Форум неофициального сайта Марата Сафина и Дмитрия Турсунова

Объявление

Дорогие гости,чтобы получить доступ ко всем разделам форума,необходимо зарегистрироваться.С уважением,администрация форума.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Гуру

Сообщений 91 страница 120 из 196

91

Ох надеюсь эта хитрость поможет!!!!!!!!!

0

92

Вечеринка "Короли тенниса" в клубе Рай перед началом КК...
только из королей там только ША был... :girl_sad: или остальные не дали себя сфоткать(((

0

93

Марат там сто пудово был)))))))))))))как он мог пропустить рандеву в клубе!??!
А Та=рп в клубе - это тема)))))))))

0

94

Тааааарп зажигал, чувствую))))  :pooh_lol:

0

95

Точно) Напился как свинья и его оттуда выносили))))))))))

0

96

:pooh_lol: На последней Волкова в угол посадили :lol:

0

97

Слушайте а у меян есть ДВДисшка с Тарпом, кде он в теннси играть учит,вместе с чеснововым) он там таокй прикольнй!!!!!!!!!!

0

98

Тарпищев обошел Хиддинка в борьбе за звание лучшего тренера года в России

Спортивные журналисты России признали Шамиля Тарпищева лучшим тренером 2007 года.

Как сообщил президент Союза спортивных журналистов России Николай Долгополов, подавляющее большинство представителей СМИ отдали свои голоса именно за Тарпищева.

«Среди других кандидатур были Дэвид Блатт, Гус Хиддинк и Вячеслав Быков. Правда, голосов за этих номинантов было отдано очень немного», – цитирует Долгополова РИА «Новости».

Под руководством Шамиля Тарпищева женская сборная России завоевала главный трофей в Кубке Федерации, а мужская дошла до финала Кубка Дэвиса, где уступила американцам.

Спортивные журналисты России назвали также лучших спортсменов уходящего года. По словам Долгополова, абсолютными победителями стали легкоатлетки Татьяна Лебедева (прыжки в длину и тройной прыжок) и Елена Исинбаева (прыжки с шестом).

«Татьяна Лебедева уже в пятый раз получает эту награду. При этом она всегда приезжает на церемонию за призом, ведь очень уважает труд журналистов», – сказал Долгополов.

В десятку лучших спортсменов года вошли также Юлия Ефимова (плавание), Ольга Завьялова (лыжи), Андрей Кириленко (баскетбол), Матвей Коробов (бокс), Алексей Морозов (хоккей с шайбой), Махач Муртазалиев (борьба), Роман Павлюченко (футбол), Станислав Поздняков (фехтование).

Теннисисты не смогли поддержать своего тренера: никто из них не попал в десятку лучших, хотя в анкетах журналистов упоминались имена Светланы Кузнецовой, Марии Шараповой, Николая Давыденко, Анны Чакветадзе.

Сильнейшей командой 2007 года была названа мужская сборная России по баскетболу, которая в сентябре впервые в своей истории выиграла чемпионат Европы.

На официальной церемонии, которая пройдет во второй половине января 2008 года, лауреаты будут награждены традиционным призом – статуэткой «Серебряной лани».

0

99

Шамиль Тарпищев: «По-прежнему рассчитываю на Сафина»

Победитель двух турниров «Большого шлема» и бывшая первая ракетка мира Марат Сафин продолжает подготовку к сезону в Валенсии с прицелом вернуться на ведущие позиции, заявил президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев.

«Марат вовсю готовится к сезону в Валенсии со своим новым тренером аргентинцем Эрнаном Гуми, – рассказал Тарпищев. – Гуми я, к слову, очень доволен. Он реально заставляет Марата выполнять то, что нужно в подготовительной период, по крайней мере, по моему мнению. Понятно, что для Сафина всегда на первом месте психология, мотивация. Но направление Гуми задал очень правильное. Посмотрим, что Марат сможет показать на Australian Open.

В мужском теннисе сейчас есть три ярких лидера: Рафаэль Надаль, Новак Джокович и Роджер Федерер. А места в рейтинге от 4-го до 70-го примерно равны. Тут все решает вопрос подготовки, мотивации и жеребьевки. Я на Марата рассчитываю – в том числе, и в Кубке Дэвиса».

Тарпищев также объяснил неучастие российских спортсменов в традиционном Кубке Хопмана, который в прошлом году выиграли Надежда Петрова и Дмитрий Турсунов.

«Это второстепенный для нас турнир. В прошлом году ребята выиграли, но чисто как проходящий вариант. Никакой специальной подготовки не было. В этом году турнир в календарь не вписывается, и никакого смысла участвовать в нем нет», – цитирует Тарпищева «Весь спорт».

0

100

Volna... написал(а):

Шамиль Тарпищев: «По-прежнему рассчитываю на Сафина»

Я обожаю ТАРПА!!!!!!!!!!!!!!!

0

101

Тарпищев о причинах неучастия россиян в Hopman Cup

Президент ФТР, капитан сборных России Шамиль Тарпищев объяснил причину неучастия российских теннисистов в традиционном турнире Hopman Cup, который в прошлом году выиграли Надежда Петрова и Дмитрий Турсунов. «Это второстепенный для нас турнир. В прошлом году ребята выиграли, но чисто как проходящий вариант. Никакой специальной подготовки не было. В этом году турнир в календарь не вписывается, и никакого смысла участвовать в нем нет», - заявил Шамиль Тарпищев агентству «Весь спорт».

Напомним, что Кубок Хопмана-2008 пройдет в австралийском Перте с 29 декабря по 4 января. В неофициальном чемпионате мира среди смешанных пар, которым начнется следующий сезон, примут участие сборные США (Серена Уильямс, Марди Фиш), Сербии (Новак Джокович, Елена Янкович), Австралии (Алисия Молик, Питер Лучак), Франции (Татьяна Головин, Гаэль Монфис), Чехии (Луция Шафаржова, Томаш Бердых), Индии (Саня Мирза, Рохан Бопанна) и Аргентины (Хисела Дулко, Хуан-Игнасио Чела) и Тайваня (Се Сувэй, Йен-Сунь Лю).

0

102

Тарпищев: «Поддержите семью Чакветадзе!»

Капитан сборной России Шамиль Тарпищев, едва узнав о разбойном нападении на загородный дом семьи Чакветадзе, тут же связался с Анной и ее отцом. Затем он рассказал о том, в каком состоянии сейчас находятся спортсменка и члены ее семьи.

– Думаю, что грабителей надо искать где-то неподалеку от дома Чакветадзе. Возможно, это были переодетые строители. Они знали что и как расположено в доме. Ведь не случайно грабители пошли к домработнице, отобрали у нее пульт от гаража…

Моя позиция жесткая: нужно очищать Москву и ее окрестности от бесконтрольной рабочей силы.

– Вы уже разговаривали с Аней. Как она себя чувствует?
– Анечка – молодец. Ее пару раз задели во время ограбления. Но она, как всегда, держится, не впадает в депрессию. Хотя сейчас, что там говорить, им очень тяжело. Хорошо еще, что Ромка (брат Анны. – Прим. ред.) не проснулся. Иначе кто знает, чем бы все закончилось…

– Выходит, спортсменам, зарабатывающим солидные гонорары, никак не обезопасить себя в России?
– Так и есть. Особенно если ты, как Анна, живешь в поселке, а не на охраняемой территории. Этот случай, мягко говоря, не красит Россию. Хотя я верю, что грабителей найдут. Дело под личный контроль взял Губернатор Московской области Борис Громов.

– Когда вы планируете навестить Анну?
– Готов выехать в любой момент. Но необходимо поговорить с Джамалом. Не уверен, что сейчас им хочется хоть кого-нибудь видеть.

– Что бы вы пожелали Анне и ее родным?
– Сейчас ей не моя поддержка нужна, а теплые слова всех ваших читателей. Семье Чакветадзе важно знать, что с ними переживает вся страна.

0

103

Тарпищев: Спокойно отношусь к победе над Хиддинком
Президент ФТР, капитан мужской и женской сборных России Шамиль Тарпищев не считает свою победу над другими кандидатами в номинации «Лучший тренер» знаковым событием. Об этом агентству «Весь спорт» сообщил сам Тарпищев.

«Конечно, признание всегда приятно, - заявил он. – Но я считаю эту награду признанием всего российского тенниса, а не лично своей. В уходящем году блестяще выступила наша женская сборная, завоевавшая Кубок Федерации. Выше головы прыгнули мужчины в Кубке Дэвиса, дойдя до финала. А ведь мало кто верил в нашу победу еще в первом круге - на выезде над чилийцами. Я спокойно отношусь к тому, что мы опередили даже футбольную сборную России с их выходом в финальную часть чемпионата Европы. Это все не более чем слова, которые ничего не значат. Главное, что у нас есть идеи и есть ресурсы, позволяющие эти идеи осуществлять».

В конце прошлой недели, как обычно перед новогодними праздниками, Федерация спортивных журналистов России (ФСЖР) по традиции подвела итоги уходящего года. Была определена десятка лучших спортсменов года, сильнейшая команда и тренер. Напомним, что соперниками Тарпищева в номинации «Лучший тренер» были Дэвид Блатт (тренер сборной России по баскетболу), Гус Хиддинк (тренер сборной России по футболу) и Вячеслав Быков (тренер сборной России по хоккею). Правда, голосов за этих номинантов было отдано очень немного.

0

104

Тарпищев: " Дело Чакветадзе пока неясно"

"Пока еще нет ясности, имеют ли отношение задержанные мужчины, подозреваемые по делу Чакветадзе, к разбойному нападению на семью Чакветадзе", - сказал Шамиль Тарпищев в интервью корреспонденту "Теннис & Бизнес".  Капитан сборной России, в команде которого выступает Анна Чакветадзе, находится в постоянном контакте с отцом теннисистки, оказывает моральную поддержку и всяческое содействие расследованию дерзкого преступления.   

По информации из правоохранительных органов, "задержанные совершали разбойные нападения на коттеджи, а также занимались угонами дорогостоящих иномарок на территории Московской и Калужской областей. При совершении преступлений члены данной группы использовали огнестрельное оружие и шапки-маски с прорезями для глаз, как м в случае нападения на дом Чакветадзе.

0

105

Тарпищев: Не ждите от Линецкой высоких результатов
Россиянка Евгения Линецкая, решившая на международных соревнованиях выступать за Израиль, вряд ли сможет добиться высоких результатов. Такого мнения придерживается президент ФТР, капитан сборных России Шамиль Тарпищев.

«Не вижу ничего ненормального, что Линецкая приняла решение в дальнейшем выступать за Израиль, - сказал Тарпищев агентству «Весь спорт». – Это воля спортсменки, которую надо уважать. Но мне не кажется, что от Жени стоит ждать высоких результатов. Из-за конфликтной ситуации в семье ее постоянно лихорадит, бросает из стороны в сторону. В таких условиях сложно прогрессировать в теннисе. Но, конечно, я буду рад ошибиться в своем прогнозе».

За свою профессиональную карьеру 21-летняя Линецкая выиграла восемь турниров Международной теннисной федерации (ITF) - семь в одиночном разряде и один в парном. Лучшее ее достижение на турнирах «Большого шлема» - выход в 1/8 финала Открытого чемпионата Австралии в 2005 году. Набольшего успеха она добилась 4 июля 2005 года, поднявшись на 35-е место в рейтинге WTA. Два года теннисистка не выступала на международных соревнованиях. На данный момент Линецкая - 591-я ракетка мира.

0

106

Откровения Тарпищева

По мнению Шамиля Тарпищева, в новом теннисном сезоне Светлана Кузнецова и Мария Шарапова должны бороться за первое место в мировом рейтинге.

«Кузнецова и Шарапова должны бороться за первое место. Они травмы залечили, так что ничего им не мешает. Кузнецова и в 2007 году могла стать первой, но немного не хватило», - заявил капитан мужской сборной России Тарпищев.

По итогам сезона-2007 Кузнецова заняла второе место в рейтинге WTA, уступив только бельгийке Жюстин Энен. Что касается Шараповой, то значительную часть теннисного года она залечивала травму плеча и лишь на считанных турнирах сыграла в полную силу. Как итог - пятое место в рейтинге.

Вместе с тем, Тарпищев затруднился назвать кого-то из российских теннисисток, кто будет прогрессировать больше других.

«У девочек много талантов. Совсем маленькая Гаврилова в своей возрастной категории (до 14 лет) выиграла абсолютно все в мире. Такого раньше не было. А из уже заявивших о себе может очень прибавить и Звонарева, и Сафина, и Кириленко», - пояснил Тарпищев.

Глава ФТР подчеркнул, что очень многое будет зависеть от того, будут ли травмы или нет, а также от планирования тренировочного процесса, который осложняется наличием олимпийского турнира и, соответственно, уплотнением графика других стартов.

У мужчин Тарпищев спрогнозировал прогресс в игре и, соответственно, в рейтинге у Михаила Южного, Дмитрия Турсунова, Игоря Андреева. «Главное - уйти от ломки тренировочного процесса и от травм. В прошлом сезоне именно травмы помешали ребятам показать свой лучший теннис», - отметил он.

А на вопрос о том, как себя проявит в 2008 году Марат Сафин, собеседник агентства ответил: «Если будет работать, то сможет сыграть лучше, чем в прошлом году. А пока он работает хорошо».

Новый сезон стартует 31 декабря. У женщин в этот день начнутся турниры в Голд-Косте (Австралия) и Окленде (Новая Зеландия), а у мужчин - в Аделаиде (Австралия), Дохе (Катар) и Ченнае (Индия).

По мнению Тарпищева, Открытый чемпионат Австралии может негативно сказаться на подготовке женской сборной России к матчу первого круга Кубка Федерации с израильтянками.

«Наступающий сезон будет очень сложным. Календарь будет спрессован из-за Олимпийских игр. Непростыми будут первые матчи в Кубке Дэвиса и Кубке Федерации. Сборная России вынуждена играть с израильтянками сразу после Australian Open. Получается, кто в Мельбурне дальше зайдет, у того будет меньше сил для матчей за сборную», - пояснил Тарпищев.

Открытое первенство Австралии завершится в Мельбурне 27 января, а матч со сборной Израиля пройдет в Тель-Авиве 2-3 февраля, то есть меньше чем через неделю.

Другая, но не менее сложная ситуация и с мужской сборной России, даже несмотря на то, что поединок 1/8 финала с сербами дружина Тарпищева проведет дома в московских «Лужниках».

«В матче Кубка Дэвиса против сербов мы должны играть на харде, хотя я бы предпочел грунт. Если мы постелем медленное покрытие в феврале, то выбьем наших игроков из колеи недели на три, так как в это время все турниры проходят на харде. А делать этого нельзя, так как им нужно бороться за рейтинговые очки, которые им нужны для попадания на олимпийский турнир в Пекин», - сказал Тарпищев.

Матч первого круга Кубка Дэвиса Россия - Сербия пройдет 8-10 февраля.

0

107

Шамиль Тарпищев: «По классу игры Кузнецову можно сравнить с Федерером»

Капитан сборной России Шамиль Тарпищев подвел итоги года, пожурил Светлану Кузнецову и назвал объективные причины неудач Марии Шараповой.

«Это лучший сезон за всю историю нашего тенниса! Двойной успех за один год – победа в Кубке Федерации и финал Кубка Дэвиса. Также очень успешно выступили дети – многие ребята стали победителями крупнейших турниров в своих возрастных категориях.

Конечно, мы планировали, что или Светлана Кузнецова, или Мария Шарапова станут первыми в мировом рейтинге по итогам года. Но не вышло. Света играла в восьми финалах, но победила только однажды. Причина, как всегда, в ней самой. По классу игры Кузнецову можно сравнить с Федерером – она умеет в теннисе все. Но при этом показывает максимум 70 процентов от своих возможностей. С Шараповой же все понятно – она много матчей в сезоне пропустила из-за травм.

Кстати, здорово – мы провели лучший сезон в истории как раз в канун столетия российской теннисной федерации. Третьего июня ФТР станет первой спортивной федерацией в России, отметившей такой юбилей. Первые же турниры в России проводились лет 130 назад! Более того, ФТР единственная из всех российских федераций была соучредителем Международной федерации – в 1913 году. Праздновать будем неделю с 5 по 13 июня. Программа обширная – соревнования, выставки, турнир по пляжному теннису – без отскока мяча от площадки, только с лета. Играют измененными ракетками и мячами, так что скорости пониже, чем в большом теннисе», – цитирует Тарпищева «Советский спорт».

Шамиль Тарпищев: «Пиво – это не допинг. Его иногда даже дают во время тренировок»

Капитан сборной России Шамиль Тарпищев открыл секрет победы Михаила Южного над Ришаром Гаске в четвертьфинале Кубка Дэвиса.

«До сих пор вспоминаю тяжелейший матч Михаила Южного с Ришаром Гаске в четвертьфинале Кубка Дэвиса с французами. Миша проиграл первый сет, и у него вдруг ноги стало сводить судорогами. Врачи пытаются что-то сделать: магний, там, растирки всякие. Смотрю – тщетно. Ну и предлагаю: давайте старый народный метод попробуем – пять ложек поваренной соли на пол-литра воды и бутылку пива.

Вливаю все это в него, говорю: «Все, через 10 минут отпустит, и сможешь играть. Только в переходах между геймами не дыши на судью!» И Южный берет партию. Гаске посчитал, что Миша уже «покойник», и стал играть расхлябанно. Вот наш парень его и «съел».

Пиво – это не допинг. Его иногда даже дают во время тренировок. Так вот, меня еще главный судья на следующий день спрашивает: «Что ты в него влил?» Я отвечаю: «Бутылку 0,33»! Тот чуть не упал со смеху», – цитирует Тарпищева «Советский спорт».

0

108

Шамиль Тарпищев: Из Сафина получился бы Дед мороз!
Лучший российский тренер года по версии «Советского спорта» ответил на вопросы читателей и журналистов

Президент Федерации тенниса России. Капитан обеих российских сборных, за последние шесть лет дважды выигравший Кубок Дэвиса и трижды Кубок Федерации. Великолепный рассказчик… Надо ли удивляться, что полтора часа общения пролетели мгновенно?

– Здравствуйте, Шамиль Анвярович, беспокоит Даниил Абасов. Кого видите капитаном наших сборных после себя?
– Ну я вообще-то жить еще хочу! – смеется Тарпищев. – Но думаю, что у женщин вполне готова быть капитаном Лариса Савченко-Нейланд, а у ребят – Сергей Леонюк и Александр Волков. Тут вот какая сложность. Есть много личных тренеров, подходящих на роль капитана. Но их присутствие в команде вместе со своим воспитанником сразу нарушит равновесие внутри коллектива. Пойдут конфликты… Американцы не раз отмечали, что именно по этой причине не могут собрать всех сильнейших: когда играл Агасси – не приезжал Сампрас… Они искренне удивлялись, как у нас все ребята и девушки в любой момент готовы выступить за сборную.

– Вы недавно дали прогноз на пекинскую Олимпиаду: Россия завоюет от 30 до 33 золотых медалей. Что помешает выступить лучше?
– Главная беда – жуткая жара. Да и воздух в Китае не самый чистый. Вот Энин там вообще играть не может. Стоит ей туда приехать – начинаются проблемы с дыханием. Так что подготовка спортсменов сыграет решающую роль.
Кстати, думаю, китайцы удивят всех в циклических видах спорта, где у них раньше не было медалей – например, в беге на 5 000 или 10 000 метров. Тем более они далеко ушли от всего мира в вопросе всяких восстановителей, подпиток, причем не допинговых – травяных.

– С составом на Олимпиаду определились? – пользуясь небольшой паузой между звонками, задаем вопрос гостю.
– Ох, – тяжело вздыхает Тарпищев. – Отбор идет по рейтингу на 8 июня – сразу после «Ролан Гаррос». Если смотреть по сегодняшнему дню, то в Пекин едут Кузнецова, Шарапова, Чакветадзе и Дементьева. У мужчин – все первые номера, кроме Сафина. У девушек могут зацепиться еще Петрова и Сафина. А вот с парами пока непонятно, хотя именно в этом разряде выиграть медаль нам будет проще: ведь кроме китаянок почти никто из ведущих спортсменов не играет в дуэте с соотечественниками.

– Так исторически сложилось, что теннисисты Олимпиаду не очень жалуют…
– Ну, сейчас все меняется. Игры стали приносить солидные рейтинговые очки, поэтому все едут туда охотно. И потом не думайте, что люди играют в теннис только за деньги.

– Добрый день! Меня зовут Инесса, я из Москвы. Скажите, а нет ли конфликта в команде по поводу Шараповой? Мол, не играла, не играла, а к Пекину вдруг заинтересовалась сборной?
– Ну все же видели все на финале Кубка Федерации! Какой конфликт?

– Я слышала, что поначалу девушки не очень тепло отнеслись к Марии…
– Знаете, когда все уезжали, они расцеловаться не могли. А то, что было вначале… Трения были не между игроками, а между их окружением. Но потом рассосалось. Был такой момент – мы ехали на прием в итальянское посольство. И вот выходим из гостиницы, а Шарапову ждут ее «Рейндж Роверы» – у нее контракт с этой фирмой. Она и говорит: «Я поеду на автобусе, вместе с девочками!»
Раньше в команде мне часто говорили: «Вот зачем нам Шарапова?!» Я же спрашивал: «А какие у вас к ней претензии?» И никто не мог ничего сказать, кроме того, что многие с ней не здороваются.

«У ШАРАПОВОЙ ПСИХИКА МУЖИКА»

– Здравствуйте, вас беспокоит Сейфуллин Давид Абдулович, заслуженный тренер России по греко-римской борьбе. Знаете, в 1952 году олимпийским чемпионом стал Шазам Сафин. Я с ним рос и видел, как рано у него молодость закончилась. Мне не нравится, что творится сейчас с Маратом Сафиным – очень он Шазама напоминать стал…
– Давайте его в греко-римскую отдадим, все нормально станет, – улыбается Тарпищев.

– Как вы считаете, новый тренер Марата Эрнан Гуми приведет его в чувство?
– Проблема Марата в том, что он потерял уверенность в себе. Раньше как – выходил на корт и сметал всех. Сейчас вроде держится за каждое очко, но не справляется – не хватает быстроты. Ему надо бить, а не отыгрываться. Как было в Австралии в 2005 году, когда он Федерера сломал в полуфинале. Когда Марат выходил на корт, я ему сказал: «Ты должен каждый мяч бить, невзирая на ошибки. Если в трех партиях возьмешь сет, – выиграешь, потому что Роджер сдохнет физически».
Сейчас же Сафин осторожничает и в итоге разваливается. А уверенность откуда берется? От физической формы, которая приходит на сборах. Их у Марата давненько не было. Вот Гуми его сейчас и гоняет в Валенсии на всю катушку.
Кстати, Борис Собкин (тренер Южного. – Прим. ред.) был прав, когда сказал, что Сафина рано отправили в Испанию. У него была своя игра – подача, удары с лета, выходы к сетке. А испанцы заставили Марата играть на задней линии. Не случись этого – сейчас все было бы в порядке.

– Мария Шарапова два месяца назад в Мадрид тоже приехала в плохой физической форме, но в итоге показала потрясающий теннис…
– Есть тема такая: когда выходишь на корт, играй в любимый теннис. Если он не приносит успеха – играй в любой другой. А теперь скажите – какой у Сафина любимый теннис? У Шараповой он есть. Она понимает, что тоже медленная, и если скорость ударов сбавить, ей конец. Кроме того, у Маши психика – как у мужика! Среди всех женщин такая только у нее и Энин.

– Шамиль Анвярович, вас беспокоит Игорь из Подмосковья. Недавно была неприятная история с ограблением Чакветадзе. Этот случай не помешает ей подготовиться к открытому чемпионату Австралии?
– Буквально на днях я возил ее к Кван Шахи – китайскому медику. У Ани проблемы с пальцами на левой руке – она их почти не чувствует из-за того, что кисть была перетянута веревкой. Вот, делали ей иглоукалывание. Сейчас Чакветадзе уже тренируется. Восстановилась, конечно, не до конца, но скоро должна прийти в норму.
Конечно, эта история оставила глубокий след. Аня не хочет оставаться дома, думает перебраться куда-нибудь. Но в целом держится молодцом.

– И как после такой истории ругать спортсменов, которые уезжают жить за границу?
– Тяжелая тема. Я тоже неспокойно чувствую себя, когда оставляю детей одних дома. У той же Чакветадзе машину угнали год назад, теперь ограбили.

– У Марата тоже машину угоняли…
– Да, было дело. Угнали у него машину, а через какое-то время у меня телефон звонит, и чудак говорит какой-то: «Мне кажется, машина Марата стоит там-то, там-то». «Как определили?» – спрашиваю. Отвечает: «Модель такая-то и крыло помято». Я позвонил в милицию, съездили – точно, стоит!

«Я ЖИВУ ИДЕЕЙ»

– Здравствуйте, звонит Олег Артемьев. Скоро предстоит матч с Израилем, за который может выступить Евгения Линецкая. Как думаете, реально ей вернуться на свои бывшие позиции?
– Все проблемы Жени идут из семьи. Отец чуть ли не бил ее. В какой-то момент она вырвалась из-под его опеки, пошла по дискотекам, вместе с тем у нее случился серьезный психологический срыв. Вернуться в таком возрасте (ей 21. – Прим. ред.), конечно, можно, но чтобы заиграть на серьезном уровне, пробиться в Топ-20 – это вряд ли.

– А возвращение Мыскиной исключаете?
– Да она не хочет возвращаться! Ей сейчас надо месяцев семь-восемь, чтобы привести себя в порядок. Но в Настины планы это не входит.

– Шамиль Анвярович, беспокоит вас Дмитрий из Тольятти. Скажите, а вам работа такая тяжелая не надоела?
– Знаете, любой мужик живет идеей. Вот сейчас проблема тенниса в том, что наши результаты начинают нас съедать. Почему? Количество играющих людей, непрофессионалов, стало каким-то немыслимым. Аренда корта на час в Москве стоит 70 долларов, а в Швейцарии – 40. И кто с такими ценами будет им заниматься? Значит, нам нужны базы, не отягощенные коммерцией. Детский тренер, работающий с группой, больше 1500 долларов не получает, а в Европе может зарабатывать и 10 000! Да и у нас не меньше, если подбрасывает мячик богатым физкультурникам. Отсюда – резкая потеря кадров. Бюджет нашей федерации составляет 3 млн. долларов – против 180 млн. в США. За все советско-российское время было выпущено 800 тренеров, из них осталось где-то 120. Это – профессионалы. А по стране насчитывается больше 7000 наставников. Кто они? В основном люди, которые калечат детей.

– Есть какие-то подвижки в решении этих проблем?
– В общем, да. Пришел я как-то к Лужкову, говорю: «Теннис уходит из Москвы». Он: «Почему?» Ну я ему весь этот пасьянс разложил. Юрий Михайлович за голову схватился, спросил, что надо. Теперь делаем крытый манеж на 11-й Парковой улице и на Даниловке. Но это в столице, а надо, чтобы так было по всей стране. Вопрос времени острый – если за два-три года не создадим систему академий и не напишем общий план сборов для всех команд, мир нас просто съест. И зачем мне тогда работать?

– Здравствуйте, звонит Иван Пархоменко. Я из Волгограда, мне 48 лет. Скажите, а интересно ли вам было бы поработать с другой национальной сборной?
– Был случай, Бим, президент федерации Франции, два года назад подошел к Борису Ельцину с просьбой отпустить меня к ним работать. Мы на тот момент четыре раза подряд французов обыграли – дважды в Кубке Дэвиса и дважды в Кубке Федерации.

– И что Борис Николаевич ответил?
– «Никогда!» Ельцин вообще молодец. Помню, как-то на приеме жена Франческо Ричи-Битти (президент Международной федерации тенниса. – Прим. ред.) Элла попросила с ним сфотографироваться. Ну сфотографировались они, дал я ей потом фото, а она говорит: «Нельзя, чтобы он мне что-нибудь уникальное написал?» Я поехал к Борису Николаевичу в резиденцию. Он сидит, на солнышке греется. Передаю ему просьбу, он берет фото и выводит: «Элла. Влюблен…. Но поздно!» Я чуть не расплакался от смеха. Привез это фото Элле на бал чемпионов – как раз было первое воскресенье «Ролан Гаррос», – так она его всем подряд гордо показывала.

«ДАВЫДЕНКО – УДОБНАЯ МИШЕНЬ»

– Максим из Ногинска беспокоит. Шамиль Анвярович, с командой нашей вам легко общаться?
– С Сафиным несложно, он – мягкий. Потому и интервью не дает, что его легко достать. С Южным вообще проблем нет, а Турсунов – настоящий феномен. Однажды мне из Гамбурга звонит Александр Глебов, тренер его, просит совета. Я говорю: «Ну побегайте кросс, что ли». Побежали – Глебов на велосипеде, Турсунов рядом. Что делает этот кадр? Надел наушники и промчал 23 километра! Забылся!
С Давыденко вот сложно в общении – он от природы упертый. Знаете, Чеснокова я в свое время называл «камикадзе». Этот умеет не умеет – прет напролом. Сделает все, что ему скажешь. Помню, как-то мы с Израилем играли – летели, как метла в дымоходе. Андрей был 15-м в Союзе, я его поставил против Глинштейна, 16-го в мире. И Чесноков выиграл! Потом через полгода подошел, спросил: «А что вы мне тогда советовали? Надо мне всегда так играть». Израиль тогда прошли. А вот Зверев – его полная противоположность, того приходилось уговаривать. Давыденко такой же. Пока продолбишь его – уже поздно.

– После свадьбы характер Николая не изменился?
– Нет, абсолютно. Хотя что-то поменять не помешало бы. Вот его обвиняют в сдаче матча. Коля же сам виноват – вечно ругает всех подряд! Зачем ссориться с той же АТП?

– Здравствуйте. Это Иван из Твери. У меня такой вопрос: почему АТП вцепилась именно в Николая Давыденко?
– Во-первых, всегда приятно попинать сильного, в данном случае – Россию в лице Давыденко. Во-вторых, Николай – очень хорошая мишень. Его на центральные корты не ставят – публика на него не ходит. Выглядит не эффектно – пиар не создает. И при этом – четвертый в мире.

– Чем-то эта история закончилась?
– Да она ничем и не закончится.

– Многие считают теннис самым грязным в смысле ставок видом спорта.
– Это глупость. В теннисе всегда был очень сильный профсоюз спортсменов. Вот несколько историй. В свое время дисквалифицировали за что-то там Николу Пилича, и профсоюз принял решение бойкотировать федерацию Югославии. Не играли ни один турнир! Тогда, в 1973 году, 92 человека не приехало на Уимблдон! Бойкот сняли только, когда югославы пересмотрели решение.
Другой пример: в свое время Кодеш играл с Жофре. Вел 2:1 по сетам и 4:1 в четвертой партии. Жофре берет медицинский перерыв, приходит врач, бинтует ему ногу, после чего француз выигрывает! И Кодеш говорит: «Проверьте его на допинг!» Проверили – ничего не нашли. Что делает профсоюз? Выносит решение, что в течение 42 дней никто не имеет права играть с Кодешом! Тот вынужден был не заявляться на турниры больше месяца, а то мог стать полным изгоем.
Теннис чем интересен – ставки можно делать на все. Разницу сетов, геймов, очков и так далее. Но сам спортсмен в это лезть боится. Ведь профессионал всегда видит, что его соперник сдает матч – тут никакой экспертизы не надо. И прокурор в этом случае тоже не нужен – дадут по голове так, что мало не покажется. Конечно, разовые случаи возможны, но не более того.

– Спасибо вам за ответ и за все, что вы делаете для России!
– И вам спасибо за внимание.

– Букмекеры говорили, что в истории с Давыденко был как раз тот случай, – продолжаем тему ставок. – Невозможен коэффициент «5» на безусловного фаворита, выигравшего первый сет. Значит, контора что-то знала…[/b]
– Знаете, есть 18 пиковых турниров, на которых надо сыграть. Это 22 недели – с учетом «Больших шлемов». Плюс командные турниры. Понятно, что все 18 ты на высшем уровне не сыграешь – прибавь еще восемь, где можно добрать очков. Итого 35 недель, на которых выступаешь по максимуму. А остальные турниры – проходные, на них не концентрируешься, не держишься за результат.
Кафельников, например, вообще на такие соревнования приезжал, чтобы потренироваться – он просто не мог заниматься вне корта: бегать кроссы, железо тягать. К тому же в теннисе легализована система «левых» платежей, когда игроков заманивают деньгами. Давыденко, кстати, этим грешит, и напрасно – ему «физики» на весь год не хватает. Грамотный человек, вникающий во все это, потому и понимает, кто победит и когда.

– Но ведь одного игрока всегда легче «купить», чем команду.
– Вопрос в том, на какой стадии. Кто продаст свое место в финале? А на первые круги ставить просто глупо – они абсолютно непредсказуемы.

– А сами когда-нибудь ставки делали?
– О, сейчас расскажу! Играли мы как-то в Кубке Дэвиса с Монако на их кортах. И банкет нам устроили в казино. Дали фишек – поиграйте, мол. Я часа два стоял, смотрел на все. Потом подошел к рулетке и чувствую – сейчас будет «17». И зарядил все на «17». Что вы думаете – выиграл!
А еще был случай – в 1978 году играли финал Уимблдона Артур Эш и Джимми Коннорс. И все ставили на Коннорса. Подхожу я к другу, говорю: «У меня тут два фунта осталось, пойду, поставлю на Эша». Он отвечает: «Да ты что, не дай бог выиграешь – выгонят с работы!» Ну я и не поставил. Только для себя счет на бумажке написал. И вот утром открываю газету – матч-то не видел – и все совпало! Поставил бы – получил бы 35 тысяч фунтов! В общем, какое-то шестое чувство у меня вроде есть…

«СНЕГУРОЧКОЙ МОЖЕТ СТАТЬ МАША КИРИЛЕНКО»

– Здравствуйте, звонит Николай из Нижнего Новгорода. Шамиль Анвярович, вот вы постоянно находитесь в разъездах…
– Да-да, бегу сам от себя…

– Как вам удается каждый раз акклиматизироваться?
– Есть у меня правило – прилетаю я, например, в США, заставляю себя сутки не спать. Потом все сразу приходит в порядок. А вот если где-то прикорнул днем, то привет – ночью уже не спишь. А вообще я ведь давно, еще когда сам играл, много ездил по миру, и под каждую страну у меня выработался свой рецепт адаптации.

– А какая в этом смысле самая сложная страна?
– Когда не восемь часов разницы во времени, а пять – типа Китая. Потому что ни туда – ни сюда. Там надо выдержать уже не сутки, а чуть больше.

– Шамиль Анвярович, Денис Олегович из Москвы вас приветствует. Вас в этом году назвали лучшим тренером года. Вам важно подобного рода признание?
– Честно говоря, приятно. Но я осторожно отношусь к такого рода опросам. У нас люди мыслят неправильно: смотрят на сенсационность, а не на реальную силу. Вот баскетболисты выиграли чемпионат Европы, чего никто не ждал, – герои. А победу девушек в Кубке Федерации никто не заметил. Это немного обидно. Или вот все хвалят Хиддинка – вывел команду на Евро. Да что он такого сделал? Всего лишь отбор прошел – смешно! Я вообще считаю, что его пока не надо рассматривать как лучшего тренера – следующей осенью посмотрим, чего он стоит.

– Кого тогда рассматривать?
– Евгения Трефилова, Дэвида Блатта.

– Шамиль Анвярович, Оксана из Москвы вам звонит. Скоро Новый год. Скажите – кто из наших теннисистов лучше всего подошел бы на роль Снегурочки и Деда Мороза?
– Ну, на Снегурку потянула бы Мария Кириленко – она такая миниатюрная, симпатичная. Лена Веснина тоже. А Дед Мороз бы из Сафина уникальный получился!

КАКУЮ СВИНЬЮ ВАМ ПОДЛОЖИЛ 2007-Й?

Сколько нервов мне вымотала история с американской визой! Если вы помните, США не разрешали мне вылететь на полуфинал Кубка Федерации в Вермонт. В итоге получил добро буквально за сутки до матча – в ночь со среды на четверг. В четыре утра позвонили из американского посольства и сказали: «Шамиль Анвярович, вопрос решен!» Я, кстати, не спал – смотрел в это время футбол. В итоге так и не заснул – сразу помчал за визой, потом – в аэропорт и меньше чем за сутки добрался до нашей команды. Матч, как вы знаете, мы все-таки выиграли.

0

109

7th feeling написал(а):

Раньше как – выходил на корт и сметал всех. Сейчас вроде держится за каждое очко, но не справляется – не хватает быстроты. Ему надо бить, а не отыгрываться. Как было в Австралии в 2005 году, когда он Федерера сломал в полуфинале. Когда Марат выходил на корт, я ему сказал: «Ты должен каждый мяч бить, невзирая на ошибки. Если в трех партиях возьмешь сет, – выиграешь, потому что Роджер сдохнет физически».
Сейчас же Сафин осторожничает и в итоге разваливается. А уверенность откуда берется? От физической формы, которая приходит на сборах. Их у Марата давненько не было. Вот Гуми его сейчас и гоняет в Валенсии на всю катушку.

Гуру... В точку. То, что я все время и говорю)))

7th feeling написал(а):

Турсунов – настоящий феномен. Однажды мне из Гамбурга звонит Александр Глебов, тренер его, просит совета. Я говорю: «Ну побегайте кросс, что ли». Побежали – Глебов на велосипеде, Турсунов рядом. Что делает этот кадр? Надел наушники и промчал 23 километра! Забылся!

Митяй...Вот, человек-легедка, человек-заганда))))

7th feeling написал(а):

Ну, на Снегурку потянула бы Мария Кириленко – она такая миниатюрная, симпатичная. Лена Веснина тоже. А Дед Мороз бы из Сафина уникальный получился!

Гыыыыыыы, а самому деда Мороза сыграть, ШамильАнвярыч? *Хотя на эту парочку я бы посмотрела))))*

0

110

Марат худоват для деда... :/

0

111

Подушечку подложит))))

0

112

Katrin написал(а):

Подушечку подложит))))

Вопрос в том КУДА подложит)))
А вообще очень ИНТЕРЕСНО!!!!

0

113

Тарпищев: Если ничего не удастся исправить, я уйду
Президент ФТР, капитан мужской и женской сборных России Шамиль Тарпищев через два года может покинуть свой пост главы Федерации. Об этом он заявил в эксклюзивном интервью «Теннис и Бизнес».

На вопрос нашего корреспондента, есть ли у него еще какая-нибудь цели в жизни, помимо тех, которых он уже достиг, Тарпищев ответил: «Мы все всю жизнь живем какой-то идеей. Пока идея не исчерпана, хочется работать и что-то делать. Можно сказать, что сейчас я на середине пути. Но если за два года не появится возможность сделать условия лучше, то тогда надо уходить, потому что нет смысла работать, когда ты не можешь сделать больше, чем есть. А вот это «больше» дают не наши знания, а те обстоятельства, в которых мы сейчас находимся. На сегодня мы знаем, как «похоронить» мир нашими результатами, но условий нам не дают».

«Несмотря на то, что мы бьемся как рыба об лед, через два года результаты будут падать, потому что всем «до лампочки», что происходит в развитии тенниса у нас в стране. Повторюсь, это зависит не от нас, - констатировал Тарпищев. - ФТР необходимо 15-17 млн. долларов в год. Это не такие уж большие деньги, по сравнению с хоккеем, где только бюджет одного клуба составляет 60 млн. долларов. Я уже не говорю о футболе, где только программа развития написана на полтора миллиарда долларов. К сожалению, у нас страна, где деньги даются только по звонку. У нас можно лишь выбивать из государства копейки. За всю жизнь Олимпийский комитет России (ОКР) нам не дал ни капли средств».

0

114

Лидия написал(а):

Вопрос в том КУДА подложит)))

что значит куда?!На живот...У Мороза же пузико побольше,чем у Марата :on_the_quiet:

0

115

Лидия написал(а):

Вопрос в том КУДА подложит)))

На животик, Лидочка, на животик. ТУда, куда вы подумали, дедушке подушечка не положена)  :pooh_lol:

0

116

Katrin написал(а):

ТУда, куда вы подумали, дедушке подушечка не положена)

Там всё своё есть да!?!?!?

7th feeling написал(а):

что значит куда?!На живот...У Мороза же пузико побольше,чем у Марата

Как скажешь)))))))))))))))))

0

117

Шамиль Тарпищев: Олимпиада требует жертв

Нынешний теннисный сезон как никогда богат на события – традиционно пройдут и четыре турнира "Большого шлема" и командные соревнования – Кубок Дэвиса и Кубок Федерации, где наши мужская и женская сборные вполне могут вновь завоевать почётные трофеи. Однако есть в календаре-2008 одно событие, которое стоит особняком. Конечно, это Олимпийские игры, которые проходят раз в четыре года. Понятно, что отбор в Пекин будет очень жестким, особенно для наших талантливых девушек, коих сейчас в первой сотне аж 15 человек. Увы, в Китай поехать смогут только 6 лучших, остальным останется лишь мечтать о Лондоне-2012. О том, как проходит подготовка к Играм и как осуществляется отбор на Олимпиаду, корреспондент "Чемпионат.ру" пообщался с президентом Федерации тенниса России Шамилем Тарпищевым.

– Шамиль Анвярович, как член МОК можете, прежде всего, подвести итоги предыдущего спортивного года и сказать, что нас ждёт в новом сезоне?
– Хочу подчеркнуть, что в прошедшем 2007 году у нас были большие успехи в игровых видах спорта, с чем ощущались проблемы в предыдущие годы. Хочу поблагодарить болельщиков за то, что они делали в прошедшем году. Потому что в наших победах есть и их заслуга. Это те самые 5-10 процентов, которые всегда делают погоду. Хочу пожелать им терпения и веры, чтобы наш спорт действительно очень быстро стал самым лучшим в мире. Поэтому мы все ждём нового года с оптимизмом, с хорошим настроением, с хорошими эмоциями. И, конечно, приятно вспомнить о замечательной победе Сочи-2014, потому что это создаёт плацдарм для будущих наших успехов. Год впереди сложный – Олимпийские игры. Я думаю, что мы способны завоевать 30-33 золотые медали.

– Давайте теперь перейдём непосредственно к теннису. Что будет особенного для него в этом году?
– Думаю, пора кому-то из наших женщин стать первыми в рейтинге по итогам года. Хотя в командных соревнованиях у женщин реальность выиграть как ни у кого очень большая. У ребят дела посложнее. В силу того, что сейчас календарь спрессован, приходится играть командные соревнования с листа. Это не позволяет готовить все тактические моменты, связанные с покрытием и тренировочным процессом непосредственного характера. В этом главный ущерб в силу того, что впереди Олимпиада в Пекине. Календарь ATP, WTA и ITF стандартный и там убрать ничего нельзя. Поэтому на ребят ложится двойная нагрузка. Но конечно при этом они будут стараться сделать все возможное для победы на всех турнирах.

– Что скажете непосредственно про ближайшие матчи Кубка Дэвиса и Кубка Федерации?
– Женщины играют 2-3 февраля сразу после Открытого чемпионата Австралии. Повторюсь, что придётся действовать с листа. То есть никакого времени на подготовку нет, через 3-4 дня после Мельбурна снова играть, теперь уже в Израиле. Конечно, это выравнивает шансы команд. Подтягивает более слабых к сильным, поэтому результаты в первом раунде Fed Cup будут непрогнозируемыми. Нам придётся играть в основном за счёт класса.

– А матч Кубка Дэвиса с Сербией в Москве?
– С Сербией играть нашим мужчинам будет очень сложно. В силу того, что мы не можем стелить покрытие против них. То есть мы, теоретически, конечно можем положить глину, но тогда мы наших ребят выбиваем из подготовки на 3 недели. А дедлайн окончания набора рейтинговых очков на Олимпиаду – 8 июня. И если теряются очки, то под угрозой оказывается уже сама поездка на Олимпийские игры. Поэтому мы заведомо вынуждены играть с сербами на том покрытии, которое в это время используют на соревнованиях – более жёсткое.

– То есть мы добровольно отказываемся от преимущества удобного нам покрытия?
– Мы вынуждены на это пойти. Фактор своего покрытия я не хочу использовать, поскольку Олимпиада есть Олимпиада. Будем кувыркаться.

– Если со списком российских мужчин, которые могут попасть на Олимпиаду, всё ясно, то как в рамки шестерых возможных игроков от одной страны вклинить такую большую плеяду российских девушек?
– Мы никак не можем влиять на эту ситуацию. Первые 4 девушки, кто по итогам "Ролан Гаррос" окажется в рейтинге выше, тот и попадёт в Пекин.

– А как формируются пары на Олимпиаду?
– Одна из первой четверки, которая попала по индивидуальному рейтингу. И вторая – из пары по рейтинговым очкам в парной комбинации. На сегодня Лиховцева попадает 100 %, а дальше могут зацепиться Сафина, Петрова или Звонарёва. Но это опять не от нас зависит. Весь парадокс заключается в том, что если, допустим, я готовлю пару Кузнецова – Петрова, и Петрова не попадёт в четверку, то уже не остаётся этой пары. Человек, который в четвёрке – Кузнецова, уже тоже не сможет сыграть в паре. То есть второй пары быть уже не может. Поэтому получается вилка. Соответственно надо думать. Реально ситуация станет ясна 8 июня.

– Идут ли ребята навстречу, когда вы им советуете так-то поменяться, такую-то пару составить?
– А другого варианта просто нет. Здесь уже не может идти речь о личных амбициях.

0

118

Шамиль Тарпищев: «Если Дементьева откажется от матча с Израилем, вызову Лиховцеву»

Ветеран сборной России Елена Лиховцева будет вызвана на матч первого круга Кубка Федерации с командой Израиля, который пройдет 2-3 февраля в Рамат-Хашароне в случае отказа Елены Дементьевой. Об этом сообщил капитан сборной России Шамиль Тарпищев.

«В ближайшие дни у меня должен состояться разговор с Еленой Дементьевой, в котором она должна дать мне ответ по поводу своего участия в матче с Израилем. Если ее ответ будет положительным, вопрос будет закрыт, в Израиль едут Мария Шарапова, Анна Чакветадзе, Динара Сафина и Дементьева. Если они решат сосредоточиться на индивидуальных турнирах с целью попадания на Олимпиаду – я пойму это решение. И тогда в команду четвертым номером будет вызвана Елена Лиховцева. Неожиданный выбор? Вовсе нет. Лиховцева вместе с Еленой Весниной в любом случае поедут с нами в Израиль – на тренировочный сбор и одновременно в качестве спарринг-партнеров», – сказал Тарпищев в интервью агентству «Весь спорт».

Шамиль Тарпищев: «Уговорил Лиховцеву остаться ради Олимпиады»

Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев рассказал, что сумел уговорить Елену Лиховцеву отложить завершение карьеры на один год.

«Лена была всерьез настроена завершить с теннисом, но мне удалось ее уговорить. Я сказал, что у нее есть все шансы выступить на Олимпиаде в паре и попросил потерпеть еще годик. Лена согласилась, и мы все очень этому рады. Своей многолетней карьерой она заслужила право выступить в Пекине. Пару Лиховцева – Веснина я рассматриваю как стопроцентно олимпийскую, со своим приличным парным рейтингом девушки на Игры в Пекине спокойно попадают. Теперь им нужно наигрываться вместе», – сказал Тарпищев в интервью агентству «Весь спорт».

0

119

7th feeling написал(а):

Шамиль Тарпищев: «Уговорил Лиховцеву остаться ради Олимпиады»

Молодец какой)))

0

120

Тарпищев открыл в Белгороде международный турнир
Президент ФТР Шамиль Тарпищев и губернатор Белгородской области Евгений Савченко во вторник в Белгороде открыли международный юношеский турнир. Об этом РИА «Новости» сообщили в пресс-службе губернатора. «Турнир на призы губернатора проходит в Белгородском центре развития детского спорта уже в третий раз. В этом году в нем принимают участие 65 юных спортсменов в возрасте до 16 лет из России, Украины, Израиля и Испании», - заявил источник в пресс-службе.

Он отметил, что Тарпищев ознакомился с условиями подготовки юных теннисистов. «Спортивная база, существующая в Белгороде, впечатляет. А в центре развития детского спорта вполне можно готовить чемпионов», - сказал Тарпищев.

После торжественного открытия соревнований президент ФТР дал мастер-класс для юных спортсменов. Завершатся соревнования в субботу 19 января.

0