Форум неофициального сайта Марата Сафина и Дмитрия Турсунова

Объявление

Дорогие гости,чтобы получить доступ ко всем разделам форума,необходимо зарегистрироваться.С уважением,администрация форума.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мальчики тоже мечтают...

Сообщений 211 страница 240 из 251

211

Чемпионат России выявит напарницу Гавриловой

В то время как в Париже лучшие теннисисты мира сражаются за звание короля и королевы грунта, сильнейшие российские юниоры в категории до 14 лет выясняют победителя чемпионата России. Как рассказал "Чемпионат.ру" тренер сборной страны среди девушек до 14 лет Александр Сиканов, это соревнование определит вторую участницу личного чемпионата Европы.

– Александр, сейчас в прессе и в кругах поклонников тенниса обсуждают новость о том, что одна из сильнейших теннисисток до 14 лет Ирина Хромачёва будет проходить обучение в теннисной академии Жюстин Энен. В связи с этим всех волнует вопрос: будет ли эта девочка и в дальнейшем привлекаться в сборную? Не возникнет ли у неё проблем с попаданием в команду только из-за того, что она занимается не в России?
– Хочу всех успокоить: этот переезд никак не повлияет на привлечение Иры в команду. Однако хочу пояснить. Так как этот сезон у нас будет достаточно насыщенный – пройдёт летний чемпионат Европы и чемпионат мира - мне нужно обкатать в сборной других игроков. В следующем же сезоне на 100% хотел бы видеть Иру в команде, так как она является лидером 1995 года рождения вместе с Юлией Путинцевой. Это костяк команды будущего. Но в этом сезоне есть такая вероятность, что вместо Хромачёвой мы привлечем, например, ту же Путинцеву. Так как Ирина уже была в команде в зимний период и девочки стали чемпионами Европы, сейчас мне хочется увидеть ещё одного игрока в действии, чтобы подготовить почву для следующего сезона.

– А какие соревнования ожидают в ближайшее время нашу сборную до 14 лет?
– С 29 июня по 2 июля будет отборочный этап чемпионата Европы, который для нас пройдёт во Франции. А основной этап, если всё сложится успешно, состоится в Италии с 3 по 7 июля. Затем, после Италии, мы будем готовиться к личному чемпионату Европы. У Ирины Хромачёвой немного шансов попасть в этом сезоне на это соревнование, так как есть два условия участия в нём. Во-первых, это первое место в европейском рейтинге. Девочка, которая по России стоит выше Ирины, – Дарья Гаврилова. Именно она уже гарантировала себе попадание туда. И второе условие – победительница чемпионата России. Если чемпионат России выигрывает та, которая занимает первое место в европейском рейтинге, то на первенство Старого Света едет финалистка национального чемпионата. Поэтому тут не может быть никаких махинаций или подтасовок. То есть здесь чисто спортивный принцип отбора.

– Ирина Хромачёва может попасть на личный чемпионат Европы?
– Скорее всего, нет. Так как Ирина у нас в чемпионате России не принимает участия, то у неё возможности поехать на Европу не будет. Но это никак не умаляет её заслуг. В следующем году она будет лидером европейской гонки по 1995 году вместе с Юлией Путинцевой. На 99 процентов уверен, что тогда они вместе с Юлей будут играть на этом первенстве.

– В этом сезоне будет же ещё и командный чемпионат мира …
– Да, что касается чемпионата мира, который пройдёт в первую неделю августа в Чехии, то я буду, конечно же, анализировать выступление нашей команды на летнем чемпионате Европы. Если будет не то, что я хочу увидеть, то тогда стану усиливать или менять как-то состав. Возможно, буду возвращать Ирину в команду именно на чемпионат мира. Но на летний этап я бы пока хотел рассматривать в качестве кандидата в сборную Юлию Путинцеву.

– В следующем сезоне сегодняшние лидеры – Гаврилова и Лейкина - уже не попадут в вашу сборную по возрасту…
– Да. Они растут. В принципе, девочки уже в этом сезоне начали выступать в турнирах ITF до 18 лет, и в следующем году у них будет очень плотный график. Возможно привлечение, допустим, Дарьи Гавриловой в сборную до 16 лет. Полине Лейкиной, конечно, надо будет ещё себя проявить, и сезон поиграть в более серьёзных турнирах, чтобы, как говорится, обкататься.

0

212

Безумно талантливый и симпатичный мальчик Симон Болелли,обыгравший Пуха
http://keep4u.ru/imgs/s/080529/05/052cd19f481fda62eb.jpg
http://keep4u.ru/imgs/s/080529/d1/d1e2017ee5c072b746.jpg

0

213

Карловский и Путинцева – лучшие в России

В Москве завершился чемпионат России среди юниоров в возрасте до 14 лет, который, по сути, был отборочным этапом к личному и командному первенству Европы.

Не успели закрыться двери Национального теннисного центра имени Х.А. Самаранча после женского турнира ITF с призовым фондом в $ 25 тыс, как он снова пригласил теннисистов и зрителей на свои грунтовые корты. На этот раз сильнейшие российские юниоры в категории до 14 лет выясняли победителей чемпионата России.

В том, что это первенство проходит на кортах теннисного центра, нет ничего удивительного. Именно он является официальной базой Федерации тенниса России, и здесь чаще, чем в любом другом месте нашей страны, проходят различные теннисные соревнования. А место, надо отметить, очень живописное: множество деревьев, большая территория, свежий воздух и водоём, раскинувшийся в ста метрах от раздевалок спортсменов. Кстати, о водоёме. На дорожке, ведущей к нему, частенько можно было увидеть кого-нибудь из спортсменов, любующихся водной гладью, которая очень хорошо успокаивает и настраивает на размышления.

Своим мнением по поводу места проведения соревнований с "Чемпионат.ру" поделился старший тренер юношеских сборных России Александр Васильевич Каливод: "Это наш родной дом. Он пока ещё, может быть, не так красиво обустроен, но с каждым годом всё улучшается. Здесь очень здорово. Существует огромный проект по усовершенствованию и доработке этого комплекса, но он пока немного притормозился, так как нам не дали право на проведение детских Олимпийских игр. В любом случае теннисный центр входит в элитный проект, и здесь ещё будут строить всевозможные спортивные сооружения. Финансирование будет тогда, когда появятся планы проведения крупных мероприятий, но для детского тенниса и в настоящее время условия идеальные. Целых 10 кортов – это шикарно. Место классное, только подъезжать тяжело – в выходные ещё ничего, а вот в будни пробки большие".

Москвичам, пришедшем в эти дни поглядеть на баталии будущих Сафиных и Шараповых, повезло куда больше, чем тем, кто следил за нынешними звёздами тенниса на парижском стадионе "Ролан Гаррос". Погода выдалась в Москве солнечная. Изредка шёл дождь, но если практически все участники Открытого первенства Франции сетовали на постоянные переносы матчей, то, похоже, для их юных коллег утомительное ожидание поединка не является особенной проблемой.

Например, Катя Семёнова, пятая сеяная турнира, сказала, что ей подобные паузы не мешают, и она старается воспользоваться этим по максимуму: "В такие моменты я стараюсь уйти подальше от общественных мест. Я ухожу в себя, концентрируюсь. Пытаюсь думать о матче, о сопернице". Похожее мнение высказал и другой участник первенства России – Кирилл Лазутин: "Всё зависит от счёта, при котором останавливается матч. Если я выигрываю, то спокойно общаюсь с другими ребятами. А вот если проигрываю, тогда начинаю анализировать, придумывать другой план на матч. Надо всё продумать, ведь всё может произойти".

Этот турнир, помимо выявления чемпионов России, являлся и одним из этапов отбора на личное и командное первенства Европы. За разъяснениями и комментариями "Чемпионат.ру" обратился к Каливоду: "На этом турнире мы, то есть тренерский совет, следим за показателями физической и тактической готовности ребят. Важную роль играют морально-волевые качества и личные выступления. Чемпионат России – всего лишь один из этапов. Вообще мы ведём уже многолетний отбор. Например, этой зимой для первенства Европы мы отобрали трёх ребят, с которыми заняли второе место! Это были Карловский, Герлах и Лунькин. Конечно же, это мы тоже непременно учтём при своём выборе. Потом мы всё сравним, обсудим и в конце июня проведём итоговый сбор, где всё и разрешится. Выбор будет трудным, так как ребят у нас очень много. У девочек тройка-четвёрка очень плотная, и пока ничего неизвестно. К тому же надо учитывать, что зимой мы играем на быстрых покрытиях, а сейчас – на грунте, что тоже откладывает свой отпечаток".

Одной из главных тем на этом турнире, которую обсуждали игроки, родители и зрители, стала новость о переходе Иры Хромачёвой в академию Жюстин Энен. Своим мнением по этому вопросу поделился Кирилл Лазутин, удачно выступивший в парном состязании вместе с Гошей Шашкановым: "Мы с Ирой очень хорошо общаемся, хотя и стали реже видеться. Я полностью поддерживаю Иру в её решении. Она рассказывала, что после каждой тренировки у неё берут анализы крови, следят за её здоровьем, физической формой. Правда, сам уезжать никуда не хочу, мне всё нравится и здесь, у нас".

Александр Каливод тоже держит руку на пульсе, постоянно общаясь с Ириной: "В мае я был в Праге и там же виделся с Ирой, её родителями и её тренером из бельгийской академии Оливье, – рассказал Каливод. – Она выбрала свой путь. Какой путь выберут Карловский, Герлах или Гаврилова, это зависит от них. Федерация на это влиять не может, они же граждане страны. Это раньше Анатолий Владимирович Тарасов мог сказать Харламову всё, что он думает и отправить его играть куда-нибудь подальше... Хотя, конечно, ситуация не из приятных. Отток талантливых игроков в нашей стране был, есть и будет. Были случаи, когда я и сам способствовал этому. Сам рекомендовал ту или иную академию, так как здесь они не могли получить необходимой подготовки из-за ряда причин. Но это уже отдельная тема для разговора".

Приятной неожиданностью турнира стало выступления Кати Семёновой, которая на протяжении всей недели демонстрировала очень хорошую игру. "Я очень рада играть здесь. Я чувствую, что смогу победить свою следующую соперницу, и надеюсь выйти в финал". И действительно, Катя добилась права сыграть в решающем матче, но там, правда, уступила третьей ракетке турнира Юлии Путинцевой – 6:7, 4:6.

В мужской части соревнований сенсаций не произошло, и в финале сыграли два первых сеяных. Победу одержал Евгений Карловский, одолевший Константина Герлаха со счётом 6:0, 6:2.

0

214

Смена Сафину и Давыденко на подходе

В Москве завершился чемпионат России среди юношей до 14 лет, в котором в финале встретились первая и вторая ракетки соревнований Евгений Карловский и Константин Герлах. Именно они скорее всего и будут представлять нашу страну на личном и командном первенствах Старого Света. Корреспондент "Чемпионат.ру" пообщалась с ребятами и их родителями. Предлагаем познакомиться поближе с теми, кто через пять-шесть лет придёт на смену Сафину и Давыденко.

– Костя, сейчас проходит "Ролан Гаррос". Ты за кого-нибудь там болеешь? Есть ли у тебя вообще кумиры?
– Нет, – говорит серебряный призёр чемпионата России-2008 среди юношей до 14 лет Константин Герлах. – Я особо ни за кого не болею, но считаю, что выиграет Надаль.

– У тебя есть любимое покрытие?
– Грунт. Грунт и медленный хард. Я на них очень хорошо выступаю.

Начал Константин играть в теннис в шесть лет, когда отец привёл его в теннисный клуб "Тригона". Последние годы Герлах тренировался на "Спартаке" у Эдуарда Анатольевича Сафронова, но в апреле отправился в Германию и попробовал потренироваться в одной из местных академий. Опыт оказался положительным, и в ближайшее время теннисист, видимо, продолжит обучение там.

Впервые о себе Герлах заявил на турнире АЛТ-тур в 2002 году. Потом были победы на приз "Локомотива", "Голд Резерв" в Протвино и Juniors Stars в Санкт-Петербурге и Тольятти.

А недавно Костя выиграл очень серьёзный турнир в Словакии, где ему пришлось скрестить ракетки с двумя игроками из европейской десятки. Было непросто добиться успеха, но Герлах выстоял и завоевал главный приз, после чего поднялся на четвёртое место в европейском рейтинге до 14 лет.

– Костя, ты учишься в обычной школе. Как твои одноклассники относятся к тому, что в их классе такой перспективный теннисист?
– Да, я учусь в обычной школе. Одноклассники за меня радуются, спрашивают, как играю. Но иногда им становится обидно, что я надолго уезжаю и не учусь, а они в это время сидят в классе и ничем интересным не занимаются.

– Как ты проводишь свободное время? Есть ли у тебя какое-нибудь хобби?
– Нет. Ну хобби у меня – это теннис, хотя это одновременно и работа. А в свободное время я обычно делаю уроки (смеётся).

– Расскажи о своих целях, стремлениях. О чём мечтаешь?
– Конечно же, как любой теннисист, я мечтаю о месте в мировой десятке и выиграть хотя бы один турнир "Большого шлема". Но, думаю, этого недостаточно, и я постараюсь достичь намного большего. Может быть, даже выиграть "Большой шлем", если, конечно, получится.

Спортивный волевой характер Герлах унаследовал от родителей. Отец Кости сам когда-то занимался спортом, да и теперь продолжает это делать. Кроме того, он тренирует маленьких теннисистов. Мама же Кости в прошлом бухгалтер, но теперь она не работает, посвятила свою жизнь сыну, чтобы у него благополучно сложилась спортивная карьера.

– Как и всем "теннисным" родителям, вам приходится решать множество проблем. Одна из самых серьёзных – это образование. Как удаётся Косте совмещать учёбу и теннис?
– На самом деле это достаточно тяжело, – говорит мама Константина Герлаха Светлана Леонидовна. – Со следующего года Костя будет учиться в экстернате. Что из этого получится, я не знаю. Но будем стараться. Школу мы в любом случае бросать не будем. И в институт он будет поступать обязательно. То есть образование мы не заканчиваем.

– Другой серьёзный вопрос – финансовый. Где вы находите средства на тренировки, турниры и перелёты? Может, Костю кто-то финансирует?
– Да, у нас есть помощь со стороны. Мы нашли человека, он в прошлом тоже спортсмен, футболист и оказывает нам материальную поддержку. Благодаря этому мы имеем возможность тренироваться, ездить за рубеж и показывать там хорошие результаты.

В финале чемпионата России Константин Герлах уступил ещё одной восходящей теннисной звёздочке России Евгению Карловскому. В прошлом году неожиданно для многих Женя победил на чемпионате России до 14 лет и попал в сборную страны. В составе команды он одержал победу на летнем Кубке Европы и по итогам сезона, как и вся сборная, стал обладателем Русского Кубка.

Евгений живёт и тренируется в Москве в ЭШВСМ "Олимпиец" под руководством Дмитрия Юрьевича Моралева. Начал же Карловский заниматься теннисом в четыре с половиной года, когда дедушка Евгений Иванович привёл его в "Олимпиец". Там же Карловский добился своих первых побед, а потом сумел занять второе место на первенстве Москвы в более старшей возрастной категории. И вот сейчас Карловский уверенно возглавляет европейский рейтинг в категории до 14 лет. Это неудивительно, ведь на его счету замечательное достижение – беспроигрышная серия из 19 матчей!

– Женя, ты успел добиться большого успеха и в личных, и в командных соревнованиях. А какие турниры тебе больше нравится играть: командные или личные?
– И те и другие, – говорит Евгений Карловский. – Просто в командных больше ответственности и я в них больше выкладываюсь.

– А есть ли у тебя любимое покрытие?
– Не знаю почему, но мне очень нравится играть на грунте. А вот выигрываю я больше на харде.

– Сейчас проходит "Ролан Гаррос", удаётся ли что-нибудь посмотреть? Кто из игроков больше всего тебе нравится?
– Да. Из игроков мне больше всего нравится Энди Роддик. Жаль, что он в Париже не играл. Ещё мне нравится Костя Герлах. Он очень перспективный игрок на грунте, и я верю, что он поднимется выше в этом году (улыбается).

– Ты учишься в обычной школе или какой-нибудь специальной?
– Я учусь в школе с углублённым изучением английского языка.

– А как относятся твои одноклассники к тому факту, что с ними в одном классе учится очень перспективный теннисист, первая ракетка Европы?
– Они гордятся мной!

– А чем занимаешься в свободное время?
– Учусь, гуляю, играю с братом в игровую приставку, телевизор смотрю, читаю.

– Какие цели ставишь перед собой в дальнейшем и о чём мечтаешь?
– Для начала хочу попасть в сотню до 18, ну а затем в АТР – номер один.

Кстати, дедушка Жени тоже играет в теннис. Правда, приобщился он к этому виду спорта достаточно поздно – в 60 лет. Сейчас Евгению Ивановичу 72, но он не перестаёт выходить на корт.
– Я достаточно хорошо освоил этот вид спорта, – признаётся Евгений Иванович. – Хотя он очень тяжёлый, но и очень интересный. Сначала я сам начал, а потом привёл внука к МГУ, к стенке. И там мы с ним начали делать первые теннисные шаги. На следующий год, когда он уже достаточно освоился, мы поступили в теннисную школу "Олимпиец".

– Женя играет большое количество международных турниров. А кто его обычно сопровождает в поездках?
– По-разному. Если он играет за сборную, то это капитан юношеской сборной. А на личных турнирах – я либо Женин тренер Моралев Дмитрий Юрьевич.

– А как удаётся совмещать учебу и теннис?
– Пока удаётся нормально, даже отлично. С этого февраля Женя уже перевёлся на учебу экстерном. Год Женя окончил всего с тремя четвёрками, остальные – "отлично". По математике у него "отлично". Кроме того, Женя увлекается компьютерами, умеет составлять программы.

– Ни для кого не секрет, что на подготовку теннисиста приходится затрачивать немалые средства. Как эти вопросы решаются в вашей семье?
– Эти вопросы мы сейчас решаем довольно легко, потому что все выезды за границу оплачиваются Федерацией тенниса. А на теннисное снаряжение у нас есть контракт с фирмой "Баболат", мы пользуемся её услугами и очень благодарны ей за это.

– Многие родители в поисках лучших условий отправляют своих детей за границу. А вы не планируете чего-нибудь подобного?
– Что касается лично меня, я не очень одобряю выезд детей в какие-то академии в столь раннем возрасте. Это не всегда даёт желаемый результат. В перспективе мы, возможно, и будем думать в этом направлении. Хотя его личный тренер считает, что это надо делать уже сейчас, так как в России не хватает спаррингов. Но я могу привести в пример Мишу Бирюкова, который тренируется в Москве и достаточно успешно выступает на международной арене.

– Женя в своём возрасте уже много всего выиграл. Не планируете ли вы играть турниры для более старшего возраста?
– Со следующего года мы переходим в другую возрастную группу и будем играть турниры по 1993 году. И уже в этом году планируем принять участие в чемпионате России до 16 лет.

0

215

Эрнест Гулбис – латвийское чудо

Нынешний "Ролан Гаррос" зажёг уже не одну теннисную звезду. Приятно, что одна из них появилась на просторах бывшего Советского Союза. Речь, конечно же, идёт о латыше Эрнесте Гулбисе, впервые среди теннисистов своей страны пробившемся в четвертьфинал турнира "Большого шлема".

Теннисный ангел
Эрнест Гулбис из Латвии своими ангельскими чертами лица уже заранее располагает к себе. Застенчивая улыбка, непослушные кудри. Мягкий, певучий голос. Такие парни часто появляются на обложках журналов для девчонок или поют в так называемых boys-band. Но у Эрнеста есть кое-что ещё помимо привлекательной внешности и приятного голоса.

Скажем больше: его история гораздо более интригующая, чем внешность. После достижения 18-летия Эрнест Гулбис вошёл в топ-100 мирового теннисного рейтинга, став тем самым первым игроком в истории своей страны, который добился столь внушительных результатов. Сейчас он не только герой в родной Латвии, но ещё и восходящая звезда мирового тенниса.

Баскетбол и хоккей в противовес теннису
В общении он ведёт себя непринужденно и раскованно. Кажется, он привык к славе и к той шумихе, которая образовалась вокруг его имени. Он с удовольствием отвечает на вопросы с безукоризненной вежливостью, демонстрируя отличное воспитание. Надо сказать, что в прошлом году Эрнест закончил латвийскую школу и подумывает поступать в университет.

Конечно, многих интересует вопрос: как так вышло, что внук баскетбольного игрока, сын актрисы и бизнесмена выбрал теннис и отверг два самых главных спортивных направления его страны – баскетбол и хоккей? "Я был довольно активным ребёнком и занимался всеми возможными видами спорта, просто в качестве способа сжигания всей этой избыточной энергии, – признаётся Эрнест. – У меня всегда была хорошая координация, я любил баскетбол, футбол. Но предпочёл играть сам за себя, в противовес командным видам спорта. Раньше я поигрывал с моим дедушкой, пока отец не рассказал мне о своём старом школьном друге, который был тренером по теннису. Он и договорился о нашей встрече".

Тёмная лошадка
Эрнест Гулбис начал профессиональную карьеру в 2004 году, то есть в теннисе он далеко не новичок. Но для многих, в том числе и для игроков, он всё ещё "тёмная лошадка". Игроки, с которыми встречается Эрнест, не ожидают такого уровня, который он демонстрирует на корте.

Среди "пострадавших" от Гулбиса – Карлос Мойя, Янко Типсаревич, Николас Массу, Тим Хэнмен. А на нынешнем чемпионате Франции от его ракетки пали Николас Лапентти, Микаэль Ллодра и Джеймс Блэйк. "Прошлый год был моим первым годом в ATP-туре. И первое время я был действительно новичком. Никто не знал меня. Никто не знал, как я играю. Никто не знал, как играть против меня. Я просто играл и всё. Сейчас люди стали получше меня узнавать. Они имеют какие-то сведения о стиле моей игре. Стало сложнее".

Уверен, что достигну чего-то великого в теннисе
В течение 18 месяцев Эрнест не выиграл ни одного матча, но это никак не повлияло на его мотивацию и игровой настрой. "Я был уверен, что достичь чего-то великого в теннисе – это моё призвание, не знаю, откуда возникла во мне эта вера. Но я так чувствовал". Эта вера, равно как и поддержка родителей, заставляла его бороться и продолжать играть в теннис, несмотря на отсутствие поначалу видимых результатов.

"До этого года я не показывал выдающихся результатов. Первая часть года, которую я провел в Австралии, была неудачной. Мне мешали многочисленные травмы. Три разные травмы в одно и то же время. Мне было действительно несладко. В Америке я стал играть немного лучше. Но сложности всё равно были. Все советовали мне быть спокойным, продолжать тренироваться и ждать. Это не те вещи, которые большинство спортсменов хотят слышать. Все ждут быстрой победы. У каждого своя дорога. Я был терпелив, я упорно тренировался, и сейчас всё это окупилось".

Вперёд, Латвия!
Успех Эрнеста сделал теннис в Латвии более популярным. Раньше теннис не входил в список приоритетных видов спорта. А всё потому, что в маленькой прибалтийской стране не было топовых игроков. Не было того, кем можно по-настоящему гордиться.

После того как Гулбис вошёл в сотню, пресса начала писать о теннисе. "Неважно, что именно пишут, важно другое: люди стали по-настоящему интересоваться теннисом, – говорит Эрнест. – Раньше билеты на Кубок Дэвиса распространялись бесплатно, но, несмотря на это, люди не питали особого интереса к матчам".

В сентябре 2007 года посещаемость подскочила до 1 500 человек, это было во время финального домашнего матча против команды Монако. А после того как Эрнест дошёл до 4-го круга US Open, корты в Латвии стали заполняться. "Сейчас, если я хочу попрактиковаться дома, вряд ли найду свободный корт! – смеётся Гулбис. – Они все выкуплены на несколько месяцев вперёд! Очень много детей, юниоров. И все они приходят тренироваться. Но проблема в том, что у нас в Латвии не так уж и много хороших тренеров. Это самая главная проблема".

По стопам Джоковича
В возрасте 12 лет он пришёл в академию Ники Пилича в Мюнхене, ту самую, где серб Новак Джокович отшлифовывал свои навыки. Четыре года спустя хорватский гуру решил полностью контролировать все тренировки Эрнеста Гулбиса. И сам стал тренировать своего звёздного ученика. "Когда я только пришёл в академию, он сказал, что никогда больше не будет тренировать. Но позже он поверил в мой потенциал, и мы стали ездить по турнирам вместе". Именно после этих поездок Эрнест пришёл к мнению, что он может сделать карьеру в теннисе.

Летом 2007 года он совершил прорыв в карьере, когда дошёл до 4-го круга US Open. "Моя победа в Нью-Йорке против Томми Робредо – до недавнего времени самое яркое воспоминание".

Вот именно, что "до недавнего времени". Сейчас Гулбис впервые в карьере вышел в четвертьфинал турнира "Большого шлема", и кто знает, может, на этом "латвийское чудо" ещё не закончилось?

"В следующем раунде вам предстоит встретиться с Новаком Джоковичем, как вы будете чувствовать себя, выходя на корт?" – спросили латыша в воскресенье.

"Я буду чувствовать себя отлично, равно как и сейчас!" – ответил Эрнест без тени сарказма.

Такому спокойствию можно только позавидовать!

Грунт – особое покрытие
В течение сезона-2007 его беспокоили различные травмы (колено, лодыжка и даже зубы). Теперь всё это позади, и латвийский спортсмен надеется выйти на новый уровень. "Сейчас я тренируюсь упорнее и эффективнее, особенное внимание уделяю физической подготовке, и я знаю, что мои усилия принесут плоды".

Эрнест говорит, что может играть на любом покрытии. Он очень любит грунт, так как "вырос на грунте", но сам считает, что его стиль игры "больше подходит для быстрого покрытия". Но, как и любой топовый игрок, он постоянно совершенствует свою игру. "Прошлые три недели я уделял большое внимание физической форме. Я также изменил кое-что в тактике игры. Ещё год назад на грунте я играл довольно просто, моя игра легко читалась. На грунте я демонстрировал теннис игрока харда. Скажу проще: на грунте я играл так, будто играю на харде. Я бежал к сетке тогда, когда этого не стоило делать. Сейчас я понял эти ошибки и изменил свою игру".

Спасибо Борису Собкину!
Сейчас Эрнест Гулбис тренируется под руководством нового тренера Карла-Хайнца Веттера, который раньше работал с Юргеном Мёльцером.

Однако найти наставника, по словам латыша, дело очень непростое. "В конце прошлого года я был на двух турнирах в Москве и Санкт-Петербурге, мы стали общаться с Борисом Собкиным, тренером Михаила Южного. Я и мой отец обратились к нему с советом, может ли он как-то помочь в процессе поиска нового тренера. И Борис Львович нашёл нам Веттера. С самого начала мы искали только тренера по фитнесу. И я даже не знал, что Карл ещё и тренер по теннису. Мне очень нравится то, как он работает со мной. У него очень много опыта, это чувствуется. И ещё он знает почти всех игроков в туре. Для меня Карл – самый лучший тренер. Я очень рад, что работаю с ним".

Философия победы
"Хочется отметить, что когда я вижу сетку турнира, это не сильно заставляет меня нервничать, потому что всё это выглядит достаточно выполнимым, – признаётся Гулбис. – Такие моменты не способны вывести меня из равновесия. Я знаю себе цену".

И в этих его словах можно не сомневаться. Ведь перед игрой с самим Блэйком Эрнест не сидел в раздевалке, трясясь от страха, он не просматривал архивные записи с участием американского теннисиста, чтобы как следует изучить противника. Он начал читать новый японский роман ("Отец сказал, что это стоящая вещь!"). Просто гулял по Парижу ("Это один из моих любимых городов").

Он не концентрируется на чём-то определенном. Он просто делает то, от чего получает удовольствие, не доводя всё до фанатизма. В этом и есть его философия. И, как мы видим сами, весьма эффективная...

"Мне нравится играть в теннис, но когда нахожусь вне корта, мои мысли сосредоточены совсем не на спорте, – говорит поклонник литературы и классических фильмов 70-х и 80-х годов из Латвии. – Я не могу сказать, что обожаю теннисную жизнь – все эти сборы, поездки, турниры… Но побеждая в матче, я испытываю невероятные ощущения. Что ещё в моём возрасте может быть источником подобных эмоций?!"

0

216

Эрнест Гулбис из Латвии.30 августа ему исполнится 20 лет.В туре с 2004 года.Рост 190.Вес 76 кг.Правша.

http://keep4u.ru/imgs/s/080604/de/de0b6d24771758ab9d.jpg
http://keep4u.ru/imgs/s/080604/e8/e840f79e1ce067127b.jpg
http://keep4u.ru/imgs/s/080604/ac/ac823bdb14a579b62d.jpg
http://keep4u.ru/imgs/s/080604/0a/0a4542c8e371e502a6.jpg
http://keep4u.ru/imgs/s/080604/08/0849f8a1cde4aa9846.jpg
http://keep4u.ru/imgs/s/080604/56/56995458d70432a380.jpg-с тренером

0

217

^^ милый мальчик...а как он вчера Ноле гонял....мммммм :glasses:

0

218

А мне не понраивлс яон на лчиико..а играет неплохо)) молодец!!

0

219

Человек,игравший вчера с Маратом.Британский теннисист Джеймс Уорд
http://keep4u.ru/imgs/s/080610/ec/ece23952ccc38c4bd1.jpg
http://keep4u.ru/imgs/s/080610/3a/3a9e08b487f4bc5d6d.jpg
http://keep4u.ru/imgs/s/080610/d3/d379bf2e3a314d7dd0.jpg

Эрнест Гулбис
http://keep4u.ru/imgs/s/080610/f8/f85621625b2577fb9b.jpg
http://keep4u.ru/imgs/s/080610/90/90ecfca8b7d37acf44.jpg

Ну и Куни,проигравший вчера Бьоркману
http://keep4u.ru/imgs/s/080610/7d/7d03866fb4abd9a9f4.jpg
http://keep4u.ru/imgs/s/080610/ff/ffc15dc25f7a7c44dd.jpg

0

220

Анастасия Родионова: «Выступая на «Ролан Гаррос» под российским флагом я была несчастна»

Теннисистка Анастасия Родионова, выступавшая на недавно завершившемся Открытом чемпионате Франции по теннису, несчастна оттого, что ей пришлось играть на кортах «Ролан Гаррос» под российским гражданством.

«Я просила организаторов заявить меня в качестве австралийки, но они не захотели на это пойти. Решение этого вопроса зависело от них, поэтому они, к несчастью, оставили меня россиянкой.

Похоже, получения гражданства не случится, потому что я не могу долго оставаться в Австралии. По закону ты в течение двух лет не можешь покидать страну чаще, чем на три месяца в год, что с моей работой абсолютно невыполнимо. Я надеялась, что мне могут сделать исключение, но в настоящий момент я не жду хороших новостей», – цитирует Родионову РИА «Новости».

0

221

Евгений Королёв выиграл в Варшаве и ждёт Николая Давыденко

Итальянец Потито Стараче в матче против Евгения Королёва в рамках второго раунда турнира в Варшаве при счёте 5:7, 0:4 отказался от продолжения борьбы.

Таким образом, Королёв стал первым четвертьфиналистом и ожидает в соперники своего соотечественника Николая Давыденко,посеянного под первым номером

0

222

матч против Коли
http://i056.radikal.ru/0806/d1/df1610f5873ct.jpg
http://i019.radikal.ru/0806/51/8f44d20d04a6t.jpg

0

223

Теймураз Габашвили - лучший на "Челленджере" в Милане

Завершился турнир ATP серии "Челленджер" в Милане. Победу в нём одержал российский теннисист Теймураз Габашвили.

В финале он обыграл аргентинца Диего Хартфильда - 6:4, 4:6, 6:4. Для 108-й ракетки мира это третий завоёванный "Челленджер" в этом сезон

0

224

Hard Candy написал(а):

Теймураз Габашвили - лучший на "Челленджере" в Милане

:yep: крутА...молодец Габа)

0

225

Ох не уж то заиграли наши мальчики!??!

0

226

16-летние звёздочки готовы покорить Европу

В преддверии Уимблдона в подмосковном Подольске завершилось личное первенство России среди юношей и девушек до 16 лет. В мужском одиночном разряде победу одержал первый сеяный Ричард Музаев из Владикавказа, а у девушек сильнейшей оказалась представительница Санкт-Петербурга Рената Бакиева.

В июне в академии тенниса города Подольска собрались лучшие теннисисты России до 16 лет, чтобы разыграть награды первенства страны и определить кандидатов на личное и командное первенства Европы.

Считается, что проведение различного рода соревнований, будь то Олимпиада, чемпионат мира или страны, даёт толчок к развитию этого вида спорта в регионе, где они будут проходить. Вероятно, по этой причине место проведения первенства России по теннису каждый раз меняет свою "прописку". В этом году турнир решено было проводить в 227-летнем подмосковном городе Подольске. Этот выбор прокомментировал главный тренер юношеских сборных Александр Васильевич Каливод: "Для московских журналистов выбор иного города, чем Москва, – конечно же, плохое решение. В Подольск надо ехать на электричке, да и там ещё добираться достаточно долго. Это неудобно, и вряд ли кто-то из них горел желанием тратить столько времени на дорогу. А для российского тенниса в целом это очень хорошо. Подчёркиваю: для российского тенниса это очень хорошо! Должен же он развиваться и за пределами московской кольцевой автодороги. Ну а если совсем серьёзно, то в Подольске построили очень хороший спортивный комплекс. Просто шикарный! Это сооружение владеет тремя кортами в зале и пятью открытыми площадками. К тому же он находится на окраине города и располагает большой территорией. Там кругом лес, природа. Комплекс очень современный, полностью оснащён для проведения крупных турниров. Его строительством занимались настоящие фанаты тенниса, и они не жалели средств на этот проект. Там есть всё: и гостиница, и ресторан, и многое, многое другое. Академия тенниса в Подольске идеально подходит для этого турнира".

В данных соревнованиях участвовали в основном 15 и 16-летние ребята – те, кто попадали в сетку по рейтингу. Однако это не исключало возможности появления и более юных спортсменов, например тех, кто играл на другом первенстве России (юноши и девушки 14 лет и моложе). Остальные места в турнирной сетке заняли те спортсмены, кто смог пробиться через "сито" квалификации, а также обладатели wild card.

"К сожалению, по различным причинам в турнире не смогли принять участие трое ребят, находящиеся на первых ролях в нашей сборной – это Ашот Хачарян, проводящий тренировочный процесс за границей, Александр Румянцев, у которого недавно была травма, и Михаил Бирюков. У Миши более бытовая причина – он сдавал экзамены", – рассказывает капитан юношеской сборной Владимир Андреевич Горелов.

В финале турнира встречались первый номер посева Ричард Музаев, до этого сыгравший несколько трёхсетовых матчей, и Александр Костанов, считавшийся одним из фаворитов соревнований. Победу и титул чемпиона страны завоевал Музаев, а спортсмен из Курска стал серебряным призёром. Третье место досталось 2-му сеяному турнира Александру Кондулукову из Тольятти, у которого, кстати, подрастает 14-летний брат Алексей.

"Особенного удивления или каких-либо сенсаций не произошло. И по качеству показываемой игры, и по результатам всё вышло так, как и предполагалось, – заметил Горелов. – Эти результаты, безусловно, окажут влияние на окончательный выбор состава участников предстоящих первенств Европы. Скорее всего, тройка победителей и займёт места в сборной, а Бирюков сыграет и в одиночном, и в командном состязаниях. Ведь Михаил в юношеской классификации до 18 лет находится в сотне лучших теннисистов. Но это если рассуждать с точки зрения позиций в рейтинге. А в плане игры – всё решается на корте, каждый день и в необходимый период времени. Если сможем выполнить установку на матч – будет хороший результат".

Лучшей юниоркой России по итогам этого первенства стала представительница Северной столицы Рената Бакиева, а второе место досталось первой сеяной турнира Анне-Арине Марьенко (Москва). Стоит отметить, что Арина в ходе соревнований получила небольшую травму – она подвернула голеностоп, так что сам факт выхода в финал – уже очень хорошее достижение.

"Марьенко – это игрок сборной, и она будет играть и на командном, и на личном европейских первенствах. Заявки на состав команды можно отправлять до 5 июля, однако предварительно могу сказать, что играть за страну будут Валерия Соловьёва из Саратова, Яна Бучина из Самары и Марьенко. Первые две собираются играть на юниорском Уимблдоне, но я думаю, что это никак не отразится на их физических кондициях с точки зрения выступления за команду", – поделилась с "Чемпионат.ру" капитан женской сборной Оксана Николаевна Родина.

Теперь, после завершения первенства России, главной задачей капитанов и всего тренерского совета будет итоговый выбор состава команд для первенств Европы, проведение сборов и непосредственно тренировочного процесса. Ведь данные соревнования являются самыми престижными в юниорском теннисе Старого Света. Евгений Кафельников, Марат Сафин, Елена Дементьева, Анна Чакветадзе и многие другие прославленные теннисисты в своё время участвовали в подобных состязаниях, так что вполне возможно, что и в этом году мы сможем увидеть появление новых звёздочек.

С 21 по 27 июля на кортах Национального теннисного центра имени Х.А. Самаранча зрители смогут наблюдать за баталиями лучших молодых спортсменов Европы. Уже второй год подряд Москва принимает столь почётный турнир. В нынешнем личном первенстве выступит почти полторы сотни юношей и девушек из 36 стран Европы.

По формату турнира, от каждой страны принимают участие по два спортсмена, и только сторона-организатор может выставить четырёх теннисистов. Как в мужском, так и в женском турнирах наши ребята являются одними из основных фаворитов, наравне с венграми, итальянцами, немцами, испанцами и некоторыми другими.

Следом за этими соревнованиями пройдут командные первенства Европы. У юношей отборочный этап этого турнира пройдёт в Польше, у девушек – в Англии. По регламенту турнира все страны делятся на четыре зоны, в каждой из которых по осемь команд, и играют по олимпийской системе. Две лучшие сборные от каждой группы перейдут в финальный турнир и там точно так же, начиная с 1/4 финала, разыграют первые места. В каждой встрече играются два одиночных матча и одна парная встреча.

На аналогичном соревновании среди юношей, проходившем зимой, сборная России до 16 лет заняла четвёртое место, уступив венграм бронзовую медаль. Победителями стали немцы, а серебряными призёрами – итальянцы. Вот что думает по поводу наших шансов на победу Владимир Горелов: "Мы являемся фаворитами в своей группе, но чтобы пройти в финал необходимо к каждому матчу тщательно готовиться. Слабых команд не бывает. Надо готовиться. Тем более играть будем сразу после личного первенства, и если удачно выступим в Москве, то будет усталость. Так что важно будет сохранить концентрацию на протяжении этих двух с половиной недель. Рассчитываю, что результат будет выше, чем зимой, то есть попадём в тройку сильнейших".

Девушки будут бороться со своими соперницами в Куинствуде, близ Лондона, на зелёном грунте. "У нас очень сильная зона, – считает капитан команды Родина. – Франция, Голландия и Англия – наши основные конкуренты. Француженки на Зимнем кубке были третьими, и мы им проиграли, а голландки были пятыми. Очень сильная зона, но мы надеемся попасть в финал, который пройдёт в Швейцарии с 4 по 6 августа".

0

227

Куни
http://keep4u.ru/imgs/s/080624/68/685c83888ccad17f33.jpg
http://keep4u.ru/imgs/s/080624/16/16035a8326f93e7bb6.jpg
http://keep4u.ru/imgs/s/080624/cd/cd1b1657faadebedc8.jpg
http://keep4u.ru/imgs/s/080624/60/60afd83e34d0f54adf.jpg
http://keep4u.ru/imgs/s/080624/0c/0c0f805471368a2e99.jpg
http://keep4u.ru/imgs/s/080624/11/11713550ac5675f3de.jpg
http://keep4u.ru/imgs/s/080624/28/283336add4cf2bc116.jpg
http://keep4u.ru/imgs/s/080624/05/0522b94bccb1219f4e.jpg

Женя
http://keep4u.ru/imgs/s/080624/39/392236ceef7ca891cf.jpg
http://keep4u.ru/imgs/s/080624/e4/e440dd0bb9d098dd08.jpg

0

228

Теймураз Габашвили первым вышел в четвертьфинал в Амерсфурте

На турнире в Голландии определился первый полуфиналист.

Им стал наш Теймураз Габашвили, со счётом 6:4, 6:0 обыгравший седьмого сеяного аргентинца Мартина Вассальо-Аргельо. Матч продолжался 1 час 19 минут. Россиянин реализовал четыре брейк-пойнта из шести, а южноамериканец не сумел воспользоваться ни одной из трёх предоставленных возможностей взять подачу соперника.

Его следующим соперником, скорее всего, станет первая ракетка соревнований француз Марк Жикель.

0

229

Андреев и Турсунов остановились в шаге от титулов

Удачно складывающаяся для России теннисная неделя едва не закончилась хеппи-эндом, однако и Дмитрий Турсунов, и Игорь Андреев потерпели в финальных матчах поражение.

На минувшей неделе, как и на предыдущей, состоялось четыре турнира – в Индианаполисе, Кицбюэле, Амерсфурте и Умаге. Лидеры мирового тенниса отдыхали, держа в уме один из самых ответственных участков сезона, включающих в себя два турнира серии "Мастерс", Олимпийский теннисный турнир и US Open. Именно турнир в Индианаполисе стал открытием US Open Series.

...

Наши же молодые теннисисты, 22-летний Денис Мацукевич и 20-летний Михаил Кукушкин, воспользовавшись отсутствием теннисной элиты, смогли сыграть основную сетку более престижных турниров, нежели те из серии "челленджер", которые они вынуждены играть каждую неделю для возможного повышения в рейтинге и попадания в топ-100. Кстати, Михаилу рейтинг уже позволил сразу начать с основной сетки Умага, правда, со жребием ему не повезло. В первом же круге он встретился с хозяином турнира в Умаге хорватом Иваном Любичичем, с первых же розыгрышей бросилась в глаза большая разница в классе и отсутствие опыта у нашего теннисиста. Как результат – разгромное поражение – 1:6, 1:6.

Денис же, пройдя квалификацию в Амерсфурте, проиграл испанскому середняку Оскару Эрнандесу – 1:6, 3:6, и его поражение можно описать теми же словами, что и Мишино. Ну а в финале этого турнира сошлись испанец Альберт Монтаньес (5) и Стив Дарси (3). И эта встреча была закономерной, ведь по пути в финал оба обыграли лидеров посева турнира. Испанец просто вынес с корта в 1/4 финала Хосе Акасусо (2) – 6:0, 6:2, а Стив в 1/2 финала – Марка Жикеля (1) – 7:6 (7:3), 3:6, 7:5. Перед Дарси стояла та же задача, что и перед Турсуновым в Индианаполисе, а именно защитить прошлогодние очки за победу. И после первого сета, казалось, бельгийцу удастся сделать дубль, но во втором сете Монтаньес смог за счёт морально-волевых сил переломить ход поединка. Забыв о проигранных доселе четырёх финалах турниров ATP, он одолел-таки неуступчивого бельгийца – 1:6, 7:5, 6:3. И 24-летний испанец стал ещё одним теннисистом, завоевавшим первый титул в этом году: "В первом сете Стив играл действительно хорошо и не оставил мне ни одного шанса. Потом, в начале второго сета, мне кажется, он стал хуже играть, и я смог извлечь из этого преимущество и начал показывать свой теннис. Я не думал о проигранных раньше четырёх финалах АТР, в которых я выступал. Я просто фокусировался на каждом розыгрыше и боролся за каждый мяч".

В решающем матче самого крупного турнира недели (призовой фонд $ 900 922) в Кицбюэле встречались австриец Юрген Мельцер (6) – ещё один неудачник финалов, выигравший только один из шести возможных (в Бухаресте в 2006 году), и талантливый аргентинец Хуан-Мартин дель Потро, который в случае победы мог бы стать на одну ступень с самим Рафаэлем Надалем, единственным теннисистом, побеждавшим в этом сезоне на турнирах две недели подряд (Монте-Карло – Барселона, "Ролан Гаррос" – лондонский Квинс Клаб).

Мельцер по дороге в финал обыграл полуфиналиста Уимблдона Райнера Шюттлера (2) – 2:6, 7:5, 7:5, прошлогоднего финалиста Потито Стараче (4) – 6:4, 6:7 (6:8), 6:3 и стал первым с 1993 года после Томаса Мустера австрийцем, пробившимся в финал на родной земле. К сожалению, играя в финале, Юрген не смог навязать борьбу. Ни его фирменные неожиданные укороченные, ни подача, ни выходы к сетке – ничто не приносило ему очков – 2:6, 1:6, и второй титул за две недели завоевал аргентинец, за этот период проигравший только один сет! "Ещё одна мечта, ещё один турнир. За десять дней я сыграл десять матчей и выиграл их все. На этой неделе я не проиграл ни сета, поэтому я очень счастлив", – сиял от радости молодой дель Потро.

Ну а на новой неделе настал черёд показать товар лицом уже представителям теннисной элиты, которая разыграет в Торонто турнир серии "Мастерс" с призовым фондом $ 2 615 000.

0

230

Еще один расхерачиватель ракеток или просто Игорь Куницын
http://keep4u.ru/imgs/s/080806/df/dfac8fdf7fad3fda1f.jpg
http://keep4u.ru/imgs/s/080806/1f/1f2ede86dbc1f58327.jpg
http://keep4u.ru/imgs/s/080806/95/95854abdeb4dad0390.jpg
http://keep4u.ru/imgs/s/080806/df/df5756fb2e5174d699.jpg
http://keep4u.ru/imgs/s/080806/5b/5bd0a4a5a3951f1328.jpg

0

231

Игорь Куницын: «Этот год – лучший год в моей карьере»

Россиянин Игорь Куницын вышедший во второй круг Кубка Кремля, обыграв Михаила Кукушкина из Казахстана со счетом 6:1, 4:6, 6:1, который заменил выбывшего из-за травмы Дмитрия Турсунова, прокомментировал эту игру и рассказал о перспективах на проходящем турнире.

«Мы вчера играли с Турсуновым пару. И он подавал процентов на сорок от своих возможностей. Я знал, что Турсунов повредил плечо, но никто не понимал, насколько серьезна эта травма. Наш матч отложили на сорок минут, за это время он решал с доктором, выходить на корт или нет. Конечно, я предполагал, что существует возможность его отказа, но не верил до последнего момента и настраивался на матч именно с ним. Теперь искренне желаю ему скорейшего выздоровления.

Безусловно, мы знаем друг друга «вдоль и поперек». Но исход теннисного матча в конечном итоге определяет твоя собственная игра. Правда, хоть мы все профессионалы, выигрывать у друга не очень приятно. И все равно я хотел сыграть именно с Турсуновым – пусть даже счет личных встреч 3:1 в его пользу. Думаю, у нас получился бы интересный матч. Больше всего в этой ситуации обидно за Диму: он находится в прекрасной форме, а теперь срываются его планы на окончание сезона. Да и жаль, что мы не доиграем парный турнир Кубка Кремля, в котором могли реально победить.

Конечно, у себя дома. Весь год разъезжая по турнирам, живя неизвестно где, в родном городе используешь каждую минуту, чтобы провести ее с семьей.

Сейчас, когда идет турнир, не хватает времени на мое хобби – кулинарию. Жена меня освободила от готовки и самостоятельно балует любимыми блюдами.

В этом году собираюсь выступить Питере, Париже и на паре челленджеров в Братиславе и Хельсинки.

Этот год – лучший год в моей карьере, о чем говорит занимаемое место в мировом рейтинге – 71-е, самое высокое за годы моих выступлений. Этому способствовали приобретенный опыт и психологическая уверенность, которую я постепенно обрел благодаря регулярным победам над игроками из первой сотни», – приводит слова Куницына Агентство «Весь спорт».

0

232

Теймураз Габашвили: «Победа над Южным – одна из самых моих значительных побед»

Россиянин Теймураз Габашвили, обыгравший в матче первого круга на Кубке Кремля своего соотечественника третьего сеяного Михаила Южного со счетом 7:5, 4:6, 7:6, в интервью корреспонденту Sports.ru Олегу Капранову прокомментировал итог матча.

«Эта победа значима для меня в плане психологии, я сегодня проигрывал 2:4. Миша был близок к победе, пусть и не так, как я позже. Это первый матч с игроком такого класса, когда я смог вести матч, затем упустил инициативу и после этого смог выиграть. Раньше я проигрывал в такой ситуации.

Рассчитывал ли я на победу? А если не рассчитывать, то зачем выходить на корт. А что касается сетки, то я не смотрел на нее, я недавно приехал, родителей не видел, так что лучше я дома побуду, чем буду сетки разглядывать. Я знал, что в первом круге придется играть с Мишей еще в субботу, я тогда был в Монце. Но тогда я думал о другом турнире. Теперь я буду играть со Зверевым, так что буду думать о нем, но после пары.

Самая ли значимая это моя победа? Я Феррера обыгрывал в этом году, Николаса Маю обыгрывал в зале. Да, одна из самых значимых побед, но не самая.

0

233

Фотографии "продажного русского" с фэйсбука
http://keep4u.ru/imgs/s/081124/15/15c566bfbb8dc463eb.jpg
http://keep4u.ru/imgs/s/081124/92/92d68f0832526597d2.jpg

0

234

Студенческая сборная России по теннису — сильнейшая в Европе

Сборная Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма выиграла финал европейской студенческой теннисной лиги в Лондоне, сообщает пресс-служба ФТР.

В турнире принимали участие восемь сильнейших университетских сборных континента. Под руководством тренера и капитана российской команды Леонида Иванова цвета сборной защищали: Евгений Донской, Станислав Вовк, Антон Манегин и Сергей Стрелков.

В начале декабря российским студентам предстоит сыграть на итоговом турнире вместе с лучшими командами Европы, а также сборными США и Китая.

0

235

Freakish candy написал(а):

Студенческая сборная России по теннису — сильнейшая в Европе

Gaudeamus igitur.... Када уже вырасте народ, чтобы за 1 место в ATP World Tour побороться *это  сча к новому названию привыкаю*

0

236

Freakish candy написал(а):

Студенческая сборная России по теннису — сильнейшая в Европе

это клёво)))))))))))))))))))))

0

237

Австралийский юниор Бернард Томич снялся с фьючерса в Перте при весьма скандальных обстоятельствах

Австралийский юниор Бернард Томич снялся с фьючерса в Перте при весьма скандальных обстоятельствах. Его отец Джон неоднократно обвинял судью в том, что в ходе матча второго круга рефери не фиксировал у оппонента Бернарда заступы на подаче. Как заявил Джон Томич: «Он подавал находясь в 10-15 сантиметрах внутри корта».

Во втором сете отец Томича потребовал, чтобы сын покинул корт, после того как его оштрафовали за поведение отца. Бернард сначала не хотел отказываться от матча, но в конце был вынужден подчинится. Также Джон Томич обвинил организаторов турнира в «нечестной сетке» для его сына.

Сейчас уже ведется расследование инциндента, что может помешать Бернарду получить wildcard на турнир в Брисбене, сообщает TENNIS.com.

0

238

Кубок Ельцина стартует в Екатеринбурге

Третий всероссийский турнир по теннису на Кубок первого президента России Бориса Ельцина стартует в понедельник в Екатеринбурге.

Соревнования пройдут в трех возрастных группах: мальчики и девочки 9-10 лет, девушки 14 лет и младше, юноши 16 лет и младше. Самые маленькие участники турнира поведут игру только в одиночных разрядах, остальные – в одиночных и в парных.

В турнире Кубка сыграют 120 спортсменов, хотя заявок на участие поступило более 250. К участию допущены спортсмены, которые имеют наибольшее количество рейтинговых очков РТТ, а также победители отборочных игр.

Играть участники Кубка будут по олимпийской системе с дополнительными турнирами для проигравших в первом круге. Всем спортсменам будут начисляться классификационные рейтинговые очки РТТ, так как турнир проводится в соответствии с регламентом Российского теннисного тура.

Организаторами выступили министерство по физической культуре, спорту и туризму Свердловской области, Свердловская областная федерация тенниса, Уральский государственный технический университет. В числе партнеров соревнований – благотворительный фонд «Дети России».

Турнир продлится по 12 декабря, сообщает РИА Новости

0

239

Россияне одержали победу на студенческом турнире

Российские теннисисты одержали победу на турнире MASTER’U BNP PARIBAS, который прошел в Пуатье (Франция).

В финале сборная России, за которую выступала 112-я ракетка мира Екатерина Бычкова, встречалась с хозяевами турнира, двукратными чемпионами соревнований. Судьба титула решилась на тай-брейке в мужской парной игре.

В турнире приняли участие спортсмены из восьми стран: Франции, России, Великобритании, Бельгии, Ирландии, Черногории, Швейцарии и США. Каждая встреча состояла из семи игр: четыре одиночные встречи (по две у юношей и девушек), две парные (юноши и девушки) и один микст.

Соревнования, организаторами которых являются FFT и Французская федерация студенческого спорта, прошли в третий раз, сообщает РИА «Новости».

0

240

16 теннисистов закончили курсы университета ATP

16 профессиональных теннисистов посетили трёхдневные курсы университета ATP в Париже, где они изучали коммуникации, финансы и медицину, сообщает официальный сайт тура.

В 1990 году совет ATP-тура принял решение об организации обучения для молодых теннисистов, начинающих свои выступления в профессиональных турнирах. До 700 игроков прошли через данную программу.

В 2008 году среди участников оказались и россияне Михаил Елгин, Александр Кудрявцев и Михаил Ледовских.

0