Форум неофициального сайта Марата Сафина и Дмитрия Турсунова

Объявление

Дорогие гости,чтобы получить доступ ко всем разделам форума,необходимо зарегистрироваться.С уважением,администрация форума.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Уимблдон

Сообщений 1 страница 30 из 77

1

Че-т у нас темы нет про Уимб)

Уимблдон: призовые растут

Если Роджер Федерер выиграет Уимблдон-2008, то получит 750000 фунтов стерлингов, что на 7,1 процента больше, нежели было в прошлом году.

Что касается женской части турнира, то его победительница получит аналогичную сумму – год назад в этом отношении было введено равенство. В 2007 году первенствовавший среди мужчин швейцарец Роджер Федерер заработал ровно столько же призовых, сколько и американка Винус Уильямс, которой не было равных среди женщин, - 700 000 долларов.

Кроме того, увеличился и общий призовой фонд турнира. Если год тому назад он составлял 11 282 710 фунтов стерлингов, то теперь это число возросло на 4,7 процента, составив 11 812 000.

Как сообщил председатель Всеанглийского теннисного клуба Иан Ричи, положительные финансовые изменения коснутся и парных разрядов, чья суммарная стоимость впервые перейдет рубеж в миллион фунтов стерлингов.

Eurosport - Владимир Шолк - 30/04/2008 16:18

0

2

Впервые с 1999 года британская теннисистка автоматически попала в основную сетку «Уимблдона»

Анна Кеотавонг стала первой британской теннисисткой, которая автоматически квалифицировалась в основную сетку «Уимблдона» начиная с 1999 года. Это произошло после победы на турнире ITF Ливане, благодаря которой Анна смогла впервые в карьере подняться на 104 строчку мирового рейтинга, сообщает Eurosport.com.

0

3

Алан Миллс: мне не нравится, что Уимблдон накроют крышей

Более четверти века на Уимблдоне были три незыблемых части турнира: травяное покрытие, привычный дождь и Алан Миллс. Он был одним из самых уважаемых рефери. После того как он оставил свой пост на Уимблдоне, Миллс продолжает судить на турнирах в Майами и в Лондоне.

"Мне не очень нравится, что в следующем году Уимблдон накроют крышей, — заявил Миллс в интервью TennisWeek. — Причину я, безусловно, понимаю. 15 тыс. зрителей смогут без перерыва следить за теннисными матчами на стадионе, и на несколько порядков больше — на экране телевизоров. Вообще телетрансляции очень важны для спортивных событий. Когда было решено накрыть корты крышей, я спросил многих известных теннисистов, как они к этому относятся. И ни один не ответил, что в этом была большая необходимость. Всё это часть игры, часть традиций. Однако, разумом я понимаю причину появления крыши".

0

4

Рихард и Михаэлла Крайчек: Уимблдон – наш турнир!

На кортах Уимблдона сражалось немало братьев и сестер, но не все они смогли вписать свои фамилию в историю этого турнира. В 1996 году победителем соревнования стал голландец Рихард Крайчек. Год назад его младшая сестра Михаэлла сумела дойти на кортах Всеанглийского лаун-теннисного клуба до четвертьфинала. Как знать, может когда-то наступит день, когда и она поднимет над головой заветный трофей.

Пик славы Рихарда Крайчека пришёлся на Уимблдон 1996 года. Та победа была венцом его карьеры, в которой бывали как крутые подъемы, так и крупные спады. Сейчас же Рихард принимает участие в розыгрыше Legend’s Trophy и, глядя на него, можно сказать, что он – счастливый человек.

Но так было не всегда… "Первые три месяца после завершения карьеры я действительно брал от жизни всё. Это были как большие каникулы. Но потом я осознал, что эти каникулы уже не кончатся. Я сделался нервным, несчастным. Со мной было тогда неприятно иметь дело. Мое будущее было для меня загадкой и внушало опасения", – признается теннисист.

Однако опасения были напрасны, Крайчек живет в деревне в 15 км от Амстердама и является директором турнира в Роттердаме – это занимает у него три месяца в году. Остальное время он посвящает участию в бизнес-конференциях и продвижению своего дела, основанного им 11 лет тому назад – строительство детских спортивных площадок в бедных районах Голландии. Не забывает Рихард и про теннис: в этом году уже второй раз мы смогли увидеть его в качестве "старичка" на "Ролан Гаррос".

Кубок, заработанный на Уимблдоне, хранится дома и "помогает забыть обо всех разочарованиях и расстройствах". А если начать говорить с голландцем о его любимом спорте – то остановить его уже невозможно. Но главное для бывшей четвертой ракетки мира сейчас семья: двое детей и жена – телеведущая, успешный автор и в прошлом модель. "Расписание всех турниров, которые я посещаю, я согласую с семьей, – говорит голландец. – Именно поэтому меня не будет на Уимблдоне. Он не совпадает с каникулами моих детей".

По этой же причине Крайчек отказался от карьеры тренера. "Мне придётся всегда быть рядом с игроками, чтобы направлять их. Сейчас в моей жизни нет для этого места, быть может, позже. Сейчас для счастья мне хватает попрактиковаться с юниорами и дать кому-нибудь парочку дельных советов". Одним из таких перспективных ребят был Тьемо де Беккер, ставший лучшим юниором 2006 года.

Рихард даёт положительную оценку нынешним теннисистам: "Честно говоря, не знаю, был бы я четвертой ракеткой, если в соперниках были те ребята, которые сейчас в деле. Гонка за первое место будет жаркой. Даже жаркой как никогда".

На вопрос о недостатке голландских игроков Крайчек отвечает откровенно: " То поколение, которое шло после меня, получило на ранней стадии карьеры много травм, а те, кто следовали за ними, слишком рано оказались в центре событий. Но через парочку лет все может измениться".

Но один человек с голландским паспортом в первой сотне всё-таки есть. Это сестра Рихарда – Михаэлла, занимающая ныне 53-ю строчку рейтинга WTA. Ранней страстью к теннису она обязана именно брату. Михаэлла вспоминает, как она вместе с семьей стала свидетельницей его триумфа на Уимблдоне-1996, наблюдая его финальный матч с Маливаем Вашингтоном. "Я смотрела игру по телевизору. Это моё самое яркое впечатление из детства, – признаётся она. – Дело было у меня дома, помнится, у меня ещё гостила моя подружка. Тогда мы предпочитали теннису игру в кукол, но этот матч был классный и мы его смотрели. Разумеется, то, что он выиграл, было потрясающим. Я прекрасно помню все свои ощущения".

У 19-летней Крайчек в кармане уже три титула: она выиграла в Ташкенте в 2005 году и еще два турнира годом позже – Хобарт и Хертогенбосх. Она одерживала победу над такими грандами как Ана Иванович, Елена Дементьева и Анна Чакветадзе. С последней Крайчек смогла разобраться прошлым летом на Уимблдоне, победив со счётом 7:6 (10:8), 6:7 (5:7), 6:2. Выйдя, таким образом, в четвертьфинал, Михаэлла проиграла в нём Марион Бартоли – будущей финалистке турнира.

Нынешний год голландка проводит не столь успешно. Только во вторник на турнире в Бирмингеме, который считается разминочным перед Уимблдоном, она выиграла свой первый матч в году.

– Конечно, это что-то потрясающее. У меня было множество тяжёлых игр в последние месяцы. Во многих из них я вела в счёте, но мне не удавалось победно завершить матч. Кроме того, у меня была травма. Трава очень подходит моей игре, так что покрытие мне помогло победить, – говорит Михаэлла. – Я серьёзно работала и думаю, что могу вернуться сейчас к прежним позициям. Мне казалось, что уже в Париже я смогу начать подъём, но рада, что это начинается здесь, в Бирмингеме. Для меня это крайне важно!

– Михаэлла, кто вдохновил вас на игру в теннис?
– Мой брат, само собой, ещё Серена Уильямс и Энди Роддик.

– Как вы настраиваете себя перед игрой?
– Пытаюсь собраться, настроится позитивно и на победу.

– Какое ваше лучшее спортивное воспоминание?
– Выигрыш своего первого титула WTA – это самое памятное (Крайчек обыграла Акгюль Аманмурадову – 6:0, 4:6, 6:3 в финале в Ташкенте – прим ред.). Ну и добраться до четвертьфинала на Уимблдоне тоже было здорово.

– А наоборот – худшее?
– Четвертьфинал на Уимблдоне (проигрыш Марион Бартоли – прим ред).

– В каких матчах вы показали свой лучший теннис и получили наибольшее удовольствие от игры?
– Думаю, каждый матч, который я играю, приносит мне удовольствие. Играя в теннис, я чувствую себя комфортно. Но особенно запомнились мне финал против Динары Сафиной в Хертегенбосхе-2006 (это единственная победа Михаэллы над россиянкой в их пяти встречах – прим ред.) и игра против Анны Чакветадзе на Уимблдоне. Разумеется, было и много других хороших игр, но в этих я сыграла особенно хорошо.

– Какие ваши любимые турниры?
– Уимблдон и US Open. И турнир в Голландии также стоит отметить – он очень хорош для турнира такого масштаба.

– За чьей игрой вам больше всего нравится наблюдать?
– Хм... ну за игрой любого мужчины, если он симпатичный (смеется). Я люблю смотреть игру почти каждого игрока. Не буду называть имён, а то ещё зазнаются! Из женщин большего всего люблю смотреть за игрой Даниэлы Хантуховой. Да и за всеми талантливыми и молодыми спортсменками. Но Хантухова, по-моему, самая талантливая девушка во всем Туре. И ещё Патти Шнидер.

– Случалось ли с вами что-то забавное, связанное с теннисом?
– Невероятная история приключилась со мной на прошлогоднем Уимблдоне. Все время шёл дождь, поэтому все разминались в здании. И вот один раз, придя на корт для разогревки, я обнаружила, что мой спаринг-партнёр не пришел. Вместо него ко мне подошёл высокий человек, которого я не узнала в лицо. Впоследствии оказалось, что это был Питер Флеминг – звезда тенниса 70-х. Ни о чем не догадываясь, мы просто разминались. А мой отец все время был в курсе. Причем, сейчас я припоминаю, что Флеминг представился, когда подошел ко мне, но тогда я как-то не осознала этого. Вот такая история – разминалась с живой легендой, даже не подозревая об этом.

– Кто для вас самые трудные соперники?
– Против всех игроков из первой сотни играть очень трудно.

– Какие, по-вашему, самые главные человеческие качества?
– Честность. Ещё я люблю, когда люди дружелюбны. И уважительно относятся к другим.

– Михаэлла, у вас есть хобби?
– Люблю читать. Но самое главное хобби – это кино. Я люблю быть в курсе всех новинок киноэкрана. Ещё хотелось бы выучить английский. Так что это тоже можно считать хобби. Можно также назвать плавание и катание на велосипеде.

– Вы могли бы назвать ваши любимые фильмы, шоу, музыку, блюда? Какая была последняя прочитанная вами книга?
– Из кино на вершине моего хит-парада The Notebook. Ещё люблю фильм Click. Шоу – наверное, это прозвучит странно – но мне нравится South Park. Сейчас ещё Lost. По поводу музыки, я не являюсь фанатом какой-либо группы и вообще не могу сказать ничего конкретного, слушаю всех понемногу, в основном R&B и поп. Из прочитанного в последнее время запомнилась серия Shopaholic. Довольно легкое чтение, надо сказать. Из еды очень люблю салат "Цезарь" с курицей.

– Какой ваш любимый вкус мороженого?
– С присыпкой из печенья.

– Совершали ли вы что-то, чего теперь стыдитесь?
– Не знаю. Вроде бы я пока не натворила ничего такого, чего надо было бы стыдиться.

По материалам Tennis Week, rolandgarros.com и официального сайта WTA Tour.

0

5

Открылся новый теннисный раздел, посвящённый Уимблдону

"Чемпионат.ру" рад сообщить об открытии нового теннисного раздела, посвящённого приближающемуся третьему в сезоне турниру "Большого шлема" — Уимблдону.

Новости турнира, интервью игроков и комментарии специалистов, обзоры, сетки, расписание, онлайны самых интересных матчей и другая самая оперативная информация — всё это ждёт вас в разделе Уимблдон-2008, который также доступен в главном меню теннисного раздела в правой части страницы.

0

6

Саша написал(а):

Марион Бартоли: из-за запястья могу пропустить "Уимблдон"

Жаль..люблю я  на этого слоника смотерть)

0

7

Хингис и Новотна заново сыграют финальный матч Уимблдона '97

Швейцарская теннисистка Мартина Хингис, дисквалифицированная на два года за положительный тест на кокаин, сыграет выставочный матч против Яны Новотной во время проведения турнира в Ливерпуле.

Напомним, что эти теннисистки играли в финальном матче Уимблдона в 1997 году. Тогда бывшая первая ракетка мира и обладательница пяти титулов турниров "Большого шлема" одержала победу со счётом 2:6, 6:3, 6:3. В том сезоне швейцарской спортсменке не покорился лишь "Ролан Гаррос".

Дисквалификация Хингис будет действовать до октября 2009 года.

0

8

Шесть россиян узнали соперников по квалификации на Уимблдоне

Стала известна сетка квалификационного турнира на Уимблдоне в мужском одиночном разряде. Шесть российских теннисистов поборются за выход в основную часть травяного турнира "Большого шлема".

Михаил Кукушкин (Россия, 15) — Крис Итон (Великобритания), 140 — 659, 0:0
Андрей Голубев (Россия, 21) — Жан-Кристоф Форель (Франция), 149 — 302, 0:0
Михаил Ледовских (Россия, 30) — Хьюго Армандо (США), 188 — 248, 0:0
Александр Кудрявцев (Россия) — Марк Лопес (Испания), 192 — 177, 0:0
Павел Чехов (Россия) — Адриан Маннарино (Франция), 278 — 175, 0:0
Михаил Елгин (Россия) — Кристоф Рохус (Бельгия, 2), 202 — 114, 0:0

Для удобства после пары соперников мы указали позиции теннисистов в рейтинге ATP и счёт личных встреч. Как видите, в каждом из шести матчей спортсмены впервые сыграют друг с другом. У россиян есть неплохие шансы удачно начать отборочный турнир.

0

9

Джон Макинрой: «На «Уимблдоне» у Мюррея может быть преимущество»

Семикратный победитель турниров «Большого шлема» американец Джон Макинрой считает, что британец Энди Мюррей может составить конкуренцию Роджеру Федереру на «Уимблдоне».

«Мюррей сейчас выглядит сильнее и более здоровым. Он значительно прибавил, но в то же время ему еще есть куда расти. У него будет преимущество на «Уимблдоне» потому, что есть не так много людей, которые чувствовали бы себя там комфортно. Федерер, Надаль и Джокович находятся в невероятной форме, поэтому Мюррею, чтобы на равных состязаться с ними, надо соответствовать им в физических кондициях. Это не будет легко, но сейчас у него отличная возможность при поддержке своей публики продвинуться вперед в рейтинге», – цитирует Макинроя Sporting Life.

0

10

марату на Уиме Wild дадут?!

0

11

Трое россиян и восемь россиянок вошли в число сеяных на «Уимблдоне»

В среду Всеанглийский клуб лаун-тенниса и крокета, который выступает организатором Уимблдонского теннисного турнира, объявил итоги посева лучших игроков.

Чемпионка Уимблдона-2004 Мария Шарапова посеяна в этом году под третьим номером. Кроме нее, в список сеяных также вошли россиянки:

Светлана Кузнецова – 4

Елена Дементьева – 5

Анна Чакветадзе – 8

Динара Сафина – 9

Вера Звонарева – 13

Мария Кириленко – 19

Надежда Петрова – 21

Возглавляет список посева нынешний лидер рейтинга WTA сербка Ана Иванович.

Мужской посев возглавляет прошлогодний чемпион «Уимблдона» швейцарец Роджер Федерер. Россияне посеяны под следующими номерами:

Николай Давыденко – 4

Михаил Южный –17

Дмитрий Турсунов – 25

0

12

Следующая остановка — «Уимблдон». Мужчины

Эта дистанция от «Ролан Гаррос» до «Уимблдона» — словно марафон, который нужно бежать со скоростью спринтера: слишком много событий, способных поменять все прогнозы, в рамках слишком короткого промежутка времени. Так, если еще неделю назад имя главного фаворита «Уимблдона» почти не вызывало сомнений, то сейчас, после финала Queen’s Club, многие специалисты уже иначе трактуют расстановку сил перед главным теннисным турниром на траве.

Впрочем, имена в списке фаворитов остались все те же — Федерер, Надаль, Джокович — а интрига лишь в том, в каком порядке их стоит расставлять. Надаль резко повысил свои шансы на победу в глазах экспертов и болельщиков отличным выступлением на турнире Queen’s Club в Лондоне. Рафаэль стал первым теннисистом после Илие Настасья в 1973, который выиграл этот турнир после победы на кортах «Ролан Гаррос». И первым испанцем, завоевавшим титул на траве после Андреаса Гимено в 1972.

«Надаль научился, как на траве бить мячи навылет». (Энди Роддик)

Шон Рэндалл на tennis-x.com пишет: «Рафаэль Надаль просто пугающе хорош! Для меня Надаль шел на третьем месте после Роджера Федерера и Энди Роддика среди лучших игроков на траве на «Уимблдоне», но после того, что я увидел на прошлой неделе, мне пришлось переместить его на ступеньку вверх, и он приближается к верхней позиции. Если вы не фанат Рафы, вы можете попытаться придумать что-то вроде того, что Надаль обыграл бесталанного Карловича, морально устаревшего Роддика или усталого Джоковича. Но факт остается таковым, что парень, только что выигравший «Ролан Гаррос», не нашел иных дел, как уже через 7 дней выиграть титул на траве — а когда такое в последний раз было? А то, что он добился этой победы в комфортном для себе ритме, играя против очень сильных оппонентов, лишь делает это достижение еще более впечатляющим».

На журналиста британской Telegraph Марка Ходжкинсона финал турнира в Лондоне тоже произвел большое впечатление: «Батарейкам Duracell и советским стахановцам и не снились те объемы работ, что Рафаэль Надаль проделал в течение последних трех недель. Всего через 7 дней после трепки Роджера Федерера на грунте «Ролан Гаррос» в матче за очередной титул, мистер Неутомимость уже вчера на траве Queen's Club дал отпор Новаку Джоковичу и завоевал титул на предуимблдонском Artois Championships. Красные корты, зеленые корты — Надаль может выигрывать на покрытиях любого цвета. Берегись, Федерер!».

Ричард Эванс из Tennisweek: «Матч Надаля против первой ракетки мира на «Уимблдоне» прошлого года доказал, сколь хорош он может быть на траве, а учитывая прекрасно проведенную неделю на ухоженных кортах Queen’s Club, 22-летний испанец доказал, что лишь продолжает совершенствоваться. Справиться с мощнейшей подачей Карловича, обыграть 4-кратного чемпиона турнира Энди Роддика и преодолеть сопротивление такого теннисиста как Джокович всего лишь через неделю после победы на «Ролан Гаррос» — это изумительное достижение. В основном, Надаль завоевал этот массивный серебряный кубок потому, что смог быть более вариативным в своей игре. Он говорил о важности резаных ударов и использовал их превосходно».

«Резаные Надаля с бэкхенда становятся все более полезным оружием, он научился совмешать тонкую игру и мощь». (Пол Ньюмен, independent.co.uk)

Об усовершенствованиях в игре Рафы упоминал и Роддик, уступивший ему в полуфинале: «Его подача на траве значительно лучше, чем на харде или даже грунте. Он очень сильно закручивает ее слева, и отскок получается слишком низким. Если при подаче он выбил тебя с корта, то потом он легко забивает первый же мяч с приема. Плюс, он весьма сильно бьет по мячу. Он научился, как на траве бить мячи навылет».

Эксперт independent.co.uk Пол Ньюмен также отмечает перемены в игре Надаля: «Его подача и игра с лета улучшились, но наиболее говорящая за себя перемена произошла в том, как он строит розыгрыши. Его резанные с бэкхенда становятся все более полезным оружием, он научился тому, что совмещение тонкой игры и мощи может быть очень эффективно на покрытие, где отскок мяча такой низкий».

Стефани Майлс из The Gazette свою статью, посвященную шансам Надаля на «Уимблдоне», разбила на 2 части. В первой она привела факты, говорящие в пользу Рафы: «То, чего сумел добиться 22-летний испанец на Queen's Club, было куда более впечатляюще, чем его достижения на пути к четвертому титулу на French Open. И куда более впечатляюще, чем достижения Федерера на параллельном травяном турнире в Галле. Федерер не проиграл ни одной подачи за время турнира, но он победил Кифера и Кольшрайбера. А Надаль обыграл Роддика и Джоковича. Роддик отдал все, что мог, в матче против Надаля, а ушел с корта, лишь качая головой — момент, который заставил Грега Руседски изменить свой прогноз на победителя «Уимблдона» с Федерера на Надаля. Ему удалось преобразовать свою игру под травяные корты за 2 дня. Он совместил свой привычный сверх накрученный форхенд с более плоским, с меньшим обратным вращением. И он почти не ошибается с этого удара. Он больше пользуется резаными, и эти его удары явно улучшились . И, что вы не часто увидите на грунте, Надаль весьма искусно играет у сетки».

Но во второй части статьи Майлс отмечает: «При всем при этом, одна вещь несомненна: вам вряд ли удастся найти не журналиста, но игрока, действующего или вышедшего на пенсию (кроме Руседски), который поставил бы на Надаля. «Думаю, это просто вздор, то что некоторые полагают, что поражение Роджера Надалю в Париже означает окончание его эры», — сказал Тим Хенман в интервью London Daily Telegraph. «Как люди могут такое говорить? Ему всего 26, он сейчас снова в форме и здоров, абсолютно ничего плохого с его игрой не случилось». «Надаль заслуживает победы на турнире, это несомненно. И его шансы на траве выше, чем на харде. Но думаю, «Уимблдон» в этом году ему не покорится», — цитирует слова победителя «Уимблдона» в 1991 году Михаэля Штиха Daily Mail. «Надаль дважды подряд становился финалистом, так что он, конечно, один из фаворитов. Но мне все равно кажется, что у него больше шансов проиграть, не дойдя до финала, чем у Федерера», — считает Энди Мюррей».

«Подача Надаля на траве значительно лучше, чем на харде или даже грунте. Он очень сильно закручивает ее слева, и отскок получается слишком низким». (Энди Роддик)

Последнее поражение Федерера на знаменитом турнире датируется далеким 2002 годом, когда он уступил в первом круге Марио Анчичу. С тех пор на кортах Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крикета швейцарец не проигрывал ни разу, а его победная серия на данный момент составляет 35 матчей, в которых он уступил всего лишь 8 сетов, а выиграл 102. Больше, чем Федерер, побед на Уимблдоне одерживал только Борг.

А сам знаменитый швед еще в прошлом году после 5-сетового финала «Уимблдона» отмечал: «Надаль может играть на любом покрытии, он хочет доказать всему миру, что способен выигрывать турниры «Большого шлема» на разных покрытиях, и я абсолютно уверен, что он это сделает. Если бы мне пришлось делать ставки на победителя «Уимблдона» следующего года, я бы поставил на Надаля. Думаю, он действительно готов победить. И он прогрессирует год от года».

И журналист официального сайта «Уимблдона» Байрон Вэйл проводит любопытную аналогию: «Борг выиграл пятый «Уимблдон», обыграв в финале Джона Макинроя. Федерер выиграл пятый «Уимблдон», обыграв в финале Рафаэля Надаля. Боргу для победы понадобилась 5 сетов. Федерер победил Надаля в пяти сетах. Борг и Федерер — правши, Макинрой и Надаль — левши. В 1980 Боргу было 24, Макинрою 21. В 2007 Федереру было 25, Надалю 21». Как вспоминает Вэйл, на следующий год, в 1981, у Борга был ряд травм, и он был далек от своей лучшей формы, потерпев несколько шокирующих поражений. Федерер в этом году также явно неоптимален, успел проиграть и Марди Фишу, и Радеку Штепанеку. В результате Вэйл приходит к выводу, что если исходить из этих примет, то Федереру не удастся побить рекорд шведа в этом году: «История говорит о том, что Борг так и не взял в тот раз 6-й титул. Швед выдержал истощающий 5-сетовый поединок против Коннорса, чтобы попасть в финал. Но на этот раз результат матча против Макинроя оказался противоположным, американец выиграл первый из трех своих «Уимблдонов» в 4 сетах».

История историей, но более серьезными основаниями того, что Роджер в этом году не является безоговорочным фаворитом, являются не слишком убедительные выступления первой ракетки мира в этом сезоне, и особенно – громкое поражение в финале «Ролан Гаррос».

«Надаль совместил свой привычный сверхнакрученный форхенд с более плоским, с меньшим обратным вращением. И он почти не ошибается с этого удара». (Стефани Майлс, The Gazette)

Кристофер Боуэрс на официальном сайте «Уимблдона» отмечает: «Таков уж был характер его поражения со счетом 1:6, 3:6, 0:6 от Надаля на «Ролан Гаррос», что в совокупности с очевидно нелучшей формой в начале года это привело к тому, что впервые со времен первого титула на «Уимблдоне» шансы Федерера считаются не вполне убедительными. Конечно, грунт и трава – абсолютно разные покрытия. Но когда игрок, находящийся в одной победе от завоевания своего «Большого шлема», который в глазах большинства придаст ему статус лучшего игрока в истории, терпит одно из самых сокрушительных поражений, которые доводилось терпеть первой ракетке мира, свору идущих по следу гончих охватывает чувство, что лидера уже можно поймать».

Впрочем, пятый титул Федерера в Галле дает основания полагать, что на траве Роджер всегда способен выступать хорошо: «Сложно отрицать тот факт, что Федерер, который, по мнению многих, морально не отошел от унижения, нанесенного Надалем в финале «Ролан Гаррос», показал просто образцовую физическую и психологическую форму на турнире в Галле», — пишет обозреватель Tennisweek Ричард Эванс.

Снова Кристофер Боуэрс: «Должно быть, по его уверенности в себе в Париже был нанесен серьезный удар, а его иммунной системе, возможно, не помешало бы еще пару месяцев, чтобы полностью восстановиться после болезни, но очевидно, что от любого, кто попытается помешать ему взять 6-й титул, потребуются просто чрезвычайные усилия».

Стив Бирли из The Guardian: «Сложно даже найти, кого бы еще можно было упомянуть среди фаворитов. Француз Гаэль Монфис вырвался в полуфинал на French Open, и многие возлагают надежды, что у британца Энди Мюррея получится повторить его достижение на траве. Но, исходя из реального положения вещей, Федерер, Надаль и Джокович – это просто отдельный класс. И Федерер остается первым фаворитом среди них».

Что касается третьего претендента на корону, то выступление Джоковича на Queen’s Club тоже послужило основанием ожидать от него успеха на «Уимблдоне». Журналист tennis-x.com Шон Рэндалл: «Как и Надалю, Джоковичу тоже стоит отдать должное. Я действительно не считал, что кто-то из них дойдет до финала — не из-за отсутствия нужных качеств для игры на траве, но потому что для обоих главным приоритетом здесь было получить необходимую разминку на траве, а не выкладываться на 100% за титул. Но эти двое открыли настоящую охоту на Федерера».

«Федерер показал просто образцовую физическую и психологическую форму на турнире в Галле». (Ричард Эванс, Tennisweek)

Аналитик tennis.com Питер Бодо в отношении Джоковича весьма оптимистичен: «Быть третьим колесом обычно не самая комфортная роль. Но Джоковичу она удалась отлично — и это отлично для тенниса. […] Вот уберите сейчас из картины Джоковича, и недавно завершенная неделя разминки перед «Уимблдоном» была бы скучнее некуда. Федерер разбивал бы в пух и прах ряд соперников с изрядными изъянами в игре и откровенных посредственностей, побеждая в Галле (зевок), а Надаль, после победы над Роддиком, наверное, заканчивал бы неделю пребывания в Queen’s, размазывая по корту какого-нибудь неожиданного финалиста. Но не тут-то было, Джокович будто бы говорит: «А я-то здесь. И я играю в теннис на быстрых кортах лучше всех в этом сезоне, так что вы оба и не думайте, что вам так просто удастся вновь разыграть финал между собой. Фактически, самым интригующим вопросом является то, в какой части сетки при посеве окажется Джокович. На «Ролан Гаррос» он попал в половину Надаля, и тот спокойно обыграл его, но на «Ролан Гаррос» Надаль всех и все проходит спокойно. А получить такое «третье колесо» на траве будет совсем не подарок. Если он попадет к Федереру, то давление на швейцарца резко возрастет и этот «Уимблдон» может стать для него критичным. В Галле Федерер выиграл второй титул в сезоне (кроме Эшторила), и ни одна из этих побед не сопоставима с титулами, завоеванными к данному моменту Надалем и Джоковичем. И это должно несколько нервировать Федерера, потому что в теннисе, если третье колесо и в самом деле разгоняется, то никогда не знаешь, к чему это приведет».

автор: Александра Колесник

0

13

Бьорн Борг: «Федерер – третий в списке претендентов на победу на «Уимблдоне»»

Пятикратный победитель «Уимблдона» швед Бьорн Борг заявил, что, по его мнению, Роджер Федерер занимает лишь третье место в списке фаворитов на «Уимблдоне».

«Я считаю, что Надаль будет победителем на «Уимблдоне», второй претендент – Новак Джокович, а третий – Роджер Федерер. Чтобы Роджер смог обыграть этих двух парней на «Уимблдоне», ему придется играть гораздо лучше, чем это было год назад. Он знает, что ему нужно будет показать невероятный теннис, чтобы победить снова. Это будет самый открытый «Уимблдон» за последние годы.

Я не буду удивлен, если Роджер в следующем году заявит, что не будет больше играть в теннис. Этого, вероятно, не случится, но если Роджер так поступит, это не будет шоком. Люди ожидают от него постоянных побед, это очень сильно давит.

Я думаю, что ему по силам побить рекорд Сампраса, при условии, что он продолжит играть», – цитирует Борга Reuters.

0

14

Мужская сетка

Сафин, Давыденко и остальные узнали соперников на Уимблдоне

В Лондоне прошла жеребьёвка турнирной сетки Уимблдона в мужском одиночном разряде. Отметим наиболее интересные для нас пары с участием российских теннисистов и основных претендентов на победу.

Николай Давыденко (Россия, 4) — Бенджамин Беккер (Германия)
Михаил Южный (Россия, 17) — Серхио Ройтман (Аргентина)
Дмитрий Турсунов (Россия, 25) — Николя Майю (Франция)
Марат Сафин (Россия) — Фабио Фоньини (Италия)
Игорь Андреев (Россия) — Иржи Ванек (Чехия)
Евгений Королёв (Россия) — Томаш Бердых (Чехия, 11)
Игорь Куницын (Россия) — Томас Белуччи (Бразилия)

В одну половину турнирной сетки попали Рафаэль Надаль, Новак Джокович и Энди Маррей. В другой кроме всех прочих сыграют Роджер Федерер, Энди Роддик и Ллейтон Хьюитт.

Роджер Федерер (Швейцария, 1) — Доминик Хрбаты (Словакия)
Рафаэль Надаль (Испания, 2) — Андреас Бек (Германия)
Новак Джокович (Сербия, 3) — Михаэль Беррер (Германия)
Давид Феррер (Испания, 5) — Сергей Стаховский (Украина)
Энди Роддик (США, 6) — Эдуардо Шванк (Аргентина)
Давид Налбандян (Аргентина, 7) — Фрэнк Данцевич (Канада)
Ришар Гаске (Франция, 8) — Мэрди Фиш (США)
Джеймс Блэйк (США, 9) — Кристоф Рохус (Бельгия)
Маркос Багдатис (Кипр, 10) — Стив Дарси (Бельгия)
Энди Маррей (Великобритания, 12) — Фабрис Санторо (Франция)
Ллейтон Хьюитт (Австралия, 20) — Робин Хаасе (Голландия)

0

15

Женская сетка

Шарапова, Кузнецова и остальные узнали соперниц на Уимблдоне

В Лондоне прошла жеребьёвка турнирной сетки Уимблдона в женском одиночном разряде. Отметим наиболее интересные для нас пары с участием российских теннисисток и основных претенденток на победу из других стран.

Мария Шарапова (Россия, 3 ) — Стефани Форе (Франция)
Светлана Кузнецова (Россия, 4) — Матильда Юханссон (Франция)
Елена Дементьева (Россия, 5) — Мария-Елена Камерин (Италия)
Анна Чакветадзе (Россия, 8) — Стефани Дюбуа (Канада)
Динара Сафина (Россия, 9) — Чань Юн-Янь (Тайвань)
Вера Звонарёва (Россия, 13) — Аико Накамура (Япония)
Мария Кириленко (Россия, 19) — Вера Душевина (Россия)
Надежда Петрова (Россия, 21) — Ольга Говорцова (Беларусь)
Алиса Клейбанова (Россия) — Ципора Обзилер (Израиль)
Елена Веснина (Россия) — Нурия Ллагостера-Вивес (Испания)
Екатерина Макарова (Россия) — Алла Кудрявцева (Россия)
Екатерина Бычкова (Россия) — Сорана Кырстя (Румыния)
Галина Воскобоева (Россия) — Карла Суарес-Наварро (Испания)
Анастасия Павлюченкова (Россия) — Ализе Корне (Франция)
Евгения Родина (Россия) — Виржини Раззано (Франция)

Отметим также соперниц других претенденток на победу:

Ана Иванович (Сербия, 1) — Росана Де лос Риос (Колумбия)
Елена Янкович (Сербия, 2) — Ольга Савчук (Украина)
Серена Уильямс (США, 6) — Кайя Канепи (Эстония)
Винус Уильямс (США, 7) — Наоми Кавадэй (Великобритания)
Линдсей Дэвенпорт (США, 25) — Рената Воракова (Чехия)
Амели Моресмо (Франция, 29) — Эшли Харклроуд (США)

0

16

http://i039.radikal.ru/0806/d3/f1c8df09e69ft.jpg
http://i058.radikal.ru/0806/7d/1206adf68235t.jpg
http://i007.radikal.ru/0806/56/ba714b5cffcet.jpg
http://i028.radikal.ru/0806/87/989be6d67198t.jpg

0

17

исчо картинки)
http://i033.radikal.ru/0806/4b/a3d47ad5799et.jpg
http://i037.radikal.ru/0806/a9/1936f90df5fat.jpg
http://i014.radikal.ru/0806/e6/9a53f0d87bc3t.jpg
http://i039.radikal.ru/0806/bd/e1d05a944482t.jpg
http://i036.radikal.ru/0806/92/711df7ddc617t.jpg
http://i036.radikal.ru/0806/29/ea4f1a294df1t.jpg
http://i028.radikal.ru/0806/59/14b46af03e09t.jpg
http://i051.radikal.ru/0806/bc/ab2c046215a6t.jpg
http://i053.radikal.ru/0806/ed/c105e8c7a9b7t.jpg
http://i057.radikal.ru/0806/92/0b762abf596ct.jpg
http://i052.radikal.ru/0806/81/535e72b97fb0t.jpg

0

18

хочу себе такого мииииииишкуууууууууу на сууууумкуууууууууу

0

19

а хочу такие кроссыыыыыыыыыыыыыы на нооооооооооооооооги

0

20

Андрей Южный: у Надаля очень хороший шанс

Специальный корреспондент "Чемпионат.ру" на Уимблдоне побеседовала со старшим братом Михаила Южного – Андреем, который сам раньше выступал в туре, а сейчас успешно занимается тренерской деятельностью.

Первый день Уимблдона, и кажется, что стены стадиона вот-вот треснут по швам: так много теннисных фанатов и просто любопытствующих рванули в этот солнечный день во Всеанглийский клуб лаун-тенниса. Дорожки между кортами забиты нарядно одетыми болельщиками, забиты и все сидячие места, даже за стоячие приходится немного потолкаться плечами. Но и в такой толпе можно разглядеть знакомое лицо.

Андрея Южного я перехватила между пятым и четвёртым кортом, где он наблюдал за игрой сразу двух наших девочек – Елены Весниной и Евгении Родиной. Вторая совсем недавно была ученицей Андрея и за полтора года совместной работы сделала прыжок на семьсот номеров по классификации – с восьмисотого до 150-го. Теперь у Андрея новый ученик – 22-летний Александр Кудрявцев, с которым он работает с мая этого года.

– Андрей, как успехи?
– Саша сыграет сегодня свой первый матч в паре, но соперники сложные – бразильцы Мело и Са, которые в прошлом году вышли здесь в полуфинал. В квалификации на "одиночку" Саша проиграл в последнем матче, но шанс на выход в основу у него ещё есть, он второй в очереди на замену, если кто-то снимется.

– Какие козыри у вашего игрока?
– Хорошая подача, и справа он бьёт по мячу быстро и плотно. Мяч у Саши хорошо летит, и некоторые считают, что его форхенд уступает в туре только форхенду Фернандо Гонсалеса.

– Есть ли что-то особенного в нынешнем раскладе сил на Уимблдоне?
– Думаю, что в этом году будет больше интриги.

– Кого назовете в основных фаворитах?
– Конечно, это первая тройка – Федерер, Надаль и Джокович, но я не стал бы сбрасывать со счетов и Карловича, который выиграл накануне травяной турнир...

– Карловича можно назвать баскетболистом на корте?
– Да, с ростом за два метра у него есть ощутимое преимущество на подаче, но могу сказать, что он намного лучше стал играть с задней линии. На лондонском турнире он проиграл только Надалю и то в трёх сетах на тай-брейках, а это показатель высокого класса. Так что всё возможно. Хьюитт заявил, что может обыграть сейчас любого...

– Финал предыдущего "Большого шлема" был на редкость односторонним. Что можно было бы посоветовать Федереру?
– Советовать ему ничего не буду, у него есть свои тренеры. Уверен, что он сам знает, как играть против Надаля, просто не всегда это получается.

– Вмешались нервы?
– Правильно. В парижском финале Федерер проиграл Надалю в первую очередь психологически...

– Зато ваш брат Миша никогда против Надаля не дрожит, в прошлом году, если бы не травма, точно бы обыграл его здесь на Уимблдоне...
– Сослагательного наклонения в теннисе нет, но думаю, что если бы не спина, Миша победил бы Надаля. Он знает, как против него играть. С другой стороны, Надаль на грунте и Надаль на быстрых кортах – две большие разницы.

– Можно ли последние успехи Надаля на траве, в частности выигрыш первого титула в уже упомянутом Лондоне, списать на изменение качества этого покрытия?
– Трава, конечно, стала медленнее, мяч отскакивает не так быстро, можно успеть. Многие игроки с перекрученными хватками неплохо здесь выступают. Если Хьюитт смог выиграть Уимблдон, то и у Надаля очень хороший шанс.

Эксклюзив Чемпионат.ру
23 июня 2008 года, понедельник. 19:50
Автор: Наталья Быканова из Лондона, "Чемпионат.ру"

0

21

Сафин добрался до Джоковича, Андреев – до Феррера

На стартовавшем Уимблдоне в первый игровой день вступили в борьбу 11 россиян – четверо мужчин и семь женщин. Из них восемь прошли в следующий круг, в том числе Марат Сафин, Игорь Андреев, Светлана Кузнецова и Анна Чакветадзе.

В понедельник, 23 июня, стартовал Уимблдон – третий по счёту турнир "Большого шлема" и единственный, проходящий на травяном покрытии. Именно этот турнир ответит на два главных рейтинговых вопроса: сможет ли наконец Рафаэль Надаль свергнуть с вершины трона Роджера Федерера и удержится ли на первой ступеньке сербка Ана Иванович, отбиваясь от посягательств соотечественницы Елены Янкович и россиянки Марии Шараповой, жаждущей повторить свой успех 2004 года.

Главную сенсацию на корте номер 1 сотворил 23-летний канадец Франк Данчевич, обыгравший 7-ю ракетку турнира Давида Налбандяна – 6:4, 6:2, 6:4. Тем самым аргентинец подтвердил, что недавнее разгромное поражение в Лондоне от Джоковича было не случайным и что сейчас он находится далеко не в лучшей форме.

Неожиданность со знаком минус принёс своим поклонникам триумфатор прошлой недели Иво Карлович, уступивший малоизвестному немцу, 172-й ракетке мира Симону Стадлеру – 6:4, 6:7 (4:7), 3:6, 5:7. Хотя если покопаться в статистике, то и в прошлом году хорватский великан (208 см) вылетел в первом же круге Уимблдона, уступив Фабрису Санторо.

Российские теннисисты также смогли преподнести ряд сюрпризов. Наши молодые звёздочки 19-летняя Евгения Родина и Анастасия Павлюченкова, которой в начале июля исполнится 17 лет, выбили из турнирной сетки 27-ю сеяную Виржини Раззано – 0:6, 6:2, 6:4 и новую надежду Франции Ализе Корне (17) – 7:6 (8:6), 7:6 (7:4).

А вот наши титулованные соотечественницы испытали огромные трудности. Светлана Кузнецова (4) только в трёх партиях сумела обыграть квалифайера из Франции Матильду Юханссон – 6:7 (5:7), 7:5, 6:3, начав показывать весь свой потенциал, только когда проигрывала с брейком в третьем сете 1:3, выиграв затем все оставшиеся геймы. Анна Чакветадзе вообще довела матч до валидольной концовки и была вынуждена отыгрывать двойной матчбол на подаче канадки Дюбуа. К счастью, Анна с блеском выбралась из данной ситуации – 2:6, 6:1, 8:6. Вообще же в женском разряде Россия практически не потеряла теннисисток, если не считать одного вынужденного поражения, ведь Мария Кириленко (19) и Вера Душевина выясняли отношения между собой. В дерби взяла верх Душевина – 6:3, 6:3. Помимо вышеназванных теннисисток в следующий круг пробилась и Елена Веснина.

Из фавориток же турнира, вступивших в борьбу в первый день, все дружно вышли во второй раунд, включая первую ракетку сербку Ану Иванович, прошлогоднюю финалистку Марион Бартоли, чемпионку 2006 года Амели Моресмо, всегда хорошо выступающую на траве Серену Уильямс и универсального бойца Агнешку Радваньскую.

В мужской же половине вступил в борьбу, давая на центральном корте официальный старт всему турниру, Роджер Федерер (1), выступивший в этой роли уже в пятый раз подряд. Соперником его был хорватский ветеран Доминик Хрбаты, не совсем удобный по манере игры для Роджера (0:2 по личным встречам). К сожалению, Хрбаты уже не может показывать теннис своего прежнего уровня, что подтвердилось и в этом матче. Лёгкая победа Роджера – 6:3, 6:2, 6:2. В следующем круге швейцарца ждёт первое серьёзное испытание – мастер игры на быстрых покрытиях швед Робин Сёдерлинг.

Потенциальный же соперник Роджера по полуфиналу серб Новак Джокович лишь в четырёх партиях смог обыграть немца Беррера, позволив себе расслабиться во втором из них – 7:5, 2:6, 6:3, 6:0. Соперником Новака станет наш Марат Сафин, который довольно убедительно обыграл итальянца Фоньини, показав хорошую и уверенную игру на подаче и при ударах с задней линии. Итальянец не знал, чем ответить на мощные удары и постоянные атаки Марата, и был вынужден капитулировать – 1:6, 2:6, 6:7 (3:7).

Вышел в следующий раунд и Игорь Андреев, обыгравший чеха Иржи Ванека. Правда, в следующем круге москвичу будет крайне непросто, ведь в соперниках у него значится пятая ракетка мира Давид Феррер. К сожалению, два других представителя России прекратили своё выступление. Но если Игорь Куницын уступил бразильцу Беллуччи в четырёх партиях, то проигрыш Евгения Королёва получился очень обидным. Он ни в чём не уступал более маститому оппоненту чеху Томашу Бердыху. Проигрывая по партиям 1:2, Женя полностью раскрепостился и начал играть очень рискованно, как можно ближе к линиям, заставляя чеха выполнять удары из неудобных для себя позиций. Как итог 5:3 уже в пятой партии вёл двоюродный брат Анны Курниковой, сделав брейк в самом первом гейме сета. Казалось, он полностью контролирует ход поединка и уверенно доведёт его до победы, но, выйдя подавать на матч, дал разыграться Бердыху, смягчив игру. А потом поймавшего кураж чеха уже было не остановить – 4:6, 6:1, 6:4, 3:6, 7:5.

Прошли в следующий раунд и фавориты второго порядка, экс-первые ракетки мира. Австралиец Ллейтон Хьюитт (20) в пяти партиях обыграл 21-летнего голландца Робина Хаасе, причём все три партии Ллейтон выиграл легко, делая по раннему брейку в каждом из сетов, в то время как оба тай-брейка были проиграны. Испанец Хуан-Карлос Ферреро победил американца Сэма Куэрри, обладающего подачей за 200 км/ч – 2:6, 6:4, 6:4, 6:4.

Во вторник в борьбу на Уимблдоне вступят остальные 128 человек, в том числе Мария Шарапова, Николай Давыденко, Рафаэль Надаль, Динара Сафина, Елена Дементьева и многие другие.

0

22

Трёхслойный Уимблдон

"Чемпионат.ру" продолжает серию репортажей своего специального корреспондента со знаменитого на весь мир Уимблдонского теннисного турнира. На сей раз речь пойдёт о местном андеграунде, высшем сословии, тех, кто "работает" и не только.

В этом году Уимблдон начался с солнца и тёплого ветра, который, судя по всему, дул с французской Ривьеры. К такой неожиданности местные жители оказались готовы на все сто – подхватили пикниковые корзинки и устремились на самые знаменитые теннисные лужайки Лондона. 39 тысяч народу набилось за стены Всеанглийского клуба лаун-тенниса в стартовый понедельник знаменитого турнира.

Интересно, что вся эта толпа не только сидит на своих местах и скромно поглощает клубнику со сливками, но и постоянно перемещается с места на место, от корта к корту (их здесь два десятка, не считая тренировочных), от магазинчика с плакатами Маши Шараповой к кафе с шампанским, пимсом и всё той же клубникой. Напитки здесь предусмотрительно продают с крышкой, чтобы не расплескать на собственный или соседский наряд при большом волнении от эффектного розыгрыша или при спешке на матч любимого игрока.

В таком плотном человеческом потоке самим теннисистам, даже если им расчищают дорогу плечистые стюарды-сопроводители, не дойти вовремя до своего "рабочего места". Но (!!!) специально для них под Уимблдоном - на манер московской кремлёвской подземки - построили свой андеграунд с улицами, тротуарами и даже машинами. Движение там потише, автографов никто не стреляет, так что от раздевалок до кортов попадаешь вмиг.

Кроме подземного есть на Уимблдоне ещё и "третий слой". С него, с высоты капитанского мостика морского лайнера, за происходящим наблюдают пэры, сэры, члены королевской семьи и другие патроны клуба. В главном клубном здании, которое примыкает к центральному корту, они бесшумно (все застелено коврами) и достойно, как и подобает людям с родословной, перемещаются между балкончиками "главной сцены" и "внешнего вида", с которого могут обозреть ещё с десяток кортов. Лорнеты у них для этого всегда наготове.

Теннисисты тоже используют верхние галереи, но в основном для прохода, у них на обзоры времени нет – они всё-таки на работе. Правда, свой висячий сад Семирамиды есть и у них, но об этом позже.

Надо отдать должное местной теннисной публике – резких телодвижений она не делает, немного охов и ахов, а так всё чинно и благородно, если, конечно, это не заезжий итальянец или хорват.

– Привет, Боб, это я, Марина, от Горана! – неожиданно радостно закричали у меня над ухом, и по страсти, вложенной в слова, и твердости "р-р" можно было понять, что кричавший родом с юга. Радость хорватки Марины была обращена к скромному и невысокому австралийцу Бобу Бретту, одному из самых почётных друзей хорватского народа по той простой причине, что он несколько лет терпеливо сопровождал, тренировал и "заземлял" неистового Горана Иванишевича, красу и гордость южных братьев-славян. После Иванишевича к Бретту выстроилась целая очередь горановских земляков, талантливых на руки и горячих на голову, которых он безотказно пестовал, начиная от Анчича и кончая на данный момент Чиличем.

К нам Боб тоже имеет почти прямое отношение через бывшего игрока "десятки" Андрея Медведева, c которым он работал пару лет. С тех самых пор я с ним и познакомилась.

– Не только Чилича, – поправил меня Боб. – Недавно подписал контракт с канадской федерацией, теперь отвечаю там за игроков до 12 лет, а также веду научную работу, в основном по повышению уровня местных канадских тренерских кадров - моя академия в Италии работает полным ходом.

– Вы, как видно, очень занятой человек, когда же в Москву приедете?
– Очень хочу! Меня давно Алекс (Метревели) приглашал провести мастер-класс, но в этом году не получится – расписан каждый день. Скорее всего, на следующий Кубок Кремля.

В эту минуту к нам подошёл Борис Львович Собкин, наставник Михаила Южного. Заслуженные тренеры обнялись, как старые добрые друзья.

– Приедет ли Миша в Торонто? – первым делом поинтересовался Боб, ведь там в августе проходит крупный турнир ATP.
– Да, собираемся обязательно, если ничего непредвиденного не произойдёт. Надо найти, с кем потренироваться, – охотно откликается Борис Львович.

– Ну, это я тебе устрою. Дам и Чилича, и Анчича, всех соберём, можешь не волноваться!
– По рукам, – улыбается Собкин. – А я тебе найду тогда лучший русский ресторан в Торонто, и мы там поужинаем.

– Ты не поверишь, у меня в Торонто знакомые – одни русские, – продолжает Бретт. – На кортах теннисных центров слышится одна русская речь. Каждый день на ужин приглашают, борщом закормили!
– Сейчас наших везде можно встретить – от Испании до США… У тебя Чилич очень прилично играет последнее время, и видно, что трава ему подходит.

– Да, полуфинал на подводящем к Уимблдону турнире – неплохой результат.
– Только второй подачи у него нет, – озабоченно добавляет Собкин.

– Я сам ему об этом сразу сказал, – сразу соглашается австралиец…

Напоследок Боб отметил третью ракетку мира Новака Джоковича, который в понедельник хоть и в четырёх сетах, но всё же без особых проблем преодолел первый круг Уимблдона.

– Джокович очень хорошо входит в корт, играет агрессивно, – заявил Бретт. – Это ему здесь, безусловно, поможет.

Новак Джокович во втором круге теперь встретится с Маратом Сафиным, который тоже когда-то очень хорошо "входил в корт" и "убирал" таких, как Джокович, направо и налево. О том, что думает о своих шансах на Уимблдоне бывшая первая ракетка мира, – в следующем репортаже.

0

23

Первый день: полет нормальный

Сегодня внимание в мужской части соревнований было приковано в первую очередь к Роджеру Федереру и Новаку Джоковичу, которые — о, жребий — все-таки оказались в одной половине сетки. Наверное, это справедливый жребий. Рафа Надаль играл с Новаком будучи фаворитом на «Ролан Гаррос», теперь очередь Роджера отдуваться.

Матчи у них получились разные, но делать какие-то выводы, даже об их способности встретиться друг с другом в полуфинале, пока не представляется возможным. Роджер в образцово-показательной манере одержал юбилейную 60-ю подряд победу на траве над Домиником Хрбаты, но для шапкозакидательских настроений не время — все-таки Хрбаты сейчас 273 ракетка мира и в этом сезоне смог выиграть только один ATP-матч.

Новак начал не так уверенно и проиграл один сет Берреру, но это тоже ни о чем не говорит, потому что вовсе не грех проиграть один сет в стартовом матче на «Уимблдоне» хорошо подающему игроку.

У Марата Сафина очередной кармический случай — опять «Большой шлем» и опять кто-то неподъемный уже во втором круге

Дальше должно быть интересней. У Роджера правда будет не так интересно, как могло бы быть. К сожалению, два интересных матча в этой части сетки, поближе к Роджеру, мы не увидим. Сначала должны были сыграть Монфис с Нишикори, а потом Федерер с кем-то из них, но Монфис снялся еще до начала турнира, Нишикори отказался по ходу встречи с Марком Жикелем. Жаль, этих двух живописных персонажей явно будет не хватать. Роджеру на пути в полуфинал предстоит сыграть несколько, возможно, трудных, матчей, но особо интересных не предвидится, разве что Ллейтон Хьюитт опять вспомнит, что он может обыграть любого, но ему опять для победы не хватит пары мячей.

А у Джоковича настоящий сюрприз. У Марата Сафина очередной кармический случай — опять «Большой шлем» и опять кто-то неподъемный уже во втором круге. Что там Марат заготовил для травы непонятно — Надаль как назло отказался играть выставочный матч. Но если у Марат пойдет подача, если Марат забудет о том, что он не любит траву, если Марат не забудет подумать, что терять ему совершенно нечего — может получиться интересный матч. «Если», конечно, многовато, но что есть то есть.

Даже непонятно, как относиться к поражению Карловича и Налбандяна в первый же турнирный день. С одной стороны очень неожиданно, а с другой вроде бы и нет.

Кузнецова и Чакветадзе изначально не рассматривались в качестве альтернативных вариантов, а теперь тем более

«Ваши недостатки являются продолжением ваших достоинств» это, наверное, было придумано про Налбандяна и его непредсказуемость, его беспрецедентную полярность — еще вчера, можно сказать, было «тушите свет» на осенних «Мастерсах», а сегодня поражение в первом круге турнира «Большого шлема» впервые за 6 лет, да еще в трех сетах. Закрадывается подозрение, что за это отвечает один какой-то винт.

Про Иво Карловича можно сказать, что он опять неожиданно в своем репертуаре. Казалось бы, мощнейшая подача в туре, победа в Ноттингеме в качестве зарядки, а опять двадцать пять — никак Иво не может повторить свой уимблдонский рекорд от 2004 года и выйти в четвертый круг. Он даже во второй с тех пор выйти не может. Каждый раз играет матчи из пяти сетов, каждый раз играет с теннисистами не входящими даже в Топ-50, каждый раз подает не меньше 30 эйсов, а воз и ныне там. В этот раз мегахорват даже побил собственный антирекорд — проиграл самому низкорейтинговому теннисисту за всю историю своих выступлений на «Уимблдоне», 172-й ракетке мира немцу Симону Стадлеру и на этот раз всего в 4 сетах.

В отличие от Налбандяна по Иво Карловичу зрители не будут скучать, а Маркос Багдатис точно не будет скучать по ним обоим. В сетке у Маркоса вдруг стало совсем просторно. Неизвестно, на что сгодится на этом турнире киприот, сможет ли он в третий раз подряд дойти до четвертьфинала «Уимблдона». И хотя сетка его не так уж проста, без Налбандяна и Карловича она всяко проще.

В женском турнире в верхней половине сетки есть свои интересные частности, но похоже все идет к тому, что эти частности попадут в жестокий пресс между Аной Иванович и Сереной Уильямс. Кузнецова и Чакветадзе даже изначально не рассматривались в качестве альтернативных вариантов, а теперь тем более. Кузнецова проиграла первый сет на тай-брейке квалифаеру Матильде Йоханссон, Чакветадзе вырвала третий сет у Стефани Дюбуа со счетом 8:6.

Ждем Шарапову и Винус. Ждем Надаля.

автор: Ксения Витряк

0

24

http://keep4u.ru/imgs/s/080624/04/045dbe9cf67523c75d.jpg
http://keep4u.ru/imgs/s/080624/11/113762ed09f8466237.jpg
http://keep4u.ru/imgs/s/080624/6c/6c5a711699141b8efc.jpg
http://keep4u.ru/imgs/s/080624/9a/9ac6a9cfaab368f004.jpg
http://keep4u.ru/imgs/s/080624/fe/febc3b4dac522e709f.jpg
http://keep4u.ru/imgs/s/080624/82/8254ba71316f0960f8.jpg
http://keep4u.ru/imgs/s/080624/01/01cac17f6282298f97.jpg
http://keep4u.ru/imgs/s/080624/ea/ea0c88494a08a4365a.jpg
http://keep4u.ru/imgs/s/080624/3e/3efd34d9c112bcbf97.jpg
http://keep4u.ru/imgs/s/080624/97/9749451f146a8ce6cb.jpg
http://keep4u.ru/imgs/s/080624/55/55daab0f73be1940a8.jpg

0

25

Уимблдон и дети

Специальный корреспондент "Чемпионат.ру" на Уимблдоне продолжает свой рассказ об этом священном для тенниса месте. На сей раз речь пойдёт о необычных посетителях.

Конечно, Уимблдон – турнир серьезный, где во время игры надо соблюдать полную тишину и младенца с собой на трибуны не потащишь, потому что младенец и тишина – две вещи несовместные. Однако дети есть везде, в том числе и во Всеанглийском клубе лаун-тенниса. Только это дети не зрителей, а участников – во-первых, для них здесь есть детские комнаты с толстыми стенами, а во-вторых, они генетически предрасположены не пугаться взмахов ракеток и стука мячей. Для них это нормальная среда обитания.

Наш замечательный психолог Вадим Гущин однажды заметил, что свадьба и рождение детей помогает теннисистам продлить свою спортивную карьеру. Глядя на уимблдонских папаш, в очередной раз понимаешь, что Вадим Игоревич как всегда прав.

Участники-мужчины просто не спускают с рук своих детей. Швед Томас Юханссон, закончив тренировку, первым делом берет в охапку двухлетнюю дочь и несёт её вместе с теннисной сумкой через весь клуб к ресторану для игроков. Своя ноша не тянет!

Француз Микаэль Ллодра притащил своё сокровище даже на интервью с прессой и с готовностью принимал комплименты в её адрес, как натуральная молодая мамаша. Обоим теннисистам ближе к 30, но они до сих пор машут ракеткой с завидным желанием, может, даже с большим, чем их холостые и бездетные коллеги-ровесники. Ллодра вообще переживает в этом сезоне удивительный подъём – так здорово он ещё никогда не играл.

Американец Джефф Таранго, игрок бывший, разгуливает по Уимблдону, толкая впереди себя коляску с не первым уже ребенком и под руку с француженкой-женой. Той самой, что лет десять назад при всём честном народе настучала пощечин Бруно Ребо, судье, который дисквалифицировал несносного Таранго в матче с Россе. Скандал был мировой, но теперь, глядя на интернациональное семейство в обрамлении уимблдонских гераней, думаешь: это ли не идиллия!

Ощущение такое, что таких примерных папаш, как теннисные, в мире больше нет. Этому может быть и другое объяснение – может, они своих детей только эти две недели и видят, а в остальное время мотаются по странам и турнирам, одинокие и необласканные, зарабатывая семье на жизнь. Все-таки Уимблдон щедро оплачивает своим участникам проживание – можно и домик небольшой снять, где найдётся место и для супруги, и для родителей. С другой стороны, возможность сыграть сразу в трёх разрядах – одиночке, паре и миксте утраивает потенциальный заработок.

Даже Линдсей Дэвенпорт, самая известная теннисная мама, бывшая чемпионка Уимблдона, не так часто прижимает к себе своего сына, как теннисные папаши! Я спросила Линдсей, не удивляет её такое обилие теннисистов с младенцами на руках.

– Наверное, мужчинам немного легче вернуться после родов в большой спорт, чем нам, – отшутилась 32-летняя американка. – Могу сказать, что в женском туре у моего Джаггера друзей практически нет, а когда мы приезжаем на смешанные турниры, как "Большой шлем", где одновременно играют и мужчины, и женщины, ему всегда есть с кем поиграть.

Конечно, теннисисты возили с собой детей и тридцать лет назад. Фред Столле, легендарный австралийский теннисист, чемпион Франции и финалист Уимблдона, а ныне телекомментатор, вспоминал, как в конце 60-х брал с собой на "Большой шлем" жену с дочкой.

– Я прогуливал её каждый день в девять утра перед своей тренировкой, и это было единственное спокойное время, когда я мог с ней нормально пообщаться. Я любил эти часы, они задавали настроение на весь день, – рассказывал Фред.

Его соотечественница Ивон Гулагонг-Коули может быть примером для Линдсей Дэвенпорт, поскольку выиграла Уимблдон дважды – один раз до рождения ребенка и второй раз – после. Было это в семидесятых, и случай это в женском туре уникальный и не повторенный. У Дэвенпорт пока только один Уимблдонский титул, завоёванный в далеком девичестве.

– Конечно, я не меньше мотивирована на победу, чем раньше, – соглашается американка. – А с сыном перестаешь быть зацикленной на результате, по-другому смотришь на вещи. Но надо быть реалистом: с травмами побеждать гораздо труднее, чем с ребенком.

Какой вывод? Девочки, не спешите замуж, а Федереру пора становиться отцом!

0

26

Оййй,девачки....В кои-то веки осталась дома лениться...настроила комп,смотрю Уим...Сафин и Иванович эт нечто....Маратка,прям парил по корту,у Джока аж рот открылся....Таки на 3 БШ он прошел сильного соперника....А вот АнИ....Мама дорохая...ачумееть...Начала за за дравии и до сих пор не закончила...Ну все в духе ММС....Даж на матч в 3 сете не подала...при 5-3...Вон сча 8-8... o.O  :angry: *чет мне в связи с ролькой,фильм Уимблдон вспомнился...... :insane:  :D *

0

27

Лен,а как выглядел "подавленный" Джок?)Комментатор на Чемпионате после тай-брейка сказал,что "Джокович подавлен"

0

28

Да он обалдел,перестал успевать за скоростями,10 двойных налепил....Он от Маськи явно не этого ожидал....Эт как раз тот случай,как ММС говорил,шо Джок его явно недооценил...

0

29

:D даж Дина говорила,что Марат в пяти сетах МОЖЕТ выиграть,а он всех обманул)

0

30

:rofl: Гыыыы...5 сетов я не пережила б....Да и Новак в 3 сете ужо задыхался...Набегался он канеш...Но седня Иванович  была за ММС..Выиграла таки 10-8... :insane:

0