Форум неофициального сайта Марата Сафина и Дмитрия Турсунова

Объявление

Дорогие гости,чтобы получить доступ ко всем разделам форума,необходимо зарегистрироваться.С уважением,администрация форума.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мария Шарапова

Сообщений 511 страница 540 из 718

511

ОГО!!!!!!!!!!!!!
Это чтоно не прогон!?!? Написнао что они с Юэс Оупен встерчаются)) вот весело)) офигенная парочка))))

0

512

ну все поймали Джоко))) теперь ему для полного счастья надо Российское гражданство принять :D

0

513

:crazy: ролька рууууууууулиииииииииит)))))))))))))
а я давно говорила,что не просто так они часто на фото мелькают :crazy:

0

514

Merik написал(а):

ну все поймали Джоко))) теперь ему для полного счастья надо Российское гражданство принять

хммммммм...*кто б ему это предложил, а?*

0

515

Официальный сайт Марии Шараповой выведен из строя

На данный момент официальный сайт Марии Шараповой недоступен, вместо него по адресу mariasharapova.com размещена страница, предлагающая приобрести или продлить права на данный домен. Исходя из того, что права на этот домен истекают в 2018 году, а последнее изменение в базе регистратора доменов было произведено 16-го апреля 2008 года, можно сделать предположение, что сайт Шараповой подвергся атаке злоумышленников. Но не исключен и вариант, что команда Шараповой просто забыла оплатить своевременно хостинг.

0

516

Мария Шарапова: «Старалась сделать свою работу как можно быстрее»

Россиянка Мария Шарапова, выигравшая в матче второго круга турнира в Чарльстоне у американки Бетани Маттек со счетом 6:0, 6:0, назвала причины своей легкой победы и вспомнила свой дебют на этом турнире в 2003 году.

«Я сыграла много матчей в Амелия-Айленде на прошлой неделе. Сейчас я просто стараюсь сделать свою работу как можно быстрее. Пытаюсь поскорее добиться победы и покинуть корт.

Я прошлась по кортам, на которых играла пять лет назад и думала, как же все изменилось к лучшему для меня с тех пор», – цитирует Шарапову AP.

Напомним, что в 2003 году Шарапова пробилась через квалификацию в основную сетку турнира в Чарльстоне, но уступила в первом же круге словенке Майе Матевзич со счетом 4:6, 7:5, 2:6.

0

517

Мария Шарапова: мода помогает проявить себя

Россиянка Мария Шарапова славится не только своими большими спортивными достижениями, но и прекрасным вкусом. Неслучайно различные журналы мод много раз называли Марию в числе самых элегантных VIP-персон. В небольшом видеоинтервью журналу Tennis Шарапова рассказала о том, как она относится к моде, как выбирает себе одежду и вообще какие направления современного искусства ей близки.

– Что вас больше всего привлекает в моде, нравится ли вам следить за ней?
– Мне нравится элемент искусства, который присутствует в ней, а также возможность проявить свои творческие таланты. Когда я была маленькой, я любила искусство и всякие ремесла, а мода даёт нам отличную возможность для самовыражения. Я очень рада, что теннис – это такой спорт, где тебе не приходится играть в строго определённой форме. Ты всегда можешь одеть то, что подходит тебе лично для игры, и я всегда с удовольствием подбираю себе очередной костюм.

– Положим, что вам надо выбрать одежду не для игры. Что вы выберете? Кто ваш любимый модельер?
– Я стараюсь покупать элегантные и красивые вещи. Когда я выбираю одежду, я люблю вывернуть её наизнанку, чтобы посмотреть, хорошо ли она сделана. Я люблю Шанель, Стеллу МакКартни, Питера Сома... в общем, список длинный. Меня поражает то, как все они черпают вдохновение из всего, что их окружает.

– Поздравляем вас с триумфом на Australian Open и других турнирах. Какой подарок вы сделали себе в честь таких побед?
– Вообще, я собиралась купить картину...

– Подождите, что за картину? Кто ваши любимые художники?
– Я сейчас сильно увлечена современной живописью. Мне нравятся картины многих художников, но Энди Уорхола – в особенности. Так что я присматривалась к его работам, но пока ничего не приобрела.

– Последний вопрос! Где вы храните выигранные на турнирах "Большого шлема" кубки, и любите ли вы ими любоваться?
– Да, конечно люблю! Они стоят у меня дома во Флориде. Награды размещены в проходной комнате, таким образом, я всегда хожу мимо них. Они хранят помять о прекрасных моментах моей жизни.

0

518

Мария Шарапова: «Мне не терпится отомстить Серене за прошлый год»

Российская теннисистка Мария Шарапова, переигравшая в третьем круге турнира в Чарльстоне украинку Татьяну Перебийнис со счетом 7:5, 6:2, рассказала о своей сопернице по четвертьфиналу американке Серене Уильямс.

«Матчи между нами всегда получаются тяжелыми. В прошлом году я дважды уступила Серене, и теперь мне не терпится отомстить ей. Мы обе любим атаковать мощными ударами, и то обстоятельство, что местное покрытие быстрее, чем обычный грунт, поможет нам показать хороший теннис», – цитирует Шарапову AP.

Напомним, что в прошлом году теннисистки встречались между собой дважды, и в обоих случаях победу праздновала Серена. На Australian Open cо счетом 6:1, 6:2, а в Майами – 6:1, 6:1.

0

519

Не подарок

Встреча Марии Шараповой и Серены Уильямс в Чарльстоне все же состоялась, и Шарапова проиграла со счетом 5:7, 6:4, 1:6. Пожалуй, можно расценивать этот матч не как поражение Серене, а как победу Шараповой над собой.

Пожалуй, для Шараповой в этом матче психологически было важно не столько выиграть, сколько не проиграть со счетом 1:6, 1:6 или вроде того. Прежде, чем думать о победе над соперницей, которой дважды проиграла со счетом «вроде того», неплохо бы сначала увидеть свои шансы и рассмотреть их поближе. Да, Мария уже побеждала Серену, но это было давно, в 2004 году, почти что в другой жизни, и сейчас Маше, которая теперь уже совсем другая Маша, как будто нужно заново искать к этой сопернице ключи.

А чтобы не проиграть этот матч со счетом 1:6, 1:6 или вроде того или чтобы не рвать потом на себе волосы, если это все же произойдет, на этот матч нужно было правильно настроиться. Во-первых, забыть все прошлогодние приключения с Сереной Уильямс. Во-вторых, на всякий случай приготовиться к поражению. Это звучит как парадокс, но не парадокс — в данном случае «приготовиться к поражению» значит поймать и зафиксировать состояние как будто тебе нечего терять. Если тебе нечего терять, поражения не слишком ранят, а для матча опять же польза — от «нечего терять» порой длинные крылья растут.

А настрой на «нечего терять» был очень необходим, потому что поражение это читалось. Предыдущая победа Шараповой на этом турнире со счетом 6:0, 6:0 над теннисисткой из второй сотни вряд ли кого-то ввела в заблуждение. И сама Шарапова, и ее штаб — люди вроде бы не склонные к самообману. Эта победа свидетельствовала только о том, что Маша привыкла к покрытию, да и вообще усилия по обретению формы в Амелия-Айленде оправдали себя. Но форма еще далеко не набрана в той мере, в какой это нужно для победы над таким игроком как Серена Уильямс. Ну и нормально — форма не набрана, потому что главная цель — «Ролан Гаррос» — далеко впереди, а Серена Уильямс, так, мимо проходила, да, к сожалению, не очень вовремя проходила, но ничего не поделаешь, могло бы быть и хуже. Ну как-то так. В общем, в матче надо показать все, на что сейчас способна, но убиваться в случае поражения совершенно необязательно. Так и получилось.

Пожалуй, для Шараповой в этом матче психологически было важно не столько выиграть, сколько не проиграть со счетом 1:6, 1:6 или вроде того

Мария показала свою форму. На приеме первой подачи сыграла неважно — всего 19 из 62 очков за матч. Да и на своей первой могла сыграть лучше. Очков она выиграла прилично, около 60%, но могла бы больше. Очень часто была не готова к активному приему своей подачи Сереной и сразу же теряла инициативу в розыгрыше, в большинстве случаев безвозвратно. Ну и так, в целом, характерная для Шараповой в нелучшей форме слишком прямолинейная игра, которая порождала массу возможностей для Серены организовать контратаку.

Мария также показала нервы. На нервы вполне можно списать какую-то часть из 9 двойных за матч, можно списать и упущенный первый сет со счета 5:3 и сетбола, правда, на подаче соперницы. А Серена Уильямс, надо отдать ей должное, блестяще воспользовалась ситуацией. В концовке первого сета она предприняла беспрецедентный рывок. В моменты, когда Серена Уильямс так играет, ей просто нет равных!

Ну а затем Мария показала характер. В такой чудовищной ситуации, проиграв сет с сетбола, да еще проигрывая по всем статистическим показателям, фактически не имея козырей, а одни проблемы, Шарапова сумела выиграть второй сет. Пожалуй, Серена Уильямс тоже была бы не против выиграть второй сет, но увидев зверскую решимость Шараповой предпочла отступиться.

К сожалению, после выигрыша второго сета стала ясно, что выигрывать нужно было первый, потому что на третий сил совсем не осталось. В первых двух сетах подача у Шараповой шла стабильно — в первом сете за 60%, во втором 70%. А в третьем сете подача вышла за нижний предел нормы — 47%. Такое у Шараповой бывает только от усталости. И такое тоже — за третий сет на приеме выиграно всего два очка.

В общем, тоже ничего удивительного, и наверняка было предусмотрено. К тому времени перевалило за второй час игры, а Шарапова, напомним, играет второй турнир подряд и на прошлой неделе у нее было два трудных трехсетовых матча. А Серена Уильямс на прошлой неделе отдыхала. Кстати, может быть поэтому у Серены вчерашний матч выдался сложным — она еще не вошла в ритм и не привыкла к покрытию.

И после матча Маша вроде не очень расстроилась. Никаких слез, никаких красных глаз, сжатых губ — что может быть красноречивей. При счете 0:5 в третьем сете во время перерыва она даже улыбнулась. И ведь от баранки ушла. Это тоже, кстати, был принципиальный вопрос — бараночная тема вовсю развернулась в этом сезоне. В общем, все нормально. Экзамен сдан на «4». Хороший матч, хороший счет, Чарльстон. Жаль только, что накануне дня рождения, победа была бы хорошим подарком.

0

520

Hard Candy написал(а):

Пожалуй, для Шараповой в этом матче психологически было важно не столько выиграть, сколько не проиграть со счетом 1:6, 1:6 или вроде того

Не то, чтобы я злорадствую, но в третьем это, видимо, был уже не важно))) Поэтому с чувством выполненого долга...

0

521

Katrin написал(а):

Поэтому с чувством выполненого долга...

:playful: Маруся отметит свой д.р. :flag:

0

522

Хыыыыыыыыыыы, ой как отметит....

0

523

Мария Шарапова. Энциклопедия чемпионки

19 апреля самой титулованной российской теннисистке Марии Шараповой исполняется 21 год. Всё о трёхкратной чемпионке турниров "Большого шлема" читайте в материале "Чемпионат.ру", составленном в виде своеобразной энциклопедии знаменитой спортсменки.

Мария Шарапова (Россия)
Дата рождения: 19 апреля 1987 года
Место рождения: Нягань, Тюменская область, Россия
Место проживания: Брэдентон, Флорида, США
Рост – 188 см, вес – 59 кг
Играет правой рукой (слева – двумя руками)
Профессионал с 19 апреля 2001 года
Количество титулов (одиночный разряд): 19
Из них на турнирах "Большого шлема": 3
Australian Open – 2008
Wimbledon – 2004
US Open – 2006
Количество титулов (парный разряд): 3
Призовые за карьеру $ 11 965 978
Соотношение побед / поражений (одиночный разряд): 295/67
Соотношение побед / поражений (парный разряд): 23/16
Наивысший рейтинг (одиночный): 1 (22 августа 2005)
Наивысший рейтинг (парный): 41 (14 июня 2004)

А – Агент
Агент IMG Макс Айзенбад с Марией на протяжении уже десяти лет. "С момента нашего знакомства я понял, что Мария – исключительный ребёнок", – вспоминает Айзенбад. Грезивший о карьере профессионального теннисиста Макс помог своей клиентке достичь финансового успеха. "Я не гений, а везучий парень, который работает с необыкновенным человеком, – признаётся Макс. – У меня десять клиентов, но Мария занимает 99% моего времени".

Б – Боллеттьери
Академия, открытая Ником Боллеттьери в 1978 году, может похвастать, пожалуй, самым длинным списком теннисных чемпионов. Андре Агасси, Моника Селеш, сёстры Уильямс – все они тренировались у "дяди Ника". Занималась там и Мария. Её, маленькую девочку из России, Боллеттьери приметил с первых минут. "Мария – одна из самых талантливых теннисисток, когда-либо тренировавшихся в академии. Приятно, что я вложил свою лепту в её сегодняшний оглушительный успех", – говорит Боллеттьери.

В – Воспитатель
Сочинский тренер Юрий Юдкин стал тем человеком, кто ввёл Марию в мир тенниса и научил её всем основным техническим приёмам. В этом году Юрию Васильевичу исполнится 72 года, но он не оставляет теннис. "Я продолжаю тренировать, – говорит он. – И, конечно, следить за выступлениями Маши. Уверен, она выиграет ещё не один "Большой шлем".

Г – Глебов
Анатолий Глебов – массажист и физиотерапевт российской теннисной сборной и один из тех людей, кто привёл Шарапову к победе на Уимблдоне в 2004 году. Долгое время Глебов следил за физическим состоянием Марии, занимался её растяжкой и укреплением мышечного корсета.

Д – Дизайнер
Мария Шарапова славится не только своими результатами на корте, но и стильными нарядами. Разработкой платьев для Марии занимается модельер её экипировочной фирмы и просто хорошая подруга Эрин. Конечно, Шарапова принимает участие в разработке одежды: она говорит, что ей нравится, выбирает цвета, но основным генератором идей является как раз рыжеволосая Эрин. С учётом того, что процесс подготовки платья занимает порядка 15 месяцев, то вполне вероятно, что сейчас Эрин готовит образ Марии на US Open-2009.

Е – Елена Шарапова
В глазах миллионов Мария Шарапова воспринимается в первую очередь как "папина дочка". Но и мама Марии Елена немало сделала для того, чтобы её дочь стала той, кем является сейчас. "Мама не путешествует со мной по турнирам, но мы постоянно общаемся по телефону, – рассказывает Маша. – Она моя лучшая подруга. Именно под руководством мамы я смогла совмещать теннис и учёбу".

Ж – Жёлтая пресса
Фигура Марии Шараповой – желанная наживка для акул пера. В 2004 году, к примеру, юной россиянке приписывали чувства по отношению к испанцу Хуану-Карлосу Ферреро. Два года спустя Марию стали сводить с американцем Энди Роддиком, с конца сезона-2007 имя Шараповой стало регулярно упоминаться в паре с именем серба Новака Джоковича. "Мы всего лишь общаемся во время турниров", – опровергает все слухи Мария.

З – Земляк
Проживая в Сочи, отец Марии Юрий близко общался с отцом блиставшего тогда на мировой арене Евгения Кафельникова. По преданию, именно с той ракеткой, которую Марии подарил Евгений, Шарапова и начала свой путь в большом теннисе.

И – Игры
Участие в Олимпийских играх было мечтой Марии Шараповой с самого детства. И когда Сочи – город, в котором теннисистка сделала свои первые шаги на корте, – стал кандидатом на право принять у себя Зимнюю олимпиаду 2014 года, Мария тут же поддержала эту идею. Партия в теннис на снежном корте в Лондоне аккурат перед стартом Уимблдона и ещё несколько промо-акций с участием россиянки безусловно помогли Сочи победить на выборах. А в этом году Мария может и сама войти в историю Олимпийского движения, завоевав одну из медалей в Пекине.

К – Камилла Белль Рут
Голливудская актриса с бразильскими корнями Камилла Белль Рут – одна из лучших и самых давних подруг Марии. Девушки познакомились, когда за плечами Камиллы было уже около десяти кино- и телеработ, а Шарапова тренировалась на кортах Академии Боллеттьери. Не так давно Мария блистала на премьере нового фильма с участием подруги "10 000 лет до нашей эры".

Л – Легенда
Говорят, именно с подачи экс-первой ракетки мира Мартины Навратиловой Маша Шарапова оказалась по другую сторону Атлантики. Во время мастер-класса в Москве легенда мирового тенниса приметила Шарапову и посоветовала её отцу отправить девочку на обучение в академию Ника Боллеттьери. Сегодня Навратилова с большим уважением говорит о Марии: "Шарапова – очень интересный и очень яркий игрок. Определённо, она оставит важный след в истории тенниса".

М – Мария Вторая
Две Марии Юрьевны – Шарапова и Кириленко – начали общаться друг с другом ещё путешествуя по юниорским турнирам. Перейдя в теннис взрослый, девушки не потеряли контакт. "Не могу сказать, что у меня много друзей в туре. Я стараюсь общаться со всеми, но больше всего времени провожу с Машей Кириленко", – призналась как-то Шарапова. Любопытно, что многие находят схожесть в облике и манере поведения подруг.

Н – Наставник
В 1998 году, став свидетелем триумфа американки Линдсей Дэвенпорт на кортах US Open, отец Марии Юрий принял решение связаться с тогдашним тренером Дэвенпорт Робертом Лэнсдорпом. Этнический голландец, вместе с семьёй эмигрировавший в США в 1960 году, Лэнсдорп сразу отметил талант Марии. "Она хорошо владела техникой и очень хорошо чувствовала мяч. Я решил, что из девочки может выйти толк", – вспоминал Роберт.

О – Отец
Юрий Шарапов – главный кузнец сегодняшнего успеха своей дочери Марии. На первых порах в США Шарапов был готов взяться за любую работу, лишь бы его девочка стала теннисисткой. Упорство отца в достижении цели принесло свои дивиденды: дочка завоевала уже три титула чемпионки турниров "Большого шлема". Но прессу Юрий интересует не только как отец знаменитости. Он – личность весьма неординарная. И своим подчас экстравагантным поведением привлекает к себе всеобщее внимание.

П – Порше
Узнав о трагедии, случившейся в Беслане в 2004 году, Мария стала первой из россиянок, вышедшей на корты US Open с чёрной повязкой. А став в том же году победительницей итогового чемпионата WTA, недолго раздумывая, Мария решила пожертвовать призовой "Порше" в фонд помощи жертвам этого теракта.

Р – Родственница
Первые сообщения о двоюродной сестре Марии Дарье Шараповой появились в знаковом для экс-первой ракетки мира 2004 году. Тренировавшаяся на кортах сочинской "Ривьеры" под руководством всё того же Юрия Юдкина, 8-летняя Даша одержала победу над 10-летней соперницей, затратив на встречу всего 36 минут. Сегодня Дарья Шарапова – воспитанница академии Крис Эверт и одна из сильнейших теннисисток 1995 года рождения, которые выступают на территории США.

С – Спарринг
Уже на протяжении нескольких сезонов непростую роль спарринг-партнёра Шараповой на тренировках выполняет Эрик Бессик. "Эрик – давний друг моего тренера Майкла Джойса, да и я с ним знакома с самого детства", – рассказывает Мария. По ходу "Ролан Гаррос"-2007 Эрик даже подменял Майкла в роли наставника Шараповой.

Т – Тренер
Во времена сотрудничества с Робертом Лэнсдорпом Шарапова не раз тренировалась в компании бывшего профессионального теннисиста Майкла Джойса. Когда Марии пришло время расстаться с Робертом, именно на 25-летнего уроженца Санта-Моники пал выбор теннисистки. Шарапова так сдружилась и с самим Майклом, и с его семьёй, что восприняла как личную трагедию кончину матери Джойса Джейн в прошлом году. Победу на Australian Open она посвятила именно ей.

У – Уимблдон
Уимблдон – это не только первый турнир "Большого шлема", который выиграла Мария Шарапова, но и комедийная мелодрама с Кирстен Данст в роли прототипа Шараповой. Фильм вышел на экраны через два месяца после триумфа россиянки на травяных кортах Великобритании. Продюсеры не скрывали, что образ юной и дерзкой теннисистки, прорывающейся к успеху под строжайшим контролем своего отца, списан с Марии.

Ф – Форбс
Авторитетный журнал Forbes не раз включал Марию в списки самых-самых. Так, по итогам 2006-го Шарапова возглавила список самых богатых российских знаменитостей. А в 2007 году Мария стала единственной россиянкой в списке 100 наиболее влиятельных мировых знаменитостей. Теннисистка заняла 51-е место, опередив экс-президента США Билла Клинтона.

Ч – Чернобыль
В 1987 году Шарапова должна была родиться в Гомеле, но её родители, напуганные масштабами катастрофы на Чернобыльской АЭС, переехали в Сибирь, где и появилась на свет будущая звезда тенниса. Через 20 лет теннисистка вспомнила о своих корнях и обещала не только внести около 100 тысяч долларов на развитие региона, пострадавшего от аварии, но и лично побывать в этих местах сразу после Уимблдона-2008.

Ш – Шамиль Тарпищев
Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев был одним из тех, кто никогда не сомневался в том, что рано или поздно Мария выступит за сборную России в матче Кубка Федерации. Его усилия по работе с командой Шараповой увенчались успехом. В сентябре прошлого года Мария помогала россиянкам готовиться к финальным поединкам против итальянок, а в феврале 2008 года в Израиле блестяще дебютировала в матче Кубка Федерации.

Э – Эстель Лапорт
Шарапова не раз признавалась, что как только у неё появляется свободная минутка, она отправляется за покупками. И делать это россиянка предпочитает в компании ещё одной своей хорошей подруги Эстель Лапорт, чей отец – Дэнни Лапорт – в прошлом был мотогонщиком. "Мой старший брат тренировался вместе с Марией, – вспоминает Эстель. – Мне было тогда десять лет, Марии – двенадцать. Она начала останавливаться у нас, когда приезжала в Лос-Анджелес, мы сдружились, и с тех пор мы не разлей вода".

Ю – Юмор
Подражать Марии стремятся не только тысячи юных теннисисток, но и всемирно известные профессионалы. Правда, в шутку. На Кубке Хопмана-2007 Дмитрий Турсунов изрядно повеселил всех, позволив себе вволю покривляться перед камерами, имитируя поведение Марии. Пародии на Шарапову стали визитной карточкой и серба Новака Джоковича. Всё в том же 2007-м он не раз позволял себе на различных турнирах изображать Шарапову.

Я – Я
"Я – не следующая кто-то, я первая и последняя Мария Шарапова", – так отрезала Мария все попытки журналистов сравнить её, например, с Анной Курниковой. Внешняя миловидность и занятия на базе Академии Боллеттьери заставляли постоянно проводить параллели между этими двумя теннисистками. Но Шараповой очень быстро удалось сделать то, чего, к сожалению, так и не добилась Курникова: победить хотя бы на одном одиночном турнире WTA.

http://www.championat.ru/tennis/article-20777.html

Отредактировано Саша (2008-07-03 11:17:02)

0

524

Юрий Юдкин: желаю Маше здоровья!

http://keep4u.ru/imgs/b/080420/bc/bc0cf411790b61c6e4.jpg
Одним из тех, кого Мария Шарапова должна вспомнить в свой день рождения и сказать спасибо за всё то, что она имеет сейчас, является её первый тренер Юрий Юдкин, к которому теннисистка до сих пор обращается за консультациями. Корреспондент "Чемпионат.ру" связался с наставником трёхкратной победительницы турниров "Большого шлема".

— Юрий Васильевич, собираетесь ли вы поздравить свою звёздную ученицу с 21-м днём рождения?
— Да, конечно. Но, к сожалению, лично это сделать не смогу, только с помощью СМС.

— Что вы ей пожелаете?
— Прежде всего, здоровья. Дай бог, чтобы её не беспокоили никакие травмы. Желаю ей прекрасной игры и обязательно удачи. В этом году она уже победила на Australian Open, теперь для неё открыт путь, чтобы выиграть "Большой шлем". Получится это у неё или нет – большой вопрос и дикий труд.

— Совсем недавно Мария впервые в своей карьере выиграла турнир на грунте, в Амелия-Айленде…
— Да, я смотрел по телевизору все её матчи на этом турнире. Но это был ещё не совсем тот грунт, на котором будут играть на "Ролан Гаррос". Покрытие корта в Амелия-Айленд называется зеленый грунт. Он приближен к харду, правда, на нём, как и на настоящем грунте, тоже остаются следы. Тем не менее, эта победа – отличная подготовка к Открытому чемпионату Франции. В прошлом году Маша редко играла турниры такого плана, а в нынешнем она это делает. Значит, у неё уже есть какие-то мысли насчёт "Ролан Гаррос". Я думаю, что Маша готовится именно к французскому турниру "Большого шлема". А что у неё получится, мы скоро увидим.

— На ваш взгляд, Маша прибавила в этом сезоне в игре на грунте?
— Она стала играть более остро. Правда, иногда её "заклинивало". Например, она начинала бить сильно, очень здорово, но в основном по центру на противницу. От этого ей самой становилось трудно. Вот когда Маша начинает больше разводить, мощно бить по углам, тогда её соперницам приходится несладко. Я обратил внимание на то, что Маша стала чаще выходить к сетке. Правда, у сетки не доигрывает, что мне не нравится. Сыграет один мяч, и думает, что она его уже выиграла, а второй мимо летит, а она часто его не играет. Удивительно! Укорачивать стала больше, а на грунте это имеет большое значение, потому что мяч очень невысоко отскакивает и его отыгрывать очень трудно. Одним словом, по Машиной игре видно, что какая-то работа ведётся. А каковы будут её плоды, узнаем после "Ролан Гаррос". Лично я желаю Марии только победы!

http://www.championat.ru/tennis/article-20778.html

Отредактировано Саша (2008-07-03 11:17:47)

0

525

Теннис Шараповой

Шарапова в теннисе как мировое социально-культурное явление – дню рождения лучшей российской теннисистки посвящается.

Про Шарапову сказано и написано все. Изучены мельчайшие подробности ее игры, известны все детали ее биографии и личной жизни: с кем дружит, куда ходит, какой цвет предпочитает, каким дезодорантом пользуется. Осталось осознать только один факт: мы можем любить ее или не любить, считать своей или не считать, все это уже не имеет никакого значения. Для всего остального мира Мария Шарапова является таким же символом России, как балет или Достоевский.

«У человека нет ничего более ценного, чем умение постоять за себя». Мария Шарапова

Самое поразительное, что сама Россия практически не приложила руки к созданию мифа о русской Золушке. Эта красивая история про нас пришла к нам с Запада, где есть освященная временем традиция: воспринимать Россию как загадку и выдумывать сложные объяснения тому, что в ней действительно ставит в тупик.

Все, что нужно для сказки о Золушке, присутствовало в Машиной биографии — Чернобыль, сибирская глубинка, «эльфийская» внешность, фея-крестная в лице Мартины Навратиловой, мальчик-паж в лице Шамиля Анвяровича, дедовщина в академии Боллетьери (уборка комнаты на шестерых разновозрастных девиц; мытье посуды в кафе, где питались юные теннисистки; вынос мусора и пустых бутылок, банок; выполнение личных просьб более старших «подруг»...), бедность и много тяжелого труда. Только Золушка из советского фильма в результате получила «большое сердце», а современная Золушка Маша — сильную волю: «Я знаю, что моим болельщикам так же больно, когда я проигрываю, как и мне самой. Но вот что я вам скажу. Я не просто так уехала от мамы, когда мне было семь лет. Я не просто так занималась по шесть часов в день под флоридским солнцем, когда мне было девять. И я не просто так три года спала на походных койках, ела кашу из пакетиков и постоянно играла, Бог знает где. Все это закаляет характер. У человека нет ничего более ценного, чем умение постоять за себя».

Tom Fordyce (BBC) сравнивает крик Шараповой с «криком раненой чайки» (Чехов), Patricia Davis (MVN) — с «воплями кровожадной ведьмы» (Гоголь)

После ее первой победы на «Уимблдоне» слова ее росла как снежный ком. Robert Philip из Telegraph тогда написал: «Мария Шарапова — это маленькая девочка, превратившаяся из Золушки в королеву, минуя стадию принцессы, перенесшаяся из Сибири в «Уимблдон», от половых тряпок к несказанному богатству». Тогда же было замечено, что «никто не играет в «умный» теннис лучше, чем этот подросток», и начались поиски ответа на вопрос: «И как все это объяснить — когда ее соперницы приходят в раздевалку вне себя от злости? Когда любые знаменитости рады водить с ней компанию? Когда за ней повсюду хвостом следуют папарацци? Когда вслед ей с неодобрением смотрят разнообразные «большие знатоки» тенниса? Когда, в конце концов, я полностью теряю нить интервью на целых пять минут?» (Paul Kimmage, The Sunday Times).

В ходе размышлений о Маше пошло все лучшее из мифологического представления о России: загадочная русская душа, великая русская литература и, конечно, балет. Serge Schmemann (The International Herald Tribune), большой любитель «рассуждений о воздействии долгой зимы, водки, смешения Востока с Западом, монголо-татарского ига, отсутствия эпохи Возрождения и тому подобных основополагающих факторов», изобрел собственную теорию, «объясняющую взлет российского тенниса сложными психологическими особенностями в духе Достоевского». В соответствии с ней, «характер человека формируется в младенчестве: согласно этой логике обычай пеленать младенца как мумию между кормлениями породил народ, шарахающийся из крайности в крайность — от полной пассивности к полной анархии. Может быть, появление юных российских звезд отражает реакцию посткоммунистического поколения на советскую этику коллективизма? И, в конце концов, разве суть тенниса не в том, чтобы мгновенно переходить от пассивности к страсти?».

В момент поиска своей игры «она похожа на гадкого утенка, из которого вот-вот вырвется лебедь». Mark Hodgkinson

В процессе создания мифа вспомнили и русскую литературу. «Толстой, имевший один из первых в стране кортов, включил сцену с теннисом на траве в «Анну Каренину», — отмечает Bud Collins, автор книги «Total Tennis: The Ultimate Tennis Encyclopedia». — «Уже в советские времена в теннис играли Ленин и наркоминдел Молотов. Играли и жены некоторых руководящих работников. Официально на теннис смотрели как на буржуазный спорт, но элита все равно играла». Он же окрестил Машу «сибирской Сиреной», имея в виду не гудок сигнализации, а мифологическое существо с гипнотизирующим голосом. Кстати, один только знаменитый Машин крик дал неисчерпаемый источник для литературных ассоциаций. Tom Fordyce (BBC SPORT) сравнивает его с «криком раненой чайки» (вот Вам Чехов), Patricia Davis (MVN) — с «воплями кровожадной ведьмы» (а это уже Гоголь). Daily Telegraph описывает звуки Шараповой примерно как «ооохххррр» с окончанием, напоминающим «рикошет пули от камня».

Столь же возвышенны и впечатления от внешности и поведения молодой россиянки на корте. В момент поиска своей игры «она похожа на гадкого утенка, из которого вот-вот вырвется лебедь» (Mark Hodgkinson, Telegraph). Барри Флатмену (Barry Flatman, The Times) пришел на ум «жеребенок, еще не до конца научившийся справляться со своим телом». Nick Townsend (The Independent) увидел в ней «ангела с оборванными крыльями». Эдвард Радзинский на страницах Wall Street Journal называет Шарапову «теннисной Лолитой». А вот Маша в момент яростного противостояния: «Вы когда-нибудь видели, как поет лебедь? Я не имею в виду «лебединую песню» из поговорки. Я говорю о чисто орнитологическом термине, характеризующем конфронтационное поведение лебедя. Он поднимает крылья, становясь похожим на парусник на полном ходу, закидывает голову на длинной шее, напоминая факел, и движется по направлению к сопернику короткими рывками, используя обе ноги. Это впечатляющее зрелище, символ элегантной ярости. Это Шарапова» (Simon Barnes).

Эдвард Радзинский на страницах Wall Street Journal называет Шарапову «теннисной Лолитой»

Ну, и, конечно, где лебедь, там и балет. Поначалу Машу спрашивали, любит ли она балет, занималась ли она балетом, ходит ли она на балет — и так чуть ли не в каждом интервью. Она честно пыталась припомнить: «Когда я была маленькой, мы жили в таких местах, где редко бывал балет. Но моя мама всегда следила за всеми культурными событиями и водила меня в музей и театр». Прорекламировала свое белое платье на «Уимблдоне» в 2007 году как «навеянное «Лебединым озером», Маша сама дала пищу для размышлений журналистам. «Она кланялась, как балерина, и посылала воздушные поцелуи зрителям. А потом упорхнула, чтобы продолжить тяжелый каждодневный труд» (Nick Townsend).

Удивительно, насколько русским получается образ девушки, которая и говорит-то по-русски, как утверждают многие россияне, с трудом. Но сама Маша и ее команда всегда настаивали на ее «русскости»: «Даже живя в Америке, я остаюсь русской в душе. Мне обидно, когда на Родине меня считают чужой». Машин папа, кстати, уверен: дочери неизменно «везет потому, что родилась на Пасху».

«Вы когда-нибудь видели, как поет лебедь?... Это впечатляющее зрелище, символ элегантной ярости. Это Шарапова»». Simon Barnes

Единственная страна, которая долго не принимала миф про «Masha from Russia» была как раз Россия. У нас тогда были другие кумиры — Мыскина, Дементьева. Нам не нравилась «попсовость» образа, полностью состоящего из штампов. Но Маша на то и Маша, чтобы добиваться того, «что решила». За дело взялись российские журналисты и писатели, гораздо лучше владеющие материалом. Были учтены ошибки «гламурной звезды от тенниса» Анны Курниковой, чей образ не прижился на российской почве, и на свет была извлечена не «бальная», а «трудовая» составляющая сказки о сибирской золушке. Потом появились Пушкин («Мария русская душою») и, наконец, Гончаров.

Потрясающую по красоте теорию изобрел культурный обозреватель радио «Свобода» Борис Парамонов. Исходя из мысли, что «спорт есть преодоление тела», он увидел в Шараповой некую приподнятость над Землей, бесплотность, «ангеличность», а, следовательно, чистую духовность: «Шарапова не революция русская, а какое-то русское возрождение, еще больше — воскрешение». Но для того, чтобы воскреснуть, нужно умереть, и умереть, по мысли автора, должна извечная русская «обломовщина». Вот Маша Шарапова и стала таким фениксом, взлетевшим из русского костра, символическим образом победы свободного духа над обыденностью, так называемым «бытием в себе». Далее он заключает: «Маша являет какой-то доступный, всем понятный, легкий образ русской удачи. Необыкновенно обаятельный, красивый русский образ. Глядя на нее, хочется быть русским. Толстой с Достоевским — это не для всех, а Машу знают и любят все. И не Маша она даже — а Надежда, Вера, Любовь».

Машин папа, кстати, уверен: дочери неизменно «везет потому, что родилась на Пасху»

Кстати, папа играет немаловажную роль не только в Машиной жизни (это не обсуждается, для Маши он – ее семья), но и в Машином имидже. Несмотря на жалобы специалистов Машиной команды, что он создает проблемы, папа Юра прекрасно работает на образ Маши в общем, мифологическом плане. Он – этакий сказочный Кощей, стерегущий свою «красоту ненаглядную», слегка сумасшедший азиат в камуфляже и темных очках, который «каждую новую победу дочки, даже каждый удачный удар сопровождает дикими выкриками, хриплым взвизгом, всхлипываниями и искренними рыданиями или, наоборот, хохотом, громкими подсказками, нелицеприятными комментариями, прямыми выпадами в адрес соперниц Маши, а в довершение выскакивает на корт и устраивает «индейскую пляску». Нина Рота посвятила целую статью обсуждению вопроса, что означает жест Юрия, «как будто он берет кого-то за горло». Так вот, именно такой человек на трибуне прекрасно дополняет визуальный ряд «вырывания» ангелоподобного существа из замшелой «скифской» почвы через крик и яростную борьбу на корте к окончательной победе «чистого духа». При этом надо отметить, что сама Мария никогда не отрекалась от своего «слегка неадекватного» отца.

Именно такая Шарапова — сделавшая себя тяжелым трудом, преодолевшая судьбу, добившаяся успеха, но оставшаяся милой домашней девочкой, и при этом болеющая за свою страну, сначала трогательно тянущаяся подержаться за флаг, а потом и бьющаяся аки львица за команду — и растопила, наконец, сердца простых российских граждан. Тем более, что и за благотворительность взялась, и язык подучила, и рекламу теперь сама озвучивает. Вот именно в выгодности патриотизма сегодня и заключается дальновидность Шараповой. А кто сказал, что выгодность патриотизма — плохо? Ведь за словами Шараповой об ее преданности Родине, о желании и умении играть под флагом своей страны и побеждать, приумножая славу Родины, как бы пафосно это ни звучало, стоит реальная работа, реальный пот, пролитый на тренировках, реальные синяки и порванные мышцы.

«Глядя на нее, хочется быть русским. Толстой с Достоевским — это не для всех, а Машу знают и любят все. И не Маша она даже — а Надежда, Вера, Любовь». Борис Парамонов, радио «Свобода»

Во всем же остальном мире миф о Шараповой продолжает жить своей уже абсолютно самостоятельной жизнью, причем, главным образом, его (мифа) гламурная часть. Машу уже сравнили с величайшей блондинкой всех времен и народов: «Ну вот и поди пойми, что это такое? Колдовство? Откуда этот последний потрясающий контракт с Sony Ericsson? Откуда эта толпа людей из самых разных компаний, каждый день возникающая у ее дверей? Рекламы с ней в Vanity Fair? Наконец, аукционы, прошедшие в одной из гостиниц Сингапура, где продали полотенца, которыми она вытиралась после душа, халат, который она заворачивалась и простыни, на которых спала? Неужели эта русская девушка стала спортивной Мэрилин Монро?» (Paul Kimmage). Очень известный и не менее скандальный современный поэт Alessandro Porco уже написал стихотворение «Ode to Maria Sharapova». Кстати, при выборе портретов для статьи Russians в Wikipedia, четверка самых знаменитых россиян по результатам опросов нерусскоязычных пользователей выглядела так: Толстой, Достоевский, Гагарин, Шарапова (правда, в окончательном варианте ее заменили Цветаевой).

Никто и никогда не поймет, как человек становится феноменом. Можно говорить про «ломовой» пиар — и это, безусловно, присутствует. С Машей работает целая команда профессионалов, включая стилистов, филологов и логопедов. Журналист «Новой газеты» Игорь Фейн даже написал, что «ее делали, как скрипку Страдивари». А может, это еще одна наша национальная черта, ведь у нас в России и «поэт — больше, чем поэт», и Маша Шарапова — больше, чем просто Мария. Но, безусловно, есть что-то такое в этой девочке, что не объяснить никаким пиаром. Давайте просто «убьем в себе Обломова», перечитаем классику, сходим на балет и порадуемся, что она есть. И что она наша.

автор: Юлия Ниткина

0

526

Продублирую из темы Ноля

Машуньчик с Ноликом

http://keep4u.ru/imgs/s/080421/cb/cb9a958f25a165c8a0.jpg
http://keep4u.ru/imgs/s/080421/60/60264874f449df8bc9.jpg
http://keep4u.ru/imgs/s/080421/b2/b2f1452f6cf302b904.jpg

0

527

А пафосуо в статейкее....

0

528

к дню рождения всегда так)

0

529

ну да... тож верно

0

530

Классные фотки с Нолем) И парвда офигенная парочка)

0

531

Мария Шарапова будет гостьей вечернего шоу на канале CBS

Российская теннисистка Мария Шарапова, выигравшая в этом сезоне уже три крупных турнира WTA и ворвавшаяся в свежем рейтинге женской теннисной ассоциации в тройку лидеров, станет гостьей популярного вечернего шоу на канале CBS "Поздний вечер с Дэвидом Леттерманом".

Первым гостем студии будет популярный в Америке комедийный актёр, режиссёр и продюсер Билли Кристал. Ожидается, что Шарапова, отпраздновавшая в субботу, 19 апреля, своё совершеннолетие, принесёт в студию ракетку.

Вечернее шоу Дэвида Леттермана отметило в начале этого года своё 25-летие. Многие известные и популярные личности считают за честь быть приглашёнными в программу к популярному ведущему.

0

532

Следующим турниром, на котором сыграет Шарапова, станет соревнование в Риме

Российская теннисистка Мария Шарапова, проигравшая в четвертьфинале турнира в Чарльстоне американке Серене Уильямс, рассказала о своих дальнейших планах на сезон.

«Последние два турнира стали для меня прекрасной подготовкой. Думаю, что следующим моим турниром будет соревнование в Риме, а до этого мне надо будет много работать. Но сначала я собираюсь отметить в Нью-Йорке свой день рождения, а потом побывать в Торонто для проверки состояния своего плеча. После чего планирую много тренироваться и готовиться к турниру», – сообщила Шарапова в своем блоге.

Напомним, что турнир первой категории Internazionali BNL d'Italia пройдет в Риме с 12 по 18 мая.

0

533

А что ж имы на КФ не приеххали то!? если таокй перерыв!?!?((((((((((((((((((

0

534

Мария Шарапова приняла участие в шоу Дэвида Леттермана

Российская теннисистка Мария Шарапова приняла участие в шоу Дэвида Леттермана The Late Show на канале CBS. Шарапова обсудила с ведущим шоу проблему выступлений на грунте и провела несколько показательных розыгрышей против Девида Леттермана и второго гостя шоу, американского актера и комика Билли Кристала.

ВИДЕО

0

535

Мария Шарапова летом посетит район Чернобыля

Российская теннисистка Мария Шарапова в качестве посла доброй воли ООН посетит район Чернобыля, чтобы продемонстрировать намерения и действия организации по содействию восстановлению и развитию регионов, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году.

Шарапова совершит поездку летом этого года. Ее целью будет привлечение внимания к проблемам регионов, поражённых последствиями катастрофы на атомной станции. А также содействие их возвращению к нормальной жизни.

Напомним, что родители Маши проживали в белорусском Гомеле, но, испугавшись масштабов катастрофы на Чернобыльской АЭС, переехали в Сибирь, где и появилась на свет будущая звезда тенниса.

http://www.championat.ru/tennis/news-106332.html

Отредактировано Саша (2008-07-03 11:19:05)

0

536

не поверите но я такую же заметкку поро Чернобыль и Машу год назат читала))

0

537

:-D так и не доехала Машаня

0

538

Именно)))))))))))))))0

0

539

А вот старая статья про ДР Маши)

Шарапова танцевала до утра

Теперь знаменитая теннисистка может сама покупать спиртное.

Мария ШАРАПОВА стала совсем взрослой - ей исполнился 21 год. Победительнице трех турниров «Большого шлема» устроила в Нью-Йорке по этому случаю сразу два праздничных вечера.

Сначала Маша организовала торжество для своих родителей, которые находятся в разводе. Знаменитая теннисистка все еще надеется, что мама и папа опять будут вместе.

- Я люблю вас обоих, - сказала Маша. - И мне очень хочется, чтобы вы были счастливы.

Через два дня Шарапова собрала на большую вечеринку друзей и хороших знакомых, где танцевала, говорят, до половины четвертого утра.

А еще она успела выступить в популярном телевизионном шоу Дэвида Леттермана. Когда вопросы у ведущего иссякли, Мария преподала ему и американскому актеру Билли Кристаллу небольшой урок тенниса. Это произошло прямо на улице, на глазах столпившихся вокруг зрителей. Один раз пущенный умелой рукой Шараповой мячик угодил ведущему в живот.

Не такая, как Курникова

По американским законам молодой человек или девушка именно в 21 год становятся совершеннолетними. Теперь Маша Шарапова, которая давно живет в Брэдентоне (штат Флорида), может сама покупать спиртные напитки и самостоятельно вести все свои финансовые дела. Пока многие рекламные контракты ей помогают заключать агенты из компании IMG, а также отец Юрий Шарапов. Но папа уже не раз давал такие советы, которые самой Маше были не по нутру. Став соверношеннолетней, Маша сама будет распоряжаться всей своей недвижимостью на территории США. Но будем надеяться, что она не станет выселять из дома собственных родителей, как это сделала когда-то другая российская теннисистка - Анна Курникова.

Андрей КЛИНКОВ

0

540

Hard Candy написал(а):

теннисистка все еще надеется, что мама и папа опять будут вместе.

:D надежда умирает последней? :rolleyes:

Hard Candy написал(а):

она не станет выселять из дома собственных родителей

:rofl: *а это вариант для рольки*

0