всех времен и победитель «Ролан Гаррос» 1997, 2000 и 2001 гг. объявил, что не сыграет на своем любимом турнире «Большого шлема». Причина пропуска неофициального чемпионата мира на грунтовом покрытии проста – Куэртен чувствует себя неготовым к столь представительному форуму физически.

«Я очень хотел сыграть в Париже, но я не хочу приезжать во Францию, чтобы вылетать из турнира в первом же матче. Я слишком люблю и уважаю этот турнир, чтобы приезжать сюда не в лучшем состоянии. Я много тренировался в последнее время, и моя спортивная форма постоянно улучшается, но этого недостаточно, чтобы с успехом играть на «Ролан Гаррос». А я хочу выглядеть здесь конкурентоспособным», - с грустью поведал Густаво Куэртен журналистам.

В среду также стало известно еще об одном отказе от участия на Открытом чемпионате Франции. Однако известие о том, что Марио Анчич не сыграет на «Ролан Гаррос», практически никого не удивило. Хорват уже более двух месяцев страдает от тяжелой вирусной инфекции, и только в последнее время врачи дали ему добро на продолжение тренировок. Сам Марио надеется, что ему удастся подготовиться к серии травяных турниров, венцом которой станет знаменитый Уимблдонский турнир.

Теоретически Анчич мог сыграть и в Париже, но решил поберечь себя. «Я не хочу торопиться. Врачи дали мне добро на возвращение на корт, и я уже тренируюсь. Надеюсь, что турнирам на траве я подойду в хорошей форме», - сказал хорватский теннисист.

Открытый чемпионат Франции стартует 27 мая и продлится две недели.

0

123

Шарапова подтвердила свое участие в "Ролан Гаррос"

Сильнейшая российская теннисистка, вторая ракетка мира Мария Шарапова полностью восстановилась от травмы, из-за которой вынуждена была отказаться от участия в крупном турнире первой категории, который проходит в Риме.

Вторая ракетка мира на своем официальном сайта сообщила, что сыграет на "Ролан Гаррос".

"Я рада, что вновь смогу вернуться на корт. Я полностью выздоровела и перед поездкой в Париж сыграю на турнире в Стабуле", - сказала Шарапова.

Напомним, что открытый чемпионат Франции стартует 27 мая в Париже. Это второй турнир из серии "Большого шлема" в нынешнем сезоне.

0

124

Серена Уильямс: «Мне нужно пойти на курсы управления гневом»

По ходу матча третьего круга против Шахар Пеер Серена Уильямс чуть было не ударила мячом судью на линии. Американка так прокомментировала этот инцидент: «Это было ужасно. Мне нужно идти на курсы управления гневом, 12-ступенчатая программа будет в самый раз. Слава богу, что мяч в нее не попал. Видите, как бывает: ты злишься, теряешь контроль над собой и из-за этого можешь кому-то навредить», — цитирует wtatour.com.

Надежда Петрова: «Я получила травму в спортзале»

После того как Надежда Петрова снялась с матча третьего круга в Риме против Елены Дементьевой, спортсменка прокомментировала свое решение: «У меня был несчастный случай в спортзале, я думаю, моя травма связана с этим. Я начинала играть лучше и лучше с каждым днем, и на тренировке перед матчем все было хорошо, но во время матча после одного из ударов с форхэнда я почувствовала колющую боль и жжение. С этого момента я стала чувствовать себя все хуже», — цитирует wtatour.com.

Елена Дементьева после окончания матча: «Мне жаль, что наш матч закончился таким образом. Играть против такого игрока, как Надежда, всегда хороший опыт».

0

125

Всё прочитала....
Из-за Нади расстроилась....
то что Маша Играет это хорошо...
Про Динару..видимо нервы - у них семейное)))

0

126

Против лома...
http://s.foto.radikal.ru/0705/bd/dc5564d13e0c.jpg
Испанец Рафаэль Надаль продлил свою серию побед на грунтовых кортах до 80 матчей. Это произошло в пятницу на теннисном турнире серии «Мастерс» в Гамбурге. В четвертьфинальном матче он обыграл чилийца Фернандо Гонсалеса.

Победу испанскому теннисисту принесла потрясающая стабильность. Рафаэль ошибался гораздо реже своего оппонента. А когда он прибегал к своему самому грозному оружию – обратному кроссу справа – Гонсалес просто терялся. В первом сете Надаль сделал брейк в самом дебюте и без особого труда довел партию до победы.

Несмотря на точно такой же счет во втором сете, проблемы у испанца все же возникли. При счете 2:0 в его пользу Гонсалес заиграл на пределе своих возможностей и сумел сравнять счет – 2:2, но затратил слишком много сил и тут же отдал свою подачу. Остальное было делом техники, и вскоре Рафаэль праздновал свою 80-ю подряд победу на грунтовом покрытии. Поединок, который продолжался 1 час 35 минут, завершился со счетом 6:4, 6:4 в пользу «Короля грунта».

За выход в финал испанец поборется либо со своим соотечественником Николасом Альмагро, либо с австралийцем Ллейтоном Хьюиттом.

Другую полуфинальную пару составили Роджер Федерер (Швейцария, 1-й номер посева) и еще один представитель Испании Карлос Мойя.

Первому номеру мировой классификации пришлось провести затяжной матч против испанца Давида Феррера, который не только сам по себе классный теннисист, он еще и вырос на грунте. Долгих три партии Федерер пытался сломить сопротивление своего оппонента и сумел-таки в решающей партии при счете 3:3 выиграть три гейма подряд. Итоговый счет матча – 6:3, 4:6, 6:3.

Прекрасный матч провел испанский ветеран Карлос Мойя, преподавший урок молодому, но уже заявившему о себе в полный голос, сербу Новаку Джоковичу. После победы на тай-брейке в первом сете Карлос несколько сбавил обороты, что позволило Джоковичу праздновать успех во втором. Но в решающей партии верх взял опыт, и Мойя праздновал выход в полуфинал - 7:6, 4:6, 7:5.

0

127

Потеряна Надежда
http://s.foto.radikal.ru/0705/05/d709ab5d4334.jpg
Динара Сафина и Елена Дементьева стали четвертьфиналистками турнира первой категории в Риме, а Анна Чакветадзе и Надежда Петрова покидают столицу Италии. Петрова, посеянная под 5-м номером, при счете 3:4 в первом сете отказалась от продолжения борьбы в матче с Дементьевой из-за травмы спины.

«Перед турниром во время тренировки в спортивном зале я получила травму, - заявила Петрова. - Потом мне стало легче, но в сегодняшнем матче я рванула за мячом и почувствовала резкую боль в спине. Просто стыдно даже. Я ведь реально хотела пройти дальше 1/8 финала».

Таким образом, за выход в полуфинал 10-я сеяная Дементьева поспорит с 3-й ракеткой соревнований сербкой Еленой Янкович, которая оказалась сильнее украинки Алены Бондаренко - 6:4, 7:5.
http://s.foto.radikal.ru/0705/b7/f0f6e48111d4.jpg
Порыв соотечественницы поддержала и посеянная под 6-м номером Динара Сафина, победившая в поединке 1/8 финала родную сестру Алены Бондаренко - Екатерину со счетом 6:2, 6:3.

Теперь в 1/4 финала Сафина может встретиться со второй ракеткой турнира своей соотечественницей Светланой Кузнецовой, если та обыграет еще одну представительницу Украины Юлиану Федак.

А вот 7-й сеяной Анне Чакветадзе, к сожалению, пришлось зачехлить ракетку. В четверг россиянка в двух сетах проиграла посеянной под 9-м номером Даниэле Гантуховой из Словакии - 2:6, 3:6.

Теперь в четвертьфинале Гантуховой предстоит встреча с представительницей Испании Анабель Мединой-Гарригес, которая взяла верх над итальянкой Натали Вьерин со счетом 6:1, 6:1.

0

128

Лидия написал(а):

Про Динару..видимо нервы - у них семейное)))

:pooh_lol: эт точно!!!

Сербская Елена сильнее
http://s.foto.radikal.ru/0705/6d/54736bd46b0b.jpg
Елена Дементьева не смогла пробиться в полуфинал турнира WTA в Риме, уступив Елене Янкович из Сербии со счетом 2:6, 1:6.

Увы, но противопоставить что-либо своей тезке из Сербии Дементьева не сумела. Обеим теннисисткам очень мешал сильный ветер, и первые геймы ушли на адаптацию к погодным условиями. Лучше это получилось у Янкович, которая, играя большей частью в середину корта, ошибалась гораздо меньше россиянки. В результате чего первая партия завершилась со счетом 2:6.

Во второй партии у Елены был шанс завязать борьбу, но в который уже раз ее подвели собственные ошибки и очень слабая игра на собственной подаче. Янкович же послаблений себе не сделала и уверенно довела матч до победы - 6:2, 6:1, и теперь в полуфинале сыграет с Патти Шнидер из Швейцарии, которая в тяжелейшем поединке взяла верх над Сереной Уильямс из США - 6:3, 2:6, 7:6

Динара Сафина не стала большой проблемой для Светланы Кузнецовой на пути в полуфинал турнира. Петербургская теннисистка, посеянная в Риме под вторым номером, обыграла свою соотечественницу, шестую ракетку соревнований. Борьбы в этой встрече не получилось: Кузнецова вчистую переиграла оппонентку, явно нервничавшую по ходу всей встречи. Матч, продолжавшийся 1 час и 11 минут, завершился со счетом 6:1, 6:3 в пользу Кузнецовой.

За путевку в финал Светлана поборется либо со словачкой Даниэлой Гантуховой (9-й номер посева), либо с испанкой Анабель Мединой-Гарригес.

0

129

Мюррей вне игры
http://s.foto.radikal.ru/0705/9e/1322e73c7f53.jpg
Лучший британский теннисист Энди Мюррей пропустит Открытый чемпионат Франции-2007. Причиной тому - травма кисти, полученная 20-летним шотландцем на этой неделе в матче первого раунда турнира в Гамбурге.

«На грунтовых кортах Энди выступать в этом сезоне уже не будет. Мы надеемся, что он восстановится за пару недель», - передает ВВС слова тренера Мюррея Брэда Джилберта .

Джилберт добавил, что, когда его подопечный залечит травму, начнется целенаправленная подготовка к травяному сезону и конкретно - к Уимблдону, стартующему 25 июня.

Мюррей, который считается одним из самых талантливых молодых теннисистов планеты, занимает 10-е место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР). В чемпионской гонке АТР он находится на шестой строчке. В нынешнем сезоне шотландец выиграл один турнир (в Сан-Хосе).

Открытый чемпионат Франции стартует на кортах Парижа 27 мая.

0

130

Комбинаторы и терминаторы
http://u.foto.radikal.ru/0705/61/c3c1ead9c796.jpg
После относительно легкой победы Серены Уильямс над Шахар Пеер, казалось, что Серена серьезно нацелена на второй титул в Риме. Но Патти Шнидер показала, что хотя бы на грунте Серену Уильямс можно обыграть, а заодно поставила под сомнение ее большой успех на Ролан Гарросе.

Уж где-где, а на грунте от Патти Шнидер всегда можно ожидать сюрпризов. Несмотря на то, что швейцарка периодически падает в рейтинге, регулярно в последнее время проигрывает матчи более молодым соперницам вроде Пеер, Чакветадзе, Иванович, время от времени возникающие разговоры о близком завершении ее карьеры все же пока кажутся преждевременными. А накануне Ролан Гарроса Патти, кажется, зажгла в себе новую искру.

Игра у Шнидер в матче против Серены была все та же — комбинационная основа, разнообразные вращения, которые позволяют свести к минимуму количество невынужденных ошибок, и умение держать мяч в игре, дожидаясь ошибок от соперницы. В этом смысле ничего не изменилось, просто Патти сегодня удалось сыграть в свой лучший теннис, хотя победить Серену ей отчасти помог ветер.

Из-за ветра биг шоты Уильямс в первом сете летели в аут, а Шнидер с ее кручеными чувствовала себя почти как дома в этой ветреной обстановке, и в итоге выиграла первый сет 6:3. По такой игре, какая была в первом сете, казалось, что она может закончить матч в двух сетах, но Серена она все-таки и в Африке Серена.

Во втором сете младшая Уильямс удивила и зрителей, и соперницу тем, что стала играть аккуратнее. Серена на какое-то время перестала нагнетать темп, непрестанно атаковать, включила на полную все свое терпение и ждала, но не ошибок от Патти, конечно, это совсем не в стиле Серены, а просто удобного момента для атаки. Шнидер, похоже, была немного озадачена таким поворотом сюжета и стала гораздо чаще ошибаться, в итоге 6:2 и сет за Сереной.

Выиграв второй сет, Уильямс начала «возвращаться» — долго сидеть в «засаде» ей, вероятно, тяжело. А Патти тем временем успела совладать с нервами, и в третьем сете уже пошла абсолютно равная борьба. До последнего момента казалось, что Серена все-таки дожмет соперницу, просто усилием воли, той воли, которой она побеждала Жюстин Энен. Но в этот раз Серена выглядела не так уверенно, особенно на тай-брейке. В крайних ситуациях ко всем теннисистам возвращается их привычная игра, а привычная игра Серены — атаковать и еще раз атаковать. В этот раз вышло — ошибаться и еще раз ошибаться.

В предыдущем матче этого игрового дня победу также одержал комбинатор. Елена Янкович очень легко расправилась с Еленой Дементьевой. Причем с таким же счетом, как и в четвертьфинале US Open — 6:1, 6:2. Янкович для Дементьевой определенно одна из самых неприятных соперниц, особенно на грунте. Острые, но достаточно прямолинейные атаки Дементьевой на грунте теряют в остроте, и Янкович с блеском сумела этим воспользоваться. Хотя сербку не назовешь яркой представительницей комбинационного тенниса, все же она умеет удивлять на корте нестандартными ходами, умет варьировать удары, умеет мало ошибаться отвечая глубоко под заднюю линию. Но несмотря на это у Дементьевой все равно были шансы, по крайней мере на борьбу, ведь Дементьева известный боец и редко проигрывает с таким разгромным счетом. Но сейчас Лена еще не наиграла форму после перерыва, а Янкович как раз в отличной форме, как никак она на данный момент лидер Чемпионской гонки.

Теперь Патти Шнидер и Елена Янкович сыграют друг с другом за право выхода в финал. Должен получиться очень интересный матч. Особенно для нас, ведь победительница этого матча вполне возможно встретится в финале со Светланой Кузнецовой. Очень жаль, что до полуфинала не «дожил» еще один комбинатор — Анна Чакветадзе. У Ани в последнее время игра совсем расклеилась, но не стоит делать из этого трагедию. Сама Аня жаловалась, что после работы с Лэндсдорпом у нее началась своего рода перестройка — играть по старому она уже не может, а по новому еще не совсем получается, отсюда и некоторый спад в игре. Будем надеяться ненадолго, а пока Анна Чакветадзе ищет свою игру, Светлана Кузнецова сыграет за выход в финал с Даниэлой Хантуховой.

На грунте девушки ни разу не встречались, а на харде Света ведет в личных встречах 5:3. Но даже безотносительно статистики Хантухова для Кузнецовой вполне проходимая соперница. Ее проигрыш Хантуховой в финале в Индиане скорее можно объяснить стечением обстоятельств — такой потрясающей игры как в том финале Даниэла давно не показывала и больше не показывает. Но даже если Хантукова снова будет хороша, мы же знаем, что у Светы, как всегда, главная соперница — она сама.

с сайта sports.ru

0

131

Федерер сверг короля
http://u.foto.radikal.ru/0705/19/42302a8690cc.jpg
В финальном матче турнира серии "Мастерс" в Гамбурге Роджер Федерер обыграл Рафаэля Надаля - 2:6, 6:2, 6:0. Рекордная серия испанца из 81 победы подряд на грунтовых покрытиях прервалась.

Она вела свой отсчет с апреля 2005 года. Последним теннисистом перед этой серией, кому проиграл испанец, стал россиянин Игорь Андреев, победивший его на соревнованиях в Валенсии.

Первая партия финального поединка завершилась со счетом 6:2 в пользу Надаля, второй ракетки мира. Но это только разозлило швейцарца: во втором сете он праздновал победу 6:2, а в решающем просто разгромил "Короля грунта", не отдав ему ни одного гейма. В итоге встреча, которая продолжалась около двух часов, завершилась со счетом 2:6, 6:2, 6:0 в пользу Федерера.

Роджер Федерер впервые обыграл своего принципиального соперника на грунте. До этого он три раза побеждал Надаля, причем дважды на харде и один раз - на траве. Общий же счет в противостоянии этих бойцов стал 7:4 в пользу Надаля.

Титул, завоеванный Федерером в Гамбурге, стал 48-м в его карьере и третьим в текущем сезоне.

По материаламРИА "Новости"

0

132

Класс!Я рада,что он Надаля обыграл! :curtsey:

0

133

А я не рада!!!!!!!!!!!!!!!!!! ГАД!! СРВЕСТИ НЕТ!!!!!!!!!!!!!!!!

0

134

Сафина вылетела из первой 10-ки рейтинга WTAРоссиянка Динара Сафина, несмотря на выход в четвертьфинал турнира первой категории в Риме, ухудшила свое положение в рейтинге WTA, опустившись на два места - с 9-го на 11-е. Потеряла одну позицию и еще одна участница 1/4 финала соревнований в столице Италии Елена Дементьева, ставшая 14-й.

0

135

Давыденко вновь стал 4-м в рейтинге АТР
Россиянин Николай Давыденко, проигравший уже в 3-м круге турнира серии «Мастерс» в Гамбурге, ухудшил свое положение в опубликованной в понедельник новой версии рейтинга АТР, опустившись на одну строчку - с 3-го на 4-е

Таким образом, американец Энди Роддик, не игравший на прошлой неделе, вернул себе 3-ю позицию.

0

136

Кузнецова стала второй в чемпионской гонке WTA
Финалистка турнира первой категории в Риме россиянка Светлана Кузнецова поднялась на два места в чемпионской гонке WTA и теперь занимает 2-ю строчку. Продолжает свое падение первая ракетка страны Мария Шарапова, не выходившая на корты с конца марта.

В новой версии гонки россиянка опустилась на 2 позиции, став 9-й.

0

137

Южный покинул первую 10-ку в чемпионской гонке
Россиянин Михаил Южный, проигравший уже в первом круге турнира серии «Мастерс» в Гамбурге, в опубликованной в понедельник новой версии рейтинга АТР покинул первую десятку, опустившись на 3 строчки. На данный момент 24-летний москвич занимает 12-е место.

А на 9-ю позицию вышел еще один наш соотечественник лучший теннисист страны Николай Давыденко, поднявшийся на один пункт.

А возглавляет чемпионскую гонку по-прежнему финалист соревнований в Германии испанец Рафаэль Надаль, на 74 очка опережающий своего извечного соперника швейцарца Роджера Федерера, ставшего победителем гамбургского турнира.

0

138

Катерина написал(а):

Я рада,что он Надаля обыграл! :curtsey:

и я ужасно рада!!!! :dance:  :dance:  :dance:  :dance:  :dance:  :dance:

0

139

Вечная история под названием "Ролан Гаррос"
21.05.2007 17:12 | Eurosport

Что такое "Ролан Гаррос"? Почему этот турнир назван в честь авиатора? Кто вписал свое имя в историю этих престижнейших соревнований? Мы предлагаем Вас совершить небольшой экскурс в историю этого турнира, который входит в когорту так называемых соревнований из серии "Большого шлема".

Как все начиналось...

Впервые турнир был проведeн в 1891 году в виде однодневного национального чемпионата. Принимать в нeм участие могли лишь французские теннисисты, а также члены французских теннисных клубов. Первым победителем стал англичанин, история сохранила лишь его имя - Х. Бриггс. Через 6 лет организаторы решили провести подобные соревнования и среди представительниц прекрасного пола. Первой победительницей женского турнира стала в 1897 г. Франсуаз Массон. Соревнования, однако, пользовались не слишком большой популярностью в первые годы проведения по причине статуса национального турнира - лучшие теннисисты мира не могли принимать в нeм участие. Ситуация изменилась с приданием чемпионату международного статуса в 1925 году.

Возобновление турнира после окончания Первой мировой войны ознаменовало расцвет французского тенниса. Сюзан Ленглен, которая побеждала на турнире ещe до войны в возрасте 15 лет, доминировала в женском теннисе и выиграла шесть из семи чемпионатов в 1920 - 1926 гг.

"Мушкетерам" нужна арена...

Постройка теннисной арены Ролан Гаррос явилась прямым следствием победы в Кубке Дэвиса "четырeх мушкетeров" - Жака Бруньона, Жана Боротра, Анри Коше и Рене Лакоста - в 1927 году. В финале были повержены представители "Нового света" - сборная США. Ответная встреча должна была проводиться во Франции на следующий год. Однако в Париже в то время не было теннисных стадионов, достаточных по вместительности для проведения такого крупного мероприятия.

Совместными усилиями клуба "Стад Франсе" и правительства было освобождено 3 гектара земель поблизости от Porte-Auteuil. По условиям новая арена получила имя бывшего члена клуба, французского героя, пионера-авиатора и военного лeтчика Ролана Гарроса, который был первым человеком, совершившим беспосадочный перелeт через Средиземное море на 730 км (454 мили) из Сан-Рафаэля в Бизерту. Ролан Гаррос погиб всего за пять недель до окончания Первой мировой войны.

В настоящий момент стадион Ролан Гаррос - одна из самых крупных и престижных теннисных арен мира. Однако, история комплекса омрачена коротким периодом во время Второй мировой войны, когда, в оккупированной немецкими войсками Франции, Ролан Гаррос использовался, как временный лагерь, где нацисты собирали евреев для последующей их отправки на восток, где большинство пленных находили свою смерть.

Со времeн своей постройки Ролан Гаррос претерпевал неоднократные изменения и расширения, которых требовали растущие потребности тенниса. Многие считают Ролан Гаррос родиной игры на грунтовых кортах.

Центральный корт теннисного комплекса был построен в 1928 году и вмещает 15 тысяч зрителей. В 2001 он был назван в честь бывшего президента Федерации тенниса Франции Филиппа Шатриэ - Court Philippe Chatrier. Второй по значимости корт получил имя легендарной французской теннисистки Сюзан Ленглен - Suzanne Lenglen Court, он вмещает 10 тысяч.

Послевоенный период. "Золотой" век

Из-за вспыхнувшей Второй мировой войны проведение "Ролан Гаррос" было прервано на 5 лет. Однако в послевоенный период теннис стал общедоступным видом спорта, благодаря чему его популярность резко выросла.

С наступлением Открытой эры в 1968 году, когда "Ролан Гаррос" получил статус турнира серии "Большого шлема", профессиональные теннисисты получили право выступать здесь наравне с любителями. Кен Розуэлл стал первым победителем чемпионата Новой эры, получив в качестве приза 15 000 франков. Нэнси Ричи выиграла женское первенство.

Великие чемпионы "Ролан Гаррос"

В конце 70-х начале 80-х прошлого столетия популярность тенниса в целом и турнира "Ролан Гаррос" в частности вышла на абсолютно новый уровень.

В это время на парижских кортах блистал Бьорн Борг, легендарный швед 6 раз подряд выигрывал "Ролан Гаррос". Также свой след в истории этого турнира оставили Иван Лендл, Матс Виландер. В конце 90-х взошла звезда бразильского теннисиста Густаво Куэртена, по прозвищу "гутаперчивый мальчик". Его первый успех датирован 1997 годом, затем он еще дважды становился королем грунтовых кортов Парижа в 2000 и 2002 годах.

Среди представительниц прекрасного пола нельзя не выделить Крис Эверт, чьей непримиримой соперницей на протяжении многих лет являлась Мартина Навратилова, которая, кстати, выступает до сих пор пусть только и в парном разряде.

Легенда немецкого тенниса Штефи Граф навсегда оставила свой след в сердцах французских болельщиков. Ведь она шесть раз в течение 12 лет первенствовала на "Ролан Гаррос". Последний триумф пришелся на 1999 год.

Нельзя не упомянуть и представительницу США Монику Селеш, побеждавшую здесь три года подряд - 1990, 1991, 1992.

Кто продолжит победные традиции Ноа и Пьерс?

Успехи представителей Франции на домашнем турнире можно пересчитать по пальцам: Нелли Ландри (1948), Франсуаз Дюрр (1967), Мари Пьерс (2000) - у женщин; Марсель Бернар (1946) и Янник Ноа (1983) - у мужчин. Кто станет продолжателем победных традиций? Кто сможет бросить вызов признанным мастерам грунтового покрытия из Испании и Аргентины?

0

140

Фавориты «Ролан Гаррос». Мужчины

Меньше чем через неделю на парижских кортах стартует крупнейший теннисный турнир на грунте - «Ролан Гаррос».

Вряд ли кто-то будет спорить с тем, что главным претендентом на победу в Открытом первенстве Франции является испанец Рафаэль Надаль . «Грунтовый король» выигрывал «Ролан Гаррос» два последних года и не собирается нарушать эту добрую традицию. Единственный, кто может помешать ему - швейцарец Роджер Федерер , уже прервавший рекордную беспроигрышную серию Рафы на грунте. Надаль не уходил с корта с поникшей головой на протяжении 81-го матча подряд, однако в финале турнира серии «Мастерс» в Гамбурге все-таки уступил Федереру - 6:2, 2:6, 0:6.

Швейцарец не скрывает своих амбиций относительно «Ролан Гаррос», где последние два года одерживал победы его главный конкурент. По мнению «Веселого Роджера», главное на этих турнирах - добраться до финала, а там уж «чем черт не шутит».

«Я с оптимизмом смотрю вперед, - заявляет Федерер. - Покорить «Ролан Гаррос» мне вполне по плечу. И, думаю, пятисетовые матчи - это еще одно очко в мою пользу. Я хорошо умею распределять силы на длинной дистанции и уже добирался в Париже до полуфинала, а затем и до финала, где дважды проигрывал Надалю. Почему бы не попробовать еще разок? Тем более, мне кажется, мои лучшие годы на грунте еще впереди».

В то же время легенда американского тенниса Джон Макинрой считает, что Федерер сейчас переживает высшую точку своей карьеры, а далее пойдет неизбежный спад.

«У Роджера есть еще два года, чтобы победить на «Ролан Гаррос». Если эти попытки у него завершатся неудачно, других возможностей первенствовать в Париже у него уже не будет. Нельзя также сбрасывать со счетов наличие такого парня, как Надаль», - безапелляционно заявил «Биг Мак».

Главные надежды отечественных болельщиков связаны с Николаем Давыденко - единственным на сегодняшний день представителем России в десятке сильнейших теннисистов мира. В прошлом году на «Ролан Гаррос» Коле перешел дорогу аргентинец Давид Налбандян , выбивший его на стадии четвертьфинала. Тем не менее, последние несколько недель Давыденко находится в хорошей форме (что убедительно доказал матч против Надаля на турнире серии «Мастерс» в Риме) и вполне может замахнуться на выход как минимум в полуфинал Открытого первенства Франции.

Другие наши опытные бойцы - Михаил Южный , Марат Сафин и Дмитрий Турсунов - также готовы к труду и обороне, но навскидку предсказать, на что они сейчас способны, довольно тяжело. Не будем забывать и об Игоре Андрееве , который именно на грунтовых кортах принес сборной России тяжелейшую победу над чилийцами в Кубке Дэвиса. В принципе каждый из вышеперечисленной четверки способен на подвиги, но кто именно выстрелит на этот раз, покажет только сам турнир.

0

141

Фавориты «Ролан Гаррос». Женщины

Меньше чем через неделю на парижских кортах стартует крупнейший теннисный турнир на грунте - «Ролан Гаррос».

Среди представительниц прекрасного пола можно выделить примерно полтора десятка претенденток на высокие места и, соответственно, на призовой фонд Открытого чемпионата Франции.

Во-первых, это действующая победительница парижского форума несгибаемая бельгийка Жюстин Энен, а также хозяйка соревнований грозная Амели Моресмо . Нельзя недооценивать и других девушек, входящих сейчас в первую десятку рейтинга WTA. Две представительницы Сербии Елена Янкович и Ана Иванович поочередно обыграли нашу Светлану Кузнецову в финалах берлинского и римского грунтовых турниров первой категории и явно не собираются останавливаться на достигнутом. Чешка Николь Вайдишова несмотря на свой юный возраст также является серьезной соперницей для любой теннисистки. В прошлом году она наделала во Франции много шума, выбив из борьбы Моресмо и американку Винус Уильямс .

Сестры Уильямс , кстати, также продолжают входить в число сильнейших теннисисток планеты. Чего стоит один разгром учиненный Сереной в финале Australian Open нашей главной звезде Марии Шараповой . Попытка реванша в Майами также провалилась - Маша вновь уступила американке - на сей раз на более ранней стадии.

Но российским девушкам не к лицу сдавать позиции. Шарапова пропустила пару последних месяцев из-за травмы, полученной на турнире в Майами, однако заявилась на форум в Стамбуле, чтобы войти в игровой тонус перед «Ролан Гаррос». Наверняка не отстанет от Маши и Светлана Кузнецова - в прошлом году она добралась на парижских кортах до финала, где уступила только Энен, которая тогда еще была Энен-Арденн.

Непонятно, успеет ли восстановиться после травмы Надежда Петрова . Надя получила повреждение спины на тренировке перед началом турнира в Риме. Тем не менее, она дошла до 1/8 финала, где проиграла своей соотечественнице Елене Дементьевой - еще одной традиционной соискательницей высоких мест на престижных турнирах WTA. В прошлом сезоне Петрова подошла к Открытому первенству Франции в отличной форме, но получила досадную травму и вылетела уже в первом круге. Будем надеяться, на этот раз все получится с точностью до наоборот.

Давненько не радовала болельщиков яркими победами и Динара Сафина , в прошлом году выступившая на «Ролан Гаррос» весьма ярко. В матче 1/8 финала сестра Марата одержала сенсационную победу над Машей Шараповой, причем в решающем третьем сете она уступала со счетом 1:5, но сумела отыграться и вырвать путевку в четвертьфинал. Впрочем, в следующем раунде Сафина не смогла сладить с Кузнецовой.

Наконец, Анна Чакветадзе - едва ли не самая перспективная из всех российских теннисисток - в 2007 году выиграла лишь один титул - в Хобарте. Более крупные форумы Ане пока не даются, впрочем, Открытое первенство Франции - отличный повод доказать обратное.

0

142

"Ролан Гаррос" без Звонаревой

19-я ракетка мира Вера Звонарева пропустит "Ролан Гаррос" из-за травмы запястья левой руки.

0

143

Веселый Роджер

Многие полагали, что необходимость продолжать свою победную серию будет для Рафаэля Надаля лишним грузом на «Ролан Гарросе», ведь творить историю – это всегда большая ответственность. Заботливый Роджер Федерер решил снять этот груз с хрупких плеч Рафаэля Надаля и позволить ему начать с нуля. С 0:6.

ПЕРСОНА

Несомненно, Роджер Федерер. На днях Роджер говорил о том, что к нему снова вернулась уверенность в своих силах, но многие пропустили эти казавшиеся дежурными слова мимо ушей. Впредь будем верить Роджеру на слово. Роджер впервые за два года и шесть встреч обыграл Надаля на грунте. Уже одно это дорогого стоит. Но, сделав это, Роджер убил еще несколько других зайцев. Он дал понять, что тренер ему по большому счету и не нужен. Он убедил, что ни о каком кризисе речь не идет — это было просто временное помешательство. Он показал, что, как и подобает чемпионам, вышел на пик формы именно тогда, когда это нужно — накануне второго в сезоне турнира «Большого шлема». И главное — изящно повесив Надалю «баранку» в третьем сете, Роджер самому себе дал шанс на «Ролан Гаррос». И все прекрасно понимают, что это означает.

МАТЧ

После матча с Карлосом Мойей Роджер Федерер приоткрыл завесу тайны над причинами его чудесатых поражений в этом сезоне. Он признался, что имел проблемы с «возвращением» в матч после проигрыша первого сета: все четыре поражения Федерера в этом сезоне начинались именно с проигрыша первого сета. В матче с Мойей он впервые в сезоне сумел «вернуться», чтобы победить. А во встрече с Надалем он сдал экзамен по «возвращению» на шестерку с плюсом.

Первый сет Роджер начал как бы продолжая финал в Монте-Карло — много ошибок, проблемы с подачей и как следствие пять проигранных геймов подряд, два из них на своей подаче. А потом... Даже Рафаэль Надаль, по его собственному признанию, до сих пор не может понять, что случилось потом. Роджер взмахнул волшебной палочкой, не иначе. Раз! — ошибки исчезли, подача вернулась. Роджер не преминул сделать первый в матче брейк, и это было только начало. Федерера как будто подменили: все-таки поменять тактику по ходу встречи — это высший пилотаж. Швейцарец бросился в атаку, глубже вошел в корт, стал агрессивно отвечать на топ-спины, посланные ему под бэкхенд, а затем, выиграв во времени и пространстве, шел к сетке или просто так, без сетки, наносил сокрушительные удары с форхэнда. А Надаль ошибался в обороне. Вот собственно и все.

ТИТУЛЫ

Елена Янкович выиграла турнир первой категории в Риме не отдав ни сета, хотя в финальном матче против Светланы Кузнецовой уступала в первой партии 2:4. До этого года Елена Янкович не добивалась больших успехов на грунте, однако сотрудничество с испанским тренером в преддверии грунтового сезона явно пошло ей на пользу. Рим — это уже второй грунтовый титул Янкович в этом году. Первый она завоевала на зеленой глине в Чарльстоне. А убедительная победа над Светланой Кузнецовой еще одно веское доказательство грунтовой профпригодности сербской теннисистки.

Единственная, кого Янкович, по ее же словам, все еще побаивается на грунте — это Жюстин Энен. Счет личных встреч у Янкович с Энен до сих пор сухой — 0:5 в пользу бельгийки. Елена ставит себе в укор, что всегда уступает Жюстин в трех сетах. Причем в последних трех встречах она проиграла в решающем сете со счетом 4:6, а в последний раз уступила, ведя в счете в третьем сете 4:0. Именно бельгийку сербская теннисистка и считает главным фаворитом на Ролан Гарросе. Тем не менее, завоевав титул в Риме, Янкович сравнялась со своим главным грунтовым авторитетом по количеству выигранных турниров за сезон — по 3. Причем, если все 3 титула Жюстин добыты на турнирах второй категории, Янкович 2 титула из 3-х завоевала на турнирах первой категории.

ЦИФРЫ

0:6 — в последний раз Рафаэль Надаль проигрывал сет с таким разгромным счетом в прошлогоднем финале «Уимблдона» и тоже Роджеру Федереру.

Более 30 минут продолжался тай-брейк второго сета в матче второго круга в Гамбурге между Маратом Сафиным и Хуаном-Карлосом Ферреро. Сафин проиграл этот тай-брейк, а вместе с ним и матч — 3:6, 6:7.

С 34-й попытки Даниэла Хантухова сумела выйти в полуфинал грунтового турнира.

4 финала из 4 проиграла в этом сезоне Светлана Кузнецова. Есть чем утешиться — Роджер Федерер из четырех турниров подряд в трех даже до финала не доходил.

Светлана стала 11-й по счету теннисисткой, которой удалось выйти в финалы турниров в Берлине и в Риме в один и тот же год, а также второй теннисисткой после Габриэлы Сабатини, которая не смогла выиграть хотя бы один из этих финалов. Кроме того, Кузнецова стала третьей россиянкой, которая вышла в финал турнира в Риме после Ольги Морозовой (1972) и Динары Сафиной ( 2006)

ВИДЕО

Финал Гамбурга Федерер – Надаль. Последний гейм матча со всеми вытекающими. Дядя Тони улыбается. Видно, очень рад за Роджера. Роджер тоже рад и на радостях обнимается с Миркой.
Hamburg 07: FINAL Rog v Rafa (Final Game)

СЛОВА

Серена Уильямс в Риме озвучила свои прогнозы на «Ролан Гаррос»: «Главными фаворитами являются Надаль, Федерер, я, Жюстин и Винус». Наверное, не стоит придираться к словам, но последовательность, с которой расставлены женские имена в этом списке, несколько настораживает.

0

144

ВИДЕО

Финал Гамбурга Федерер – Надаль. Последний гейм матча со всеми вытекающими. Дядя Тони улыбается. Видно, очень рад за Роджера. Роджер тоже рад и на радостях обнимается с Миркой.
Hamburg 07: FINAL Rog v Rafa (Final Game)

давно я с таким удовольствием не смотрела видюшки!!!! :girl_wacko:

0

145

La belle Brunette написал(а):

давно я с таким удовольствием не смотрела видюшки!!!!

гы...Федька молодец!
А Рафа прям готов был разрыдаться по-моему...ребенок...

0

146

Volna... написал(а):

Федька молодец

дааа!!!Федька зверь!!!

А Рафу было жалко...хотелось погремушку ему всучить :pooh_honey:

0

147

Рафа всёпавно молодец!!!!!!!!!!!!!!!!!

0

148

Не хватает чуть-чуть............

Одной из фавориток предстоящего Открытого чемпионата Франции является россиянка Светлана Кузнецова.

Год назад в Париже уроженка Санкт-Петербурга на неофициальном чемпионате мира на грунте вышла в финал, но справедливости ради стоит сказать, что Светлана тогда добилась максимума. Уж слишком хороша была тогда Жюстин Энен, которая, даже не показав своей лучшей игры, победила Кузнецову – 6:4, 6:4.

На сей раз бельгийская теннисистка уже не выглядит так грозно. Семейные неурядицы не могли не сказаться на уровне ее игры, и она несколько сдала. Однако, это не значит, что путь Светы в Париже будет усеян розами. Помимо Жюстин полные обороты к «Ролан Гаррос» набрала Елена Янкович из Сербии. Можно ожидать, что выстрелит кто-то из теннисисток, находящихся в тени, как год назад это сделала чешка Николь Вайдишова, дошедшая до полуфинала.

Нынешний сезон успешным для Светы считать, увы, нельзя. Четырежды на турнирах WTA Кузнецова доходила до финала, но ни разу ей не удалось поднять главный приз над головой. В Дохе россиянка уступила Энен (4:6, 2:6), в Индиан-Уэллс – словачке Даниэле Гантуховой (3:6, 4:6), в Берлине – Ане Иванович из Сербии (6:3, 4:6, 6:7), и в Риме – Елене Янкович (5:7, 1:6). Такая серия может нанести психологический удар по кому угодно, но если смотреть с другой стороны, то подобный результат (два финала были на двух последних турнирах – прим.ред.) говорит о хорошей готовности Светланы к Открытому первенству Франции. Тем более, все серии имеют обыкновение заканчиваться, и нет причины, по которой это не произошло бы именно в Париже.

Кого еще стоит опасаться Светлане на кортах «Ролан Гаррос», кроме вышеперечисленных? Ни коим образом нельзя сбрасывать со счетов хозяек соревнований – Амели Моресмо и Татьяну Головин. Первая из них уже не первый год числится среди сильнейших теннисисток, а Татьяна может сверкнуть в любой момент, да еще и перед глазами собственной публики.

Хочется также верить, что сумеют блеснуть и другие наши девушки. У Марии Шараповой, Надежды Петровой, Елены Дементьевой, Анны Чакветадзе и Динары Сафиной для удачного выступления есть все необходимое. Но если смотреть на вещи трезво, то у Кузнецовой больше всего шансов показать лучший среди наших теннисисток результат.

0

149

Трудовое возрвращение Маши...

Лучшая теннисистка России Мария Шарапова во вторник не без труда преодолела второй круг на турнире WTA в Стамбуле, призовой фонд которого составляет 200 тысяч долларов США.

Россиянка, пропустившая два месяца из-за травмы, была посеяна на этих соревнованиях под первым номером, из-за чего стартовала лишь со второго раунда. Ее первой после вынужденного перерыва соперницей стала болгарка Цветана Пиронкова, которая дала фаворитке настоящий бой. Шарапова в первом сете уступала со счетом 1:3 но сумела выиграть - 6:4. Во второй партии борьба шла равная, и дело закончилось тай-брейком. В этой мини-партии Шарапова не оставила болгарке никаких шансов - 7:6 (7:1).

Соперницей Маши в четвертьфинале турнира станет победительница матча между итальянкой Роминой Опранди и полячкой Агнешкой Радванской.

Брат бьется за Кубок Стэнли, сестра покоряет Стамбул

Еще одна российская теннисистка Екатерина Афиногенова - сестра знаменитого хоккеиста Максима Афиногенова, выступающего за клуб НХЛ «Баффало Сэйбрс», вышла на турнире в Стамбуле во второй круг.

Во вторник отечественная спортсменка, которая пробилась в основную сетку соревнований через квалификацию, обыграла немецкую теннисистку Сандру Клезель. Выиграв первый сет - 6:1, Афиногенова повела во втором - 5:1. В этот момент процент попадания ее первой подачи был просто фантастическим - 91%. Казалось, что победа дастся ей легко, тем более, что у россиянки было несколько матчболов. Однако в этот момент немка заиграла раскованно, уверенно, чего соперница совсем не ожидала. В итоге очень скоро счет стал равным - 5:5, а еще через несколько минут Клезель завершила вторую партию в свою пользу - 7:5.

Эта неудача не сломила Екатерину, и в решающем сете она вновь заиграла в свой лучший теннис, что позволило ей пять раз взять подачу Клезель, отдав при этом три своих.

В итоге поединок, продолжавшийся 2 часа и 25 минут, завершился со счетом 6:3, 5:7, 6:2 в пользу Афиногеновой. Теперь ей предстоит сразиться с американкой Меганн Шонесси, во вторник выбившей из борьбы Саню Мирзу из Индии.

В квалификационном турнире россиянка одержала три победы, причем в одном из поединков она разгромила первую ракетку отборочных соревнований - австралийку Кейси Делльаква - 6:3, 6:1, сообщает РИА «Новости».

О Екатерине Афиногеновой известно лишь то, что ей 20 лет, на данный момент она занимает 302-е место в рейтинге WTA, и за свою непродолжительную карьеру заработала чуть более 31 тысячи долларов США.

Родные стены помогают?

Потенциальный «австрийскоподданный» Николай Давыденко стартовал с победы на турнире в городе Пертшах (Австрия), призовой фонд которого составляет более 350 тысяч евро.

Во вторник в матче первого круга россиянин, посеянный на турнире под первым номером, переиграл в двух сетах испанца Рубена Рамиреса-Идальго со счетом 6:3, 6:0.

За выход в следующий круг Давыденко сыграет с победителем пары Николас Лапентти (Эквадор) - Мартин Феркерк (Нидерланды).

Подробнее о двойном гражданстве Николая читайте ЗДЕСЬ.   

Третий сорт - не брак...

Россиянка Елена Веснина вышла во второй круг турнира третьей категории WTA во французском Страсбуре, призовой фонд которого составляет 175 тысяч долларов США.

Во вторник Веснина взяла верх над китаянкой Цзи Янь, пробившейся в основную сетку чрез квалификацию, со счетом 6:4, 6:1.

В следующем круге соревнований россиянка встретится на корте с представительницей Бельгии Каролиной Маес.

0

150

Старт признать успешным
http://v.foto.radikal.ru/0705/85/b648fcaddb0f.jpg
23 мая в Париже на турнире серии «Большого шлема» Roland Garros стартовали квалификационные матчи

В женской сетке было заявлено семь россиянок - Алла Кудрявцева (104-я ракетка WTA), Галина Воскобоева (111), Екатерина Иванова (160), Евгения Родина (173), Людмила Скавронская (180), Алина Жидкова (207) и Екатерина Макарова (223). Предстартовые расклады Агентству спортивной информации «Весь спорт» обрисовал тренер сборной России Александр Волков.

«Честно говоря, особо сильных теннисисток среди заявленных в квалификации девушек я не вижу, - сказал Александр Волков. - Все наши главные силы сосредоточены в основной сетке. То же самое относится и к мужчинам, где у нас был вообще единственный представитель - Юрий Щукин. Нет ничего особенного в том, что он проиграл в первом же круге. Понятно, что сильнейшие наши игроки вступят в турнир на следующей неделе, с матчей основной сетки».

Напомним, 22 мая Юрий Щукин (171) уступил англичанину Алексу Богдановичу (113) - 5:7, 1:6.

А вот российские девушки стартовали в квалификации довольно успешно. Шесть из семи наших теннисисток преодолели барьер первого круга.

Екатерина Макарова победила японку Эрику Такао со счетом 6:2, 6:2, и теперь сыграет с румынкой Иоаной Ралукой Олариу. Также легко расправилась со своей соперницей Евгения Родина, обыгравшая чешку Хану Сромову со счетом 6:4, 6:4. В борьбе за право остаться в Париже Родина схлестнется с представительницей солнечного Узбекистана Акгюль Аманмурадовой. Алла Кудрявцева переиграла аргентинку Паолу Суарес - 7:5, 6:3, после чего сразится с немкой Катрин Верле.

Галина Воскобоева победила румынку Мадалину Гойню 6:4, 6:1, а Людмила Скавронская - немку Сабину Клашку 4:6, 6:3, 6:2. Воскобоеву во втором круге ждет поединок с эстонкой Марет Ани, а Скавронскую - с француженкой Виолетт Хук. Наконец, шестой оказалась Алина Жидкова, которая в трех сетах - 6:3, 2:6, 6:2 - сокрушила первую ракетку квалификации Вирхинию Руано-Паскуаль из Испании. Теперь ей предстоит встреча с другой испанкой, Марией Хосе Мартинес Санчес.

Единственной потерей россиян в среду стала Екатерина Иванова, уступившая украинке Виктории Кутузовой 6:7 (3:7), 2:6. В следующем раунде Кутузова сыграет с испанкой Лаурой Поус Тио.

0